Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #521  
Старый 28.12.2012, 13:56
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Вы тогда скажите, что она и с Сауроном в одиночку могла тягаться, он тоже майа
Могла в теории. Саурона в истории Средиземья били часто в том числе и эльфы:

1) Эльф Фи́нрод на равных сражался с Саурон в магическом поединке, но был повержен из-за проклятия Феанора),
2) Эльфийка Лютиэн с со своим разумным псом Хуаном победили Саурона (происхождение Хуана неизвестно, но он был никак не Майа, скорее некто близкий к энтам),
3) В битве у реки Гватло Саурону едва удалось спастись бегством от эльфов,
4) Правитель Нуменора Ар-Фаразон (человек) взял Саурона в плен, когда разбил его армию,
5) Эльф Гил-Галад и Элендил победили Саурона в поединке (причем у Саурона уже было кольцо Всевластия), правда погибли сами,

Тут надо понимать что Саурон не умел кидать фаерболы, способные уничтожать армии, его основным оружием было умение влиять на разумных, внушать страх и обманывать, как и Сарумана, кстати. Иначе он бы не устраивал этот обман с кольцами и не собирал себе армии.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 29.12.2012 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 28.12.2012, 15:53
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
она и с Сауроном в одиночку могла тягаться
Так никто из магов в одиночку не мог тягаться. Потому-то и послали пятерых.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 28.12.2012, 18:09
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
В битве у реки Гватло Саурону едва удалось спастись бегством от эльфов,
вот этого эпизода не помню, просветите, если не затруднит
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 28.12.2012, 18:19
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Мне Саурон никогда не нравился. Моргот был круче.
Все же Толкин сделал всех существ хоть и могущественными, но уязвимыми. Поэтому и хоббит и гном могут стать героями. В противном случае все было бы неинтересно. Суперменство должно быть умеренным.

Последний раз редактировалось Aster; 29.12.2012 в 04:24. Причина: Обсуждение действий администрации :Р
Ответить с цитированием
  #525  
Старый 28.12.2012, 18:20
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Так никто из магов в одиночку не мог тягаться. Потому-то и послали пятерых.
А ещё, если мне не изменяет память, в "Сильмариллионе" говорилось, что Саурон (в лучшие времена, надо полагать, до развоплощения) был прочти так же силён, как его господин, Моргот.
Ответить с цитированием
  #526  
Старый 28.12.2012, 18:26
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Терри П, вы не обижайтесь, но, по-моему, вы Сильм-то не читали :) ведь нет?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)

Последний раз редактировалось Aster; 29.12.2012 в 04:25. Причина: Оверквотинг
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 28.12.2012, 18:43
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Вы не обижайтесь, но, по-моему, вы Сильм-то не читали :) ведь нет?
Читал, но не сказать что он сильно нравиться. Но перечитайте ещё раз сражения Саурона с Финрод Фелагундом или Лютиен Тинувиэль. А это были все-таки могущественные, но эльфы.

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Саурон (в лучшие времена, надо полагать, до развоплощения) был прочти так же силён, как его господин, Моргот.
Я нашел только ссылку, что Саурон был почти также злобен, как Моргот. Про силу не нашел.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 28.12.2012 в 18:58.
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 28.12.2012, 18:55
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Хоббита я посмотрела давно, только вот до сих пор не знала что написать. Вроде бы ВК прошел так давно, а помнится благодаря регулярным ТВ показам хорошо. Хоббит яркое и зрелищное кино. Хочется и поругать, но как то рука не поднимается. Все ж Джексон старался. Похудел даже.
Скрытый текст - ***:
Понравились Фили и Кили. Они очень милые и для гномов очень симпатичные.
Умилилась от вида больного ежика.
Подивилась транспорту который тягали кролики.
Не поняла кто такой некромант.
Плевалась при виде тупого собрания Элронда и Ко. Какое-то собрание энтов. Мы тупим. Мы долго тупим. Лет этак 60 с хвостиком.
Элайджа уже взрослый. Ты его хоть чем гримируй, но того мальчика уже не вернуть.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #529  
Старый 28.12.2012, 18:58
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Терри П, я не очень поняла, почему вы считаете, что Финрод имеет отношение к проклятью Феанора. И потом, он таки проиграл. И Саурон не так-то и напрягся. Сражаться-то можно много с кем, было бы желание. Финголфин (эльф) сражался с самим Морготом. Не одолел (к сожалению).
С другой стороны, балроги навроде майар, а их побеждали эльфы (Глорфиндель).
Лютиэн же наполовину Майа (или как там женская форма называется) - по маме.
Вообще, чтобы сильно не разводить оффтоп, просто скажу, что не считаю излишнюю на мой взгляд выраженность "крутизны" Галадриэль каким-то сильным недостатком фильма. Меня просто этот момент несколько покоробил, что ли. Но, возможно, Джексон просто фанат Галадриэли. :)
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Скрытый текст - ***:
Не поняла кто такой некромант.
Скрытый текст - ...:
Саурон :) это который черная тень, а белесый, который на Радагаста нападал, - вроде как Ангмарец.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)

Последний раз редактировалось Taktonada; 28.12.2012 в 19:00.
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 28.12.2012, 19:15
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение

Я нашел только ссылку, что Саурон был почти также злобен, как Моргот. Про силу не нашел.
Нашёл цитату.
Скрытый текст - Сильмариллион Дж.Р.Р. Толкин:
О врагах


Последним стоит имя Мелькора, Того, Кто Восстал в Мощи. Но этого имени он лишился, и нолдоры, более всех эльфов пострадавшие от его злобы, прозвали его Морготом, Черным Врагом Мира. Великая сила была дана ему Илуватаром, и он был сверстником Манвэ. У него было понемногу от могущества и знаний всех валаров, но он обернул свои силы на злые цели и растратил их в неистовстве и тиранстве. Ибо он домогался Арды и всего, что было на ней, возжелав трона Манвэ и господства над владениями равных себе.

От величия он пал через высокомерие до презрения ко всем, кроме себя самого – и стал духом пустым и безжалостным. Понимание он обратил на тонкое извращение всего, что хотел использовать – и сделался бесстыдным, лжецом. Начал он с жажды Света, но когда не смог завладеть им единолично, низвергся сквозь огонь и ярость во Тьму. И тьмою пользовался он более всего в своих лиходейских трудах на Арде, и наполнил ее страхом для всех живущих.

Однако, столь велика была мощь его бунта, что в давние века он соперничал с Манвэ и всеми валарами и долгие годы властвовал над большей частью Земли. Но он был не один. Ибо многих майаров привлек его блеск во дни его величия, и они остались верны ему во тьме; а других он после сманил к себе на службу ложью или предательством. Ужаснейшими из этих духов были валараукары, Огненные Бичи, что в Средиземье звались балрогами, демонами страха.

Среди тех его слуг, чьи имена известны, величайшим был дух, которого эльдары звали Саурон или Гортхаур Жестокий. В начале он был одним из майаров Ауле и остался велик по меркам своего народа. Во всех делах Мелькора – Моргота, в его огромных трудах и хитросплетениях коварства участвовал Саурон; он был немногим слабее своего господина и долго служил другому, а не себе. Но прошли годы – он восстал, как тень Моргота и призрак его злобы, и сошел за ним следом по разрушительному пути в Ничто.
Ответить с цитированием
  #531  
Старый 29.12.2012, 06:41
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Скрытый текст - Синий Фил 37: х/ф "Хоббит":
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #532  
Старый 29.12.2012, 07:03
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Радость

Наши форумчане все больше про Сильмариллион да про всяких героев Предначальной эпохи, а вот рядовые товарищи (забугорные) про:

Скрытый текст - ТАКОЕ:


Простите за маленький размер оригинала!


Если это не фейк и не стёб, конечно, хехе!
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #533  
Старый 29.12.2012, 08:16
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Блондинка, ну, во-первых, шутка довольно старая, а во-вторых это слишком похоже на толстый троллинг.
Винкельрид, нет, это по авторитетному мнению товарища Гоблина.
__________________
- Вообще я против вас ничего не имею.
- Против кого "нас"? Эльфов или геев?
- Что значит "или"?

(с) ДМ Колец.

Последний раз редактировалось Бармаглотт; 29.12.2012 в 08:36.
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 29.12.2012, 08:30
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Синий Фил Посмотреть сообщение
"Братва и Кольцо" в России намного популярнее, чем сам "Властелин Колец"
Я немного не в курсе, поскольку пародию сам не смотрел, и судьбой её не интересовался. Это действительно так, что ли? Ну, по соцопросам там каким-либо.
Ответить с цитированием
  #535  
Старый 29.12.2012, 08:37
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Винкельрид, эт не пародия. это смешной перевод.
Ответить с цитированием
  #536  
Старый 29.12.2012, 08:56
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Синий Фил 37: х/ф "Хоббит":
Watch on YouTube

Посмотрел еще на Тупи4ке - все правильно Дмитрий Юрьевич говорит. Все по делу.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Я немного не в курсе, поскольку пародию сам не смотрел, и судьбой её не интересовался. Это действительно так, что ли? Ну, по соцопросам там каким-либо.
Соцопросов не смотрел, но в правдивости пучковского заявления не сомневаюсь. Быдла в нашей стране значительно больше, нежели чем почитателей фантастики вообще и толкиенистов в частности.

Объясните мне, дураку, на кого еще могут быть ориентированы подобные "смешные" переводы ?
Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
Скрытый текст - ТАКОЕ:


Простите за маленький размер оригинала!


Если это не фейк и не стёб, конечно, хехе!
Я тоже подозреваю фейк в стиле: "Кобейн. Спасибо, что живой." Однако с учетом того, что речь идет о забугорных товарищах, то грамотная речь может быть показателем не недосмотром тролля, а образованностью задрота, воспитанного на книгах о малыше Гарри. В этом случае подобный пассаж вполне вероятен.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 29.12.2012 в 09:01.
Ответить с цитированием
  #537  
Старый 29.12.2012, 08:59
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Быдла в нашей стране значительно больше, нежели чем почитателей фантастики вообще и толкиенистов в частности.
ну, видимо, я самый ярый представитель, как ты выразился, "быдла" )
Ах... видимо зря я в детстве начал с хоббитов да властелинов с сильмарилями. Надо было сразу бежать цигарки стрелять по подворотням, но я ж тогда не знал тов. Гиселера. Уж он то мне сразу бы указал как мне будет правильнее.

а. точно. забыл еще. Видимо набор шуток и цитат из знаменитых фильмов и книг в смешном переводе - слишком низкоинтеллектуален, для представителей интеллигенции. Они ж такие фильмы и книги не читают...

Последний раз редактировалось pankor; 29.12.2012 в 09:03.
Ответить с цитированием
  #538  
Старый 29.12.2012, 09:11
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
ну, видимо, я самый ярый представитель, как ты выразился, "быдла" )
pankor, не поднимай бучу, я никого не хотел оскорбить. Если уж на то пошло, то я точно такое же быдло, потому что имел неосторожность посмотреть все гоблинскую трилогию. Однако даже в случае удачных шуток Пучкова я совершенно четко отдавал себе отчет в том, на какую публику ориентирон данный продукт.

Сам посуди - саундтрек из попсятины и старых советских фильмов. Дворово-уголовный сленг персонажей. Незамысловатый юморок про ту же "Каштанку"... Пойми, если ты знаком с оригиналом, тебя действительно могут позабавить какие-то моменты. Но я знаю кучу людей, который начали и закончили знакомство с Толкиеном по "Братве и кольцу". Называют персонажей гоблинскими "погонялами". Я не ханжа, но с этими людьми очень сложно впоследствии обсуждать "Властелина", хотя они и сами вызываются делать это (что самое забавное). По-моему, это все равно, что судить об истории США по "Линкольн - истребитель вампиров".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #539  
Старый 29.12.2012, 09:21
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Гиселер, по-моему он ориентирован как раз таки на людей, которые знают в чем смысл той или иной шутки. И могут различить черное от белого. И уж точно некоторые из них дойдут не до каждого, особенно если не знают оригинал.
На то самое "быдло" ориентированы уже пародии на гоблинский перевод.
Да и вообще - думаю, что как раз таки тов.Пучков хотел показать как пара фраз в фильме может поменять смысл даже такого эпичного кино как "Властелин колец".
С учетом того, что диалогов в "Хоббите" хватает - можно предположить, что жечь гоблин будет аццким напалмом. Есть где разгуляться.
Ответить с цитированием
  #540  
Старый 29.12.2012, 09:29
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Да и вообще - думаю, что как раз таки тов.Пучков хотел показать как пара фраз в фильме может поменять смысл даже такого эпичного кино как "Властелин колец".
Панкор, но я тебя умоляю... Юмор Пучкова совершенно низкопробный, уровня молодежных американских комедий. Под пиво в дружеской компании идет на "ура", но речь ведь идет о том, что большинству потребителей (и сам Гоблин это признает) оригинал на хрен не нужен и не интересен. Орки и гоблины - это непонятно и для лохов, а урки и гопники - наше, родное, повседневное.
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
С учетом того, что диалогов в "Хоббите" хватает - можно предположить, что жечь гоблин будет аццким напалмом. Есть где разгуляться.
Я ни в коем случае не против смешного перевода Хоббита. Потому что, в отличии от вышеупомянутых личностей знаком с оригиналом. Но я не могу закрывать глаза на правду-матку.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Хоббит» — самый скачиваемый фильм (01.01.2014) MirfRU Новости 15 10.01.2014 02:37
Третий «Хоббит» переехал на декабрь 2014 (01.03.2013) MirfRU Новости 1 02.03.2013 20:37
«Хоббит» мог быть длиннее (28.12.2012) MirfRU Новости 11 21.01.2013 20:09
Хоббит станет трилогией (30.07.2012) MirfRU Новости 3 01.08.2012 20:54
«Хоббит» снят! (06.07.2012) MirfRU Новости 11 11.07.2012 09:55


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.