Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4761  
Старый 06.12.2010, 01:39
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Харуки Мураками *Норвежский лес*, спокойно, размерено, слишком автобиографично...отключить мозг и читать, лайт-версия *Над пропостью во ржи*.
Приятно, но не более того.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #4762  
Старый 06.12.2010, 11:38
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Стефани Майер - Сумерки - Затмение.
Что нравится, так это не вошедшие в фильм моменты и общее понятие: кто за кого, кто с кем и где собака зарыта. Нигде.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Franka; 07.12.2010 в 09:25.
Ответить с цитированием
  #4763  
Старый 06.12.2010, 12:18
Аватар для Фрези Грант
Местный
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 220
Репутация: 192 [+/-]
Мне Бушков нравится...Прочитала три книги про Антиквара, теперь по второму разу перечитываю про Сварога :-)
__________________
Всегда я буду свято верить,
Что в трудный час откроет нам
Рукою лёгкой счастью двери
Та, что приходит по волнам.
Ответить с цитированием
  #4764  
Старый 06.12.2010, 12:42
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Фрези Грант Посмотреть сообщение
теперь по второму разу перечитываю про Сварога :-)
Там стоит читать лишь первые три книги, дальше муть. А его отступления от серии... Если "Чужие берега/паруса/зеркала" еще как-то читабельны, то "Корона" Тихий ужас.
(Все есно ИМХО)

Сам, решил дочитать у Асприна все что не дочитано, посему скачал "Холодные финансовые войны". Сегодня вечером/ночью почитаю.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 06.12.2010 в 13:51.
Ответить с цитированием
  #4765  
Старый 06.12.2010, 15:07
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Прочитал недавно "Цветы для Элджернона" (рассказ) - ничего так. Если воспринимать, как сентиментальную прозу даже очень хорош, и как я понял автор его получил известность только из-за одного-единственного произведения.
Прочитал "Демиана" Гессе - тут он больше похож на псевдоинтеллектуалов, впрочем, учитывая время и условия издания романа (а это была небольшая мистификация), то, конечно, сильно, но воспринимать серьезно каинизм как-то не тянет.
Читаю "Малый не промах" Воннегута - хороший писатель, умеет интересно подать историю, мало чем выделяющуюся саму по себе.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4766  
Старый 06.12.2010, 17:07
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Стивен Кинг "Роза Марена"(перечитываю).
Очень интересная книга для чтения, в которой во всех подробностях описано бытовое насилие над женщиной.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #4767  
Старый 07.12.2010, 09:38
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Снова, уже в который раз, перечитываю "Криптономикон". Так много его расхваливала, что не удержалась.)))
Пробую новый метод - читать по линиям отдельных героев, пропускаю главы Рэнди, оставляю только Гото Дэнго, Шафто и Уотерхауза. Находится несколько эпизодов, которые раньше проскакивали в общем потоке, - вроде бреда Шафто в Финляндии на совещании Хакльгебера, Бишофа и Роота. Сколько раз в литературе встречались описания искалеченной войной психики, но до подобной подачи, ненавязчивой и, на первый взгляд, комичной, не додумывался еще никто.
И вообще, на мой взгляд, в "Криптономиконе" очень мощная пацифисткая составляющая, но поданы идеи так, что не вызывают ассоциаций с набившими оскомину лозунгами.
В общем, очень советую любителям хорошей литературы, в первую очередь, фантастики - уже во вторую. ;)

А своего часа дожидается новый роман господ Олди, "Королева Ойкумены". Вот закончу со Стивенсоном, перечту "Дитя Ойкумены"...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4768  
Старый 07.12.2010, 11:42
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Всерьез взялся за перечитывание романов Умберто Эко. За спиной "Имя розы" и любимейший "Маятник Фуко", сейчас завершаю "Остров накануне", на очереди "Баудолино", а в более отдаленной перспективе - еще нечитанное "Таинственное пламя". Увы, пока - в электронном варианте. Впрочем, остальные романы мною были, так же, прочитаны раньше, чем куплены. Мне нравится Эко. Замысловато-изысканно, под историческим соусом он подает понятные всем и каждому вопросы... и его ответы на них кажутся мне "если не истиной, то, по крайней мере, занимательной неправдой".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 08.12.2010 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #4769  
Старый 08.12.2010, 11:18
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Наконец-то, дочитал три первых книги из цикла "Эпоха Мертвых" Круза. Первое, что хотел бы отметить в данном цикле, это чрезмерная местами документальность происходящего. По сути, построение сюжета напоминает мне "Робинзон Крузо". Главный герой и его товарищи пытаются выжить в неблагоприятных условиях. Не торопясь расписаны события, герои собирают ресурсы, учавствуют в строительстве новой жизни. Иногда даже возникали серьезные ассоциации с компьютерной игрой. Прокачка, сбор ресурсов, бросок на новый этап. Избыточно много описания оружия и техники. Меня не сильно раздражало обилие технических деталей, названий и харрактеристик, но все-таки книга позиционировась, как развлекательная, а токое количество информации по аммуниции многим могло не понравиться и вызвать тоску. Действие слегка затянуто. Книге не хватает динамики. Герои идут, идут, идут. И все не дождешься, когда-же они придут.

Теперь, по многочисленным советам умных людей, взялся читать "Кровь и Железо" Аберкромби. Надеюсь сей образчик фентези меня приятно порадует.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 08.12.2010 в 11:22.
Ответить с цитированием
  #4770  
Старый 11.12.2010, 12:38
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Теперь, по многочисленным советам умных людей, взялся читать "Кровь и Железо" Аберкромби. Надеюсь сей образчик фентези меня приятно порадует.
Книга очень хорошая, ну как минимум ее треть которую я прочитал, правда забросил. Герои реально живые, чего только стоит изувеченный физически и морально Глокта. Фентези по минимуму.
Начну, пожалуй, сначала.
Ответить с цитированием
  #4771  
Старый 11.12.2010, 13:16
Аватар для Фрези Грант
Местный
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 220
Репутация: 192 [+/-]
Перечитываю А. Бушкова про Сварога...новые книги хочу прочитать, а что было раньше плохо помню :-) Начинала читать "Ночной дозор", интереснее на много фильма, некоторые вещи поражают, фантазия здорово работает у автора. Версия про сны понравилась, много совпадений с моими ощущениями, я думала, что только мне такое снится, а вот нет...Но что-то не тянет меня возобновлять чтение...может позже.
__________________
Всегда я буду свято верить,
Что в трудный час откроет нам
Рукою лёгкой счастью двери
Та, что приходит по волнам.

Последний раз редактировалось Фрези Грант; 11.12.2010 в 13:20.
Ответить с цитированием
  #4772  
Старый 12.12.2010, 14:02
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Читаю Кристофер Прист "Престиж". Сложно читать книгу после фильма (если фильм понравился), но если отрешиться от того, что частично ты точно знаешь, "как это было", то читается весьма неплохо. И чем дальше я читаю, тем больше убеждаюсь, что, как это часто бывает, книга и фильм - две разные вариации одной темы. И одна не хуже другой (что бывает не слишком часто).
Ответить с цитированием
  #4773  
Старый 12.12.2010, 14:06
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Сейчас приходится читать реалистическое произведение - "Ложится мгла на старые ступени" А. Чудакова. А насчет фэнтезийных новинок... С нетерпением жду, когда настанет счастливое время - отстреляться с сессией, купить "Сталь остается" Моргана и начать читать. Судя по беглому ознакомлению в электронной библиотеке - написано вполне достойно. И вообще планирую активно приобщаться к серии "Темное фэнтези".
Ответить с цитированием
  #4774  
Старый 12.12.2010, 16:03
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Читаю "Зелёную мать" Пирса Энтони. Очередная книга из цикла про инкарнации. Теперь про инкарнацию земли. Похоже, что я втянулась и дочитаю-таки и оставшиеся две книги из этой эпопеи. Странно, мне всё еще не то чтобы нравится, скорее просто хочется увидеть всю картину целиком, потому что каждая книга перекликается и переплетается со всеми остальными.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4775  
Старый 12.12.2010, 23:44
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Недавно перечитал тетралогию Д. Эллроя "Лос -анжелеский квартет". Очень понравилось. Жестко, жестоко, цинично.... Классно описана та эпоха....А Секреты Лос -Анжелеса при отличной экранизации все равно интересней в книжном варианте, особенно герои....я так и не смог Бада Уайда ассоциировать с Расселом Кроу.
Сейчас дочитываю Дена Абнетта "Двухглавый орел" из Warhammer 40000. Честно скажу книга очень сильная, особенно на фоне ее блекло стала смотреться тетралогия Зоричей "Завтра война". Здесь война - это бойня, это понятно Вселенная обязывает.....Никакой романтики, точнее ее чуть-чуть....и больше всего описание битв дают размышления о том, что автор их писал, беря за основу Вторую Мировую. В данной книге рассказывается история нескольких героев, которые защищают Мир от Хаоса. Пилоты сражаются, пытаясь защитить разбитую Армию, которая через пустыню возвращается на базу на перегруппировку. Что бы не делали пилоты, а ситуация все хуже и хуже. да еще и враги не слабаки, да еще и на отличных самолетах. В общем вылеты .... бои.....гибель товарищей ...снова бои...отступления....но читается интересно. Хотя, повторюсь, очень все это напоминает Вторую Мировую.....если убрать некоторые детали.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #4776  
Старый 13.12.2010, 23:57
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Вся плоть - трава" К. Саймака. Сюжет исключительно американский, и классический. Обычный американский городок вдруг оказывается обнесен невидимой стеной. Жители изолированы от остального мира вместе со своими проблемами. Отсюда сюжет и пляшет, ясно, что без инопланетян не обойдется.
Собственно ничего выдающегося из этой истории могло и не выйти, если бы роман писал кто-нибудь другой вместо Саймака. Но мастер создал шедевр. Честно слово, также меня в свое время впечатлил только "Город". Как всегда интересно наблюдать за переживаниями героев, но главное место в романе занимают на мой взгляд рассуждения на тему встречи человечества с иной разумной цивилизацией. Автор перебирает фактически все варианты действий человечества в данной ситуации, но так и не приходит ни к какому выходу, потому как сделать правильный выбор невероятно трудно. Финал у Саймака фирменный - все счастливы.
Но возникает стойкое чувство, что автор сам понимает - такого простого решения как в романе человечеству не светит. Окончание написано только для галочки и в надежде, что людям все же повезет.
ШИкарный роман. Золотой фонд фантастики. Тут рекомендации ни к чему.

Наконец ознакомился с романом Джо Холдемана "Бесконечная война". Прекрасный образец военной фантастики. Холдеман в двести страниц умудрился вместить вагон вариантов будушего, всю безнадежность и безысходность войны, и даже осталось место для романтики. Написано простым, легким и в то же время довольно умным языком.
Военные действия и действия военных описаны весьма достоверно. Видно, что автор не по наслышке знаком с военным делом и иерархией вояк.
Но печальнее всего выглядит факт того, что будущее, поданное нам Холдеманом, имеет полное право на существование в будущем. Ведь если человечеству будет грозить инопланетная угроза, люди скорее всего сами отдадут управление всем военным, причем не думая о последствиях. А последствия, как показывает Холдеман, могут быть весьма мрачными.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4777  
Старый 14.12.2010, 01:00
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
в процессе прочтения:
Хантер Томпсон "Лучше чем секс". Осталась в диком восторге после его книги "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Так много и заразительно я давно не смеялась над книгой. Разве что у Пратчетта. Но там конечно же другой юмор. "ЛчС" это нечто другое. Больше похоже на книгу Ч. Паланика "Фантастичнее вымысла". Похоже на сбор статей, автобиографию. Пока только начала читать. Занятно.

Ф. Андахази "Фламандский секрет". По совету Argumentatorа
Пока в самом начале. Сложно что-то сказать. Судить. Но интересен этот жанр. Арт детектив.
Обе эти книги небольшого формата, в мягкой обложке. Ношу с собой в сумке.

Джо Хилл "Коробка в форме сердца".
Джо Хилл - псевдоним сына Стивена Кинга. Уже появилась завязка. Причина почему в доме ГГ должен был появиться этот призрак. И в чем его настоящая цель. Теперь интересно кто же кого. И главное как. Д. Хилл не отец. Стиль немного другой. Это радует. Довольно любопытные отсылки к прошлому. Захватило.

Братья Гримм "Полное собрание сказок и легенд в ОДНОМ томе"
Заинтересовалась после того как Franka написала об этой книге. Абсолютно не детские сказки! Совершенно! Какие же они были кровожадные. Я конечно не о братьях Гримм. Они их лишь записывали. Но вот рассказчики Наши страшилки нервно курят на мой взгляд. Хотя некоторые не страшные, а поучительные. Есть и с юмором. Много сходных, в чем-то повторяющихся сказок Нечто вроде вариаций. Читаю по 5-6 сказок перед сном. Они небольшие. Многие уже знакомы, некоторые знаю по фильмам-сказкам. Любопытно. Прочла чуть меньше половины. 400 с лишним страниц.

Стиг Ларссон "Девушка, которая играла с огнем"
Первая книга потрясающа! Мне ужасно понравилась! Взялась за вторую. Фильм просмотрен. После книги еще раз пересмотрю. Как всегда все не просто. Но в этот раз насилия меньше. Что радует. Но пока прочитано 235 страниц. Еще 500 впереди. Умеют же писать и переводить!

Джаспер Ффорде "Тайна выеденного яйца, или смерть Шалтая"
Наткнулась на упоминание того автора у подруги в заметках. Решила узнать кто он и описание меня заинтересовало. И вот я уже начала читать книгу. Люблю такого рода детективы.

Филипп Пулман "Рубин во мгле"
Еще одна книга, которую решила прочесть после просмотренного фильма.
такая не совсем чтобы детская, подростковая литература. В хорошем смысле. я такое любила читать лет в 13-15. Очень захватывает. после кино проще представить себе персонажей. Хорошо ложатся на слова.
Чем конкретно кончился фильм я не помню. Что для меня хорошо. Вот уже на сотой странице и пока не сильно наскучило =)

Добралась таки!
Дж. К. Роулинг "Гарри Поттре и Дары смерти"
Все равно уже извлекли спойлерами в теме по фильму. Невозможно же! ВСЕМ просто СПАСИБО
Так что буду наказывать за спойлеры, не портя себе все удовольствие.
Как же тут все подробно. На что в фильме потратили лишь несколько минут! надо бы потом как-нибудь и другие перечитать
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #4778  
Старый 14.12.2010, 05:30
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Сейчас решил почитать цикл об Арсене Люпене Мориса Леблана, в процессе пока сборник самых первых рассказов и роман "Полая Игла" - ожидал большего, честно говоря, но если учесть что все это авантюра и прежде всего чтиво - неплохо.
Еще вот думаю, не лучшая идея начать читать Томаса Манна с "Исповеди авантюриста Феликса Круля" - последний, и судя по всему, не лучший роман, но привлекла аннотация, в чем-то напоминающая люпеновский цикл и наличие Нобелевской премии у автора. Вот только, когда автор сам пишет о своей книге, что это банальщина, воодушевляет на прочтение не сильно, хотя на деле-то пишет неплохо, вот только со стилем лет на пятьдесят промахнулся. Но все же литературнее, чем Леблан.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4779  
Старый 14.12.2010, 16:39
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Терри Пратчетт, циклы о Тиффани Болит и Джонни Максвелле - полностью.
Пратчетт верен сам себе- одна книга=одна проблема, идея, над которой обязательно стоит поразмыслить, он не боится писать о серьезных вещах даже в детских книгах, причем преподносится это не в форме готовой на все случаи жизни морали типа"будешь кушать манную кашу по утрам-вырастешь здоровым", нет, тут все совершенно по-другому. герои (ну и читатели тоже) должны дойти до понимания сами. и это желание думать остается и дальше. что удивительно,главные герои воспринимаются настоящими, нет характерной для книг такого рода "прилизанности".
я вроде взрослый человек(по паспорту), но, елки, меня невозможно было оттащить от этих книг. следить за похождениями Тиффани и нак мак фиглов, джонни и компании было сплошным удовольствием. и таки-да, мне все больше и больше нравится матушка Ветровоск. ну почему в моей школе не было таких учителей как она?..
итог: я точно знаю, что можно будет подарить своей самой младшей сестре, когда она чуточку подрастет
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #4780  
Старый 14.12.2010, 16:52
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
после девятого перепрочтения "Ворон - мастер Дзен" Роберта Эйткена (4ый год уже читаю), взялся за перепрочтение первой части "Очерков о Дзэн-буддизме" Судзуки.
На вторую часть точно не хватит, буду перечитывать минимум через год.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.