Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.08.2013, 15:16
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
А теперь, чтобы авторы не расслаблялись и не почивали на благодушных отзывах Эрика, немного встряхнем их.

Оценки Алексея Евтушенко:

1 место: Дельфин – "Неотложка" (6 баллов).
Ну, наконец-то. И стиль есть, и структура, и знание вопроса. Видно, что автор разобрался в том, о чём пишет. Читать интересно. У автора есть воображение, есть умение выстроить картинку для читателя. Концовка рассказа предсказуема, но от этого хуже не становится. Оценка: хорошо.

2 место: Татьяна Стрельченко - «Смотритель маяка» (5 баллов)
Написано грамотно. Видно, что автор старался. Рассказ, однако, не удался. Сплошь вторичен, ни одной свежей мысли, ни одного яркого образа. Общая идея размазана, туманна, не читается. Стиль и настроение – «сопли в сиропе». Оценка: плохо.

3 место: Valentinator – "Гигаполис" (4 балла)
Начало обнадёживало, но концовка разочаровала. По сути, концовки и нет. Автор не справился с идеей и структурой. Что сказать-то хотел? Оценка: плохо.

4 место: very_sad - «Крыса» (3 балла)
Попытка автора объять необъятное не удалась. Это не рассказ, а набор зарисовок. К тому же зарисовок неудачных во всех отношениях. Автор описывает ужасы постапокалипсиса и нравственные метания главного героя, но всё это схематично и неубедительно. Стиль и настроение - «псевдобрутальность». Оценка: плохо.

5 место: Печальный Каин - "Безвинные глаза неизвестных миров" (2 балла)
Очень, очень, очень скучно и предсказуемо. К тому же плохо написано. Это «важно:» через абзац - просто образец неумения правильно выстроить структуру рассказа. Однокоренные слова в одном предложении на каждом шагу. Очень слабые и неудачные метафоры. Точнее, попытки метафор. Слабые и неудачные. Оценка: очень плохо.

6 место: Желтый - "Вечная ценность" (1 балл)
Девять раз слово «брат» в первом же абзаце. Дальше читать не стал. Можно писать плохо, но нельзя заставить человека читать настолько плохую писанину. Оценка: нет оценки, это совсем никуда не годится.

__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.08.2013, 15:20
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А... ну, это... Дельфина поздравляю.
А... ребята, не расстраивайтесь. Это еще не всё жюри.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.08.2013, 15:26
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Ну, хоть одно "хорошо" есть. Могло быть и хуже.
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.08.2013, 15:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Крест

чОрт, теперь я узнал настоящее имя Василия Куклина!
А вообще как же приятно читать, как неизвестно кто размазывает и растаптывает рассказ, который тебе понравился. Здорово. Авторы (ну, кроме топа), наверное, должны ещё поблагодарить за растаптывание, мол, о, спасибо, ваше мнение самое лучшее. О, да! Ещё раз растопчите!
Скрытый текст - видео в тему:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.08.2013, 16:07
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
(Закуривая) Давно растаптываешь? :)))
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.08.2013, 16:14
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Мило) Спасибо Эрику и господину Евтушенко за отзывы)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.08.2013, 16:16
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
После комментариев Евтушенко, хочется еще раз поблагодарить Эрика за развернутый и вдумчивый отзыв, лол))) Представьте, мне сегодня приснился мой любимый кошмар - как будто я опять в школе, решаю у доски какую-то задачку, за которую мне ставят двоечку ("Оценка: очень плохо."). Сон в руку, оказывается
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.08.2013, 16:17
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Это Алексей Евтушенко, который писатель-фантаст?
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.08.2013, 16:27
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Жаль, что нет развёрнутого отзыва от Евтушенко. Хотелось бы чуть больше понять, что именно "не пошло". Не в обиду авторам, но у меня по отдельным рассказам были схожие впечатления. Хотелось бы узнать, что именно жюрителя "не впечатлило".
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.08.2013, 16:28
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Это Алексей Евтушенко, который писатель-фантаст?
Судя по вики, "писатель-фантаст, поэт, карикатурист, автор и исполнитель собственных песен"...
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.08.2013, 16:30
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Мне лично жаль, что есть отзывы в стиле "прочитал первое предложение и бросил".
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.08.2013, 16:33
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Это дело вкуса. Как по мне, так "Смотритель" лучше всех финалистов. А кому-то больше нравятся профессиональные рассказы. Может тоже, в другой раз, что-то из профессии написать? Закинуть бедолаг лет этак на триста вперёд...В "Неотложке", на мой взгляд, слишком много трупов и крови.Я такое каждый день по новостям вижу. "Вечная ценность" мне тоже понравился. Вот что значит, я не профессионал.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.08.2013, 16:35
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tetyana Strelchenko Посмотреть сообщение
Представьте, мне сегодня приснился мой любимый кошмар - как будто я опять в школе, решаю у доски какую-то задачку, за которую мне ставят двоечку ("Оценка: очень плохо."). Сон в руку, оказывается
Мне обычно снится, что я не подготовился к экзаменам. Но началось это после окончания универа. :)
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.08.2013, 16:38
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Это дело вкуса. Как по мне, так "Смотритель" лучше всех финалистов. А кому-то больше нравятся профессиональные рассказы. Может тоже, в другой раз, что-то из профессии написать? Закинуть бедолаг лет этак на триста вперёд...В "Неотложке", на мой взгляд, слишком много трупов и крови.Я такое каждый день по новостям вижу. "Вечная ценность" мне тоже понравился. Вот что значит, я не профессионал.
Тут можно долго и бесконечно спорить. Мне, например, "Смотритель" не кажется сильным рассказом в сравнении с "Неотложкой". Хоть и к этому рассказу лично у меня есть претензии. Аргументами на уровне нра/не нра можно махать бесконечно. Вот жюрители по идее и должны как бы пролить свет... Эрик свою задачу выполнил честно. Евтушенко, ИМХО, "схалтурил"
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.08.2013, 16:39
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Не, Ранго, это не Вася. Тут коронной фразы нет :)
Ничего коммментировать по отзывам не хочу, замечу лишь, что на мой, ужасно субъективный взгляд, всё-таки, будучи членом жюри, можно и приложить усилие и попытаться прочитать дальше плохого первого абзаца. Но, я графоман, а не профессионал, так что не мне диктовать условия.

Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Тут можно долго и бесконечно спорить. Мне, например, "Смотритель" не кажется сильным рассказом в сравнении с "Неотложкой". Хоть и к этому рассказу лично у меня есть претензии. Аргументами на уровне нра/не нра можно махать бесконечно. Вот жюрители по идее и должны как бы пролить свет... Эрик свою задачу выполнил честно. Евтушенко, ИМХО, "схалтурил"
Если бы Татьяна не скомкола вторую часть, что она сама признавала, то у неё получился бы отличный рассказ. Обо всех остальных высказывался в темах.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Терри П; 20.08.2013 в 17:28.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.08.2013, 16:49
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Если уж финальные рассказы не впечатлили господина Евтушенко, то что говорить о всех остальных.Он бы все по-закрывал после первого абзаца.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.08.2013, 16:50
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Если бы Татьяна не скомкола вторую часть, что она сама признавала, то у неё получился бы отличный рассказ. Обо всех остальных высказывался в темах.
Рейст, в этом всё и дело. Эрик разбирал рассказы "по молекулам" - там видно, что, как и почему. Можно спорить, принимать или не соглашаться, но есть чёткая позиция и есть объяснения. В отношении рассказа Татьяны я тоже высказывался в её теме, как и по рассказу Дельфина. Но это было сугубо личное впечатление - не на уровне анализа, а на уровне ощущений. И они у всех разные...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.08.2013, 16:53
Аватар для Very_sad
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
Ну что тут сказать... Этот член жюри, мягко говоря - большой чудак. Странно когда человек взявшийся судить конкурс не читает рассказы, но бросает их после первого неудачного абзаца. За Желтого обидно. Повторяющиеся слова - не такой большой грех. У того же Достоевского их очень много. К тому же это только стиль, а его легко поправить. Нельзя по одному стилю судить о рассказе.
Что касается моего текста, то создается впечатление, что его в лучшем случае читали по диагонали, если увидели в нем лишь набор зарисовок.
Кто там говорил что самосуд плох? Судейство некоторых членов жюри ничуть не лучше. Особенно, если сравнить эти куцые отписки с прекрасными развернутыми отзывами Круа-сана.
Вот так-то.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.08.2013, 16:59
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Как всегда традиционное нытье по поводу комментарий судей )

Господа авторы, совершенно безразлично сколько строк собственного мнения каждый из судей оставит, главное, что расставил рассказы в порядке от 1 до 6.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.08.2013, 17:00
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Халк, требовать анализа в отзыве, к сожалению мы не можем, но очень хочется верить, в то, что он был при чтении. К сожалению, я вижу отсылки на плохой язык, стиль и вторичность сюжета. Ну так единицы романов отличаются наличием всего этого. Отсюда и ощущение, что серьезного анализа не было, а было личное мнение. Уж извинит меня Валентинатор, но его зарисовка никак не может быть лучше полноценного рассказа Алексея (несмотря на то,что последний имеет не мало минусов).
Хотя опять же это личный взгляд на вопрос.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Итоги Второго тура Большого Креатива Ветер Архивы конкурсов 348 16.08.2013 21:45
Итоги Первого тура Большого Креатива Ветер Архивы конкурсов 368 05.08.2013 09:46
Финал Креатива №14 Ubivec Архивы конкурсов 402 12.05.2013 16:30
Финал Креатива (длииииный) Ubivec Архивы конкурсов 190 02.10.2012 16:38


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.