Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.12.2007, 03:41
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Клевер Эльфы

Думаю пришло самое время расставить все точки над i.

В этой теме хотелось бы обсудить, все что касается этого народа:
1. Реальность эльфов в современной жизни.
2. Эльфы в мифах.
3. Разновидности эльфов.
4. Эльфы в различных фэнтэзи вселенных.
5. Быт эльфов.

Скрытый текст - текст:
В последствии добавлю еще пункты. Конечно, каждая из предложенных тем заслуживает быть рассмотрена отдельно, но думаю модераторы мне не простят, если я создам их такое количество.))))
В этой теме, предлагаю, так же выкладывать имеющеюся у вас информацию об эльфах.

Итак вводное:

Начиная разбираться в этом вопросе я сразу наткнулась на не большое препятствие. Эльфы различны по своему виду, то есть бывают эльфы подобия фей - Фэйри и так называемые Толкиеновские эльфы (думаю ни для кого не секрет). Во многих источниках информации имеется довольно различное мнение, предоставляю наиболее часто встречающиеся.

Фэйри- Эти существа могли поместиться на человеческой ладони, а их пение было не громче стрекота насекомых в траве. Женщины были красивы и обладали прекрасной фигурой. Они появлялись в платьях из тончайшей материи, расшитой золотом, а боевые доспехи крошечный рыцарей сверкали как драгоценные камни. Воздух вокруг них мерцал волшебными огнями, и все было великолепно, и еще долго в воздухе после их исчезновения оставался благоухающий запах..
Эльфы такого вида очень вредны и злопамятны. Они похищают скот и детей, а также горазды на мелкие пакости. В Англии называли «локоном эльфа» клок спутавшихся волос, считая, что это проказа эльфов. В одном англосаксонском заговоре, относящемся, по всем данным, к эпохе язычества, им приписывают коварную привычку метать издали крошечные железные стрелки, которые пронзают кожу, не оставив следа, и причиняют внезапные мучительные колики.
Народ представляет себе житье их чрезвычайно привольным: в нем все время делится постоянно между любимыми занятиями и самым шумным, необузданным весельем. Все они живут либо отдельными большими семьями в холмах, либо целыми народами в особых подземных государствах. Государства эти обыкновенно состоят из огромных волшебных садов, по которым текут прозрачные ручейки в золотых и серебряных берегах, где круглый год красуются цветы, поют райские птицы, где вместо солнца, месяца и звезд ярко горят самоцветиые камни, где в воздухе вечно носятся звуки дивно прекрасной, неземной музыки... Кто бывал в их холмах - а это в старину, по рассказам стариков, бы-ло вовсе не редкостью, - тот надивиться, налюбоваться не мог тем блеском и великолепием, которые там видел: везде золото, серебро, парчи да бархаты и такое множество свеч, что в холме, как днем, светло.
О происхождении эльфов рассказывается различно. В «Эдде» оно тесно связывается с историей всего мироздания и различаются два главные «разряда» эльфов: альфы - белые, светлые, добрые эльфы, и дверги - мрачные и угрюмые, хитрые карлики.
Боги, как говорится в «Эдде», восседая на своих престолах, держали совет и рассуждали о том, как карлики впервые зародились в пыли, под землей, подобно червям, которые заводятся в мясе, ибо карлики вначале были созданы в мясе Имира и были в нем червями; но по воле богов восприняли в себя часть человеческого разума и наружный вид людей.
Вот единственное предание о происхождении жителей невидимого мира, догиедгнее до нас в своей древней форме. Все остальные предания явно изменены под влиянием христианства. Самым интересным из них является исландское, которое мы и приводим ниже.
«Ева, обмывая однажды детей у источника, была внезапно позвана Богом. Она очень испугалась и спрятала в стороне тех из своих детей, которые еще не были вымыты. Бог спросил ее:
— Все ли дети твои здесь?
— Все, — отвечала смущенная Ева. Тогда Бог сказал ей:
— Скрытое от меня и от людей будет скрыто.
Спрятанные в стороне дети были тотчас же отделены Богом от ос-тальных и стали мгновенно невидимы. Прежде начала потопа Бог за-гнал их в пещеру и завалил вход в нее камнем. От них-то и после потопа произошли эльфы и все сверхъестественные существа».
Так же существует множество других приданий Кельтских, Шотландских, Валлийских и т.д.

Теперь перейдем к эльфам которые нам более близки, то есть к тем, что имеют человеческий рост и облик. О них: Эльфы - чудесный народ, наделёный неземной красотой и мудростью. Это стройные мускулистые создания ростом примерно с человека. У них невероятно ясные глаза, обычно синего, или зелёного цвета и длинные шелковистые волосы. Это очень ловкие и грациозные создания любящие музыку и веселье.
Эльфы - величественный и гордый народ. Это доблестные и могучие воины, мудрецы и волшебники, но использует магию лишь в добрых целях, так как они по натуре добрые и благородные создания. От природы наделённые магией, они обладают врождённой устойчивостью против её чар. У эльфов невероятно тонкий слух и очень острое зрение, позволяющее им превосходно видеть, как ночью, так и при ярком свете.
Это дети природы, заботящиеся о деревьях, и вообще присматривающие за окружающей средой.
Некоторые альвийки приходили к людям и сделали много добра. Они учили волхвов волшебству, тайным наукам, стремились улучшить нравы. И кое-чего добились. Но ныне альвов почти не осталось, ибо на них первых был направлен гнев властителей, служащих силам тьмы.
Эльфы делятся на светлых и тёмных. Тёмные эльфы называются - дроу (drow). В отличие от своих светлых родичей дроу живут под землёй и, как правило, являются злыми существами. Тем не менее они обычно не трогают людей без причины, живя своей жизнью.
Дроу обожают пауков, и часто носят украшения в виде этих членистоногих, а также украшают своё оружие их изображениями.
В обществе дроу обычно царит матриархат. Мужчинам доверяются менее важные занятия, вроде игр с мечами и некоторого колдовства. Женщины же занимают видные позиции в обществе.
Германские и скандинавские эльфы называются - альвами. Они в свою очередь делятся на светлых альвов - льосальфар и тёмных - докальфар. От тёмных альвов произошли гномы.
Например германские и скандинавские эльфы называются - альвами.
Образ германского эльфа(альва) - великий, могучий воин, носитель магии и древних знаний.
Кельтская ветвь именуется сидами. Сидов называют ещё Народом Холмов, так как живут они, как правило, под природными холмами.
Хоть сиды отличаются от эльфов и альвов, они так же прекрасны и величественны.
Если эльфа не трогать, то он никогда никому не причинит вреда. Но если его разгневать, то он превращается в серьёзного противника и обидчику можно только посочувствовать.
Эльфы бессмертны. Убить эльфа можно лишь нанеся ему смертельные раны. Но сделать это крайне сложно, так как эльфы по своей природе очень быстры и выносливы. У них невероятно тонкий слух и превосходное зрение, позволяющее им видеть в темноте. Когда того требуют обстоятельства эльфы могут спать с открытыми глазами и, проснуться в случае малейшего шороха, или запаха.
Излюбленным оружием эльфов издревле были лук и меч. Эльфийские луки считаются лучшими в мире. Эльфийские стрелы довольно тонкие, но невероятно прочные, способные поражать противника на огромном расстоянии. Мечи у эльфов бывают различной формы, но чаще всего прямые и, как правило, двуручные. Сплав металлов, из которых изготовлялись мечи, делал их одновременно лёгкими и очень прочными, так что даже двуручные мечи можно было держать одной рукой. Копья, дротики и кинжалы тоже имели определённую популярность у эльфийских воинов. Другим оружием они пользовались значительно реже.

Так же я встречала деление эльфов на другие виды:
Лесные эльфы В давние времена эта раса возникла от смешения людей и высших эльфов, с последующим перекрещиванием полукровков. Близкие к высшим эльфам, но не такие надменные Гринписовцы, любители леса и прочих цветочков. Основная черта- умеренная строгость, мещающаяся с неким юношеским задором. Они славятся своим метким глазом и любовью к охоте.

Зеленый эльф. Такие рождаются от союза лесного эльфа и человека. В этих существах людская кровь доминирует, обуславливая непринужденность и простоту характера. Эти существа отбрасывают представление о длинноухих, как о дивных тварях. Основная черта- милая мордашка и раскрепощенность.

Кровавый эльф. Кровавые эльфы когда-то были Ночными, но их тяга к магии сделала из них то, чем они являются. Постоянно балансирующие на грани между демонами и эльфами, они являются лучшими магами и просто рождены для подобных дисциплин, ибо без магии у них начинается ломка. Они всегда идут за тем, кто дает им бутылку с маной и по этому чаще всего склоняются на сторону тьмы. Основная их сторона характера- эгоизм и безумная целеустремленность, мешающаяся с обще эльфийской надменностью.

Темный эльф. Любому представителю темных эльфов присуще самолюбование и холодная злоба помыслов. Они все делаете ради своей выгоды и наслаждаются собственной злобой, упиваясь ей, подобно вампиру, выпивающему кровь жертвы. Они не когда не задумываются над своим поведением- семя зла в вас с самого появления на свет.

Ночные эльфы Они-хранители лесов, друиды, вековечные народы, оберегающие нерушимость мира. Ночные эльфы любят красоту, пение птиц и шелест листьев. Они как представители этой расы близки к ночи и поклоняется луне, делая её серповидное лезвие самым главным своим знаком. Их основная черта-преданность своему народу. Любые отступившие с ночного пути Колдореи, известные истории, были изгнаны своим народом и терпели тяжкие испытания.

Высшие эльфы. Они были в начале, бессмертные, любимые богами. Свет, который льется из их глаз, а золотистые волосы ниспадают на божественно белую кожу, подчеркивают то, что они созданы как чистый свет. Им чужда суета повседневного людского мира, они, как и любой бессмертный, смотритоят поверх всего этого. Рассуждения о смыслах жизни и прочие высокие думы часто берут их разум, обеспечивая вас меланхоличным характером, навеянным многолетним пребыванием на Земле.

Дроу. Проклятые эльфы, жестокие и алчные. Их родной дом- глубокое подземелье, затянутое паутиной. Они строги, подчиняется жестоким правилам Домов, живут в матриархате. Злоба и ненависть к светлым созданиям у них так же сильна, как злоба к обжигающему солнечному свету,они ненавидите чужаков так же, как и своих.


Вот все то немногое из многова. В последствии я буду выкладывать и другую информацию. Очень надеюсь, что эта тема будет жить.

П.с. За ранее говорю, что я в этом деле не профи и имею право ошибаться и говорить не точную информацию. Тем более что это моя первая тема, созданная для столь глобального обсуждения. Так что извеняюсь за все неточности и ошибки.

Общая информация. Энциклопедя Игромании Monstrum Magnum.
Цитата:
После людей эльфы являются самой распространенной расой в фэнтези. Даже дварфы не могут похвастать таким количеством появлений на экранах и страницах. Эльфы популярны как NPC, как противники (обычно в своем "злом" варианте, но не всегда) и как раса для персонажей, особо любимая за способность к сочетанию нескольких классов. Корни современных эльфов уходят в два разных источника - в кельтскую и германскую мифологии. Германские альвы были природными духами, "светлыми" и "темными" (свартальвы - иногда их смешивали с цвергами), обитавшими в двух из Девяти миров - Альвхейме и Свартальвхейме. Кельтские сиды были волшебным народом, жившим под холмами; в их число после принятия христианства попали языческие боги Ирландии. С течением времени оба эти племени вырождались до статуса пугал для суеверных и до персонажей детских сказок - домовых, фей, пикси (aka "эльфы" из "Дюймовочки"). "Возрождением" своего былого величия эльфы обязаны Толкиену. В своих книгах он вывел расу высоких, прекрасных, бессмертных существ, могущественных волшебников и умелых воинов, рожденных прежде людей и всегда противостоящих "силам тьмы". Такими эльфы и разбрелись по всему современному фэнтези, претерпевая лишь незначительные изменения. Эльфы представляют из себя гуманоидов, отличающихся от людей тонким телосложением, большими миндалевидными глазами и острыми (часто также непропорционально большими) ушами. Во многих источниках их рост выше человеческого, в других - в частности, в AD&D - он "снижен" метров до полутора. Это всегда древний народ, отличающийся очень большим долголетием или вовсе бессмертный. Они живут в лесах и большую часть своего времени проводят в танцах, музицировании и томных взглядах на звезды - в общем, одно слово: дивные. Эльфы мастерски владеют мечами и луками и от природы одарены способностями к магии и защитой от некоторых чар. Превыше всего они ценят безопасность своих лесов и без сожалений убивают всякого, кто собирается их рубить, будь это люди или какие-нибудь гоблины. В AD&D, помимо позаимствованных у Толкиена подвидов эльфов - "высоких" и "серых", - широко распространены три новых. Это лесные, морские и темные эльфы. Темным эльфам посвящена отдельная глава. В лесных эльфах нет ничего необычного, это обыкновенные эльфы, но оставшиеся на первобытной стадии развития. Они более жестоки и агрессивны, чем их относительно цивилизованные собратья. Hаконец, морские эльфы - это самая необычная из эльфийских рас. Они живут под водой, имеют жабры и зеленоватую кожу. Мечам и лукам морские эльфы предпочитают копья и трезубцы, более удобные под водой, и хуже разбираются в магии. Из всех эльфов морские наиболее замкнуты и избегают контактов с окружающими - как с другими морскими расами, так и с пришельцами с суши.

__________________
Другим прощай все, себе - ничего...

Последний раз редактировалось Aster; 27.06.2009 в 21:26.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2007, 09:38
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
прочитал.очень душевно написано. обдумаю...
пока выскажусь предельно кратко: ПМСМ самые лучшие эльфы у Толкина и Сапковского.
8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2007, 11:04
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Эльфы какими мы их видим в книгах не существует... а вот люди похожие на эльфов существовать могут. Но называются они по другому - мутанты, фрики. Простое генетическое уродство - тощее тело, длинные остроконечные уши. И даже если "эльф" будет невероятно красив, не бумаю, что его будут воспринимать нормально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2007, 23:42
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Эльфы, эльфы... Мой ответ на вопрос в тесте таков: я знаю, что это вымысел, но, во-первых, мне этот вымысел нравится, а во-вторых, ничто не мешает ему жить-поживать в моей голове.
Наилучшие эльфы, согласен с Конкистадором, у Сапковского с Толкиеном. Также могу выделить Пехова с его кланами эльфов, обладающих болезненной родовой гордостью, вполне орочьими клыками и соседствующей с импульсивностью прагматичностью. Большинство представителей "длинноухеньких" у других авторов - вариации по мотивам, смешение черт вышеприведённых столпов.
Хм, что я ещё могу сказать?.. Если кто-то думает, что понял Толкиеновских эльфов, прочитав ВК и пропустив Сильмариллион, глубоко ошибается. Ибо только в Сильмариллионе Профессор раскрывает все карты, и мир более не кажется таким уж чёрно-белым, а эльфы - святыми мучениками. Ах да, я не уважаю эльфов, ушедших за океан под крыло Валар. Особенно ваниаров, тэлери и прочих, которые сделали это с самого начала. Вечность эльфийских развлечений вроде пения под луной и томных вздохов под звёздами - это не остановка в развитии, это его изначальное отсутствие. Соответственно, моё признание принадлежит мориквенди, которые не польстились на опеку Валар.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2007, 01:22
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Нет, ну конечно, верить в реальность существ, являющихся собирательным и даже довольно размытым образом существ из разных мифологий считаю признаком заболевания. ))
А Толкиеновские эльфы мало чем отличаются от обычных мифологических людей, кроме бессмертия. Те же благородные рыцари и прекрасные дамы оптом.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2007, 16:04
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
Ну не такие уж и благородные...

А вот Роулинг решила пойти от обратного и ее домовые эльфы полная противоположность толкиновским.
__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2007, 17:30
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Она сделала не противоположность, а взяла и переосмыслила английский образ эльфа-духа
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2007, 09:57
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Единственное что есть у эльфов разных авторов общего - заостренные уши, и отсутствие растительности на лице, это если всех брать а если по парно, то конечно мона много общих черт насобирать.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2007, 22:16
Аватар для Spar
Местный
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 130
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Единственное что есть у эльфов разных авторов общего - заостренные уши, и отсутствие растительности на лице, это если всех брать а если по парно, то конечно мона много общих черт насобирать.
А еще они очень долго живут (а у Толкиена вообще бессмертны) и очень прекрасны. Да и в стрельбе из лука им нет равных (исключая может быть хоббитов)
__________________
Бери все и не отдавай ничего
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2007, 22:37
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Во-во! про хоббитов это правильно. А вообще эльфы мудрый и красивый народ, иногда, правда, слишком гордый и самолюбивый, но и это ничего они же ведь первые.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2007, 15:05
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Эльфы изначально считались духами. Эльфами называли так же тех, кого мы обзываем гномами, пикси и т.д. Это выглядит достаточно прадоподобно. Сейчас принято описывать толкиеновских эльфов. Но эльф есть и в книгах Роулинг, и Пехова и вообще о них пишут все кому не лень. Каждый маломальски наделённый воображением автор пытается придать им какие-то особые черты.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2007, 15:12
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spar Посмотреть сообщение
А еще они очень долго живут (а у Толкиена вообще бессмертны) и очень прекрасны. Да и в стрельбе из лука им нет равных (исключая может быть хоббитов)

Я имел вообще эльфов всех!!! У Роулинг эльфы не из луков не стреляли не были прекрасными, а эльфы из Дюймовочки ваще коротышки!!
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2007, 18:19
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Эльфы из Дюймовочки - вообще начальный образ эльфов-духов. Я таких не осмеливаюсь считать эльфами. Однако, эльфов и гномов Старшей Эдды я признаю.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2007, 23:20
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Пф. Сколько людей столько эльфов. А точнее - мнений о том, как они должны выглядеть. Уже хотя бы поэтому они могли бы выглядеть не так, как их себе представляют.
А вообще нечего рассуждать о возможной реальности фантазии. Как говорится "миф это необыкновенное происшествие в восприятии дурака и обработке поэта". Так что верить в реальное существование мифологических существ можно, а вот верить в то, что они имеено таковы, как их описывает миф - глупо. За дракона можно принять мелкую ящерку, за эльфа - человека или мелкую лесную зверушку, а то и галлюцинацию. "Эльфы существуют. Это особый вид галлюцинаций, вызванных белой горячкой." Например...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.12.2007, 18:14
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
Радость

Если долго, сильно и упорно ммучить эльфа, получится орк.
А, вот, если с тем же усердием холить и лелеять орка, получится ли из него эльф?
__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.12.2007, 12:22
Аватар для Spar
Местный
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 130
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
А, вот, если с тем же усердием холить и лелеять орка, получится ли из него эльф?
Возможно из него получится домовой эльф, которого можно будет использовать в домашних условиях, гм но скорее из него получится домашний орк

Цитата:
Самая нелюбимая раса,слишком гордые и самовлюблённые...
Гм ну это смотря какие, эльфы, как здесь говорили, разные бывают. Да и если взять Толкиеновских и им подобных то не все они такие уж и гордые. Это уж у каждого от характера зависит. К тому же гордость их обоснована ведь они знают больше, да и перворожденные они.
__________________
Бери все и не отдавай ничего
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.12.2007, 01:31
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Радость

Цитата:
Spar
Возможно из него получится домовой эльф, которого можно будет использовать в домашних условиях, гм но скорее из него получится домашний орк
:smeh: АББАЛДЕННОЕ умозаключение!
Не буду оригинальной, прочитав Толкиена, влюбилась именно в эту расу. И даже Сильмариллион, не смог унять этот восторг. И при том, ни разу потом в другие произведениях ТАКИХ не встречала, хотя и очень надеялась.
А роуллинговские эльфы убогие больно, даже за эльфов не считаю. Так, однофамильцы.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.12.2007, 00:06
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Праздники

Эльфы- народ очень веселый и жизнерадостный, потому люди, встречающие эльфов, зачастую видели их поющими и танцующими - явно, в честь какого-то праздника. Так какие же праздники отмечали эльфы?
Сразу хочу оговориться, что точные даты эльфийских праздников установить сегодня будет весьма затруднительно - учитывая, какой срок разделяет эльфов сегодняшних и их далеких предков, да еще притом, что и само-то существование эльфов долгое время отрицалось. Поэтому анализ эльфийских праздников дан весьма приблизительный: исходя из соответствующей литературы, логики событий и собственного жизненного опыта.
Итак, мы постараемся рассказать о праздниках, которые отмечаются толкиенистами, и теми, кто "реконструирует" толкиновских эльдар, и о праздниках любителей кельтской культуры, как продолжения собственно эльфийской.
Для начала выделим общее для всех эльфийских праздников. Эльфийские праздники по большей части справлялись ночью, под открытым небом со звездами, чаще всего - среди густого леса. Их сопровождала музыка, песни и танцы вокруг костра, ибо Звездный народ очень любил музыку и не мог бы представить себе праздника без таковой. Без сомнения , эльфы надевали нарядные одеяния и венки с цветами, которые украшали головы ( цветы для венков могли быть разными в зависимости от сезона, но известно, что эльфы отдавали предпочтение белым и голубым цветам, и очень любили белый клевер - цветок Богини Олвен и колокольчики вьюнка.) Праздник освещался множеством огней - золотых и серебряных светильников ( вспомним пребывание Фродо и друзей в отряде Гилдора у Толкиена), которые с успехом можно заменить свечками в разнообразных фонариках. Фейерверки и яркие огоньки, запущенные в небо ( праздник Бильбо Беггинса).
И еще - любимым и чисто эльфийским угощением на праздниках считались фрукты и вино…
А теперь - о самих датах, и о том, что они означают. Начнем, как и всегда, с праздников толкиновских эльфов. Помимо всех прочих, толкиенисты всего мира чтят и отмечают 3 января - День рождения Профессора.
Новый Год - начало апреля (традиционно с 5 на 6 апреля). Большой праздник. Общая программа - танцы, песни, круги...
&nbspMirie - 21-22 июня. Один из двух "открытых дней" - приходит кто хочет. Название я бы перевел как "День радости", хотя слова "день" в названии нет... Mirie предполагает свои обычаи: ночная стрельба горящими стрелами, купание в озере и прочие "олимпийские игры".
Праздник урожая - 22 сентября .Праздник урожая предполагает много фруктов. Aiya Cementari!

Вот, собственно, и все. Теперь несколько слов о кельтских праздниках. Кельты, как известно, отмечали дни солнцестояний и равноденствий, которые даже назывались Альбанами, и что характерно- именно в эти дни люди чаще всего встречали поющих и танцующих эльфов, а также их конные процессии. Объяснялось это так: в эти дни граница между мирами становилась наиболее тонкой, и эльфы из Параллельных миров приходили в наш мир, чтобы почтить его своим присутствием. Приведем же здесь эти праздники:

САМХЕЙН- кельтский "Праздник мертвых", ночь Дикой Охоты. В течение этой ночи, от вечерней до утренней зари, завеса между здешним и Потусторонним мирами становится наиболее тонкой, и любые существа легко могут проскальзывать из одного мира в другой. Это кельтский Новый год, самый важный праздник всего колеса. Современный эквивалент - Хэллоуин, День всех святых.
Дата: ночь с 31 октября на 1 ноября.
Покровители: Гвин ап Нудд, Самхан, Керридвен. Праздник мужской, лунный, промежуточный.
Обычаи: зажигание костров, "яблочные игры", устрашающие костюмы, заклинание огня, шутки, резные тыквы.
Символы: тыквы, обмолоченные снопы злаковых, Сатурн, ядовитые травы, черепа и черные коты.
Священная пища: яблоки, красное мясо ( говядина, баранина), красное вино, корнеплоды и вьющиеся овощи( тыквы, картофель, пастернак, морковь, турнепс).
Благовония: полынь, паслен, конопля; горящие ветки яблони.
Время кульминации - полночь.

АЛЬБАН АРТАН ( День зимнего солнцестояния - Середина зимы). Кельтский праздник " Возрождения солнца", самый короткий день года, ночь величайшей лунной неуравновешенности. После этой ночи солнце становится сильнее с каждым днем.
Дата - 21 декабря.
Современный эквивалент- Рождество Христово, Святки, День Королька.
Покровители:Кернуннос, Мабон. Праздник мужской, солнечный.
Обычаи: святочное бревно, рождественское дерево, остролист и плющ, поцелуи под омелой, предрассветные костры, звон колоколов/бубенчиков.
Символы: святочное дерево/сосновые ветки, рога оленя ( Северный олень- Властелин Зимы), омела.
Священная пища: белое вино, белые лепешки, горькие травы, мята, можжевеловый мед(напиток).
Благовония: сосна, кедр и можжевельник, сандаловое дерево, горящие ветки сосны
. Время кульминации - на рассвете.

ИМБОЛК / ОИМЕЛК - Кельтский "Праздник свечей". Отмечает истинную середину зимы, "отбросы зимы". В этот день в каждом доме всю ночь - от сумерек и до рассвета - горит одинокая свеча.
Дата- 1 февраля.
Современный эквивалент - День сурка, Сретение Господне, День св. Бригиты.
Покровители: Бригита, Дану, Эпона. Праздник женский, темный, лунный, промежуточный.
Обычаи: зажигание свечей, разжигание камина.
Символы: одинокое пламя, камин.
Священная пища: специально заготовленная, сушеная, консервированная.
Благовония: морские водоросли и мускатный орех.
Время кульминации - полночь.

АЛЬБАН ЭИЛЕР - кельтский весенний "Праздник птиц". ( Его же называют "Эльфийским Новым годом"). По традиции люди отправляются встречать птиц, от рассвета до середины утренней поры, чтобы увидеть возвращение птичьих стай. С этим временем ассоциируются птичьи яйца и птенцы, что является пережитком друидического общения с птицами.
Дата - 21 марта, день весеннего равноденствия.
Современный эквивалент- Пасха, кельтский праздник богини Истар.
Покровители: Талиесин. Праздник мужской солнечный.
Обычаи: окрашивание/ собирание птичьих яиц, наблюдение за птицами.
Символы- кролик/ пасхальный кролик, птенцы, ласточки, крашеные яйца.
Священная пища: рыба, конфеты из кленового сахара, зобные и поджелудочные железы теленка и ягненка, яйца.
Благовония: лаванда, нарциссы и ракитник.
Время кульминации - на рассвете.

БЕЛТАН - кельтский "Праздник цветов". Отмечает первый день кельтского лета- первый день Светлой половины года.
Дата - 1 мая.
Современный эквивалент: День 1 мая, Сиреневое Воскресение, День Богородицы.
Покровители: Белинос, Флора, Блодеуведд. Праздник мужской, лунный, на границе кварталов.
Обычаи: возведение Майского шеста, сбор цветов, зеленые одежды, заклинание огня, пиры, заключение браков.
Символы: майский шест, бледно-желтый нарцисс, яркие цвета, улыбающееся солнце.
Священная пища: сладкие продукты, вересковый мед, торты, булочки, постная пища, ФРУКТЫ!
Благовония: сирень, вереск, цветы яблони.
Время кульминации: на рассвете.

АЛЬБАН ХЕФФИН ( День летнего солнцестояния - Середина лета) - кельтский "Праздник дуба", отмечает канун самого длинного дня.
Дата - 21 июня.
Современный эквивалент: день летнего солнцестояния, Иванов день.
Покровители: Огмиос( Арианрол), Хуон, Мат. Праздник солнечный, мужской.
Обычаи: чистый огонь, прыжки между сдвоенными кострами из дубовых дров, охота за феями накануне праздника, сбор священных солнечных растений ( зверобой, собачья роза, цветки дуба), чтения по кругу.
Символы: дуб - листья/желуди/древесина/крона, "Дух" лесной феи, прыжки через огонь.
Священная пища: дубовое вино, свежие весенние овощи, высокие хлебы, свежий сыр.
Благовония: сочетания дуба с омелой, зверобой, дикая красная роза, папоротник.
Время кульминации: в сумерки.

ЛУГНАССАДХ - кельтский "Праздник зерна", называемый также "Праздником хлеба".
Дата - 1 августа, по традиции празднуется 15 дней до этой даты и 15 дней-после.
Современный эквивалент- праздник Халфмас.
Покровители: Лугх или Ллеу. Праздник и мужской и женский.
Обычаи: игры, соревнования, мероприятия типа олимпийских игр, пиры, заключение временных браков - пробных ( на 1 год и 1 день), башни праздников урожая( сооружение костров, соревнования упряжек лошадей), метания копий, собирание Золотых трубок Ллеу ( т.е. ромашки лекарственной) и желтого клевера для венков, фехтование.
Символы: колосья пшеницы( символизирующие волшебное копье Лугха), хлебные караваи, копье, Золотые трубки, коса/серп.
Священная пища: зерновой хлеб, золотое вино/одуванчик, домашняя птица/рыбы (запрет на красное мясо), каши, лепешки, овсяное печенье, кукурузные хлопья, земляника.
Благовония: Золотые трубки, ноготки, подсолнухи, овсяная солома.
Время кульминации: в разгар полудня.

АЛЬБАН ЭЛЬВЕД -кельтский "Праздник виноградной лозы"; языческий День Благодарения.
Дата - 21 сентября, день осеннего равноденствия.
Современный эквивалент: День Благодарения.
Покровители: Мабон, Бран и Бранвен. Праздник солнечный, женский.
Обычаи: праздник урожая, сбор спелых плодов( часто турнепса или тыкв/кабачков для Самхейна), сбор урожая поздних зерновых и вязание снопов, рыбная ловля, сбор винограда/приготовление нового вина.
Символы: гроздь винограда/виноградная лоза, снопы злаковых культур, рыба, рог изобилия, бутыль из тыквы.
Священная пища: красные вина, дичь ( оленина, медвежатина), рыба, мясо фазана, перепела, кабачки, дыни и любые другие сочные плоды, сдобные овощные хлебы и лепешки, овощное рагу.
Благовония: полынь, мирра, шалфей, гилиадский бальзам, ирис.
Время кульминации: сумерки.

Вот такие праздники ( скорее всего) отмечались эльфами… А еще хочется напомнить людям: если в один из таких дней вам посчастливится(?) встретить в лесу настоящих эльфов, танцующих вокруг костра, не спешите войти в их круг и отведать их пищи: как гласят предания, вы можете уже никогда не вернуться в свой привычный мир!
__________________
Другим прощай все, себе - ничего...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2008, 20:40
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Эльфы - очень красивая раса. И каждого она привлекает по разным причинам. Они - веселый народец. Поют, танцуют... Мне так не пожить. Еще они красивы и долго живут. Это немаловажно. Уж очень жить хочется. Еще многие из них живут в лесах. И судя по всему, по большей части эльфов любят потому, что они делают то, что мы сделать никогда не сможем. Это мечта... недостижимая мечта. А про фейри совсем забыли. А зря. Когда-нибудь Толкиеновские эльфы осточертеют и мы все вернемся к истокам.
Такой вопрос. Есть ли у кого-то ссылка на сайт, где можно найти эльфийские песни? А то я эльфом-бардом (правда он дракон-перевертыш, но по характеру - чистый эльф) играю в одной РПГ и хотелось бы побольше узнать.

Последний раз редактировалось Дрейк; 15.01.2008 в 20:47.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.01.2008, 18:50
Аватар для @лир@
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Я сама уже года три изучаю эльфов всех времен и народов, но лучше толкиенских не встречала... читая Силмариллион кажеться, что эльфы тут, среди нас, скрытые надмерностью и гордостью...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.