Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.04.2020, 17:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Лана Бай - Симбиоз

Лана Бай «Симбиоз»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2020, 01:09
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Очень уж боялись земные составители инструкций, что шатающиеся по космосу бродяги занесут с собой на землю какой-то вирус, или, чего доброго, каких-то чудищ, которые, мало ли, возьмут да и сожрут им мозг.
После этой фразы я перестал читать. Извините, автор.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2020, 13:43
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Не сработали амортизационные рессоры?
Лопнули!
Китайские, подсунули наверное

Рассказик так себе - ни рыба, не мясо.
Мож потому что недописан?

На Чужого не тянет, в благие намерения паразита симбиота тож как-то не верится... особенно если учесть, что ВСЁ началось с уничтожения двух её коллег.

Любой паразит (вон пиявку возьмите) начинает с того что дает ощущение счастья - ну хотя бы обезбаливает ранку

А "симбиотизация" кордицепса с муравьями всегда заканчивается летально
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2020, 13:17
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор.
Рассказ мне показался детским и наивным, от чего по-своему милым, словно читаешь сочинение школьника о том, как он провел лето.

В нем много смысловых допущений и ошибок. Судя по всему инструкции в вашем мире и правда писались для галочки и все на них бот забили. гулять по чуой планете без скафандра после аварии и гибели двух человек как-то очень странно. Остаться в живых - еще страннее, а про шлюзы, которые не закрываются, после того, как выпустили человека - вообще молчу, как и про доброту капитана. И этот симбионт странный, ничего так гармония - грохнули сначала пару человек, а потом про мир и счастье для всех затирает.

А еще в нем очень много блох. Ниже те, что бросились в глаза:

Скрытый текст - блохи:

Цитата:
Кораблю явно был нанесен вред.
а неявно можно нанести вред?

Цитата:
Правила высадки на незнакомую планету предписывали непременно скафандры, и карантин.
кажется после предписывали забыт глагол, потому что не понятно что делать с этим скафандром.

Цитата:
От линии берега виднелись извилистые желто-зеленые полосы равнины, плавно и нечетко сменяющие друг друга.
от линии виднелись... странная конструкция.

Цитата:
Уля встала, осмотрелась. В рубке видимых повреждений не было. Встала, подошла к пульту управления.
Она встала дважды!

Цитата:
Скафандры находились там, за дверью, равно как и два ее попутчика, два друга,
скафандры важнее!

Цитата:
Взору предстала следующая картина.
вот так можно писать в инструкциях и протоколах обследований, а в рассказе выглядит не очень

Цитата:
Небо вокруг них выплескивало фонтан приглушенных, дымчатых, сиренево-розовых отблесков, которые тянулись навстречу друг другу, как тянутся два влюбленных после долгой разлуки.
Я не поняла как это.

Цитата:
Горы видимо были там, где расходилась чернота, но они почти не отбрасывали тени, а их вершины с двух сторон в небе проявлялись то там, то здесь, неявными бликами, по которым можно было судить, где заканчиваются горы и начинается небо.
Получается, что горы двигались. Хотя может так и должно быть?

Цитата:
ей стало мерзко, она передернулась
передернуть плечами можно, но целиком...

Цитата:
Я могу, включив свой процессор...
Живое существо с планеты гармонии обладает чипом с процессором? или как?

Цитата:
Уля составила видео-отчет, сегодня утренний, не так, как обычно.
она составила отчет не так как обычно или составила утром, что было необычным?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2020, 17:31
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте. автор! Рассказ действительно напоминает сочинение школьника. Читал исключительно ради описаний планеты - люблю красивые миры. Все остальное - очень большое допущение. Начиная от работы автоматики жизнеобеспечения, ничего не ведающей о состоянии двух членов экипажа. Кстати и эта автоматика, и посадка, во время которой все пристегнуты, а не шляются по отсеками в фильме "Чужие" отлично показаны. Кроме того, цифры в художественном тексте обычно пишутся словами: двести процентов, три минуты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2020, 22:55
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Рассказик детский, автор явно начинающий. Но есть в нем какое-то очарование наивности. Диалоги, конечно, "деревянные". Логики нет. Может, поменьше бы технических деталей - сошло бы за сказку. Но как попытка, зачёт.
Кстати, Джунши, мне эта фраза показалась попыткой в иронию. Правда, потом оказалось, что это был спойлер ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2020, 23:06
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Cveтлана
Да это и как ирония ужасно. Но если спойлер, то еще хуже.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2020, 03:11
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Эм... ну как-то да, и в чем-то нет.
Что мы все заразны - не секрет,
Но всего заразнее идеи,
Типа приживальщика на шее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2020, 16:48
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Клевер Добрый вечер!

Уважаемый автор! Ваш рассказ прочитал легко и быстро. Спасибо Вам за него. Но, конечно, есть определённые недочёты. (У кого их нет). Уже многое сказано выше. Я, вот тут, выделил некоторые места... Если сочтёте нужным - поправите. Итак!
«И там уж точно не было ничего такого, что могло бы вызвать такой удар». "Такого", "такой" в одном предложении.
«…которые тянулись навстречу друг другу, как тянутся два влюбленных после долгой разлуки». Красиво сказано, безусловно, но, может быть тогда не "два", а "двое"? Ну, или, скажем "два влюблённых человека".
«От неудобства положения и внимательности ныла спина». Как бывший спортсмен утверждаю: от внимательности спина не ноет. Ну, никак. От долгого нервного перенапряжения могу, конечно, мышцы затекать, и возникать всевозможные неприятные болевые реакции. Может быть, "от неудобства положения и долгой однообразной нагрузки"?
"...(тогда, когда тебе было плохо, это я настраивал доступ) — (Уля передернулась,)". Две пары скобок рядом. Как-то это не очень, не находите?
Ещё раз спасибо за рассказ! Повторюсь - прочитал его, и прочитал легко и быстро
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.05.2020, 14:11
Аватар для О.Ж. Грант
Местный
 
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 102
Репутация: 6 [+/-]
Рассказ в большей степени манифест – давайте изменим мир к лучшему. В остальном, работа сыровата. Много сюжетных нестыковок, слабое понимание технических аспектов и излишне сумбурная эмоционально нестабильная девица в качестве героини. Не знаю. Мне кажется, таких не берут в космонавты.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2020, 02:44
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2020
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Добрый день.
Спасибо всем за отзывы. Приятно, что некоторые увидели в рассказе что-то интересное, красивые миры, или
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Но всего заразнее идеи,
Типа приживальщика на шее.
затронутые вопросы.
Чего точно нет в рассказе, так это манифеста.
Скорее, хотела затронуть вопрос свободы. Насколько человек может быть счастлив, если не свободен. С другой стороны, насколько он может быть свободен, если его действия (в том числе нарушения инструкций) влияют на все вокруг. И где эта тонкая грань.
Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Лана_; 26.05.2020 в 02:47.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2020, 03:08
Аватар для О.Ж. Грант
Местный
 
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 102
Репутация: 6 [+/-]
Добрый день!
Цитата:
Чего точно нет в рассказе, так это манифеста.
Это как сказать )
Каждый человек видит рассказ по-своему, и часто бывает так, что видит не то, что заложил создатель произведения.
Для меня аспект свободы был вторичен. На первом плане был эмоциональный посыл о том, что существующий мир имеет проблемы, и их нужно решать. А для этого нужно меняться самим.
Так что, пики не всегда чёрные, а червы - красные )
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2020, 22:48
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Ктулху Мы - Веном!

Здравствуйте, дорогой автор!


Ваш рассказ оставил странное послевкусие.

С одной стороны, вы смогли поднять серьезную нравственную проблему. И даже получилось показать её с разных ракурсов.

Вы задаётесь вопросом соотношения личной свободы и общего блага с собственными идеалами.

Уля осознает, что в её мире много несправедливости, но для того, чтобы изменить это, нужно стать частью общего, часть. Идея не нова. Это и фильм «Вторжение», и история Венома и прочих симбиотов.

В какой-то степени вы объединили их в один концепт. Взяли конфликт из «Вторжения», а модель взаимодействия с носителем из комиксов Марвел (ну или фильма «Веном», не знаю, с чем Вы сталкивались).

В итоге, паразит даёт силу, выживаемость, делает человека практически божеством, но за это требует подчинения. Причём, используется мягкая сила. Организм не заставляет делать что не хочет носитель, он убеждает, что так лучше.

Вот это и есть основной конфликт. Мы верим в убеждения, мы хотим верить в светлое будущее, но не осознаем, что свободы в нём будет не так у и много.

И в этом контексте, последняя сцена смотрится великолепно. Попадая на материнский корабль, симбиота вырубают и восстанавливают установленный порядок вещей.

У этой сцены есть глубокий подтекст. Это аллегория системы управления. Хорошая власть, плохая, хорошие правила и законы, плохие, они все есть продукт нашего понимания, что любые правила дают нам больше свободы, чем анархия. И лучше быть подчинённой частью, свободного общества, чем обществом свободным в подчиненном обществе.

В этом основная ценность произведения. Но минусов тоже не мало.

Прежде всего – слабая работа с матчастью. У меня не сложилось реалистичной картины описания корабля, действий пилота и соблюдения карантинных мер. Скорее это взгляд дилетанта. Так пишут люди, которые думают, что знают, как всё работает.

На самом деле, Вас губит детализация. Можно дать информацию общими фразами, но Вы стареетесь показать детали, пошла туда, нажало то. Но не всегда понимаете принцип работы тех или иных вещей, вроде карантинного отсека. Или шлюпочный корабль. В моем понимании шлюпочный корабль – это спасательная капсула. А Вас шаттл или посадочный модуль/корабль.

Та же история с описанием. Вы в начале рассказа даёте описание ландшафта, но я понимаю, что героиня не может его видеть так со своей пространственной позиции.

Это портит восприятие.

Образ героини тоже не реалистичен. Не хватает профессионализма. В ней больше чувствуется характер очень юной девушки, а не пилот, у которой эта экспедиция даже не десятая. По-другому она должна себя вести. Характер у неё должен быть другим. Если в Голливуде нужен такой персонаж, они делают хитрость. Героиня становится не членом экипажа, а учёной, которая должна чего-то там сделать. То есть в Космосе она не бывала, ведет себя как профан. Вот ей можно вести себя как хочет. Бывалому пионеру новых миров – нельзя.

На выходе у Вас получился рассказ с глубоки подтекстом, хотя и на избитых мотивах, с кучей пробелов в матчасти и недостоверным образом главной героини.

Простите, что резко, но у вас есть умение поднимать правильные вопросы. Осталось научиться обличать их в красивую и реалистичную форму.

Удачи, дорогой автор!
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.05.2020, 20:46
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
За отсылки к "чужим" и "марвел" конечно спасибо! В остальном клишированный сюжет, не логичное поведение персонажей и корявенький стиль написания. Но рассказ не выветривается из памяти сразу после прочтения - это уже не мало.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.05.2020, 00:45
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Хмммм. Немного смешанные чувства.

Рассказ вроде бы и ужасный, но многие другие рассказы в группе были просто эталонно отвратительны, а тут что то есть ну.. Не сказать что положительное, но и не отвратное. Наверно, это язык. Причем поначалу он меня тоже выбешивал и на огромных абзацах хотелось просто задушить автора, но если смотреть в целом, можно было написать намного хуже. Как то так. Сюжет ужасный, но хуже чем в "темной стороне земли" уже ни у кого не получится сделать, уверен. Вот-с.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 29.05.2020 в 00:48.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.06.2020, 16:25
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2020
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Трудно без даблпостинга) ну попробую
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Кириллов Посмотреть сообщение
Уважаемый автор! Ваш рассказ прочитал легко и быстро. Спасибо Вам за него. Но, конечно, есть определённые недочёты. (У кого их нет).
Дмитрий, спасибо вам за отзыв! Насчет недочетов, мотаю на ус))

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогой автор!


Ваш рассказ оставил странное послевкусие.

С одной стороны, вы смогли поднять серьезную нравственную проблему. И даже получилось показать её с разных ракурсов.

Вы задаётесь вопросом соотношения личной свободы и общего блага с собственными идеалами.

Уля осознает, что в её мире много несправедливости, но для того, чтобы изменить это, нужно стать частью общего, часть. Идея не нова. Это и фильм «Вторжение», и история Венома и прочих симбиотов.

В какой-то степени вы объединили их в один концепт. Взяли конфликт из «Вторжения», а модель взаимодействия с носителем из комиксов Марвел (ну или фильма «Веном», не знаю, с чем Вы сталкивались).
...

Образ героини тоже не реалистичен. Не хватает профессионализма. В ней больше чувствуется характер очень юной девушки, а не пилот, у которой эта экспедиция даже не десятая.
Никто Оуэнс, спасибо за ваши размышления, было очень интересно и познавательно!
Вторжение и Веном я пропустила (стыдно, наверное), я больше книжки люблю. Но если вы говорите, что похоже, спорить не буду. Может даже, такой вариант антипода Геи Азимова.
Насчет образа героини, почему-то хотелось именно такой. У бывалых пилотов ведь тоже в какой-то момент состоялся их первый вылет. Буду пробовать и другие.
Спасибо вам!

Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
За отсылки к "чужим" и "марвел" конечно спасибо! В остальном клишированный сюжет, не логичное поведение персонажей и корявенький стиль написания. Но рассказ не выветривается из памяти сразу после прочтения - это уже не мало.
Иннуварк, ну что же, наверное, это и вправду не мало. Спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Хмммм. Немного смешанные чувства.

Рассказ вроде бы и ужасный, но многие другие рассказы в группе были просто эталонно отвратительны, а тут что то есть ну..
Psilocibinum, что сказать, немного смешанные чувства от вашего комментария. Но спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.06.2020, 17:31
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Пожалуйста, Лана!
Что до заимствований, то ясно, что создатели комиксов не передумали персонажа сами. Идеи в воздухе. А вот изложение всегда у каждого своё.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лана и Лекс: финал недалек! (17.01.2009) MirfRU Новости 2 28.01.2009 23:53


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.