Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.05.2012, 08:51
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Alfring - Засланцы небес

Alfring - Засланцы небес
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2012, 09:33
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]


Продолжение "соточной" истории - опять наржался до колик
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2012, 11:14
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Борцы жгут, как всегда)

А что такое шверская змея? Или земля?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2012, 13:05
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Вау! Вечером прочту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2012, 10:35
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена, ибо я серьезно опасаюсь революционных ситуаций. Ну их нафиг...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2012, 11:22
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Борцы жгут, как всегда)

А что такое шверская змея? Или земля?
шведская семья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2012, 11:23
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена, ибо я серьезно опасаюсь революционных ситуаций. Ну их нафиг...
"И Альфринг такой молодой..."
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2012, 11:24
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение


Продолжение "соточной" истории - опять наржался до колик
Сначала прочитал нажрался, потом понял... Спасибо. правда, не знаю, является ли это продолжением или сиквелом или приквелом....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2012, 14:26
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Альфринг, я когда дочитал до "чучела гнома", закатился под стол
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2012, 15:06
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Эм-м. Alfring, закинул "борцов" в космос удачно, но на этот раз ты забил на интересную историю.
Салат из гэгов лишь украшает, но основное блюдо где? Где мясо?
В новой истории три героя (или шесть?) натыкаются на препятствия как в плохом комиксе. Опп-ля - вот вам попадалово. И как в комиксе побеждают голой попой. Герои не проявляют ни смекалки, ни героизма, ни трусости. В предыдущих историях эти "достоинства" были на первом плане. А здесь на первом плане что? Попадалово и голая дева. Альфринг, будь добр, спаси впечатление. Несколько добрых шуток убеждают - можешь лучше.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 13.05.2012 в 15:11.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.05.2012, 15:14
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Эм-м. Alfring, закинул "борцов" в космос удачно, но на этот раз ты забил на интересную историю.
Знаю, Санни, история ни о чём. В голове не было никаких мыслей... Так что схалявил на сей раз
Спасибо за прочтение
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2012, 15:28
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Всегда пажалста, Альфринг)
В людях смешат недостатки. Борцы с ними борются (и демонстрируют сами). Продолжай в том же духе.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.05.2012, 17:16
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Санни, а настроение? Хочешь, "напылю" длинный опус по поводу смысла, мяса и костей? Ещё и клубочка нервов впридачу
Сеять разумное и глубокомысленное - удел классиков. "Можешь лучше" - аргумент замечательный в той же мере, сколько и бессмысленный
Каждому овощу - свой фрукт, как говорится.
А рассказ, ИМХО, свою функцию выполнил достойно. Без глубинного трижды смысла, затыризма и лозунгов - что достаточно часто безосновательно, но пафосно декларируется авторами.
Единственное, что я лично могу серьёзно "предъявить" рассказу в данном случае - тема конкурса тут и рядом не валялась...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2012, 17:19
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
van Halk, насчет "можешь лучше" знаю. Нет времени выдумывать что-то более оригинальное

Серьезно же может.
Писать: "не понравилось" - тоже неверно. Местами улыбнулся, да.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.05.2012, 12:21
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Вчера отмечали именины у кореша, еле живой.
Сегодня прочел и ожил, однако. Однако класс!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.05.2012, 13:02
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Вчера отмечали именины у кореша, еле живой.
Сегодня прочел и ожил, однако. Однако класс!
Поздравляю с оживлением!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.05.2012, 15:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне понравилась только интерпретация предсказания с шуткой про "чистую деву". Обороты вроде "сносная для житья" не понравились. Почему инопланетная чистая и непорочная дева мерит стенки в наших единицах измерения, я уже не поняла. У французов каких-нибудь и то уже вместо метров что-нибудь еще будет, а тут на другой планете вместо того, чтобы сказать "только высота у нее по колено", говорят про полметра. Переводчик и это перевел? Тогда надо было рассказать, как такое чудо работает. Не факт, что это сделало бы рассказ прекрасным, но я всегда очень радуюсь, когда такую фантастику вижу:)

В остальном, вынуждена согласиться с Санни, - гладенько написанный проходной рассказ из серии "ни уму, ни сердцу". Впрочем, тут нюанс, видимо, еще и в том, что я очень не люблю комедию положений и гэги. Когда кто-то поскальзывается на банановой шкурке, теряет штаны или получает тортом в морду лица, мне не смешно, а неловко.

Но на общем фоне смотрится вполне прилично и не вызывает обид за время, бездарно убитое на чтение. Удачи!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.05.2012, 09:09
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Когда кто-то поскальзывается на банановой шкурке, теряет штаны или получает тортом в морду лица, мне не смешно, а неловко.
По ходу, мне пора завязывать с ситкомами, совсем опопсел
Благодарю за потраченное время (у меня тоже самое было, когда писал).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.05.2012, 10:19
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Дружеская рецка от GuessWho:

"Ну что тут скажешь… Во-первых, сама идея… Точнее даже – принципиальность Альфовская. Вот какую хотите тему придумывайте – а я все равно напишу про гномов. И хоть тресните… хотите – вдоль, хотите – поперек.

Ну лично я бы – читал и читал… взахлеб. На редкость органичное слияние несливаемого… космонавты совершенно естественно слились с БСЗ в легком дурдомчике.

Вообще, ощущение, что автор сильно соскучился по БСЗ, и вещица шла – просто влет… в удовольствие.

На мой взгляд, стиль стал совершеннее. Нет ни малейшей затянутости. Ни одной фразы, которую можно было бы спокойно выкинуть. Помню, на позапрошлом Креативе писал в качестве небольшого замечания, что у автора все-таки чуть замедленное повествование, словно он пишет не рассказ, а очередную главу романа. Здесь этого нет. Сюжет – как натянутая ниточка, нигде не провисает.

Очень понравилась общая тональность. Такой невесомо легкий юмор… Чуть-чуть абсурда… две-три крупицы парадокса… и фирменная фишка – Альфовская доброта.

Вот иной раз читаешь неплохой рассказ и думаешь: Ну в принципе нечто подобное и сам мог бы. А вот так – не мог бы. Могу стеб, могу насмешливо, могу вызывающе язвительно, иной раз и с доброй иронией могу, хотя и очень редко. Но вот так – точно не смог бы. Здесь уже неповторимо авторский стиль.

Единственное, пожалуй, замечание – самая концовка. Где-то не столь неожиданная, где-то – чуть недотянутая до общего уровня рассказа. Немножко исчезает волшебство предыдущего текста. Но это – ИМХО.

Другой вопрос – мотивация автора. Скажем, Sera-фимка пишет, поскольку это для нее с детства – некая форма существования, любимое занятие, удовольствие. Миланка пишет, потому что она по характеру – амбициозна, всегда нацелена на победу. У нее – настоящий спортивный характер – азартный, сильный. Она – турнирный боец. Который умеет и проигрывать. Но после этого крепче стискивает зубы.

Зачем пишу сам? Потому что у меня нет никаких творческих способностей. И для меня – это преодоление самого себя. Зачем мне решать задачки, если у меня есть к этому способности? Мне надо – взять планку, которую я не могу взять. В каком-то смысле, что-то

есть общее с Миланкой. Поэтому я ее своим примером специально поддразниваю, чтобы она ставила перед собой более высокие задачи.

А тут – мне непонятно. Писать рассказы, чтобы просто в Креативе поучаствовать? Просто в удовольствие? Обидно, что в каком-то смысле твои возможности не до конца реализуются.
Словом, разговор тут длинный… и философский. Не уверен, что такой рассказ возьмет какой-то журнал и попадет в сборник. Он слишком специфичный, «для своих». Но общий высокий уровень и потенциал автора очевиден… Вот такой пейзаж… "

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.05.2012, 12:49
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Я понимаю, что тут всё условно. Космонавты, фрезеровщики, гномы, девы...
Но ради чего всё затевалось? Ради того, чтобы показать условный контакт условных космонавтов с условным миром Толкиена? Чтобы смешно читателю сделать? Сделали. Смешно (условно). Спасибо (безусловно).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.