Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #721  
Старый 14.04.2015, 15:07
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Desperado, вы про "колено горничной" забыли... и отложение солей у капитана:)
Ответить с цитированием
  #722  
Старый 14.04.2015, 15:22
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
Город Чудес,
Странно, что автор "Подвиг сподвиг" не появляется. Отзывы хорошие, мог бы и ответить. Поблагодарить читателей?
Спасибо. За все отзывы на все мои рассказы - спасибо.

Последний раз редактировалось Gourmand; 14.04.2015 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #723  
Старый 14.04.2015, 15:31
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Собственно говоря, сам-то писал выше про некий "крайний" случай.
Когда человек за три с половиной месяца ВООБЩЕ никому ничего не написал.
И таких не так уж и мало.
Не мог кто-то, к примеру, месяц выйти в инет, но напиши потом всего пару слов - мол, всем спасибо, раньше не мог ответить.
Никто же не требует от всех какой-то активной работы. Вот Кошке не лениво писать развернутые, содержательные отзывы... мне, ну не то чтобы лениво, но лучше я побольше напишу коротеньких отзывов, чем буду тратить много времени на один развернутый.
Но, собственно говоря, какого хрена я тут растрынделся?
Конкурс три с половиной месяца уже идет, а где-то только на серединке, поскольку очень много рассказов.
Нужна ли такая "массовость", если хватает "мертвых душ", от которых другим участникам - по сути, только пустая трата времени на чтение их рассказов и написание отзывов, когда в ответ - тишина и ландыши?
Вот просто задумался вслух над этим вопросом. А какого-то определенного мнения у меня совсем и нету...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #724  
Старый 14.04.2015, 15:32
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Gourmand,
Пожалуйста!
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #725  
Старый 14.04.2015, 15:32
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Не мог кто-то, к примеру, месяц выйти в инет, но напиши потом всего пару слов - мол, всем спасибо, раньше не мог ответить.
Всем спасибо, раньше не мог ответить.
Ответить с цитированием
  #726  
Старый 14.04.2015, 15:40
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Мерира
Да, мой.

Город Чудес
Разумеется, любой вправе быть недовольным, когда ему не отвечают) Но так же и любой имеет право не отвечать.
И, повторю, на любом сетевом конкурсе значительную массу составляют те, кто просто оставили рассказ, прочли, проголосовали. Это реальность. Ну пришли они именно на конкурс. Не нужна им совсем форумная тусовка по каким-то причинам! По каким - их дело.
Насильно мил не будешь.
Альтернатива-то какая предлагается? Вставить в правила обязательные "спасибо"? Или обязательные отзывы? Сделать полузакрытую тусовку только для тех, кто хочет активно общаться на форуме?
На мой взгляд, не очень хорошие варианты. Закрытые и полузакрытые тусовки плохо развиваются.
Приходя в чужой монастырь, принимаешь его устав. Но устав - что в правилах прописано, а пока это в правилах не прописано - на нет и суда нет.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 14.04.2015 в 15:43.
Ответить с цитированием
  #727  
Старый 14.04.2015, 15:47
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Ну... а никто не предполагает, что автору может быть просто тяжело отвечать на отзывы? Не в смысле, что пальцы не печатают, а морально тяжело.
Я понимаю, когда отзыв - развернутая на страницу критика с примерами из текста. Тогда, если примеры спорные, надо отвечать и спорить. Это хороший способ развести на диалог человека с отличными от твоих взглядами. Может получиться интересная дискуссия. А вот если ты согласен с претензиями? Это очень неприятное состояние - осознание, что сел в лужу. Многие люди к этому чувствительны, им тяжело сказать "был не прав".
А если отзыв чисто отрицательный и голословный? "Мне не понравилось и все". "Текст отстой, автор, выкинь ворд". Что на такое сказать?
Другой случай - чисто положительный. Кстати, труднее всего ответить. "Спасибо" - безлико, "Спасибо большое" - по-дурацки. "Спасибо, что потратили свое время" - намеренное принижение себя, так как ты уже доставил человеку удовольствие, а теперь благодаришь его за то, что он позволил тебе это сделать.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #728  
Старый 14.04.2015, 15:48
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Да и сетования тут никак не помогут, потому что неотзывающиеся участники их не увидят. В лучшем случае повздыхаем, в худшем - устроим пятиминутку ненависти. Оно нам надо?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #729  
Старый 14.04.2015, 15:49
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Собственно говоря, сам-то писал выше про некий "крайний" случай.
Когда человек за три с половиной месяца ВООБЩЕ никому ничего не написал.
И таких не так уж и мало.
Не мог кто-то, к примеру, месяц выйти в инет, но напиши потом всего пару слов - мол, всем спасибо, раньше не мог ответить.
Никто же не требует от всех какой-то активной работы. Вот Кошке не лениво писать развернутые, содержательные отзывы... мне, ну не то чтобы лениво, но лучше я побольше напишу коротеньких отзывов, чем буду тратить много времени на один развернутый.
Но, собственно говоря, какого хрена я тут растрынделся?
Конкурс три с половиной месяца уже идет, а где-то только на серединке, поскольку очень много рассказов.
Нужна ли такая "массовость", если хватает "мертвых душ", от которых другим участникам - по сути, только пустая трата времени на чтение их рассказов и написание отзывов, когда в ответ - тишина и ландыши?
Вот просто задумался вслух над этим вопросом. А какого-то определенного мнения у меня совсем и нету...
Ну так ты сам тоже был за большое количество участников )
На самом деле, мертвые души не самая большая проблема. Многие - новички. Большинство просто либо боится, либо не считает, что имет право критиковать других. Многие со времене учатся и вливаются )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #730  
Старый 14.04.2015, 15:54
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Татьяна Россоньери
Цитата:
Да и сетования тут никак не помогут, потому что неотзывающиеся участники их не увидят. В лучшем случае повздыхаем, в худшем - устроим пятиминутку ненависти. Оно нам надо?
Ну некоторым становится легче, если посетовать и кто-то услышит)
А конструктивно в смысле влияния на ситуацию - да, если правил не менять, то смысла нет)
Ответить с цитированием
  #731  
Старый 14.04.2015, 15:58
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Тогда зачем вообще давать возможность выставлять рассказы под разными никами, устраивать Угадайку, если потом вы меня хотите заставить ВТРОЕ больше отзывов писать (а они же одинаковые будут, я-то сам един во всех лицах).
У меня на конкурсе внезапно (сам не ожидал) во второй тур прошло три рассказа (все под разными никами). Ни один из них не совпадает с моим основным, вот этим, Гурмандом.
Мне ещё три аккаунта заводить? :)
Один я завёл, и до сих пор мучаюсь, раз в час перезаходя под ним.
Ответить с цитированием
  #732  
Старый 14.04.2015, 16:01
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прости, уважаемые, что лезу - а нет у вас ли стороннего аккаунта для таких случаев? Коллективного бессознательного?
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 14.04.2015, 16:02
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Есть, но его пароль неизвестно у кого, да и палёж тоже: раз со стороннего отвечают, значит, свои, не новенькие.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 14.04.2015, 16:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Прости, уважаемые, что лезу - а нет у вас ли стороннего аккаунта для таких случаев? Коллективного бессознательного?
коллективные бессознательные создаются пол определенные нужды. Они разовые. Иначе у многих возникает желание не только отвечать из-под анонима, но и покритиковать, похамить. Хотя, конечно, есть и порядочные пользователи, этого не отнять.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 14.04.2015, 16:06
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Прости, уважаемые, что лезу - а нет у вас ли стороннего аккаунта для таких случаев? Коллективного бессознательного?
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Есть, но его пароль неизвестно у кого, да и палёж тоже: раз со стороннего отвечают, значит, свои, не новенькие.
Помнится, на Блице был ГосподинБлиц. Там один товарищ плотно его оккупировал и пришлось другим каждый раз писать типа "это я, автор!" :)
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 14.04.2015, 16:16
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Ну так ты сам тоже был за большое количество участников )
На самом деле, мертвые души не самая большая проблема. Многие - новички. Большинство просто либо боится, либо не считает, что имет право критиковать других. Многие со времене учатся и вливаются )
Да, в этот раз одной из основных задач, как я считаю, было привлечь побольше рассказов и участников. По-моему, это Гарри как-то нарыл маленький обзор Майка Гелприна, где Креатив и в первой десятке конкурсов не фигурировал. Сейчас - ну по крайней мере, со всей очевидностью в первой пятерке, если не выше, как по чисто количественным, так и по неким качественным показателям.
Другое дело, что Креатив - очень "трудозатратный" конкурс, если сравнивать с ХиЖ и Блэк Джек. Там все на полностью автоматизированном движке СИ. Никакой преноминации, минимум усилий от оргов. Точно также и голосование - никто не будет читать топы и требовать, чтобы было хотя бы минимальное обоснование.
Но ведь все это делается - прежде всего в интересах участников. Были отсеяны явно слабые рассказы, а то бы их еще читать всем пришлось.
Ну и как-то хочется, чтобы и участники, кроме заполнения бюлек, более активно в конкурсе участвовали.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 14.04.2015, 16:27
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Ну и как-то хочется, чтобы и участники, кроме заполнения бюлек, более активно в конкурсе участвовали.
За активное участие могут и наказать: баллы там влепить какие-то или темы для обсуждения рассказов закрыть, чтобы не семинарились чересчур.
Особенно доставляет, когда ветки прячут по-тихому. Ни на одном конкурсе такого не видел. Что же касается, в первой пятёрки конкурсов... Не знаю, мне на Даркере больше всех понравился конкурс. Много сильных авторов и качественных работ плюс голосовалка проста и понятна. Отобрал из группы шесть понравившихся - проголосовал, а не так: двадцать рассказов расставь, распиши, объясни, а потом в итоге помимо того, что баллы рассказов размазываются не пойми как, так и бюльки никто не читает, где колонка "быть", может легко стать "не быть".
Хотелось бы, чтобы орги меньше участвовали в активном участии участников и более простой голосовалки.
__________________
Наука, не бойся, мы тебя не тронем...

Последний раз редактировалось Студент; 14.04.2015 в 16:39.
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 14.04.2015, 16:32
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Город Чудес,
Вряд ли с тех пор мнение многоуважаемого Майка изменилось, насколько я знаю. (см. форумы последних "Фантлабораторных работ")
Но реально, Креатив сильно подрос и претендует даже не на пятёрку, а первую тройку, пожалуй. Я так думаю.
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 14.04.2015, 16:37
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Город Чудес,
Вряд ли с тех пор мнение многоуважаемого Майка изменилось, насколько я знаю. (см. форумы последних "Фантлабораторных работ")
Но реально, Креатив сильно подрос и претендует даже не на пятёрку, а первую тройку, пожалуй. Я так думаю.
Ну это я могу спросить у самого Майка.
Насчет первой тройки - тоже так думаю, и еще не очень понятно, кто сейчас конкурент.
Собрать много рассказов - могут Блэк Джек и ХиЖ. Но с точки зрения практической пользы для участников - там, думаю, нет таких условий.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 14.04.2015, 16:47
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Собрать много рассказов - могут Блэк Джек и ХиЖ. Но с точки зрения практической пользы для участников - там, думаю, нет таких условий.
Был на "Блэк Джэке" - большая свалка замусоленных текстов, без какой-либо пользы для самих авторов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слово главного редактора MirfRU Статьи 2 16.08.2011 15:24
Слово главного редактора MirfRU Статьи 0 12.05.2011 16:27
Слово главного редактора MirfRU Статьи 1 07.12.2009 17:33
Слово главного редактора MirfRU Статьи 5 15.10.2009 16:32
Слово главного редактора MirfRU Статьи 2 18.09.2009 21:48


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.