Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.03.2014, 14:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Виталий Максименко - Дорога обратно

Виталий Максименко - Дорога обратно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2014, 16:46
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2014, 09:27
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
"А хотите, я его стукну, и он станет серо-буро-малиновым в крапинку?" С) Так и хочется стукнуть автора, чтоб перезагрузился:) тем более, автор в курсе, насколько нежно мною любим.

По этому поводу пока промолчу. Пусть автор сам подумает, почему этот рассказ при наличии вполне убедительного хеппи-энда, восстановленной гармонии бытия, пары очень живых описаний и еще нескольких вполне симпатичных лексико-грамматических конструкций, не сделал меня счастливой. Хотя, вроде бы, в ассортименте все, что я как читатель просто обожаю:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2014, 10:18
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Автор весьма сожалеет, что не смог сделать леди Илларию счастливой посредством данного текста. Особенно, учитывая тот факт, что чувства автора к леди Илларии не менее нежные, чем ее к нему.
Автор имеет некоторые соображения насчет недопоставки счастья, но пока не может их оформить вербально. Может только сообщить, что рассказ и его самого что-то очень уж счастливым не сделал
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2014, 11:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Автор имеет некоторые соображения насчет недопоставки счастья, но пока не может их оформить вербально. Может только сообщить, что рассказ и его самого что-то очень уж счастливым не сделал
Можно включить редактора и рихтануть десяток предложений. Нет смысла: на восприятие не повлияет. Поскольку дело здесь совсем не в исполнении. Сработано вполне крепко. И, что не может не радовать, даже на пресловутые штампы и клише можно не кивать. Их тут есть, но, опять-таки, читательское восприятие проваливается до детского недоумения не на них.

И я прям стесняюсь, в кои веки раз, пускаться в рассуждения, почему рассказ вполне может попасть во второй тур, а то и финал, если ближе к делу чего толкового не навыкладывают, но при этом является откровенной и крупной авторской неудачей. Ну, с точки зрения личного развития.

Скрытый текст - Песенка по ассоциации:
Watch on YouTube

__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 03.03.2014 в 12:38.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2014, 15:48
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Иллария, за песенку спасибо. Ассоциации понятны. А насчет неудачи - я теперь каждый новый наклепанный абзац считаю удачей. Поскольку времени на сочинительство всё меньше. Скоро буду радоваться написанию какой-нибудь фигнюшки больше, чем Новому году, поскольку он чаще бывает
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2014, 20:24
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Иллария, за песенку спасибо. Ассоциации понятны. А насчет неудачи - я теперь каждый новый наклепанный абзац считаю удачей. Поскольку времени на сочинительство всё меньше. Скоро буду радоваться написанию какой-нибудь фигнюшки больше, чем Новому году, поскольку он чаще бывает
А не кокетничаете ли вы, батенька? Если времени не хватает, можно писать фигнюшки. Вот только фигнюшки, а не полную фигню, не выражающую собственной души или хотя бы меркантильных чаяний (ой, экий пафос. Ладно, сегодня можно и пафоса).

Ассоциацию вы не поняли:) потому что она была сильно гнутая. Не по относительному созвучию фабулы, а "вот примерно та же хрень - попса в полный рост. Но в этой попсе на круг - две строчки, придающие глубину. А в тексте - акцентов не хватило".

Вы прописали фабулу. Отлично просто прописали. Все детали на своих местах. Уже в тот момент, когда герой рассуждает, что он "присутствует", но не может ничего сделать, только сказать, становится ясно, что развязка будет построена на том, что в нужный момент он сумеет сказать нужное.

Великий, кстати, дар - присутствовать в собственной жизни! Обычно люди как идиоты его теряют, превращая единственное, что у них есть, в чахлый промежуток, который надо кое-как пережить между тем прошлым, что их не устраивало, хотя бы тем, что кончилось, и несуществующим будущим, когда уже сойдутся воединосе условия, необходимые для жизни.

Так вот, с фабулой все зашибись. Героя за ней не видно. Пресловутого внутреннего развития. Ошибок не существует - они нас формируют. Любые перемены всегда к лучшему. Любые потери со временем затягиваются и перестают саднить.

У героя, в общем-то, нормальная жизнь. Вполне состоявшаяся. Никаких рефлексий по поводу несчастной Светке. На них как-то не достает при такой жизни всего сразу: времени, души, сил, памяти.

С чего вдруг его встало вбрасывать "не в сон, а в некую другую реальность"? Где можно подправить один-единственный фрагмент реальности альтер эго?

Как он относился к Светке? Он ее вообще любил? Или это был невиданный сексуально-потребительский аттракцион - девочка, готовая сношаться всю ночь напролет, при этом с дядиной квартирой, да еще и креветками?

Он вообще доволен своей жизнью? Или тоскует по несбывшемуся? Присутствовал в ней? Или отбывал номер в прыжке из несуществующего в несуществующее?

В общем, за внешней фабулой не видно не то что героя, а даже вашего к нему отношения. В рассказике про поезд "сын у нас был, похоронила я" героев было видно за чисто внешней, формальной беседой. При том, что подробностей личной жизни вы сервировали куда более скупо. Здесь - рассыпаете ворохами. Вываливается куча каких-то мелочей, спасибо хоть за кадром оставили, боксеры или стринги перс предпочитает.

При этом сохраняется полнейшее впечатление искусственности и сконструированности. Игры. Помните, как у Марка Твена мальчик налепил человечков, а Сатана их оживил? И стали они строить замок? Только были они косые, кривые и хромые. Поэтому немедленно попадали с лесов, и поднялся стон с воплем и плачами? И Сатана их всех немедленно уничтожил локальным землятресением? У вас - ттт - хэппи-энд. Расходятся две альтернативные реальности, в одной герой просыпаетчя к Вере, в другой - остается никогда не отпускать Светку (и этого напутствия - недостаточно, чтобы проникнуться сопереживаением, прочувствовать его!). Но... Так и хочется уронить на них всех что-нибудь тяжелое, как Сатана на недоделанных человечков.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2014, 08:38
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Как красиво проехалась Иллария по ГлавГеру. С душой. Может, и мне снова почитать народное творчество? А то ведь так и помрете в неведении относительно моего ценного мнения =)
- Рыжий, рыжий конопатый, убил дедушку лопатой!
- А я дедушку не бил, а я дедушку любил! С)

Вот странно. В качестве "художественного метода" я совершенно конкретно предпочитаю показ "сколько в мире гармонии" убедительной констатации зашкаливающего в нем дерьма.

Когда дело доходит до текста, причем не обязательно чужого, со своими - тот же ракурс вечно, мне почему-то существенно интереснее "где не дотянули".

Но, если обратиться уже к психологии (да здравствует интегральный подход), то вообще положительное подкрепление всю жизнь работало эффективнее отрицательного. То есть, лучше смотреть, что вышло хорошо, а не что можно было сделать лучше?

Причем прогресс в обоих случаях будет, скорее всего, совершенно одинаковый. А удовольствия, все-таки, в первом случае больше?

P.S. Кажется, я все же устыдилась личного душевного несовершенства и дисгармонии, которое оно в итоге порождает в авторских душах... Как куда ни звйду, вечно неприятность скажу. Так что ушла вязать:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 04.03.2014 в 08:42.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2014, 13:05
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Иллария, Вы все-таки молодчина, что не сдаетесь, ведете непримиримую борьбу за качество конкурсных произведений. Это я безо всякого ёрничанья. Если наш конкурс является еще и семинаром, то Ваша заслуга в этом одна из первейших. Спасибо за вскрытие и обзор дефектов текста. Мне важнее знать, что не удалось, а не то, что вышло более-менее прилично.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2014, 13:18
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Образно, затягивающе, эмоционально. Картинку видишь, чувствуешь, кажется, вот она совсем рядом - комната в общежитии, обшарпанная мебель, Пустырь в окне.
Автор очень хорошо подмечает детали и умело сплетает их в оригинальные образы, вот, например, очень понравилось: "наступал момент, когда искусственное освещение превращалось в выжившего из ума старика, бессмысленно таращившегося по сторонам, а естественное оставалось некрасивым, стеснительным подростком-тихоней."
Резануло слух только одно предложение:"Разумеется, перед дискотекой, непосредственно во время, а также после оной было принято на грудь изрядное количество разнообразной винно-водочной продукции." Непосредственно, оной, разнообразной - вообще лишние слова, их можно выбросить. Ну и сама фраза как из другого рассказа вырвалась)
Смысл самой истории мне понравился. Хорошо показано, как резкое необдуманное слово может привести к потере близкого человека.
Сюжет, однако, кажется слегка несбалансированным. Около половины рассказа уходит на, безусловно, образное и красивое описание обстановки, ощущений героя, заостряется внимание на деталях - это все читать интересно, не спорю. Но этим автор настраивает читателя на некий мистический лад, я приготовилась уже к встрече с какой-то нетудыкомбой, а тут бац - вполне реальная жизнерадостная Светка. Сюрприз!
И ещё - немного неясен конфликт, который случился между ГГ и Светкой. За этим раздражением Светкиным стремлением к гулянкам должна стоять более глубокая причина. Просто так раздражение не появится. Либо ГГ к ней просто охладел. Но в рассказе он в этом не признался даже себе. Либо считал её недостойной, неудобной для себя. Но и это особо не прописано. Вот немножечко бы глубины добавить!
А в общем рассказ интересен и оставляет приятное впечатление!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2014, 10:21
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Фрау Марта, спасибо за внимание к рассказу и полезные замечания
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2014, 13:17
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
На такие рассказы и слов не подберёшь. Просто скажу Автору
СПАСИБО!

Скрытый текст - З.Ы.:
По студенческим общагам шесть лет мигрировал. Поэтому, когда читал, было ощущение перемещения во времени.
***
Цитата:
Главное, Светку спасут.
Откуда такая уверенность? Я бы всё-таки оставил концовку более неопределённой:
Должны спасти...
И чуть трагизма можно добавить.


Последний раз редактировалось harry book; 05.03.2014 в 13:21.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.03.2014, 04:47
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
На такие рассказы и слов не подберёшь. Просто скажу Автору
СПАСИБО!

Скрытый текст - З.Ы.:
По студенческим общагам шесть лет мигрировал. Поэтому, когда читал, было ощущение перемещения во времени.
***

Откуда такая уверенность? Я бы всё-таки оставил концовку более неопределённой:
Должны спасти...
И чуть трагизма можно добавить.

Гарри, спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.03.2014, 22:40
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Я поймала себя на мысли, что собираюсь писать отзыв со слов "Главгер не подвел, как всегда выдал шикарный рассказ". Потом вспомнила, что последние три креатива именно так начинаю отзывы о твоих рассказах...

Не знаю, как другим читателям, а мне всего в рассказе хватило: описаний, действий, мыслей, ощущений. Могу сказать, что здорово вышло! Не скажу, что конец был ожидаемый, я, например, ждала немного другой развязки, и эта меня весьма порадовала. Зацепило...
Сильно!
Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!!

Скрытый текст - мысли в сторону:
развязка ввела в ступор... Из-за совпадений с уже двумя рассказами на креативе мне придется полностью менять концепцию своего опуса.
Или мы так все тут наобщались, что частоты наших мыслей совпадают, или я вовсе разучилась сочинять...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2014, 01:52
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Я
Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!!
Спасибо, Грифончик! И тебе удачи!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.03.2014, 21:13
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Отлично написанный рассказ. Хотя ко второй половине красивые описания начинают утомлять. Потому что и так в общем-то понятно, что автор отлично владеет слогом. Поэтому он описывает и описывает пробуждение героя всякими красивыми метафорами. Герой встал, почистил зубы, поздоровался с соседом. Вместо этого очень много красивого, чего я никогда не сочиню, потому что не умею.

Вот чего не понял: где здесь город, и где здесь фантастика. Хоть убейте меня. Волшебный город [под землей, на кончике иглы и прочая, прочая] должен быть сюжетообразующим элементом. Я, если честно, даже не понял, что это за город. И в чем его волшебство. Есть ГГ, есть потерянная (и обретенная?) девушка. И?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.03.2014, 02:09
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Вот чего не понял: где здесь город, и где здесь фантастика. Хоть убейте меня. Волшебный город [под землей, на кончике иглы и прочая, прочая] должен быть сюжетообразующим элементом. Я, если честно, даже не понял, что это за город. И в чем его волшебство. Есть ГГ, есть потерянная (и обретенная?) девушка. И?
e_allard, спасибо, что заглянули.
Здесь попытка написать про город, которого нет. Потому что он остался в прошлом. Город, описываемый в рассказе, существует только в памяти героя. Память привязывает героя к этому безвозвратно исчезнувшему городу через чувство вины.
Но ведь есть теория, по которой всё, о чем мы думаем, всё, что помним - где-то и как-то существует.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.03.2014, 02:28
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Вот чего не понял: где здесь город, и где здесь фантастика. Хоть убейте меня. Волшебный город [под землей, на кончике иглы и прочая, прочая] должен быть сюжетообразующим элементом. Я, если честно, даже не понял, что это за город. И в чем его волшебство. Есть ГГ, есть потерянная (и обретенная?) девушка. И?
e_allard, спасибо, что заглянули.
Здесь попытка написать про город, которого нет. Потому что он остался в прошлом. Город, описываемый в рассказе, существует только в памяти героя. Память привязывает героя к этому безвозвратно исчезнувшему городу через чувство вины.
Но ведь согласно одной, далеко не новой теории, всё, что существует в нашем сознании и подсознании, то есть, в памяти, мыслях, снах - суть многообразные варианты реальности.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.03.2014, 07:53
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
e_allard, спасибо, что заглянули.
Здесь попытка написать про город, которого нет. Потому что он остался в прошлом. Город, описываемый в рассказе, существует только в памяти героя. Память привязывает героя к этому безвозвратно исчезнувшему городу через чувство вины.
Но ведь согласно одной, далеко не новой теории, всё, что существует в нашем сознании и подсознании, то есть, в памяти, мыслях, снах - суть многообразные варианты реальности.
Я вам верю, что так оно и есть. Но вы при вашем таком великолепном владении слогом, могли бы и город описать как-то совершенно необычно, волшебно, чтобы он также производил впечатление, как описание жилища ГГ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.03.2014, 08:16
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Я вам верю, что так оно и есть. Но вы при вашем таком великолепном владении слогом, могли бы и город описать как-то совершенно необычно, волшебно, чтобы он также производил впечатление, как описание жилища ГГ.
Да, город не в фокусе. Но так, в общем, и задумывалось. Что он будет фоном, и только в паре мест чуть подробнее пропишется.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Галина Ермакова - Дорога к вере Креатив Архивы конкурсов 5 17.09.2013 21:49
Креатив 14: Виталий Максименко - Тени при огне Креатив Архивы конкурсов 18 25.02.2013 00:21
Креатив 14: Виталий Трофимов-Трофимов - Чурки Креатив Архивы конкурсов 56 14.02.2013 13:25
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Креатив 13: Виталий Фоменко - Покорители Солнечной Креатив Архивы конкурсов 12 11.06.2012 16:17


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.