Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.02.2018, 15:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Креатив-23

Креатив 23: «У последней черты»

Грань, черта, граница, сторона, тот и этот свет, иные миры и другие планеты. Границы нравственности, шаг, который непросто сделать, сторона, которую надо принять… Всё, что вы сможете придумать и даже больше – вот основной мотив нашего нынешнего конкурса. Дерзайте, переступайте!

Требования к рассказам:

Размер (с пробелами): от 12 до 50 тысяч знаков.
Количество рассказов: не более трёх от одного автора (включая соавторские).
Жанр по содержанию: без ограничений.

Номинации

1. По ту сторону. Вы перешагнули через последнюю черту или покинули этот мир? Ваш герой оказался по другую сторону какого-то барьера? Перешёл все мыслимые границы? В номинацию войдут рассказы, которые раскрывают тему перехода границ в любой мыслимой и немыслимой интерпретации.

2. По эту сторону. Ваш персонаж не решился переступить ту самую, последнюю, черту, не взял последнюю высоту или просто топчется у перехода, боясь спуститься в подземелье? Что ж, и здесь могут быть совсем разные приключения и переживания. Дерзайте!

3. Лучший фон. Традиционная номинация Креатива, в которой оценят сюжет, образы, стиль и прочие составляющие рассказа без привязки к двум первым номинациям.

Сроки проведения

Прием рассказов: 20 февраля - 21 апреля 2018 года (23:59:59 МСК).
Преноминация: до 23 апреля 2018 года.
Голосование первого тура: 24 апреля - 15 мая 2018 года (23:59:59 по МСК).
Оглашение итогов первого тура: 17 мая 2018 года.
Второй тур: 21 мая - 3 июня 2018 года (23:59:59 по МСК).
Оглашение итогов второго тура: 5 июня 2018 года.
Работа жюри: 6-20 июня 2018 года.
Подведение итогов конкурса: 21 июня 2018 года.


ПРИМЕЧАНИЕ: В зависимости от количества поданных рассказов, а также в случае возникновения серьезных технических проблем или иных обстоятельств сроки окончания конкурса или его отдельных этапов могут быть скорректированы.


Организаторы конкурса: Роланд Nebelgrau, Сvетлана, Эдвина Лю, Falcon Feather и Алекс Тойгер.

Более подробно ознакомиться с правилами конкурса можно здесь: http://www.litkreativ.ru/

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 04.06.2018 в 15:18.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 18.02.2018, 22:21
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Это уже было:

Нет у меня пожоще
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 18.02.2018, 22:25
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Нет у меня пожоще
Чем "жоще", тем интереснее литературное произведение, ага?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 18.02.2018, 22:26
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Чем "жоще", тем интереснее литературное произведение, ага?
Ну бывает и такое)))
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 18.02.2018, 23:05
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Ну бывает и такое)))
Будем посмотреть.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 18.02.2018, 23:09
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Глокта, ну такого я ещё не писал. Во-первых реализм. Во-вторых от первого лица. В-третьих - жёстко.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 18.02.2018, 23:23
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Глокта, ну такого я ещё не писал. Во-первых реализм. Во-вторых от первого лица. В-третьих - жёстко.
Жёстко - не страшно. Главное - чтоб вещь вышла, а не так.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 19.02.2018, 00:19
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А вот как раз хотела спросить, кто про что пишет?
Вот есть у меня задумка, уже под третий креатив подходит, а я так и не сподоблюсь даже начать. Не вызрела идея, видать.
Я пишу что то типа Тропы, но раз в пять более мозговыносящее.

Тем не менее фз (фиг знает ), успею ли закончить... Тут кое-кому 50к знаков не хватает, на раскрытие темы, а я пару листов в ворде могу месяц переписывать...
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 19.02.2018, 01:10
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Я пишу что то типа Тропы, но раз в пять более мозговыносящее.
интересно)
ждем
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 19.02.2018, 07:21
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Это так, на будущее. Для непроходимцев.
Генератор причины провала
у меня получилось:
"Мой рассказ не пройдет преноминацию, потому что там никого нет"

да вы ТАМ поохренели все? куда делись то?
__________________
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 19.02.2018, 07:23
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rusadm-33 Посмотреть сообщение
у меня получилось:
"Мой рассказ не пройдет преноминацию, потому что там никого нет"

да вы ТАМ поохренели все? куда делись то?
Так мы с двадцатого начинаем, поэтому нас пока нет! То есть мы есть, но не там, а тут!
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 19.02.2018, 07:54
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
ааа.....
__________________
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 19.02.2018, 10:55
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Один1 Посмотреть сообщение
Я тут новенький, всем вдохновения в хату или как тут принято.
Такой вопрос. Есть у меня рассказ, и он прям отлично вписывается в одну из тем без всяких если и может быть. И он хорош, насколько я могу его обьективно оценить. Конфликты там, сверх-идея, опосредованный тип диалогов, культырный контекст - все имеется. И проблема в том что он 70 000 знаков. И я могу в принципе его порезать до 50 000, но срежется всякая разная крутизна, начнет прихрамывать мотивация персонажей, где-то что-то недораскрою, недопокажу и так далее.
Вопрос собственно вот в чем: можно ли прислать рассказ больше разрешенного объема и чтобы при выкладке на нем пометили - вот тут предел в 50 000, дальше если не интересно, можно не читать. Если в ходе разборов кто-то обоснованно найдет лишние моменты - тогда без проблем порежу в процессе.
На самом деле рассказ можно изрядно сократить и не урезая смыслы. Выбирать более короткие синонимы и формулировки, осознать, какие слова реально лишние, осознать, что в действительности вода и т.д., да хоть переименовать героя из Кетцалькоатля в Юго. Может быть даже полезным упражнением. Только не доходите до откровенно читерских способов вроде "не ставить точки в конце абзацев - сойдёт за авторскую пунктуацию", люди это заметят и поймут. Х)
Правда, вот что таким образом удастся выжать 20 000 из 70 000 - я далеко не гарантирую)

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 19.02.2018 в 11:14.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 19.02.2018, 11:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
убрать лишние пробелы перед каждым абзацем после точки, убрать сны, убрать рефлексию (любые мысли и чувства, любые, ну практически любые; показывайте, а не рассказывайте), убрать излишнюю описательность, убрать самые тупые потуги юмора или дебильные темы разговоров, оставить голую информативность/важность/100%крутоту. большой абзац реплик можно сократить до одной авторской фразы типа "Я рассказал ему, что произошло, умолчав о...", иногда так даже красивее получается, чем прямой репликой подавать инфу, особенно если персонаж яркий, и читатель может себе представить, КАК на это отреагировал персонаж, даже если автор отделался сухим односложным пересказом (например, автор ловко завуалировал посыл в жопу, и это читается лучше, чем несколько неизобретательных ругательных реплик от самого персонажа; это самый простейший пример, аналогично можно применить практически к чему угодно, если только ударность прямой реплики не перевешивает любые другие варианты). Да, и все причастия, деепричастия, любые нарушающие ритм и усложняющие чтения части предложений можно радикально сократить (к тому же у всех отглаголенных слов обычно чрезмерно многобуквенная форма слова, что тоже лишний объём), упростить до подлежащее-сказуемое, текст от этого только выиграет. Если автор малоопытный, то вероятнее всего любые красивости от души в описательности - это самые проблемные места, полные канцеляризмов, бредовых сравнений, неправильного использования слов. Можно удалить практически все наречия (они обычно лишние, и часто генерируют смешные ошибки при неправильном использовании, одно из любимых блюд для ленивых критиков - процитировать и спросить автора, как это он себе представляет), а иногда и прилагательные, цвета и т.д. Всё, что не играет ключевой роли. С местоимениями можно покрутить по всякому, меньше талдычить имена, в крайнем случае чаще заменять какие-нибудь Леопольд Леонидович словами "профессор" и т.д. В конце концов, если удалить какую-нибудь самую слабую сцену, на которой читатель теряет бодрость духа и засыпает, то текст может выиграть, даже если при этом пострадает какой-нибудь очень важный параметр типа обоснования. И вообще зачастую можно выделить ненужных персонажей, ненужные повороты сюжета, провисающие сцены, не играющие роль ружья. Какие-нибудь огромные скопления сюжетных поворотов, например, в качестве приквела-пролога, можно подать кратким пересказом из уст какого-нибудь персонажа/ловко ввернуть авторским текстом или мыслями главного героя. при большом количестве героев, даже когда много сюжетных линий, при обдумывании может оказаться, что при подаче сюжета от лица всего лишь одного из них - можно таки удачно все ключевые моменты и интересности других линий даже так донести в виде различной информации до главного героя, ведь зачастую тайное становится явным, и это даже в дополнительные интригующие твисты можно превратить, когда персонаж это всё узнаёт, хотя первоначально не должен был.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 19.02.2018, 11:31
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
осознать, какие слова реально лишние
Плеоназмы.

Сразу нужно писать кратко и грамотно, не растирать сопли. Но когда об этом говоришь автору, получаешь в ответ "маты" и долгую-долгую враждебность.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 19.02.2018, 14:33
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
осознать, какие слова реально лишние, осознать, что в действительности вода
осознать, что нет никакой ложки

__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 19.02.2018, 15:04
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Знаете, то что я в первый раз на "креативе" не значит что я только вчера за клавиатуру сел. Хотя порыв научить жизни новичка я оценил и умилился, такое отношение дорогого стоит. И текст можно упросить, так в конце концов синопсисы и пишутся, просто если убрать все что делает его литературным произведением, то это и будет просто текст, которой сообщает что выдуманный человек делал и в какой последовательности.
P.S. совет "покажи а не расскажи" обычно наоборот увеличивает объем текста. "М. любила его, но безответно" всяко короче сцены, показывающей эту безответную любовь.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 19.02.2018, 15:16
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Один1 Посмотреть сообщение
Хотя порыв научить жизни новичка я оценил и умилился,...
Упаси Господь! Каждый учится сам, сторонние читатели могут что-то посоветовать, но человек учится сам на своих ошибках и достижениях.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 19.02.2018, 15:19
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
В любом случае, Один1, хотите участвовать в конкурсе - не стоит начинать с оспаривания правил. Верхний порог 50 000 знаков с пробелами. И это даже многовато. Пожалуй, 40 000 было бы удобнее. 10 000 сверху даются тем, кто плохо умеет укладываться в лимит 1 а.л.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 19.02.2018, 15:28
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Один1,
"М. седьмой раз нашла письмо-признание в мусорном ведре", например :)

Чуть длиннее, но без сцен.

У нас в Кабаке, помнится, 1,5 Ворда 12-м шрифтом был лимит. Вот тут подумаешь над каждым "Э-э, блин".
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 19.02.2018, 15:36
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Пожалуй, 40 000 было бы удобнее.
Я бы до 30-ти сократил.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.