Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.02.2015, 11:38
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
А.Халецкий, благодарю. Только когда прочитала, поняла, что мне нужно было услышать что-то такое... в поддержку. А то чувство юмора стало немного отказывать:)


Город Чудес, я вообще не участник Креатива, как вам известно:) Забредала пару раз:)
Умоляю, не сравнивайте меня ни с кем, самое лучшее, что может быть - оставаться самой собой и ловить оплеухи именно а то, что осталась самим собой, а недотянула до...
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Где у него сейчас слегка дрожит рука - это явно видно.
Помните "Карнавальную ночь"? Нам басен не надо, давайте имя и фамилию!:) Ткните милостиво пальцем - и я подумаю смогу ли с этим что сделать... с дрожанием:) А то я уже не понимаю - то ли надо меньше пить то ли больше :)))
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.02.2015, 12:20
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Круговая порука.

Дамы вперед, поэтому ваш рассказ обзи.. обозреваю первым.
Жаль, но, кажется, и я вас не порадую. Один из предыдущих комментаторов высказался в духе: автор ставит перед собой слишком сложные задачи, поэтому неудивительно, что все не так хорошо, как могло бы быть. Наверное, с этим я соглашусь. Правда, подобные мысли у меня возникли ближе к финалу.
Сначала впечатления - не уверен. Если мерить по шкале + 0 -, то скорее ноль. Рассказ не зацепил почти ничем, но и отторжения почти, опять-таки, не вызвал.
Скрытый текст - подробнее:

Я, хоть этого и не скажешь по моему здешнему рассказу, люблю экшен. Не только драки, погони и перестрелки, но и экшен, так сказать, тихий - напряженные разговоры, интригу, саспенс. Чем меньше описаний. соплей и мыла - тем лучше. И знаете, читая ваш рассказ, я почувствовал себя странно - мне захотелось больше описаний.
Ну серьезно, что за дела, автор?
Не буду приводить в цитату многострадальное начало вашего рассказа. но судите сами: пара абзацев, а вы без предупреждения обрушиваете на читателя основополагающие для сеттинга вещи. Тут вам и рубиновое солнце, и фонари, которые от тени корабля горят почему-то ярче (хотя думаю, это просто такое поэтическое преувеличение, мол, в темноте свеч - ярче), и туристы, которые могут спуститься вниз, пофоткаться, обрезанные шнурки и тому подобные прелести. Нет, я понимаю, вы сразу погружаете читателя в мир главной героини, но блин, неужели нельзя сделать это более плавно?
Дальше - больше. Непонятный диалог гг с кухаркой и зеленщиком, из которого мы можем вынести... почти ничего - на данном этапе.
Затем переход к второй главной героине. Она - декан чего-то там. И опять мало что понятно. До сих пор я совершенно не понимал, что вообще происходит, и как эти герои все связаны? Кто они друг другу? Если 2гг - декан, то 1гг ее студентка? А кухарка с зеленщиком, исходя из разговора о бабочках, их подопытные? Или пациенты? Где происходит этот разговор? В деканате? В гримерной деканата, возможно, раз упоминается трельяж.
Уже потом я допер. что гг1 - служанка гг2, как и кухарка с зеленщиком, и действие происходит в этом самом доме, куда являются канцлеры и маршалы. По всему тексту разбросано мильон подсказок, но вместе они собираются мучительно.
Согласен, затея хорошая, но вот беда, жидковата интрига, как-то одноцветная головоломка, чтобы давать себе труд ее решать. Не докрутили где-то на линии сюжета, не заинтересовали читателя - в данном случае меня - должным образом. От этого и к финалу уже приходишь довольно уставшим сражаться со своими собственными фантазиями, и финальная траги-мысль проскальзывает меж пальцев, теряется, не стреляет.
В итоге, когда я прочитал в первый раз, то так и застыл над планшетом с выражением "втф" на лице. Понадобилось читать второй раз, чтобы допереть, что вообще произошло.
В общем, мне кажется, что при всей прелести изначальной задумки, ее не помешало бы разжевать, обострить и накинуть в текст побольше водички.
Бассейн "Инвайт", знаете ли. "Просто добавь воды".



Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.02.2015, 14:55
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Дунот Хайд, спасибо, за мной еще отзыв:)

PS
А вообще как я это люблю (не применительно к этому отзыву, рассуждаю вслух) "автор, вы написали говно, удачи на конкурсе"...
Нет, я подозревала, что мой-то как раз говно, но мне сказала парочка уважаемых людей - мол не говно, но слишком заумно:)))
Впору сравнить меня с Кантом - что-то такое придумала, над чем смеяться будут... Или думать не хочется?

Вдруг автор сидит и думает: А ведь это, пожалуй, лучший мой рассказ...
Так что не знаю - покрасить или выбросить:)
Или сначала покрасить, потом выбросить? :)))

Никто пока ничего не сказал, об аллюзиях, которых я не скрывала. И много еще о чём. Неужели никто не заметил?:)

Последний раз редактировалось Barbara; 09.02.2015 в 09:34.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.02.2015, 15:20
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
А вообще как я это люблю "автор, вы написали говно, удачи на конкурсе"...
вы это из чего взяли?

аллюзии - это не ко мне, извините.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.02.2015, 15:26
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
А ведь это, пожалуй, лучший мой рассказ... Так что не знаю - покрасить или выбросить:)
Возможно, и лучший. По крайней мере, по замыслу... ну и есть просто очень сильные места, писал об этом во "внутреннем" отзыве.
Надо просто четко понимать, что такие рассказы НЕ пишутся за один присест. Вывесила рассказ - собираешь отзывы. Если кто-то напишет что-то - можно и не обращать внимание. Если несколько человек к одному и тому же придерутся, значит, нужно думать. Дорабатываешь - вывешиваешь новый вариант. Или просишь посмотреть одного-двух сильных бета-ридеров. Но не ниже тебя самой классом.
Надо просто сразу понимать, что 3-4 итерации точно нужно будет сделать. И пару месяцев, как минимум, на это должно уйти.
И может получиться прекрасный рассказ. Ведь сразу сказал, что такая идея требует очень сложной реализации - тонкой и точной. И тут нужно сразу отдавать себе отчет, что первый вариант не будет принят "на ура".
Есть простые, "очевидные" рассказы - их легче писать намного. А здесь нужно и рисовать все в полутонах, и чтобы - легкая дымка, но и читателя не перегружать излишней мозговой работой - а что тут происходит вообще?
В таком рассказе автор должен очень точно держать баланс - ну как канатаходка по канату идет... Представила? Коротенькая юбочка с блестками - и вперед... Но что-то мне кажется, что по канату нужно долго учиться ходить... а не встала и пошла.
Ведь действительно какие-то моменты не понятны с первого раза - приходится назад возвращаться, и не раз.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.02.2015, 15:53
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Дунот Хайд, не-не, без обид! Я совсем не о вас, я в принципе, потому и в ps:) Простите, если подумали по-другому из-за моей неловкости.

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
такие рассказы НЕ пишутся за один присест
Он и не писался в один присест. И это не первый мой конкурс. Я знаю, как дорабатывать:) Я думаю - нужно ли?
Ладно, решу по ходу дела... Мне ещё "поруку" читать:)
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
И тут нужно сразу отдавать себе отчет, что первый вариант не будет принят "на ура".
Нет, это совсем не обязательно:)

А вот вы на мой не ответили - так где там дрожит рука?:)))

Последний раз редактировалось Barbara; 08.02.2015 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.02.2015, 16:09
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
А вот вы на мой не ответили - так где там дрожит рука?:)))
Я же по первой версии тебе чего-то писал. Теперь жду нового варианта. Тут же - не прочел и отзыв написал, а нужно "с карандашиком" очень медленно и тщательно по всему тексту ползти. Наберешь сейчас охапку отзывов, сделаешь очередной варинт, вот тогда имеет смысл его снова читать с увеличительным стеклом.
И предыдущий критик верно подметил некоторые моменты, что иной раз читатель не сразу въезжает, что творится, и приходится возвращаться на страницу-другую. И сам рассказ - не очень "конкурсный". Он с экрана и быстром темпе - ПРИНЦИПИАЛЬНО плохо читается.
Тут нужно сесть перед камином, с фужером хорошего коньяка, когда на улице - морозно и темно... а мобильник не берет сеть... и пить его маленькими глоточками, как коньяк из фужера.
Вот и сам вроде не совсем новичок, и в паре-тройке конкурсов тоже участвовал, а некоторые рассказы - годами были в работе. Отложишь на полгодика, чтобы уже смотреть не таким замыленным взглядом... ну и в очередной ...надцатый раз редактируешь.
Рассматривай этот вариант как бета-версию, а участников - как бета-ридеров.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.02.2015, 16:21
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Пока трава растёт... ну, дальше известно:)
А это уже вообще-то третий вариант:)
Если я буду править так, как тут от меня хотят - это будет совсем другая история. Нет, я еще поправлю, конечно. Как всегда и до и во время и после конкурса:) Но, думаю, эта история останется нелепой:)

Спасибо всем за критику и поддержку:)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.02.2015, 16:38
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Если я буду править так, как тут от меня хотят - это будет совсем другая история.
А никто и не говорит, что нужно править по чьим-то советам. Любой отзыв - лишь повод слегка задуматься. Единственное, что ты должна - это внимательно его прочитать. А соглашаться с ним - отнюдь не обязана. И уж тем более, следовать чьим-то рекомендациям. Даже моим... гы-гы...
Ты пойми, никто сразу не рождается Леди М. или Леди N. Ими - становятся!!! И после долгого прохождения этапа набивания шишек и огребания люлей от критиков.
И даже Его Хвастячество, Эй Первый (лично) внимательно относится с жестким критическим отзывам. Настолько внимательно, что обязательно в специальную книжечку заносит ФИО, ники и мыльные адреса.
Для последующего сведения счетов...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.02.2015, 20:14
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Кем назвалась, куда полезла... :))) В общем, сначала покрашу.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.02.2015, 20:28
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Ну вот и покрась сначала... Как вывесишь новый, доработанный вариант - потом я снова посмотрю... только ты мне его на мыло скинь, мне не очень удобно смотреть на сайте.
Ну и попрошу еще кого-то из "уважаемых" людей - Кошку9, Леди N., Главгера - посмотреть рассказ.
А уж потом с чистой совестью и выбросим...
В смысле, может попрошу Людмилу Синицыну посмотреть рассказ.
Она может оценить такой стиль.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.02.2015, 15:38
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Отзыв на рассказ: Barbara - Тем будет страшнее паденье

Название: "Тем будет страшнее паденье" устрашающее или предупреждающее в начале, в финале - растворилось и сошло на нет.

Сюжет. В самом начале рассказа читатель видит нашествие инопланетян, как свершившийся факт. Землянам предъявляют требование - нужно подписать капитуляцию, но эта простая формальность. Таким образом, пришельцы хотят отсечь тех индивидов, которые по их мнению достойны поселения в резервации. Участь остальных землян не известна.

Композиция. Простенькая, последовательная. Все события нанизаны на сюжетную нить как бусинки одна за другой. Нареканий такое построение не вызывает.

Рассказ решен в стиле смешения фантастики и исторического водевиля. Правда, водевильная часть, хоть и очевидно напрашивается сама собой, осталась автором недописанной. Хотелось бы видеть этакую изюминку в сюжете. Романтическую историю что ли.

Эпизоды с ребенком. - Они ощущаются чужеродным звеном. Зачем автор их использует в сюжете? Они ничего не оттеняют, не дополняют и не иллюстрируют. Разве что, читатель может догадаться о семейном положении Лиди. Также эти эпизоды ничего не привносят в сюжетное действо.

Кульминация. Декан задумала принять яд, так как не хочет отправлятся в резервацию. Здесь у меня, как у читателя, возникает некое противоречие в восприятии данного персонажа. Ядик - признак слабаков, но декан как бы не такая. Почему бы ей не пойти на церемонию и использовать его против нашествия "крыс" (иллиан). Ни один из героев рассказа не пытается бороться с врагами - пришельцами. Их обуял страх, или же всех героев разом облучили из пси-оружия, вызывающего абсолютную покорность? Автор об этом не пишет. Так откуда в жителях данного городка взялась безусловная покорность врагам?

Персонажи. Декан, дама явно с "очень горячим приветом", по замыслу автора, как мне показалось, должна быть смелой, решительной и крутой фигурой. На самом деле, не раскрыт реально ее характер. Эта ключевая фигура в рассказе не имеет нормальной биографии, характера, позабытой романтической истории или "скелетов в шкафу". Лиди - является связующим звеном между всеми остальными персонажами рассказа. Кухарка - наиболее живой персонаж, вызывающий у читателя симпатие и доверие к ее образу.

Фон. Из прочитанных рассказов, это, пожалуй, единственный рассказ, где автор аккуратно прописывает фон, окружающую обстановку, интерьер, экстерьер и время суток.

Язык. Утонченно-витиеватый. Обороты местами излишне красивы, но порою сложные метафоры мешают воcприятию заложенного в них смысла. Хорошо бы соблюсти художественность языка и прозрачность замысла вместе.

Далее то, над чем неплохо бы поработать автору:
Цитата:
"Небо почти полностью закрывал огромный космический корабль."
- ну и ну! Не может быть!? Лиди вышла на улицу и пошла к зеленщику. Тот проспал начало работы. И далее она бегает везде, как положено слуге. Фигаро здесь, Фигаро там...
Цитата:
"Илиане — не враги. Помните — мы наследники великой культуры, ради которой наши предки пожертвовали многим, и должны плечом к плечу, с достоинством встретить новый порядок, в рамках которого мы способны не только сохранить, но и приумножить духовные ценности..."
- инопланетяне прилетели.

Пока не понятно, почему эта героиня исключительно декан, а не просто женщина, или героиня с именем?
Цитата:
"Декан факультета «Эстетического восприятия» сидела перед трельяжем. Струился gris-perle шёлк пеньюара, когда она извечным
женским жестом дотрагивалась пуховкой до лица. Красотой и в молодости не отличалась."
Цитата:
"Электричество раздражало декана, и её личные комнаты освещались газовыми рожками."
- почему декана, а не даму, женщину? В данном случае должность не имеет значения, это просто человек со своими пристрастиями.
- зачем соединять для освещения жилища электричество и газ? технологически и экономически не оправдано.
Цитата:
"Она радовалась, став «бабочкой», радовалась, как никто в потоке..."
- к чему эта фраза? О какой бабочке и о каком потоке идет речь?
Цитата:
"Засверкал драгоценный скарабей гребня в медных прядях: водопад волос Климта преображался в изящное творение Альфонса Мухи."
- Хм, что это было? Шифровка от Юстаса Алексу? Если автор имеет ввиду художника Густава Климта (19 век), то выражаться надо яснее.

Смысл всего этого для неискушенного в живописи 19 века читателя выглядит примерно так: "водопад волос [в стиле художника (австрийца, эротомана) Густава] Климта преображался в изящное творение [в прическу или волосы убраны были под платок, в стиле чешско-моравского театрального художника Альфонса Мариа Мухи], или по просту Альфонса Мухи".

- Волосы принадлежат на самом деле героине, а не Климту, не так ли? И прическа не сделана ни парикмахером, ни иным г-ном, художником Мухой.
- Автор вам не смешно? Читатель обрыдался в этом месте. Я понимаю преклонения автора перд изяществом картин этих живописцев, однако всех художников читатель может и не знать. В таком случае, стоит выбрать одного из них, а не лепить из них картинную галерею на голове одной бедной героини.
- Итого, упрощая навороченную автором фразу, можно получить: "...водопад волос [женщины, героини, имярек] преобразился в изящную прическу".
Цитата:
"Кнопки управления были вплетены цветами в модерновый орнамент."
- Что именно в орнаменте модернового? Зигзаги, квадраты, треугольники, растительность, животные, люди, жанровые сценки? Читатель понятия не имеет, о чем автор пишет и что содержит в голове. Надо описывать конкретнее.
Цитата:
"Аппарат чуть слышно загудел, и перед женщинами возникло призрачно-прозрачное изображение средних лет мужчины в изящном
костюме".
- либо призрачное, либо прозрачное.
Цитата:
"Пробовала читать, но ровные строчки букв не желали приобретать смысл, пришлось коротать время за графикой работ Бёрдслея..."
- Как я понимаю, графические работы английского художника Обри Винсент Бёрдсли уже были написаны (19 век). Что же все-таки
героиня делала с ними, срисовывала или изучала манеру письма?
Цитата:
"За Тангейзером пала тьма, и розы цветущего посоха врастают вышивкой в ткань, впиваются в тело."
- За Тангейзером [в опере Рихарда Вагнера]. Автор соединила и графику Бёрдсли и оперу в один крутой узел. Узел оказался
морским Автор сплел сложную сеть для чудовищ - все читатели в ней барахтаются, как крабы.
Цитата:
"И движение её было изящно и скупо как музыка Сати."
- [Меблировочная музыка - вид музыкального искусства, созданный французским композитором Эриком Сати. Основным принципом
построения этой музыки являлась произвольная повторяемость одной или нескольких звуковых ячеек (или тематической фразы) ничем
не ограниченное число раз]. Например, "Раздражение". О-ооо!!!
- Для читателя разъяснение: "движение её было повторено ничем не ограниченное число раз".

Финал идейно-слабый. Я ожидала большего.
Не понятно.
- Бабочки, гусеницы, потоки чего-то - это к чему и о чем, лишнее приплетение?
Достоинства рассказа. Атмосферность города, бытия горожан. Описание персонажей образное (хоть и хроменькое, ну да ладно). Законченный сюжет. Неторопливое течение повествования. Познавательность, - не помню сколько раз, залезала в Вики, чтобы изучить биографии художников и глянуть их картины.

Удачи автору, :)

Последний раз редактировалось karpa; 18.02.2015 в 15:53.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.02.2015, 15:52
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Ух, как быстро!

karpa, спасибо:)
Но непонятно, что во фразе:
Цитата:
Небо почти полностью закрывал огромный космический корабль
Вам показалось глупым/неуместным или что там еще "ну и ну". Мне она самой не нравится, но пока не придумала, как поправить...

Цитата:
О какой бабочке и о каком потоке идет речь?
Подумаю об этом.

Цитата:
либо призрачное, либо прозрачное
согласна, нагромоздила

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
"движение её было повторено ничем не ограниченное число раз"
Вики тут не поможет. Это как буквальный перевод "голый кондуктор бежит за трамваем"...

Ждите в гости:)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.02.2015, 16:52
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
"Пробовала читать, но ровные строчки букв не желали приобретать смысл..."
Вот и у меня так же с предложенным рассказом.
Ощущение при прочтении странное. Как будто в магазине сувениров находишься. Всё очень стильно и красиво, но... Зачем всё это? Всё очень странное... Странные диалоги, антураж, мотивации поступков героев.Странные инопланетяне. Но инопланетянам простительно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.02.2015, 12:41
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Sheldon Lee, наверное, я тоже инопланетянин:)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.02.2015, 14:41
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Круговая порука 8 - Семен Бодров

Приветствую!
Очень, очень оригинальная штука у вас вышла. И в этой штуке, увы, есть одна такая здоровенная проблема, на мой взгляд, которую попытаюсь раскрыть далее.
Текст на удивление тягуч и вязок, в нем с первых же предложений начинаешь тонут (причем начинал читать с четкой уверенностью, что вот сейчас начнется какой-нибудь очередной бабский-нуар с мерисьюшным персонажем и т.д., но нифига, вы меня обманули! ХД). Но чем больше читаешь, тем меньше вязнешь, и как-то сразу втягиваешься в мироустройство рассказа. И вот тогда раскрывается вся грандиозность задумки.
О чем рассказ-то, а? О Ренессансе, утонувшем в варварстве и копоти Нового времени. Но только это два идеальных образа двух эпох, сменяющих друг друга. Ренессанс показан гипертрофированным идеалом культуры, общества, технологии, которые настолько плотно между собой переплелись, что кажется, будто они закупорены для развития. И все это очень быстро, бескровно, мирно стирает очень простая вещь - Технологический Прогресс. Прогресс не просто диктует свои условия для Ренессанса, а открыто повелевает им, загоняет в резервацию для "туристов", где будут жить редкие избранные, носители культуры. Вы знаете, вот кажется мне эта тема наиболее актуальной в современном мире. Спокойно можно подогнать нашу современную жизнь под рамки Прогресса, представленного в рассказе. Ну чем не похоже? Ведь вся культура в современном мире загнана в стены, где она вот есть, а вокруг ее нет. И "туристы" ходят в такие резервации культуры поглазеть на нее. А в остальном мире хозяйничает Прогресс.
Так , немного увлекся.

Вот так я понял суть рассказа. И вот теперь огромная проблема - МАЛО! Такая, на мой взгляд, идея мощная, которую можно ух как развернуть, подана скомкано, одними диалогами, как было сказано выше, сплошными недомолвками, жестами. Мало описаний, недостаточно атмосферы (пусть она в рассказе и есть), недостаточно информации. Понимаете, вы только наметили каркас для такой глобальной идеи, но не стали наращивать на него тело. Можно сказать, что в лимите особо не развернешься. Согласен, но тут можно было бы сделать хоть какие-то описания обстановки, в которой происходит действия. Например, кабинет декана. Там такая дама важная и возвышенная, а пребывает она где-то в пустоте с креслом. Но я бы на вашем месте не останавливался только на этом рассказе, а развивал бы тему дальше, писал бы еще рассказы.

Так что мне кажется, что это сырье, пусть и качественное. Очень бы хотелось почитать что-то посерьезней, чем просто это.

Ну да ладно, удачи на конкурсе :)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.02.2015, 15:14
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Блин... да прости меня автор за грубость и неотесанность...
А ведь Мистер Вечер очень четко подметил какие-то моменты, которые сам вот так четко для себя не мог сформулировать.
В рассказе действительно уж слишком много остается "за кадром". Слишком много читателю нужно домысливать, додумывать, дорисовывать.
Другое дело, есть ограниченный объем, и автор изначально все рисует полуштрихами, полунамеками.
Лично для меня, скажем, японская живопись - тонка и далека... а здесь - нечто в подобном ключе.
Ну и спасибо еще раз Мистеру Вечеру, я наконец понял, что мне этот рассказ напомнил... такая туманная аллюзия... "Второе пришествие марсиан" Стругацких.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.02.2015, 15:50
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Мистер Вечер, спасибо, отличный отзыв! Мне он дал много пищи для размышлений. Вы умудрились увидеть и вытащить на первый то, что я дала как фон - столкновение цивилизаций. Но, честно - для меня приоритет был - выбор индивида.
Объем у меня еще остаётся, можно чего-нибудь наворочать... И описаниям, и по пояснениям, да и время есть. Я решила почему-то не вылезать за 25 тыс. и работаю в этом объёме... ХЗ зачем.
Спасибо еще раз. Вы читали уже третью правку, значит кое что уже удаётся. Будем мучить энтот рассказ дальше.


Город Чудес, Второе пришествие? Вот честно, не помню его хорошо, не самая любимая моя вещь у братьев.. Но намёк поняла.
Прокллятье, действительно, хотела тут всё минимизировать... тока без теней!
Как говорилось в другой книге "эксперимент есть эксперимент"!
Бум уточнять!

Поклон вам за помощь!

Последний раз редактировалось Barbara; 19.02.2015 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.02.2015, 21:02
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука № 10

Привет уважаемому автору столь изысканного произведения! Искать недочеты в тексте такого уровня не в моей компетенции. Но мнение своё высказать уместно.
Рассказ относится к редкому жанру авангардного микса из фэнтези и фантастики.Такое чтиво усваивается далеко не каждым читателем.
Я отношусь к категории любителей экспериментов в литературе.
А то, что это новаторский подход -даже приветствую.
Предложенный автором сюжет рассказа отчасти базируется на сценарии к кинофильмам "День независимости" или "Марс атакует".
Во всяком случае, размерами инопланетного транспортного средства, зависшего над земной твердью.
А так же, неким образом главные герои произведения показались мне до боли знакомыми.
Ба! Да это же семья Кукушкиных в камуфляже. Прошу прощения у автора, если он не знаком с гениальными творениями "Компот" и "Пролетая над гнездом кукушки". Уверяю вас, что ваш рассказ - это почётная третья часть в саге о странноватой семейке.
По неведомым причинам Кукушкины всегда ожидали возвращения папы.
Я бы даже сказала, что они страдали обсессивным расстройством на этой почве.
В связи с вышесказанным, что мы видим в тексте?

- Давай подождём папу на улице. Он освободится раньше, видишь — фонари уже горят.
- Смотри, папа идёт! Папа, папа!
-Ну, разве это совпадение? Я не верю в совпадения.

Дорогой (дорогая) автор, вы уж не обессудьте, но произведения подобного рода возбуждают у читателя ассоциативный аналитический аппарат.

Однако, вернёмся к рассказу. Сюжет более чем необычен. Не берусь его и пересказывать, ибо не для этого был написан рассказ. Язык и грамотность выше всяческих похвал. Но вот это...смысл написанного в чём?

Что читатель должен вынести из прочитанного? Что каждая кухарка может управлять государством? Или -что пытаться капитулировать и вести переговоры с коварными захватчиками бесмысленно? Явно присутствует политическая подоплека сюжета....
А может, добраться до заветного понимания прочитанного нам поможет вот это предложение?
Коль скоро мы полностью лишены приятной возможности защищать себя чем-то, помимо слов... Но слова — это не так уж мало. - А иногда слов бывает много. И они ничего не значат.

Очень трудно разобраться и в хитросплетении целой плеяды ГГ.
Кто они-эти люди? Канцлер, Лиди, Декан, зеленщик, который не поливает во время траву?
Но рассказ написан умелой рукой. Каждая строка выверена и пронумерована. Присутствует изрядная доля юмора и иронии.
Особенно понравился очаровательный авторский ход. Остроумный, умный, манящий. Автор пишет, словно растворяет сахар в кипятке. Но, согласно законам физики, когда растворяемого вещества становится слишком много, раствор превращается в насыщенный. И теряет свою превлекательность. К сожалению...
Ведь, по моему скромному мнению, рассказ должен иметь запоминающийся сюжет или градус. Ну,хотя бы как камышовая водка в селе Кукушкино. Простите, автор, но я опять к аналогиям.
Безусловно, великолепно проиллюстрированное произведение в таком редком жанре найдёт своих читателей. В-основном, любителей -эстетов и истинных ценителей.
Но то, что автор не подумал о простом среднестатистическом читателе -очень жаль. Ведь невооруженным взлядом видно, что уважаемый автор кое-где написал красивости ради красивостей.
К тому же, в философской части произведения грешит банальными истинами:

И, действительно, истинный глупец — тот, кто не познал самого себя. -это давным давно сказал Лао Цзы.

- Смерть тоже естественное явление, впитанное с молоком матери.
- Говорят, что это канцелярский штамп.

И тем не менее, рассказ получился ярким, как стеклышки калейдоскопа.
В чём-то и нравоучительным.
Желаю талантливому автору перерасти рамки Креатива.
Удачи на конкурсе и в творчестве!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.02.2015, 22:16
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Круговая порука. Группа 10.

Я несколько раз обращался к этому рассказу, пытаясь понять, почему при совершенно нелогичном иррациональном сюжете, странных персонажах, непонятной эпохе, рыхлой композиции мне так приятно читать эту историю. Смаковать её, как дорогое выдержанное вино.
Безусловно важным фактором является язык, стиль, атмосферность рассказа, шарм, флёр таинственности, который бывает во сне. Вроде бы все элементы знакомы, а все вместе складывается в фантасмагорическую картину.
Скрытый текст - Отзыв:
Но само главное, я понял, что мне так привлекло. Я не знаю стремился ли автор к этому, или только я это увидел, но его рассказ мне напомнил фильмы Марка Захарова (которые я очень люблю), в частности «Дом, который построил Свифт».

Во-первых, на эту мысль меня навёл корабль инопланетян, который выглядит совершенно, как летающий остров Лапута, на котором путешествовал король страны, куда попал Гулливер. Именно у Свифта используется такой метод устрашения населения, как закрыть этим островом солнце. И именно на таком космическом корабле, который принимают за летающий остров, пребывают люди из будущего в фильме (а в рассказе илиане не выглядят, как инопланетяне, скорее как земляне из будущего).
Во-вторых, эта странная иррациональная атмосфера недомолвок, аллюзий фильмов Захарова, которые воспринимаются только на интуитивном, подсознательном уровне.
В-третьих, на эту мысль на меня навёл декан из рассказа. Деканом был Свифт — духовный глава ирландского Сопротивления против британского господства. И хотя у автора это женщина, но именно само понятие «декан» у меня ассоциировалось не с главой кафедры в институте/университете, а главой некой духовной силы, Мессией.

Если же отбросить второй подсознательный план рассказа и посмотреть на сюжет с рациональной точки зрения, то он будет выглядеть совершенно алогичным.

Во-первых, я вообще никогда не понимал, зачем нужно завоевывать одну из миллиардов планет во Вселенной. Не проще найти такую же, но без разумной расы, с которой надо договариваться? Что такого ценного есть на Земле? Да ничего. Вся Вселенная состоит из одного и того же вещества.
Во-вторых, если раса илиан намного опередила землян, зачем им идти на переговоры? Английские колонизаторы пошли на переговоры с индейцами? Испанские конкистадоры пошли на переговоры с майя? Нацистское руководство Третьего Рейха пошло на переговоры с руководством стран Европы?
В-третьих, что вообще означала физически капитуляция? Ведь земляне даже не сопротивлялись. В рассказе нет ни слова о том, что по улицам городка ходит вооружённая гвардия, что земляне готовятся дать отпор инопланетным захватчикам. Они уже смирились с поражением. Если земляне сразу поняли бессмысленность сопротивления, какой смысл говорить о капитуляции? Возникает полное ощущение, что горожане испытывают лишь небольшие неудобства, как при плохой погоде, когда небо закрывают тучи. Но смертельной угрозы это не представляет. Нет ощущения, что враги вот-вот войдут в город, будут грабить и убивать.
В-четвёртых, само положение космического корабля, висящего над неким городком бессмысленно. Какой смысл в том, чтобы зависать над каким-то местом на Земле? Судя по описанию автора, городок маленький и малоразвитый. Здесь нет супермаркетов, нет бутиков. Есть лавка зеленщика, и есть даже газовое освещение, что невероятный анахронизм. До прихода электричества, газ подавался централизованно по трубам во все дома и там использовался в светильниках. И для декана, очень важной персоны, специально создали подобную станцию, которая бы снабжала её дом газом.

Декан вообще фигура загадочная. Она центральная, вокруг неё, а не вокруг главной героини Лиди, строится все здание сюжета. И Канцлер и даже главнокомандующий флота инопланетян почему-то очень заинтересованы в декане и каждый стремится перетянуть её на свою сторону. А она сама вообще решает покончить с собой, чтобы не достаться никому. По сюжету она успевает лишь попудриться перед зеркалом, поговорить с Канцлером (оборвав с ним разговор, как будто он – слуга), своей служанкой Лиди, и командующим флота илиан. Всё. Из отношения к ней двух самых влиятельных людей в рассказе можно понять, что декан — очень и очень важная персона. Но автор оставил понимание важности этого персонажа на усмотрение читателя. А читатель, особенно на конкурсе, вряд ли будет ломать над этим голову. Я пытался, но определенного ответа так и не получил. А значит, не смог получить и цельного впечатления от сюжета. Как будто автор манил меня, как осла морковкой. Я шел-шел за ней, а морковку мне так и не дали. Оставили в дураках.

У автора было ещё 16 тысяч знаков, чтобы развить свою мысль, но он этого не сделал. Оборвал на малопонятном, невнятном финале, оставив читателя в недоумении. Так и было задумано или автор сам не знал, чем закончить свою историю?

Советовать автору что-то изменить я не берусь. Я уже вижу, что после критических замечаний, автор стал исправлять текст, и тот как будто полинял, потускнел, стал терять свою инаковость, которая мне нравилась. Во-вторых, поскольку, как я уже писал в начале, главное здесь аллюзии, недомолвки, таинственность. Может и не стоит это разрушать, разъясняя непонятливому читателю какие-то вещи. Читатель, который не понял — поймёт. Но при этом, тот читатель, которому этот текст нравился в таком виде, будет разочарован, когда ему покажут, как делался этот элегантный фокус.

Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 20.02.2015 в 10:02.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что день грядущий нам готовит? (Новости видеоигр) Фолко Брендибэк Видеоигры 1250 09.03.2024 19:17
Будет ласковый дождь (1984) pankor Кино 19 15.01.2013 22:03
Злодеи, все сюда!!!! Farsi Ордена 7648 14.04.2007 23:19


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.