Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #27041  
Старый 28.05.2014, 19:28
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Sphinx, мы за модой не гонимся...
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #27042  
Старый 28.05.2014, 19:30
Аватар для Т.Е.
Свой человек
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 94
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
это ж ты вроде у симмонса только скверный террор читала
Скверный "Террор"? Я попрошу :) "Террор" мне очень даже, а вот "Гиперион" (собственно "Гиперион") - так себе, на мой вкус. Очень чувствуется, что вещь ранняя, незрелая и морально устаревшая. Сам приём с жанровыми экспериментами мне импонирует, но истории все как одна довольно пресные и наивные, а общая канва вялая и обрубленная. Но кому что нравится, конечно. Плюс я в цикле "Песен" дальше собственно "Гипериона" не читал, может, там дела лучше обстоят.
__________________
О, фолдерол и фолдерэй,
Морская жизнь не сахар.
Так действуй, и не ахай,
Когда подружка или друг
В тебе желанье разожгут!
  #27043  
Старый 28.05.2014, 19:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Т.Е. Посмотреть сообщение
Скверный "Террор"? Я попрошу
одной атмосферы, стиля и работы с историческим материалом недостаточно. сюжетная часть там говно, мифический хоррор-элемент отвратительно по меркам хорроров не удался, нереалистичен, неинтересен, банален, скучен и попросту туп.
а в гиперионе хороши все составляющие.
  #27044  
Старый 28.05.2014, 20:01
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
сюжетная часть там говно, мифический хоррор-элемент отвратительно по меркам хорроров не удался, нереалистичен, скучен и попросту туп.
ну, что, в принципе на пол-ставки можешь критиком в мир фантастики устроиться, рецензии писать.
  #27045  
Старый 28.05.2014, 20:02
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
одной атмосферы, стиля и работы с историческим материалом недостаточно. сюжетная часть там говно, мифический хоррор-элемент отвратительно по меркам хорроров не удался, нереалистичен, неинтересен, банален, скучен и попросту туп.
а в гиперионе хороши все составляющие.
да ладн ) я читал - мне было жутко ) особенно под конец, когда все окончательно сбрендили, и монстр их ходил убивал. Очень круто было то, что автор сначала рассказал, как эти трупы валялись, а только потом - как они стали трупами )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #27046  
Старый 28.05.2014, 20:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Уши_чекиста, и что в этом крутого?
Главное достоинство книги - морозная атмосфера, это точно. Далее исторические малоизвестные или вообще неизвестные материалы, отличный стиль описаний.
В остальном всё очень плохо. И северный миф-монстр, в которого невозможно поверить из-за его божественности, неуязвимости и нереалистичности. Только и разрушаются бесконечно ассоциации с гигантским белым медведем, больше ничего автор в этом образе не делает, особенно ему на пользу. Да и каннибальщина довольно стандартная и примитивная, где ее только не было.
  #27047  
Старый 28.05.2014, 20:14
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Иллария, это ж ты вроде у симмонса только скверный террор читала и судишь по нему его всю библиографию?
фу
По-моему, ты меня с кем-то путаешь. Скверный террор - это что? А я читала (точнее, пыталась) полным собранием сочинений. У меня в семье есть фанат, у которого даже в туалете кроме Симмонса почитать ничего. Пару рассказов осилила даже целиком. Но вообще мне Симмонс, судя по всему, просто перпендикулярен.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #27048  
Старый 28.05.2014, 20:21
Аватар для Т.Е.
Свой человек
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 94
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
сюжетная часть там говно, мифический хоррор-элемент отвратительно по меркам хорроров не удался, нереалистичен, неинтересен, банален, скучен и попросту туп.
Ну, с сюжетом там попросту не разгуляешься, исход-то известен :) Мне сюжетная часть до "убийства" Крозье в целом нравилась, хотя дальнейший поворот разочаровал в корень. Из разочаровывающего еще флэшбек-сиквенс Крозье: довольно наивная такая историйка на фоне всего остального.
Зато там есть ледовый лоцман Блэнки.
Хоррор-элемент... я бы сказал, неоднозначный. В первой половине он хорош, потом попросту пропадает. Но "Террор" и не хоррор в чистом виде (террор не хоррор, звучит-то как!). Само то, что полярников, застрявших во льдах, жрет большая, страшная, неуязвимая, непредсказуемая херня - это, конечно, свежо как портянки, и звучит не очень заманчиво, но выписано хорошо. Мифологический пласт слабый, это да. Раскрывается в самом конце, и ретроактивно ровным счетом ничего не даёт.
А вот в Гиперионе все составляющие выглядят менее зрелыми. В каждой истории хорошо дай бог что-нибудь одно, все остальные элементы - ах (в истории Ламии ах вообще всё, как по мне). Только история священника более-менее сбалансированная и плюс-минус играет сама по себе. Рахиль я предпочту Бенджамина Баттона энитайм, во "Вспоминая Сири" есть серьёзное зернышко, но нет того эмоционального эффекта, на который дан замах, Кассад - пополам чего-то крепенького и интересного и какого-то почти пародийного треша, история писателя безбожно затянута и пресыщена (хотя, казалось бы, "срать-драть"), учитывая, к чему она сводится. Канва поначалу обещает, а под конец распадается.
В целом "Гиперион" у меня пошел, но куда меньше, чем "Террор". Еще я у Симмонса читал "Зимних призраков", но это оказалась настолько классическая и простая поделка, что даже и сказать особо нечего.
__________________
О, фолдерол и фолдерэй,
Морская жизнь не сахар.
Так действуй, и не ахай,
Когда подружка или друг
В тебе желанье разожгут!
  #27049  
Старый 28.05.2014, 20:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Т.Е., ах да, ты ж не дошёл до концовок каждой из сюжетный линий в Падении и мало что понял из образа Шрайка (линия рахиль расставляет позже все по местам, в основном, да и как тут напрашивается унылая штамповка-драма про баттона, вообще фильм и книга сценарно жутко примитивные и слабые, как от них можно фанатеть зрелому человеку - непонятно; персональный ад Силена и прочее дополняют общую шедевральную картину). Гиперион и Падение Гипериона таки следует как одну книгу считать, неспроста их частенько сливают в один том, а эндимионы в другой.
Истории есть со слабцой, но ты сильно лукавишь, утверждая, что плюсов у гипов меньше, чем у террора, даже если рассматривать только по первому тому.
Иллария, наверное со светланой.
  #27050  
Старый 28.05.2014, 20:59
Аватар для Т.Е.
Свой человек
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 94
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
вообще фильм сценарно жутко слабый, как от него можно фанатеть зрелому человеку
Фанатеть-то и не фанатею, но если фильм слабый, то что ж тогда история Рахиль? :) Впрочем, поверю на слово, что в "Падении" все эти сюжетные линии резко реабилитируются. А лучше мы с Ли доберемся и почитаем как-нибудь "Падение". Я почему-то думал, они более независимые в сюжетном плане, возможно, путал с "Эндимионом". Но "Гиперион" нас не особо впечатлил.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
но ты сильно лукавишь, утверждая, что плюсов у гипов меньше, чем у террора
Тут вопрос в том, кому что за плюс и насколько большой :) Скажем, меня совершенно не напряг Туунбак в смысле божественности и неуязвимости. Первые две трети романа это довольно удачно играет на атмосферу, а ближе к концу он уже и не эксплуатируется как хоррор-элемент. Но свёрнута сюжетная линия невразумительно.
В то же время в отдельно взятом "Гиперионе" на меня ничто не произвело такого приятного впечатления, как терроровская атмосфера и удачная стилизация под совсем другую литературу. Но опять же, он нам скорее понравился, чем не. Всё-таки Симмонс не хрен собачий. Мне даже "Зимних призраков" вполне приятно было прочитать, хотя я и был несколько обескуражен их простотой и шаблонностью.
__________________
О, фолдерол и фолдерэй,
Морская жизнь не сахар.
Так действуй, и не ахай,
Когда подружка или друг
В тебе желанье разожгут!
  #27051  
Старый 28.05.2014, 21:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Т.Е., Шрайк его не впечатлил, а Туунбак вначале впечатлил. Мда.
  #27052  
Старый 28.05.2014, 21:17
Аватар для Т.Е.
Свой человек
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 94
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Шрайк его не впечатлил, а Туунбак вначале впечатлил.
А чем Шрайк, такой же неуязвимый и опупительный, должен был меня впечатлить вне подходящей атмосферы? :) Туунбак-то не сам по себе впечатляет, а исключительно как приём. Сам-то по себе он скучный, но использовал его Симмонс большую часть времени с умом и по назначению.
__________________
О, фолдерол и фолдерэй,
Морская жизнь не сахар.
Так действуй, и не ахай,
Когда подружка или друг
В тебе желанье разожгут!
  #27053  
Старый 28.05.2014, 21:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Т.Е., тем, что он куда более проработан, а описывать его сущность - это спойлерить и рассказывать основные изюминки книги. В нем заключен весь сюжет, весь смысл, все ключевые моменты. В этом искусственном нейтральном боге, мягко говоря. А "белый медведь" в терроре - рядом с ним лишь тявкающий пёс, не представляющий из себя ничего стоящего для повествования. ну и появления/встречи со шрайком во всех книгах - куда занятнее, мощнее и удивительнее, чем встречи с унылым неубиваемым белым ходоком. одна только встреча мартина силена со шрайком чего стоит.

ну и куда звезде террора блэнки (который примечателен только прыткостью, на фоне остальных борцов с чудовищем) тягаться с лучшими персонажами гипа? силен, монета, сол, консул, глэдстоун - уделают его харизматичностью, проработкой и глубиной. историями своими и примечательными деталями. даже такой же солдафон кассад и то в теории забавнее, т.к. разнообразнее, хоть и очень унылые ватниковские принципы.
а что сделал блэнки? все время радовался жизни, лучше всех удирал от чудовища, лишился конечности, выжил, а потом пафосно остался умирать один а-ля какой-нибудь убогий персонаж из убогого фильма "Схватка" с Ниссоном, лишь бы не бороться за последние крупицы жизни с остальными, покупая себе время за счёт утраты гуманности и морали (что ещё про него сказать?). он неплох. но довольно дешёвая душонка.

террору не хватает колоритных персонажей, интересного сюжета, примечательных идей, интересных деталей, чтобы тягаться с таким гигантом, как гиперион) а в эндимионе даже ледяные локации есть, так что... :)

да и цитаты куда знаковее можно выловить

террор рядом с гиперионом, как буря столетий кинга рядом с его темной башней


Цитата:
Сообщение от Т.Е. Посмотреть сообщение
использовал его Симмонс большую часть времени с умом и по назначению
ну да. первые разы - куда ни шло, примерно до карнавала включительно, а потом уже задрало всех-всех-всех. волан де морт и шредер столько не доставали народ, сколько этот унылейший неубиваемый злодей, которого ни оружием не унять, ни хитроумными ловушками, ни жратвой, ничем. по-моему, это главный фейл симмонса, хотя у него есть и похуже книги, но без претенциозности и масс-фапа, как террор, хотя бы.

Последний раз редактировалось Vasex; 28.05.2014 в 21:40.
  #27054  
Старый 28.05.2014, 21:38
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Такое впечатление, будто Т.Е. сказал "Зенит - отстой", а Васекс болеет за Зенит :)
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
  #27055  
Старый 28.05.2014, 21:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Sphinx, такое ощущение, что тебе нечего сказать, а ты почему-то говоришь :]
  #27056  
Старый 28.05.2014, 21:44
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
такое ощущение, что тебе нечего сказать, а ты почему-то говоришь :]
О, ты попал.
__________________
nice n easy
  #27057  
Старый 28.05.2014, 21:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
lolbabe, :[
  #27058  
Старый 28.05.2014, 22:01
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
О, ты попал.
я агрессивный и ужасный
васек на девочек кричал
а сзади щупальцами кто-то
качал

:)
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
  #27059  
Старый 28.05.2014, 22:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Sphinx, на впечатлениях от последнего звонка?
  #27060  
Старый 28.05.2014, 22:14
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Sphinx, на впечатлениях от последнего звонка?
В натуре. Подарка не подарили в этом году :(
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.