Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.01.2015, 17:48
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
"Дом, который построил Нос" - шикарный рассказ, как и большинство у Гранжа. Когда его начали обвинять в чернухе, я открыто посылал таких "критиков".
Ты тоже травил. К Ильичу все прониклись только тогда, когда он "Километраж" написал.

Цитата:
Сообщение от Гранж Посмотреть сообщение
Эйран, Круа-сан, так это "Триста тысяч оргазмов" и есть. Я сейчас, если честно, и две строчки не могу осилить. Глаза хочется вынуть. А тогда мне казалось, что после этого рассказа я перевоплощение гребаного Иисуса. Надо же было такое о себе придумать...

Хотя кто знает.
Я этот рассказ помню только по серёжке и идее трёхсот тысяч оргазмов. Видимо, сцена с хомяком была настолько отвратительная, что мозг вытравил её из памяти раз и навсегда
  #22  
Старый 28.01.2015, 17:57
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Ты тоже травил.
Пруфы. Я помню, что говорил что рассказ отличный. Вот твою и Кэри "Сестру" или как-то так я и вправду затравил. За претенциозность и отсуствие темы конкурса. Вы там ее потом переписали, но я не перечитывал, кажется.
  #23  
Старый 28.01.2015, 18:19
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Пруфы. Я помню, что говорил что рассказ отличный. Вот твою и Кэри "Сестру" или как-то так я и вправду затравил. За претенциозность и отсуствие темы конкурса. Вы там ее потом переписали, но я не перечитывал, кажется.
В мою личную систему координат этот рассказ совершенно не вписывался... но нельзя подходить ко всему с личным свои аршином, поэтому, насколько помню, я этот рассказ поддерживал.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #24  
Старый 28.01.2015, 18:27
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Пруфы. Я помню, что говорил что рассказ отличный.
Нет тем обсуждений, всё потерялось. Твоё слово против моего
Насколько я помню историю с "Носом", Ильича тогда поддержали только я и Yraz.

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
В мою личную систему координат этот рассказ совершенно не вписывался... но нельзя подходить ко всему с личным свои аршином, поэтому, насколько помню, я этот рассказ поддерживал.
Я тогда был на нервах из-за организационной части "Сотки". Можно сказать, что вы рассказ спасли, когда помогли с вычиткой и переписыванием
  #25  
Старый 28.01.2015, 19:00
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Вот, кстати, в тему о критике. Я "Нос" потом на Грелке выставлял. Естественно, он там ничего не занял, но это была самая жесткая критика, которую я когда-либо видел. Я тогда многое понял. Не по рассказу, а вообще по жизни.
  #26  
Старый 28.01.2015, 19:11
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Можно сказать, что вы рассказ спасли, когда помогли с вычиткой и переписыванием
Мне ваш рассказ чем-то напомнил рассказ Брэдбери...
точно не помню, как он называется... кажется, "The October Game"
Ну и стараюсь придерживаться принципа, если я сам чего-то не понимаю, то из этого не следует, что данное направление не имеет права на существование. По крайней мере, дискуссия была горячая... :-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #27  
Старый 28.01.2015, 19:28
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Мне ваш рассказ чем-то напомнил рассказ Брэдбери...
точно не помню, как он называется... кажется, "The October Game"
Ну и стараюсь придерживаться принципа, если я сам чего-то не понимаю, то из этого не следует, что данное направление не имеет права на существование. По крайней мере, дискуссия была горячая... :-))
Дискуссия была не только горячая, но и познавательная. Неплохо обсудили возможность прогулки во время грозы
  #28  
Старый 28.01.2015, 19:40
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Я тогда многое понял. Не по рассказу, а вообще по жизни.
Я всегда к Грелке вопрос один и тот же задаю: сколько из ваших финалистов стали популярными и востребованными авторами? Или хотя плодовитыми? Неужели Лукьяненко? Ах да, он уже туда популярным пришел.

Из раскрученных помню только Юлию Остапенко, "Ненависть" которой ну просто запредельно жуткая графомань.
  #29  
Старый 28.01.2015, 19:49
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Я всегда к Грелке вопрос один и тот же задаю: сколько из ваших финалистов стали популярными и востребованными авторами? Или хотя плодовитыми? Неужели Лукьяненко? Ах да, он уже туда популярным пришел.

Из раскрученных помню только Юлию Остапенко, "Ненависть" которой ну просто запредельно жуткая графомань.
Если не путаю, Ляля Брынза... у нее одна или две книги потом вышли с кем-то в соавторстве... Ну а Ляля - легенда именно Грелки.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #30  
Старый 28.01.2015, 19:55
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Если не путаю, Ляля Брынза... у нее одна или две книги потом вышли с кем-то в соавторстве... Ну а Ляля - легенда именно Грелки.
Не очень хорошо знаю историю Грелки, но по-моему Шимун Врочек, Дмитрий Колодан и Карина Шаинян тоже там зажигали.
  #31  
Старый 28.01.2015, 19:55
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
у нее одна или две книги потом вышли с кем-то в соавторстве...
Две книги это несерьезно, даже если одна из них локальный бестселлер. Авторов уровня Роулинг или Мартина у нас за 20 лет не появилось. Из раскрученных и продаваемых проектов с хорошей фанбазой я вижу только Василису и ее "Чародеев", но что-то не припомню чтобы ее на конкурсах много хвалили, помню только отзыв "профессиональный" отзыв Лина Лобарева на наши опусы, где он возмущался почему в рассказ на тему "история и мифология" так много истории и мифологии.

Естественно, человек сейчас главред МИРФа.
Это славянский менеджмент at it's finest. Просмотрел перспективного автора - делаем главредом.

Цитата:
Шимун Врочек, Дмитрий Колодан и Карина Шаинян
Кто все эти люди?
  #32  
Старый 28.01.2015, 20:04
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Кто все эти люди?
Твои коллеги, которым Грелка помогла в раскрутке. Но если в масштабе Мартина, то да, они никто.
  #33  
Старый 28.01.2015, 20:08
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Твои коллеги, которым Грелка помогла в раскрутке. Но если в масштабе Мартина, то да, они никто.
Давай называть вещи своими именами: которые молча и стоически выжрали те ушата помоев, которые вываливает на людей писательска-критиканская тусовка, чтобы опубликовать 2-3 книги тиражом в 2000 экземпляров.

Я абсолютно ничего против этих авторов не имею, может быть они прекраснее всех наших фантастов. Другое дело, что наш фантастический фэндом можно описать только одним словом: убожество. Мне понадобилось почти 10 лет пребывания в тусовке анимешников, чтобы оценить насколько больше убожество. Там детвора проводит масштабные фесты на деньги сэкономленные на школьных завтраках и стипендиях, а у нас от премий типа "лучший фантаст Европы" и их церемоний их вручений хочется рыдать, насколько похоже на сельскую самодеятельность. Про конвенты, презентацию этого всего и т.д. я вообще молчу.

Зато понтов и ЧСВ - на сотню букеров и пару оскаров.
  #34  
Старый 28.01.2015, 21:01
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Давай называть вещи своими именами: которые молча и стоически выжрали те ушата помоев, которые вываливает на людей писательска-критиканская тусовка, чтобы опубликовать 2-3 книги тиражом в 2000 экземпляров.

Я абсолютно ничего против этих авторов не имею, может быть они прекраснее всех наших фантастов. Другое дело, что наш фантастический фэндом можно описать только одним словом: убожество. Мне понадобилось почти 10 лет пребывания в тусовке анимешников, чтобы оценить насколько больше убожество. Там детвора проводит масштабные фесты на деньги сэкономленные на школьных завтраках и стипендиях, а у нас от премий типа "лучший фантаст Европы" и их церемоний их вручений хочется рыдать, насколько похоже на сельскую самодеятельность. Про конвенты, презентацию этого всего и т.д. я вообще молчу.

Зато понтов и ЧСВ - на сотню букеров и пару оскаров.
Ты намекаешь на то, что внутри фендома есть заговор, и молодым авторам никогда не стать новыми Мартинами и Роулингами? Я не знаю, что сказать Если всё так плохо, то лучше держаться от такого фендома подальше.
  #35  
Старый 28.01.2015, 21:05
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Ты намекаешь на то, что внутри фендома есть заговор, и молодым авторам никогда не стать новыми Мартинами и Роулингами? Я не знаю, что сказать Если всё так плохо, то лучше держаться от такого фендома подальше.
Я хочу сказать, что издательства которые месяцами не могут ответить принята ли рукопись - это ненормально. И почему-то детишки на косплей-конкурсах принимают заявки исправно, хотя их приходят многие сотни и даже тысячи, с кучей ошибок и вопросов. И градусь истеричности и неадекватности участников там выше. Но детишки, которые с этого ни копейки не имеют проводят свои фестивали и другие мероприятия весьма профессионально. А еще они делают добротное оформление своим начинаниям: сайты, полиграфия, визитки, сувениры. Активная система заявок и статусов на сайтах, интернет-магазины по торговле всяким. И т.д. и т.п. У всего уровень выше, чем у вырвиглазных обложек Крылова и Армады. Фанатские переводы манги уровнем выше, чем у ЭКСМО. Все - на сущем энтузиазме.

Тоже самое касается не только аниме-фэндома в СНГ, есть еще игровое сообщество, которое выходит в последнее время на высокий уровень, почитать хотя бы блоги Врена или Логвинова. Есть видеоблоггеры и другие энтузиасты. Все начинают с нуля, со своих грошей без поддержки издательств, журналов и т.д.

Хотя да, у тех кто занимается там активной работой обычно нет огромного блога в ЖЖ с нытьем о тупости окружающих а-ля Владимирски.
  #36  
Старый 28.01.2015, 21:28
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Все - на сущем энтузиазме.
ИМХО! Так вот же вы сами сказали причину. Когда на энтузиазме, все делается быстро и качественно. А для издателей это работа, которую они просто работают в большинстве случаев. И после прочтения сотни нетленок различного качества, не думаю, что у них где-то сохраняется энтузиазм. + чтение и редактирование - на порядок более кропотливая работа, значит, требует времени больше.
+ работа с аниме-фестивалем и издательская работа, по мне, так несравнимые вещи. Одно дело - любительская сценка по анимешке, которая вот в данный конкретный момент "тащит", а другое - книга.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
  #37  
Старый 28.01.2015, 21:51
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что издательства которые месяцами не могут ответить принята ли рукопись - это ненормально. И почему-то детишки на косплей-конкурсах принимают заявки исправно, хотя их приходят многие сотни и даже тысячи, с кучей ошибок и вопросов. И градусь истеричности и неадекватности участников там выше. Но детишки, которые с этого ни копейки не имеют проводят свои фестивали и другие мероприятия весьма профессионально. А еще они делают добротное оформление своим начинаниям: сайты, полиграфия, визитки, сувениры. Активная система заявок и статусов на сайтах, интернет-магазины по торговле всяким. И т.д. и т.п. У всего уровень выше, чем у вырвиглазных обложек Крылова и Армады. Фанатские переводы манги уровнем выше, чем у ЭКСМО. Все - на сущем энтузиазме.

Тоже самое касается не только аниме-фэндома в СНГ, есть еще игровое сообщество, которое выходит в последнее время на высокий уровень, почитать хотя бы блоги Врена или Логвинова. Есть видеоблоггеры и другие энтузиасты. Все начинают с нуля, со своих грошей без поддержки издательств, журналов и т.д.

Хотя да, у тех кто занимается там активной работой обычно нет огромного блога в ЖЖ с нытьем о тупости окружающих а-ля Владимирски.
Креатив - это тоже команда энтузиастов, не всё так плохо У тебя есть конкретные предложения? Идеи больших проектов? Можно же самим что-нибудь сделать, или на планету.ру пойти, денег на интересный сайт литнаправленности собрать?

Я вот один ничего делать не буду, а если соберётся команда, то можно горы свернуть при должном настрое и подходе
  #38  
Старый 28.01.2015, 21:56
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Креатив - это тоже команда энтузиастов, не всё так плохо У тебя есть конкретные предложения? Идеи больших проектов? Можно же самим что-нибудь сделать, или на планету.ру пойти, денег на интересный сайт литнаправленности собрать?
ну я постоянно инициативы выдвигаю. Другое дело, что часто никому они не надо :(

Цитата:
или на планету.ру пойти, денег на интересный сайт литнаправленности собрать?
Идея нужна, Эрик, идея. Литсайтов достаточно, нужен... креативный литсайт.

Цитата:
ИМХО! Так вот же вы сами сказали причину. Когда на энтузиазме, все делается быстро и качественно.
ИМХО! Такое отношение это причина экономических проблем СНГ - оправдывать низкое качество работы, потому что "это же работа, а не любимое дело". На работе должны работать лучше энтузиастов.
  #39  
Старый 28.01.2015, 22:22
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
оправдывать низкое качество работы
Я не оправдываю низкое качество работы, я говорю о том, что этой самой работы у издателей весьма дофига. Книги ведь издавать не перестают? И нельзя сказать, что такие уж плохие книги. Да, переводы часто хромают на обе ноги, но это претензия уже к переводчикам и перекладчикам. У меня в издании "Дюны" на последних страницах примечания переводчика, так там такие перлы из предыдущих переводов выставлены, что все интернет подборки отдыхают.

И вообще мой вам ответ был не относительно качества работы издателей, а относительно того, что сравнивать аниме-фестиваль и книгоиздание - гиблое дело.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
  #40  
Старый 28.01.2015, 22:27
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Я не оправдываю низкое качество работы, я говорю о том, что этой самой работы у издателей весьма дофига.
Ты уж прости, но разговоры про "да мне 100 писем в день приходит!!!" они меня не впечатляют. И впечатлить могут только ребенка. Я работал на работе где в день приходит сотни звонков. И любой оператор так работает. И везде есть время (ну, кроме "Почты России", наверное) сказать "ваш звонок получен, ваше письмо получено" и т.д. и т.п. Если издательство не может настроить автоответчик на почте - это уже за гранью.

Цитата:
перлы из предыдущих переводов выставлены, что все интернет подборки отдыхают.
Этому тексту лет 20. С того времени все изменилось. Появился интернет, появилась википедия. Стандарт качества принципиально другой.

Цитата:
сравнивать аниме-фестиваль и книгоиздание - гиблое дело.
Сравнивают два фэндома. Литературный фэндом в сравнении - тухлятина. Хотя здесь принципиально большие ресурсы водятся.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка киноманов Ariez Кино 4607 24.03.2024 16:25
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 11:05


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.