Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.09.2013, 17:55
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Shemsu - Изнанка смерти

Shemsu - Изнанка смерти
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2013, 05:38
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2013, 10:47
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Пентаграмма И в мире духов, я тебя найду...

Красивая история о том, что мечты, в плену которых мы живём, иногда убивают.
Действительно, у автора получилась чудесная история. Читается она практически на одном дыхании. Происходит это и благодаря яркому языку и благодаря интересному сюжету. Рассказ о судьбе мага, который всю свою жизнь шёл к вершинам своего мастерства лишь ради того, что бы вернуть к жизни свою любимую может и банален, но берёт за душу. По крайней мере, меня он затронул.
Герой тоже достоин только похвалы. Он живой, он вызывает сопереживание. Ты не читаешь о его похождениях, ты переживаешь их. Это действительно здорово. И тут автор не заслуживает ничего кроме похвалы.
Интересен и мир, который нам демонстрируется. Точнее даже два. Читатель видит некий аналог средневекового арабского востока (опять же то, что увидел я) с его пыльными улочками и глиняными домиками и мир духов. Последний вызвал особый интерес. Да, он чем-то похож на Сумрак Лукьяненко, но, тем не менее, он интересен своими образами, многослойностью и обитателями. При этом всё так наглядно описано, что ты будто видишь его своими глазами.
Отличная работа.
Правда, есть пара моментов, которые стоит отметить, и которые, на мой взгляд, идут в минус рассказу.
Первый – затянутость диалога между магом и духом его учителя. Рассказ только набрал темп, а тут появляется это долгий диалог, который существенно с этого темпа сбивает, затормаживая его. Думаю, если его немного сократить, хуже от этого не станет.
Второй – эпиграф. Мне показалось, что он «не сыграл». Он не совсем согласуется с финалом. Впрочем, тут я субъективен, да ещё в добавок ко всему не люблю Цветаеву.
В целом получился, как и сказал, отличный рассказ, который было интересно читать. Спасибо автор!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2013, 18:16
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Автор - браво!!! У вас получился очень красивый рассказ, читавшийся на одном дыхании. Мне как и Reistlinu, показалось что антураж произведения похож на ближний восток и его мифологию. Грустная история о том к чему приводят обещания. Всё таки нужно было дать девушке уйти. Уверен она бы простила гг. Вроде и actions совсем нет, а написано так что и не оторваться. Автору спасибо и удачи на конкурсе!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2013, 17:43
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Да, рассказ действительно вышел интересным, правда Изнанка мне мучительно напомнила дополнение к Невервинтер 2 "Маска предателя" и голод с которым боролся славный герой этой РПГ :)
Но, если откинуть мои личные глюки восприятия, связанные с вышеупомянутой игрой, и посмотреть на рассказ как на отдельно взятое творение, то получится что мы имеем оригинальный сюжет, достойное исполнение и отличный стиль :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2013, 18:04
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Внесу, пожалуй, свою ложку дёгтя. Честное слово, комментировать конкретно этот рассказ не хотелось. Попытаюсь объяснить почему.
Автор почти сразу втянул меня в до боли знакомую атмосферу. Великолепный, образный язык и очень знакомое состояние. И всё шло просто замечательно, пока не случилось "это". В смысле - ритуал. Последующие события просто напросто бросали меня раз за разом, извините за выражение, мордой об асфальт. Так и хотелось крикнуть - не так! А потом я просто устал - прекрасное осталось где-то позади, осталось только непонятное мне "фантдопущение". И эмоциональность лично меня уже раздражала - надуманные события отклика не вызвали. А жаль... Честно говоря, я очень надеялся на некое созвучие. Наверно, поэтому рассказ принять уже не мог.
Извините, если что - слишком близко в начале и никак в конце.
Исключительно ИМХО.
А история ваша должна понравиться многим, думаю.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2013, 03:14
Аватар для Shemsu
Посетитель
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 27
Репутация: 3 [+/-]
Радость Спасибо за отзывы

Что касается последнего отзыва - то, я думаю, это вопрос вкуса и представлений. Я пытался описать Изнанку так, как я представляю ее себе сам.

Что касается мира - да, он писался под впечатлением от Ближнего Востока: не только арабский мир, но и Персия (с поправками, конечно - например, мусульмане не изображают атропоморфных фигур, так что упомянутые в тексте фрески были бы невозможны). В принципе, это один рассказ из серии, происходящих в том же мире - при желании можно поглядеть по ссылке.

За похвалу - огромное спасибо. Доброе слово, как говорится, и кошке приятно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Death Note / Тетрадь смерти (Осторожно, СПОЙЛЕР!) Язвочка Аниме 1235 07.06.2020 08:37
Что бы вы сделали, став владельцем Тетради смерти? Седой Ёж Аниме 67 27.09.2018 21:40
Креатив 15: Shemsu - Перевал Креатив Архивы конкурсов 8 14.11.2013 07:33
Церковь Жизни и Смерти Argumentator Перекрёсток миров 4 31.03.2011 19:24
Тетрадь смерти / Desu nôto (2006-2008) Warlock9000 Кино 29 27.03.2010 17:23


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.