Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Мафия

Мафия Город засыпает, и просыпается Мафия.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 22.08.2020, 17:10
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Ролей можно больше, чем только ком. Но не стоит сводить всё к разгадывание газет и улик. Это убивает динамику общения в треде. А это тоже важно.
Улики и задания не нужны. Это вообще смерть всему. В хоббите как только появлялось задание, все уходили его решать, забивая на активность. Улики и вовсе дело гиблое. Они должны быть решаемы, а не на уровни интуитивного подхода организатора. Это в принципе решить невозможно. И дело не в опыте участников, а в том, что невозможно залезть в мозг организатора и просчитатт чем он руководствовался.
Например, самое простое - твоя разбивка по ролям. Мне кажется мало кто понял механику распределения. Та же история и с уликами.
Активность в теме убивают овощи. Если в этот раз это было оправдано (хотя и не оправдывает слив партии Майами), то в прошлый раз похерило всю игру.
Нужен усреднённый вариант. Чуть сложнее классики, для интереса, но и без наворотов для мега профи. Всё же здесь в основном новички или любители, которые не будут погружаться в игру на сто процентов. Первоначальный вариант Джуна в этом плане был неплох. Но Джун не удержал процесс. В какой-то момент Васекс стал мастером игры. Он двигал всю динамику, хотя это должен был быть именно Джун.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.08.2020, 17:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Никто Оуэнс, улики никто не решал.
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Это в принципе решить невозможно.
враньё. у тебя нет опыта. решение улик - это много новых возможностей для всех сторон.

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Активность в теме убивают овощи.
это ключевое. к слову, с моей колокольни - почти все овощили в хоббите.

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Он двигал всю динамику, хотя это должен был быть именно Джун.
вообще-то нет, ведущий вообще не должен вмешиваться в игру. его роль сугубо техническая - открывать и закрывать темы, сводить ходы и объявлять результат. у него вообще теоретически не должно быть постов в игре.

Загадки есть не во всех уликовых, это бонус в некоторых партиях. Если запущу по ЗВ, там не будет загадок, а для какого-нибудь ГП, скорее всего, будут. Тут уж как для сеттинга напрашивается, так и будет.

в уликовые можно играть по классике, не копая глубоко. я не устану это повторять. сами правила требуют того, чтобы не обсуждать действия и роли в треде, а делить все на черное и белое - мирных и мафию. некоторые даже очень опытные игроки так и играют, сильно не заморачиваясь по газетам, не решая улики вообще никогда и т.д.

Последний раз редактировалось Vasex; 22.08.2020 в 17:52.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.08.2020, 17:53
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Vasex, так в том и дело, что нет опыта уликовой игры, а увидеть как это работает не получилось. Я искал. В принципе, использовал именно твой подход, но пришел к другому результату. Отсюда и мой вывод.

Про активность мастера игры отмечу, что роль техническая, но вовремя напоминать о технических моментах как раз очень важно.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.08.2020, 18:09
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Он двигал всю динамику, хотя это должен был быть именно Джун.
А что ты от меня ждал? Чтобы я двигал динамику игры как? Пинками и штрафами? Это бы не дало результатов, я тебе гарантирую.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.08.2020, 18:52
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
А что ты от меня ждал? Чтобы я двигал динамику игры как? Пинками и штрафами? Это бы не дало результатов, я тебе гарантирую.
Скорее всего. Учитывая, что Васекс в Хоббите пинал, но всё равно два трупа за прогулы
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.08.2020, 18:59
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Скорее всего. Учитывая, что Васекс в Хоббите пинал, но всё равно два трупа за прогулы
Метоса бесполезно пинать. Это проверено годами... А больше особо никто не овощил.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.08.2020, 20:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Джунши, бейонд овощила все время. А в третьем дне ещё хрон и никто.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.08.2020, 20:47
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Джунши, бейонд овощила все время.
Она из-за роли слилась. Реально боялась отписываться. Даже выписать ее просила.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.08.2020, 20:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Джунши, тем не менее, это овощизм. Да, за мафию играть непросто. Особенно девушкам-новичкам, по моим наблюдениям. Надо научиться это превозмогать.
Надо не забывать, как ведут себя мирные - и вести себя точно так же. Искать мафию! Доказывать, что кто-то мафия. Или постоянно сомневаться в чем-либо... Эмоционально и объективно врать, играть роль.
Мафия учит не только разгадывать чужое вранье, но и учит самому врать. Часто врать приходится даже за мирных. Даже вскрытый комиссар не обязан говорить правду!

Последний раз редактировалось Vasex; 22.08.2020 в 20:54.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.08.2020, 21:15
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Vasex
Ты это ей напиши. Я это все знаю)
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.08.2020, 21:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
А вообще партия уже готова, могу хоть сегодня запускать
14 тел.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.08.2020, 23:42
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Долго ты телепался...
Ну, запускай. Хотя бы взглянем на роли.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.08.2020, 00:08
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Она из-за роли слилась. Реально боялась отписываться. Даже выписать ее просила.
������
Не, мне некогда. Я оба раза ход из-за этого вдолбала. В твоей игре просила замену, потому что не хотела, чтобы Метос из-за меня продул.
Ну и мафия не мое, я ее оффлайновую-то не особо люблю.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.08.2020, 01:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Роли поглядеть уже можно. Но пока запускать не буду, надо отдохнуть, да и там надо еще подумать над приоритетами и уведомлениями.
https://docs.google.com/document/d/1...it?usp=sharing
Хммм, а еще надо подумать, почему у меня с компа фон страницы крутой черный, а с мобилы белый... фак. Видимо, "файл - настройка страницы" работает только для автора документа, а не для остальных просматривающих...

Короче, если через мобильный браузер смотреть - белый фон, но если с мобилы открывать через приложение гугл-диск - то нормальный черный фон, как и было задумано.

Последний раз редактировалось Vasex; 23.08.2020 в 01:37.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.08.2020, 14:02
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Чем отличается статус + от статуса -? Полярностью?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.08.2020, 14:16
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Я рискну предположить, что статус минус-это значит, персонаж имеет только защитные действия(блок. проверка статусов только у тех,кто зашел к тебе)в то время как персы со статусом + могут иметь как защитные. так и активные действя(слежка, узнавание статусов любого игрока и т д) .как я понял
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 23.08.2020 в 14:19.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.08.2020, 14:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Гёрлум, ну, грубо говоря, первое впечатление - преступник или нет, положительный герой или отрицательный, криминальное прошлое, дурная репутация... Просто одна из характеристик-параметров, которые дают возможность для проверки. В обычной мафии комиссар узнает точную роль, а в уликовых, где очень много ролевиков, для баланса даже удачная проверка должна в первые ночи оставлять свободу для интерпретации результата, чтобы игрок не мог сразу же на 100% уверенно втопить в проверенного на голосовании.
В зв проверяет статус Лея, также проверяют статус некоторые злодеи. Мафам проверки тоже нужны. Хорошие опытные мафы должны в каком-то смысле натягивать на себя роли мирных. Это в двух словах непросто объяснить, но по ходу дела должно быть интуитивно понятно. Дело в том, что опытные игроки вычеркивают чужие роли (кто какие роли себе отсек, например, приписывая роли трупам, или это видно из результатов игроков или еще каких-то действий), и в поздней игре у всех игроков остается все меньше вариантов, кем они могут являться. И опытные мафы могут натягивать, например, на себя роль мертвого, точно зная, что тот мертв, а остальным это может быть неочевидно. Например, плюсовой Дарт Сидиус вполне может прикидываться положительным героем, раз у него статус плюс и проверка статуса его меньше страшит, чем его напов. А всяких соло и чубакку проверка статуса может напрягать.
В хоббите статус проверял Кили, также это было встроено в пассивку гэндальфа и мафов.
Лично у меня в партиях статус минус обычно у мафов, маньяка, но не у всех, а еще у некоторых мирных (барда власти считали преступником; в зв соло, чубакка и лэндо вполне себе преступники изначально даже с точки зрения повстанцев).

Хрононафт, неправильно.

Последний раз редактировалось Vasex; 23.08.2020 в 14:37.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.08.2020, 14:25
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Лично у меня в партиях статус минус обычно у мафов, маньяка, но не у всех, а еще у некоторых мирных (барда власти считали преступником; в зв соло, чубакка и лэндо вполне себе преступники изначально даже с точки зрения повстанцев).
А-а-а, т е минус у тех, у кого плохая репутация в, а плюс-у тех, у кого репутация хорошая,грубо говоря?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.08.2020, 14:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хрононафт, грубо говоря, да. Это вопрос баланса. Иногда ради баланса приходится немного искажать лор (каноничный мир). Например, Дарт Сидиус кажется Лее положительным чисто из-за баланса - ну типа "магия" или прикинулся рандомным стариком или вспоминаем, что в новой трилогии его вообще никто не считал злодеем, мастерски затесался в ряды мирных. Аналогично Смауг в прошлой игре в случае успеха нд был положительным. Если сделать всех негов (негативные роли) строго отрицательными, то любая проверка положительного статуса будет означать для комиссара 100% мирного, хотя это не очень правильно для уликовых, где мафам и без того тяжело, когда все мирные вооружены до зубов различными абилками.

Последний раз редактировалось Vasex; 23.08.2020 в 14:31.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.08.2020, 16:48
Аватар для Ada_Wong
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 1
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
как я когда-то моментально помирнел, заявив с порога "я мирная курица",
В моей партии было.
Когда увидела



подумала Капец мафии. Затаила дыхание.
:D
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мафия: нуарный детектив (ДЕНЬ 4) Джунши Мафия 5 21.08.2020 21:44
Мафия: нуарный детектив (ДЕНЬ 3) Джунши Мафия 84 21.08.2020 16:50
Мафия: нуарный детектив (ДЕНЬ 2) Джунши Мафия 89 20.08.2020 22:14
Мафия: нуарный детектив Джунши Мафия 36 20.08.2020 09:09
Мафия: нуарный детектив (ДЕНЬ 1) Джунши Мафия 232 19.08.2020 22:58


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.