Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.01.2007, 11:31
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
Филип Пулман

Фили́п Пу́лман (англ. Philip Pullman;р. 19 октября 1946 г., Норидж) — английский писатель.
Скрытый текст - Некоторые сведения об авторе:
Филип Пулман родился в 1946 году в городе Норидж в семье офицера. Его отец был летчиком королевских ВВС Великобритании и служил за границей. В детстве воображение маленького Филипа подпитывали многочисленные путешествия с родителями по всему миру. «Мы были как перекати-поле», — вспоминает писатель. Детство, в начале пятидесятых, он провел на юге Африки и в Австралии. Похоже, именно плаванье по морям и океанам способствовало развитию писательского воображения: отсюда такой эпический размах и широкое видение мира.

Повзрослев, Филип Пулман поселился в Новом Уэльсе, изучал английский в Оксфорде. Позже работал библиотекарем, а потом, получив соответствующую подготовку, стал школьным учителем — преподавал в своем любимом Оксфорде ряд специальностей в школе второй ступени. Он — прирожденный рассказчик и хороший учитель, дети обожали, когда он читал им «Илиаду». Его кумиры — Гомер, Свифт и Диккенс. На создание своего лучшего произведения «Темные начала» его вдохновила книга «Потерянный рай» Дж.Милтона, о чем он неоднократно говорил в своих интервью.

Все книги Пулман пишет от третьего лица, предпочитая работать в саду своего дома по раз и навсегда заведенному порядку — каждый день он сочиняет в среднем 1100 слов (три страницы), всегда пишет от руки шариковой ручкой в специально разлинованном блокноте и придумывает первое предложение накануне, чтобы не начинать утро с пустого листа. Своим деймоном автор хотел бы видеть дельфина за сообразительность или сороку за ее проворство и сообразительность.

Известность Пулману принес детский детективный цикл о шестнадцатилетней Салли Локхарт (Sally Lockhart), действие которого происходит в 19 веке в Лондоне: «The Ruby in the Smoke» (1985), «The Shadow in the North» (1988), «The Tiger in the Well» (1990) и «The Tin Princess» (1994).

В 1996 г. появился роман Пулмана «Northern Lights» (вышедший в США под названием «The Golden Compass»), ставший началом знаменитой трилогии «His Dark Materials», название которой взято из поэмы Джона Милтона (John Milton) «Потерянный Рай» («Paradise Lost»). Затем последовали «The Subtle Knife» (1997) и «The Amber Spyglass» (2000). Трилогию дополняют книги «The Book of Dust» и «Lyra's Oxford».

Сейчас Пулман женат, до сих пор живет в Оксофорде с женой Джуди, имеет двух взрослых сыновей и продолжает работать над новыми произведениями.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Галерея восковых фигур / Thunderbolt's Waxwork [= The New Cut Gang]
Галерея восковых фигур / Thunderbolt's Waxwork (1994)
Бал газопроводчиков / The Gas-Fitters' Ball (1998)

Таинственные приключения Салли Локхарт / The Sally Lockhart quartet
Рубин во мгле / The Ruby in the Smoke (1985)
Тень «Полярной звезды» / The Shadow in the North (1988)
Тигр в колодце / The Tiger in the Well (1990)
Оловянная принцесса / The Tin Princess (1994)

Contemporary novels
The Broken Bridge (1990)
The Butterfly Tattoo (2001)

Темные начала / His Dark Materials
Once Upon a Time in the North (2008)
Северное сияние / Northern Lights [= «Золотой компас», «Полярные огни»] (1995)
Чудесный нож / The Subtle Knife (1997)
Янтарный телескоп / The Amber Spyglass (2000)
Lyra's Oxford [= Оксфорд Лиры] (2003)
The Book of Dust (2009) (не окончено)

Другие произведения

Романы:
Джек Пружинные пятки / Spring-Heeled Jack (1989)

Сказки
Граф Карлштайн / Count Karlstein (1982)
Дочь изобретателя фейерверков / The Firework-Maker's Daughter (1995)
The Wonderful Story of Aladdin and the Enchanted Lamp (1995)
Часовой механизм, или Все заведено / Clockwork, or All Wound Up (1996)
Mossycoat (1998)
I Was A Rat! (1999)
Puss in Boots (2000)
Чучело и его слуга / The Scarecrow And His Servant (2004)

Пьесы
Frankenstein (1990)
Sherlock Holmes and the Limehouse Horror (1992)
Скрытый текст - Награды и премии:
1995 год — British Fantasy Society Лучший роман

1995 год — The Carnegie Medal Самая престижная награда в детской литературе, вручается с 1936 г. Получает широкое освещение в прессе. Жюри состоит из представителей ассоциации библиотекарей

1996 год — The Guardian Prize Ежегодная премия газеты «Гардиан», присуждается автору лучшей книги, опубликованной в Великобритании за год. Жюри состоит из известных писателей и редактора раздела литературы.

2001 год — World Fantasy Лучший автор года

2001 год — The British Book Awards Лучший автор года Престижная британская литературная премия вручается лучшему автору года. Жюри состоит из представителей разных отраслей.

2001 год — The Whitbread Prize Лучшая книга года Премия вручается с 1971 г. за лучшую книгу прошедшего года. Считается одной из самых престижных премий в мире литературы. Основной критерий — качество произведения. «Янтарный телескоп» (3-я книги трилогии) стал первой детской книгой за всю историю существования премии, победившей в номинации «Лучшая книга года».

2001 год — Номинация на The Booker Prize

2007 год — премия Карнеги. Роман «Северное сияние» («Northern Lights», в США — «Golden Compass»), первый в трилогии, назван лучшей книгой для детей последних семидесяти лет.

Официальный сайт

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба.
by Waterplz


Не так давно прочитал трилогию Пулмана "Тёмные начала". Считаю, что фраза "детская книга для взрослых сердец", абсолютно точно соответствует содержанию. На мой взгляд, очень хорошая сказка, которую можно читать и детям и взрослым. В отличие от, к примеру, от Хроник Нарнии, которые больше всё-таки для детей. Хотелось бы услышать мнения о Пулмане :) Может кто-то читал другие его вещи.
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков

Последний раз редактировалось Waterplz; 12.10.2009 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2007, 13:37
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Мне очень понравились все 3 части,жду выхода фильма...
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2007, 14:03
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
Да, кстати. Обрадовала новость о съёмках фильма. Когда читал, всё время представлял себе, как это выглядело бы на экране :)
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2007, 14:20
Аватар для Lord Ragnarok
Свой человек
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 298
Репутация: 5 [+/-]
Считаю полной противоположностью Хроник Нарнии.
А вообще у меня после третьей книги ОЧЕНЬ сильно испортилось настроение...
__________________
Цитата:
Не мертво то, что в вечности живёт,
Со смертью времени и смерть умрёт.
Г.Ф.Лавкрафт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2007, 14:21
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Ragnarok
Считаю полной противоположностью Хроник Нарнии.
А вообще у меня после третьей книги ОЧЕНЬ сильно испортилось настроение...
Финал третьей книги это что-то, конечно. Я даже слезу пустил, настолько погрузился в сказку :)
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2007, 14:22
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
понравилась первая книга. остальные прочитать как-то пока не удалось.
Выхода фильма жду с нетрпением )))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2007, 14:23
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul
понравилась первая книга. остальные прочитать как-то пока не удалось.
Выхода фильма жду с нетрпением )))
Обязательно прочитайте вторую и третью. Если понравилась первая, разочарованы точно не будет :)
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2007, 20:34
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Филип Пулман интересный писатель. "Темные начала" - это что-то.
Вот с равнивать их с "Хрониками Нарнии" бессмысленно. "Темные начала" просто другие.
У Пулмана главный герой запросто может умереть. Это держит в напряжении. И произойти в мирах Пулмана может все, что угодно. И происходит. Преимущественно что-то мрачное.
Это Сильнее всего проявилось в последней книге о Салли Локхарт и ее друзьях - "Оловянной принцессе". Читая впечатляющую патриотическую сагу, человек, привыкший к коллизиям в духе "Дня независимости" (когда наши все равно всех победили), впадает в шок, дойдя до концовки. Какой там долг перед Родиной, какой патриотизм - ладно, что хоть кто-то уцелел в жуткой заварухе из-за клочка земли в центре Европы.
Вообще для всего цикла о Салли Локхарт характерно то, что герои в книгах спокойно практически не живут - они выживают. И, что характерно, не все.
Пулман - жесткий писатель. Его книги более ориентированы на подростков.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2007, 14:08
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
На послойку подростков. Попробуйте фемине дать такую книжку, она расплачется. А так книги великолепны.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2007, 19:43
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Чудесние книги, прочитала залпом, потом наверно раз десять перечитала, а потом брату читала. Очень понравилось. Книги действительно интересные, заставляют над многим подумать. Сьемки фильма обрадовали, жду выхода.

Последний раз редактировалось Нэффи; 24.09.2007 в 18:03.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.02.2007, 19:58
Аватар для Luskan
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Я читал **Северное сияние**

Да уж, такой оригинальной смеси миров я еще не видел, книжка хоть и детская, но очень душевная....
__________________
..Печальный Демон, дух изгнанья
Летал над грешною землёй
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой...
(М.Ю.Лермонтов)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2007, 11:27
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
"Тёмные начало" очень эффектное произведение, и оставляет не изгладимое впечатление, лично уменя после прочтения, возникло такое чувство, что все мои мечты и стремления очень глупы, и смысл жизни совсем в другом.

Я слышал, что Пулман написал продолжение, никто ничего не знает по этому поводу?
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2007, 15:51
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Вчера разделался с "Чудесным ножом". Все-таки "Северное сияние" лучше. И не только масштабностью и более энергичным повествованием... просто реальность близкая нашей, мне видимо, не так интересна как своеобразное сочетание фэнтези и фантастики.
Отношение к церкви понравилось)) Пару веков назад Пулмана бы на костре сожгли)))
На повестке недели "Янтарный телескоп"...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.09.2007, 16:34
Аватар для Feogil
Посетитель
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Читал Тёмные Начала-понравилось,жуть! Росто о сложном.
А остальные книги-так себе!
__________________
Единственный способ определить границы возможного-выйти за эти границы.Артур Кларк.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2007, 13:35
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
"Северное сияние"

Взялась за книгу перед выходом фильма, так сказать для того, чтобы знать как все было на "самом деле")))
Не могу сказать, что не понравилось, но и особого восторга нет. Конец несколько незавершен, даже при том, что есть продолжение. Про Пыль так до конца и не было рассказано, все завершилось на том, что она хорошая. Алетиометр, которому придавали так много значения, не сыграл особой роли. Наверное стоит прочитать дальше)))
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.10.2007, 14:27
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Читай) В принципе там интересно, но по мне, автор уж слишком много всего попытался впихнуть в сюжет. В результате третья книга (где собственно все концы сводятся) получилась ИМХО слишком сумбурной. Основное, что сейчас вспоминается - много-много экшена...:Laughter:
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.10.2007, 19:33
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Читать помоему нужно всю серию разом, а то картина сначала выглядит совершенно иначе, чем после прочтения всей серии)
Могу сказать, что понравилось и прочитала буквально за пару дней все три книжки. Правда это считается детское фэнтези с чем сложно согласиться. Очень уж недетские вопросы им приходиться решать.
Много предательства, жажды власти, смертей До Роулинг конечно не дотянул:)) и просто битв)
Это явно не сказка на ночь)
Понравилось, как изобразили Деймонов. Блин, самой захотелось понять кто же у меня отражает мою суть и душу) И кого бы я сама хотела бы видеть. Очень сложно было читать, когда детям их отрезали. На мальчике с рабой замороженной просто расплакалась.
Думаю, что когда нибудь я еще раз перечитаю.. Цепляет книга однозначно.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.10.2007, 19:59
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Я вот читал все разом. Сначала, когда брал в руки книгу, как то с пренебрежением смотрел, однако мнение изменил (имею в виду темные начала).
больше всего прикололо, как заставляли пиить водку))
__________________
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.10.2007, 20:04
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
Я вот читал все разом. Сначала, когда брал в руки книгу, как то с пренебрежением смотрел, однако мнение изменил (имею в виду темные начала).
больше всего прикололо, как заставляли пиить водку))
Блин, вот помнишь такой маааалюсенький эпизод, он у меня даже почти не отложился):Laughter:
Мне запомнился Йорик Бернисон (могу ошибиться в имени). Мудрый мишка оказался)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.11.2007, 21:36
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
:Laughter: Я бесконечно счастлива, в декабре выходит первый фильм по Темным началам. Подробнее отпишу в разделе кино!!! Уряяяя))
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стимпанк, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.