Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 13.08.2010, 12:44
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
неа. герой ничего не ищет, просто живет. конечно, можно сказать "жизнь это поиск", но тогда абсолютно все загоняется в эту категорию и она теряет смысл.
Книга заканчивается на моменте, когда ГГ приходит странная идея, он не думает, что она сработает, но идет ее проверять.

Значицца-таки ищет. :) Уверен, если бы подробнее ознакомился с произведением, я нашел бы это линию поиска.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.08.2010, 14:16
Аватар для Алeкс
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 11
Репутация: 4 [+/-]
Название темы весьма напоминает расхожее утверждение "все китайцы одинаковы".
По сути. Согласно теореме Гёделя о неполноте (кто не знает, но хочет узнать - есть статья в Вике), достаточно сложное множество уникальных объектов всегда можно дополнить ещё одним. Множество сюжетов, несомненно, достаточно сложное (в математические тонкости углубляться не буду, ибо здесь они оффтоп).
Применяя Теорему Гёделя последовательно, получаем, что такое множество содержит бесконечное количество объектов. То есть, все сюжеты написаны никогда не будут. Остаётся открытым вопрос, а стоит ли писать ненаписанные сюжеты, но это тоже за рамками темы.
__________________
На любой вопрос даю любой ответ.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.08.2010, 20:46
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 151
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Итак. Забив на Борхеса с компанией, верите ли вы, что число сюжетов ограниченно, и принципиально новых придумать нельзя?
Можно. Только не воспримут. Ново, необычно, подозрительно, странно, не так, как у всех, как принято... и т.п.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.05.2011, 20:34
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Есть такой сюжет, который меня отчего-то всегда цепляет, никогда не оставляет равнодушным. Уже сколько раз с ним встречался, а всякий раз слежу с интересом, сопереживаю, проникаюсь.
Этот сюжет, в двух вариациях - раскаяние злодея/падение героя. Естественно, не в каждом произведении, где они затрагивается, эти процессы описаны достаточно вкусно и психологично. Но сам архетип сюжета - вечен.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.05.2011, 21:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Есть такой сюжет, который меня отчего-то всегда цепляет, никогда не оставляет равнодушным. Уже сколько раз с ним встречался, а всякий раз слежу с интересом, сопереживаю, проникаюсь.
Этот сюжет, в двух вариациях - раскаяние злодея/падение героя. Естественно, не в каждом произведении, где они затрагивается, эти процессы описаны достаточно вкусно и психологично. Но сам архетип сюжета - вечен.
да, похожее отношение к сюжету, он довольно неизбитый, сам такого придерживаюсь в крупных работах
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 04.05.2011, 11:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Этот сюжет, в двух вариациях - раскаяние злодея/падение героя.
Это сложно описать так, чтобы не выглядело притягиванием ушей к пяткам. Но когда удается, согласна, получается очень свежо и интересно.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.05.2011, 14:08
Аватар для Котофей
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 34
Репутация: 9 [+/-]
Как-то даже тянет на сеанс психоанализа с разоблачением.
Кандидатскую назову так: "Влияние сюжета на неокрепшую детскую психику."
Вы не задумывались, насколько излюбленный вами сюжет влияет на ваш modus vivendi?
Как бы мне Борхес ни нравился, замечу, что эти упрощения и сведения к примитивам сильно притянуты за уши.
И, к слову, дьявол кроется в деталях.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.05.2011, 14:24
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
раскаяние злодея/падение героя
Но это как бы не сюжет вообще. Сюжет это ведь последовательность событий. А тут вы говорите о слествиях событий на внутренний мир персонажа.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.05.2011, 17:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Waterplz, говорят есть 7 или типа того общих сюжетов, на которых всё базируется, и избежать их, говорят, невозможно. Я кстати долго на эту тему спорил, можно избежать, на мой взгляд. Всякие там месть, безумие, любовь...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.05.2011, 20:11
Аватар для antytoto
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 6
Репутация: 11 [+/-]
Ворвусь в вашу беседу с мыслью и аналогиями.

Вот возьмите обыкновенную гитару. Всего шесть струн. Пользуется большинство только тремя аккордами. Возьмите фортепьяно, клавиш больше, но пользуются далеко не всеми. Возьмите так любой инструмент. Вариантов много, а пользуются единицами.

Так и с сюжетами. Мы видим на экранах предсказуемые фильмы, смотрим одни и те же сериалы, читаем книги. Чаще всего мы знаем, чем обернется следующая страница или минута просмотра. Иногда нет. Нет, это, когда автор просто НЕ ТАК сложил слова. Чуть-чуть затронул НЕПРИВЫЧНУЮ для данного типа произведений идею.

Все сюжеты не могут быть написаны хотя бы потому, что за последние два года информации (правда в большинстве своем шлака) произвели на свет больше, чем за все существование человечества. Новая информация в любом случае дает новые сюжеты, да, они в итоге сходятся на 5ти человеческих чувствах, но не целиком, а гранями.

Считаю, что еще сколько угодно можно создавать что-то новое, вопрос в том, будет ли это новое сравнимо с классикой...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.05.2011, 20:30
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Итак. Забив на Борхеса с компанией, верите ли вы, что число сюжетов ограниченно, и принципиально новых придумать нельзя?
Кинг писал что-то типа того, что писатели черпают свои сюжеты из кладези, копилки, сундука (называйте как хотите, я недословно цитирую) вселенной. А хороший будет сюжет или плохой, зависит от того, насколько аккуратно вытащит писатель этот сюжет из сундука. Как-то так. Если верить этому метафорическому высказыванию, то да, число сюжетов ограниченно, наверное... Но я считаю, что один и тот же сюжет можно обыграть по-разному и получатся совершенно разные истории. Так что не знаю, однозначного ответа у меня нет.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.08.2012, 22:26
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Скрытый текст - Нашёл идеальный соус:
Как создать блокбастер / хит? (Выведена формула идеального фильма)

"Британский академик вывел формулу идеального фильма, который будет пользоваться неизменной популярностью у публики. Чтобы создать хит всех времен и народов, нужно всего лишь соблюсти 7 нехитрых правил, обеспечивающих кассовые сборы и успех у критиков. Это открытие принадлежит перу англичанки Сью Клейтон, режиссера по образованию и преподавателя искусства написания сценария Лондонского университета и Британского кинематографического совета. Для того, чтобы вывести заветную формулу, мисс Клейтон детально изучила самые популярные фильмы последних десяти лет на предмет общих черт, которые бы являлись своеобразными характеристиками успеха ленты.

И вот таковы результаты этого исследования: для того, чтобы фильм удался на славу (в смысле сборов, разумеется, художественная и культурная ценности тут не при чем), он должен состоять из нижеприведенных компонентов.

1. 30% активных действий (с применением огнестрельного оружия любого типа, а также кинжалов, кортиков, сабель, шпаг, ножей, можно даже вил, буде они "особо бойцовыми", плюс всевозможные восточные единоборства, применения магической силы, а также самые обычные мордобои);

2. 17% смешных моментов (шутки различной степени глупости, шаблонные комедии положений в миниатюре, глубокомысленные высказывания героев с претензией на юмор, анекдоты и прочее);

3. 13% борьбы добра со злом (только так, чтобы зритель с нулевым IQ без усилий догадался, кто плохой, а кто хороший - причем добро должно победить практически перед финалом, а то зритель соскучится и уйдет есть попкорн в другое место);

4. 12% любви, романтики и секса (ахи, вздохи, томные взоры и неземные чувства с непременными вставками из пункта 3 в процесс признания/соития, и желательно смертельная угрозы со стороны Зла одному из любовников);

5. 10% спецэффектов (всевозможные компьютерные навороты только приветствуются, и чем они масштабнее, тем лучше);

6. 10% сюжета, (историю с большим количеством событий среднестатистический зритель не усвоит - и забудет, с чего все начиналось);

7. 8% музыки (в перерывах между мордобоями и погонями в качестве лирического сопровождения пункта 4).

Практически все блокбастеры последней декады в точности соответствуют этому канону: "Ноттинг-Хилл", "Влюбленный Шекспир", "Умри, но не сейчас", "Титаник", "Армагеддон", "Гладиатор", "День независимости", "Властелин колец", "Миссия невыполнима", "Матрица", - этот список можно продолжать еще долго. Исключением является, разве что, "Чикаго" - музыка там звучит на все 100%, но тут уж noblesse oblige, все-таки мюзикл, а не боевик".

А потом все начинают по таким лекалам писать сценарии для фильмов.
Так что сюжет не важен - главное, как его подать.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, размышлизмы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.