Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 14.10.2016, 20:57
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Война - большая подлость, вообще... Ангелов на войне не бывает. Наверное.)
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 14.10.2016, 20:58
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
А для меня советские солдаты - ангелы. И не переубедить.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 14.10.2016, 21:10
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
О'кей)
Максимализм. Не скрою, что отдельные, не обремененные умом личности, могут дойти до такого "мышления", но это скорее исключение чем правило (я таких в жизни не встречал).
Если вы не встречали, значит такого в жизни быть не может? Я понял. Поверьте, бывает еще и хуже. Не представляете, какое говно встречалось среди летчиков.

Цитата:
Опять неестественный диалог. Чрезмерный пафос (читай - максимализм) + тот факт, что ГГ не мог знать, что самолеты летят на Москву. Даже если аэродром был рядом с Москвой, узнать что они летят именно туда, и не сменят маршрут, нельзя.
Почему не естественный, я не понял совершенно. ГГ может в запальчивости прокричать что угодно. А что по-вашему он должен был прокричать?

Цитата:
Вообще, весь диалог выглядит слишком спокойно и нейтрально, для той сценки, свидетелем которой стали персонажи.
Спокойно? Вы серьезно? Они растеряны и пока не знают, что делать, как это оценить. Они пока видят, что летят странные самолеты. Мирное небо 21-го века. Как они должны вести себя. Впасть в истерику? Кататься по земле с воплями - мама дорогая, как страшно? Или чего? Я не понимаю ваших претензий.

Цитата:
Опять же слишком нейтральное отношение ГГ к битве с Юнкерсами, явившимися из сатанинского разлома в облаке света.
Где вы тут увидели, что у ГГ нейтральное отношение? Когда ГГ просто рад до безумия, что увидел, как легко ему удается сбить врага на современном самолете?

Цитата:
И снова, никакого удивления. Потому и сказал, про ребенка на транквилизаторах. Это неестественная для человека реакция... Не говоря о том, что приказа сбивать не было, и стимула это делать - тоже т.к. ГГ не мог знать о цели полета объекта.
А как должна выглядеть естественная реакция для летчика? Как по-вашему должно выглядеть удивление? Передайте хотя бы одной фразой. Мне просто интересно. Испуг, истерика, холодный пот, дрожь, обморок? Летчик-истребитель - человек очень стрессоустойчивый. В небе могут быть какие угодно вещи и терять самообладание он не имеет права. Бывает и НЛО примерещятся и двигатели откажут из-за плохого топлива, приборы начнут черти что показывать. Но в любом случае впадать в истерику хороший летчик не будет.
Приказа сбивать не было. Вот ГГ решил проявить инициативу и уничтожить врага, который бомбил базу.

Цитата:
Неполноценная рефлексия. Нет удивления.. ГГ не спобен относится критически к ситуации к которой находится, не испытывает особых эмоций, и все принимает за данность.
Нет удивления?! Вы серьезно? Вы вообще рассказ мой читали? Или так - зацепились глазами за фразы и сразу вывалили.

Читайте с начала.
Цитата:
Я открыл глаза и увидел перед собой совершенно незнакомого парня с длинным лицом и смешными оттопыренными ушами. На вид лет двадцать пять, не больше, но уже с сильными залысинами, что делало лоб просто карикатурно огромным. В тёмно-голубой форме. Вроде ничего особенного. Но тут волосы зашевелились у меня на затылке — на мундире над карманом у него был вышит серебристыми нитками орёл, держащий в лапах нацистский крест.
Парень взял со стола фуражку с таким же серебряным орлом. Пригладив волосы, надел. Шум отодвигающихся стульев и я осторожно огляделся. Кровь ударила в голову. Кресты, кресты вокруг. На фуражках, мундирах. Я ущипнул себя за руку и чуть не вскрикнул от боли.
То есть этого мало для удивления? ГГ кажется, что это лишь сон. Кошмар. Поэтому он действует автоматически, подчиняясь рефлексам своего тела, в котором находится его сознание.
Что еще он должен ощутить?

Цитата:
Пожалуй, это я имел ввиду под "детскостью" - нездоровое и упрощенное восприятие героем ситуаций и обстановки.
Знаете, как-то звучит не очень убедительно.
Вы говорите - я такого не встречал, значит этого быть не может. То, что у меня фантастическая ситуация и как реально повел бы себя человек в такой ситуации вообще сказать трудно.
Но я все же спрошу, а как по-вашему ГГ должен был себя вести в подобной фантастической ситуации? Можете показать на примере? Не на примере из мемуаров эсэсовца, а в фантастике. Ну вот как вселенец попадает в другое тело, в другой мир и как он себя ведет. На войне. В каком фантастическом рассказе, романе по вашему мнению это выглядело достоверно по эмоциям? Подчеркиваю фантастическом, потому что ситуация выдуманная, не реальная, как в подобной не реальной ситуации поведет себя человек представить невозможно, ибо ее никогда еще не было. Я представил вот так. Вы - иначе. Почему вы считаете, что именно ваше представление правильное? На основании чего вы так считаете?

Последний раз редактировалось Красный сокол; 14.10.2016 в 21:43.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 14.10.2016, 21:41
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Если вы не встречали, значит такого в жизни быть не может? Я понял. Поверьте, бывает еще и хуже. Не представляете, какое говно встречалось среди летчиков.
1. Не стоит ИМХО включать вещи, вероятность которых стремится к минимуму в рассказ, хотя бы потому что он будет выглядеть недостоверным.

2. Обида ГГ на эти слова подтверждает, что это не исключение, а правило, что уже полностью недостоверно.


Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
А что по-вашему он должен был прокричать?
- Нах** связь! Террористы, или кто - потом разберемся!.. Нужно МИГи выпускать... До города рукой подать - если кто пострадает, нас же потом под статью подведут.

Как то так. Сильно не старался.


Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Где вы тут увидели, что у ГГ нейтральное отношение? Когда ГГ просто рад до безумия, что увидел, как легко ему удается сбить врага на современном самолете?
Радость - несоответствующая ситуации эмоция. На фоне шока от происходящего, радости точно не будет.


Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
А как по-вашему должно выглядеть удивление? Передайте хотя бы одной фразой.
Че за е***** х**** - примерно такой фразой живой человек отреагировал бы на подобную ситуацию.


Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Читайте с начала.
Предпочитаю читать с конца и задом-наперед.)

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Что еще он должен ощутить?
Обычный человек на его месте пребывал бы в состоянии шока, и не был бы способен к каким то адекватным скоординированным действиям.

Раз у вас "альтернативка", то планка реальности мб понижена, но передать некое подобие сильных эмоций, вы должны были.



Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Но я все же спрошу, а как по-вашему ГГ должен был себя вести в подобной фантастической ситуации? Можете показать на примере? Не на примере из мемуаров эссесовца, а в фантастике. Ну вот как вселенец попадает в другое тело, в другой мир и как он себя ведет. Именно по вашему мнению достоверно?
Посмотрите "Мы из будущего". Будет идеальным примером для вас.

Нужно сказать, я не люблю альтернативки, но то что эту посмотрел с удовольствием, уже многое говорит о ее качестве.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 14.10.2016, 22:12
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
1. Не стоит ИМХО включать вещи, вероятность которых стремится к минимуму в рассказ, хотя бы потому что он будет выглядеть недостоверным.
То есть, если читатель из-за недостатка жизненного опыта о чем-то не знает, он считает это не достоверным и автор, который встречался с этим, должен его слушать? Знали бы вы как травили Марка Галлая и Алексея Гринчика за то, что они были не такие как все в испытательном отряде. У них было высшее образование - инженер-конструктор. Гринчик даже диссертацию должен был защитить по управляемому штопору. Их считали ни рыба, ни мясо. И летчики так себе, и инженер - не инженер.

Цитата:
2. Обида ГГ на эти слова подтверждает, что это не исключение, а правило, что уже полностью недостоверно.
Там нет никакой обиды ГГ. Просто передана информация для читателя, что к ГГ такое отношение.

Цитата:
- Нах** связь! Террористы, или кто - потом разберемся!.. Нужно МИГи выпускать... До города рукой подать - если кто пострадает, нас же потом под статью подведут.
Простите, фраза звучит глупо и неграмотно . Говорит ее трус и приспособленец, который думает не о родине, а о своей шкуре. Это не мой герой. Совсем не мой. При этом ее невозможно прокричать, запнетесь на половине фразы. Замаскированный мат я не приемлю ни в каком виде. В литературном смысле мой ГГ говорит то же самое. Только грамотно (МиГи выпускать - это пять баллов, умереть не встать), резко и динамично.

Цитата:
Радость - несоответствующая ситуации эмоция. На фоне шока от происходящего, радости точно не будет.
Да почему вы решили, что ГГ испытал шок? Что вы его представляете, как какого-то сосунка. Он матерый волк, "король неба". А вы считаете, что должен был в штаны наделать от страха.

Цитата:
Че за е***** х**** - примерно такой фразой живой человек отреагировал бы на подобную ситуацию.
Пошло и грубо. Никогда не встречал подобного в мемуарах летчиков.
Летчики реально выражаются матом, но в их мемуарах этого нет и никогда я не видел подобных выражений. Любую фразу можно перевести в литературную. Она может выглядеть приглаженной, но не будет содержать обесцененной лексики.

Цитата:
Обычный человек на его месте пребывал бы в состоянии шока, и не был бы способен к каким то адекватным скоординированным действиям.
Вы не понимаете, ГГ не обычный человек. Он - летчик-истребитель. Человек с железными нервами, умеющий приспосабливаться к любой ситуации мгновенно. Ему было сложно, но он тут же подстроился под обстоятельства. И даже не он, а его тело. Потому что им пока руководит мышечная память Генриха, а он подчиняется.

Цитата:
Раз у вас "альтернативка", то планка реальности мб понижена, но передать некое подобие сильных эмоций, вы должны были.
Каких "сильных эмоций"? Он должен был вскочить и заорать - б... что за х... здесь! Откуда здесь столько гребанных фрицев?! Интересно, как бы среагировали остальные немцы?

Цитата:
Посмотрите "Мы из будущего". Будет идеальным примером для вас.
Опять этот фильм.
"Мы из будущего" - мой любимый фильм. И я его смотрел много-много раз. У меня коллекционное издание на DVD и второй фильм на блю-рей. И только потому что это мой любимый фильм, я прощаю ему всю недостоверность и идиотизм диалогов. Хотя бы тех, когда ГГ говорит - вы знаете, мы ваши потомки из будущего. Это такая чушь, просто стыдно. И как вы себе представляете, когда мой ГГ скажет своему командованию - да вы знаете, кто я такой, б...! Я - русский летчик из 21-го века. И мы всех вас к ногтю! И Гитлер-капут. Расстреляйте меня прямо сейчас. Ну или подождите и отвезите вначале в психушку.

Цитата:
Нужно сказать, я не люблю альтернативки, но то что эту посмотрел с удовольствием, уже многое говорит о ее качестве.
Вот это самое главное в ваших словах. Вы не любите жанр, в котором написан мой рассказ. Вы ничего на эту тему не читаете, и не читали. Вы не представляете, как бы повел себя мой герой в тех обстоятельствах. Вы совершенно не видите разницы между неопытными пацанами, пороха не нюхавших и профессиональным летчиком-истребителем.

"Мы из будущего" - это не АИ. АИ - это когда события прошлого идут иначе, чем они были тогда.
Здесь герои попали на войну вместо себя самих же (они же нашли армейские книжки со своими фото, что уже является враньем, фотографии в армейских книжках появились позже). Эти пацаны попали на войну в часть РККА, а не в Третий Рейх. Их принудили выполнять воинский долг, но они находились в собственном теле, среди своих. И потом они дезертировали и сбежали с поля боя. Что общего тут с ситуацией с моим ГГ? Какая тут параллель? Я не вижу никакой. Это были обычные пацаны, которые даже в армии не служили. Черные копатели, которых не учили воевать. Они могли впасть в истерику. Им всего там по 20 лет. Моего летчику за 40. Он профессионал. Он повидал в жизни многое. Он мгновенно понимает, что ему надо влиться в этот строй, иначе его тут же поставят к стенке. Или вы хотите, чтобы летчик действовал также по-идиотски, как эти пацаны в фильме?
И знаете я читал много АИ, реальной АИ. Безусловно, это жанр второго сорта. И воспринимается также. Да, безусловно. Но я не ставил перед собой задачу написать какую-то сложную психологическую драму. Может быть, эмоции здесь упрощены и действия кажутся не достоверными. Но это параметры этого условного жанра фантастики.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 15.10.2016 в 09:10.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 14.10.2016, 22:51
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Все с вами понятно.))

Адекватная критика смысла не имеет т.к. вы ее не воспринимайте. ЧТД. Пойду лучше рассказы своей группы почитаю.)
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 14.10.2016 в 23:04.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 14.10.2016, 23:00
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
мимокрокодил
Если в рассказе присутствует ситуация, когда герой просто обязан выругаться матом, а моральные принципы автора этого не допускают, то лучше построить предложение иначе. Что-то вроде "он грязно выругался". Потому как сглаженные фразы иногда смотрятся очень неестественно. Никто не будет кричать "Проклятье!", ударив молотком по пальцу. Особенно русский)
С другой стороны никто не мешает создать персонажа, в устах которого "Проклятье!" смотрелось бы естественно, но такого ещё прописать хорошо надо.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 14.10.2016, 23:09
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Все с вами понятно.))

Адекватная критика смысла не имеет т.к. вы ее не воспринимайте. Пойду лучше рассказы своей группы почитаю.)
Я воспринимаю адекватную критику (а не наезды и навешивание ярлыков) и по критическим замечаниям делаю правки. Я переписал основную линию по идее, которую дал Гриндак, я переписал финал, чтобы объяснить какие-то вещи. Я переписал эротику, потому что ею были не довольны. Думаю, ни один автор на конкурсе не сделал столько правок, сколько я. Из ваших слов я тоже кое-чего подчерпнул полезного, хотя нового мало. Некоторые вещи, которые вы написали, мне и раньше писали, но я просто не успел это исправить. Остальные ваши оскорбительные термины (которые вы так и не смогли доказать) в отношении моего рассказа, оставляю на вашей совести.

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
мимокрокодил
Если в рассказе присутствует ситуация, когда герой просто обязан выругаться матом, а моральные принципы автора этого не допускают, то лучше построить предложение иначе. Что-то вроде "он грязно выругался". Потому как сглаженные фразы иногда смотрятся очень неестественно. Никто не будет кричать "Проклятье!", ударив молотком по пальцу. Особенно русский)
С другой стороны никто не мешает создать персонажа, в устах которого "Проклятье!" смотрелось бы естественно, но такого ещё прописать хорошо надо.
Это понятно. Но дело не в мате, претензии "критика" лежали в другой области. Он вообще не понимает жанра, в котором написан рассказ.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 15.10.2016 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 26.10.2016, 15:00
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Красный сокол, а вот за ваш рассказ реально обидно.
Критика-критикой. Недовольные всегда бывают, но такого не ожидал, что он не попадет во второй тур.
Вы знаете о том, что вдохновили меня написать рассказ про летчиков? В плане стоИт... на ближайший месяц )
Спасибо вам. Я тоже как-то думал, что летчики не будут никому интересны. И даже не пытался писать об этом.
Но прочитал ваш рассказ и понял: романтика неба не может быть скучной.
И вы правильно сделали, что написали этот рассказ.
И кстати, в том виде, в каком он сейчас он мне даже нравится больше, чем в первоначальном. Вы его хорошо доработали.
Черт... Ну до чего ж обидно за самолеты...
Поэтому:
плюсую за самолеты. Баллы - ничто. Впечатление - все.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 26.10.2016, 15:08
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Красный сокол, а вот за ваш рассказ реально обидно.
Критика-критикой. Недовольные всегда бывают, но такого не ожидал, что он не попадет во второй тур.
Вы знаете о том, что вдохновили меня написать рассказ про летчиков? В плане стоИт... на ближайший месяц )
Спасибо вам. Я тоже как-то думал, что летчики не будут никому интересны. И даже не пытался писать об этом.
Но прочитал ваш рассказ и понял: романтика неба не может быть скучной.
И вы правильно сделали, что написали этот рассказ.
И кстати, в том виде, в каком он сейчас он мне даже нравится больше, чем в первоначальном. Вы его хорошо доработали.
Черт... Ну до чего ж обидно за самолеты...
Поэтому:
плюсую за самолеты. Баллы - ничто. Впечатление - все.
Спасибо. Надеюсь, что у вас получится лучше.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 26.10.2016, 15:10
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Спасибо. Надеюсь, что у вас получится лучше.
Вряд ли )
я не посвящал много времени самолетам. А вот летал (пилотировал) только вертолет ) но попробую. И все из-за вас )) вдохновили.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 26.10.2016, 15:19
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Вряд ли )
я не посвящал много времени самолетам. А вот летал (пилотировал) только вертолет ) но попробую. И все из-за вас )) вдохновили.
А это не имеет никакого значения. Главное - хороший текст, а не знание матчасти. Знание матчасти не сделает текст хорошим.
Удачи вам.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 26.10.2016, 15:21
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Красный сокол, спасибо! и вам удачи в писательстве. Не забрасывайте )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ Креатив Архивы конкурсов 14 29.05.2015 22:29
Блиц: Маняша - Красный Коболок Креатив Архивы конкурсов 17 25.12.2014 19:17
Дикий Запад – «Красный» Марс (25.09.2013) MirfRU Новости 1 26.09.2013 17:34
Красный Колин? (14.11.2010) MirfRU Новости 13 18.11.2010 23:09


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.