Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.10.2023, 18:00
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Сообщение Комментарии из бюллетеней голосования К-33

Ниже в треде комментарии, сгруппированные по голосующим.
Если в бюллетене указаны только позиции, значит голосующий заранее написал комментарии на litkreativ.art.

Чтобы посмотреть комментарии, сгруппированные по рассказу, зайдите в раздел "Комментарии" нужного вам рассказа на litkreativ.art.

Ссылка на таблицы голосования (xls)
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2023, 18:01
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Greengo

Номинация Свой
1 место: Серый Тень «Богатырь»
Все, что надо присутствует: хорошая идея, легко читается, хэппи энд, любовная тематика присутствует. Прочитал с явным удовольствием. Мне кажется, что такой текст нацелен на подростковую аудиторию, и я сам скинул лет тридцать, пока читал
2 место: Винкельрид «Цена прозрения»
Настоящий тяжеловес среди рассказов. Очень четкая и суровая линия мести, которая хорошо прослеживается на всем протяжении рассказа. Если придираться, то, наверное укорочена концовка, но этим страдают все рассказы, как правило. А может и не страдают. Открытая концовка - это тоже часть задумки
3 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»
Для меня это был самый захватывающий рассказ. Автор так грамотно затягивает читателя в события, что невозможно оторваться. Для меня и задумка оригинальная, хот кто-то писал что это уже где-то было. Не имеет значения. Для меня в этом рассказе все было новым и свежим.
4 место: Чарли «Рогатая проблема»
Очень хороший расказ. Написан с юмором. Есть ощущение, что не все детали проработаны, и потрать автор еще немного времени на доработку, получилось бы совсем хорошо.
5 место: Разовый «Сучья яма»
Практически не к чему придраться. Хороший язык, понятная логика главных героев. До конца не понимаешь, чем все закончится. Пожалуй, за эту непредсказуемость, и выделяю рассказ.
6 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)
Неплохой рассказ. Есть много несостыковок и непроработанных вещей, но из-за того, что рассказ короткий, то все проглатывается на одном дыхании.

Номинация Чужой
1 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»
казалось бы такая избитая и банальная тема и ничего особенного автором не придумано. Но все-таки зашло по непонятным причинам. Вероятно, потому что автору удалось заставить меня сопереживать главному герою. Я к тому же надеялся, что он не поддастся греху и исправит мир. Но тогда это было бы совсем наивно. А так больше похоже на правду.
2 место: Пугало «Хозяин леса»
Тема беспроигрышная. Начало, кажется банальным, но все-равно постоянно хочется знать, как будут дальше развиваться события. Автору удалось все на должном уровне сделать. И описания такие правильные, даже попадаешь в описываемые места. Просто хороший рассказ.
3 место: Разовый «Сучья яма»
Практически не к чему придраться. Хороший язык, понятная логика главных героев. До конца не понимаешь, чем все закончится. Пожалуй, за эту непредсказуемость, и выделяю рассказ.
4 место: Винкельрид «Дева и Лев»
Неплохо написано. Мне кажется только6 что перебор с агрессией. Хотелось увидеть какие-то проблески и прочих эмоций, а так как-то все топорненько. Понимаешь6 что при очередном конфликте главный герой будет всех крушить. Не хватило непредсказуемости.
5 место: Кубик Р «Тёмный властелин»
Занимательно. Все неплохо и интересно. Если говорить о недостатках, то какое-то ощущение, что нить рассказа иногда теряется. Даже не могу понять почету такое ощущение. Оно скорее эмоциональное. Ну и да все-таки хотелось чуть более эффектного финала.
6 место: Чарли «Рогатая проблема»
Очень хороший расказ. Написан с юмором. Есть ощущение, что не все детали проработаны, и потрать автор еще немного времени на доработку, получилось бы совсем хорошо.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Винкельрид «Цена прозрения»
Настоящий тяжеловес среди рассказов. Очень четкая и суровая линия мести, которая хорошо прослеживается на всем протяжении рассказа. Если придираться, то, наверное укорочена концовка, но этим страдают все рассказы, как правило. А может и не страдают. Открытая концовка - это тоже часть задумки
2 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»
Для меня это был самый захватывающий рассказ. Автор так грамотно затягивает читателя в события, что невозможно оторваться. Для меня и задумка оригинальная, хот кто-то писал что это уже где-то было. Не имеет значения. Для меня в этом рассказе все было новым и свежим.
3 место: Серый Тень «Богатырь»
Все, что надо присутствует: хорошая идея, легко читается, хэппи энд, любовная тематика присутствует. Прочитал с явным удовольствием. Мне кажется, что такой текст нацелен на подростковую аудиторию, и я сам скинул лет тридцать, пока читал
4 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»
казалось бы такая избитая и банальная тема и ничего особенного автором не придумано. Но все-таки зашло по непонятным причинам. Вероятно, потому что автору удалось заставить меня сопереживать главному герою. Я к тому же надеялся, что он не поддастся греху и исправит мир. Но тогда это было бы совсем наивно. А так больше похоже на правду.
5 место: Пугало «Хозяин леса»
Тема беспроигрышная. Начало, кажется банальным, но все-равно постоянно хочется знать, как будут дальше развиваться события. Автору удалось все на должном уровне сделать. И описания такие правильные, даже попадаешь в описываемые места. Просто хороший рассказ.
6 место: Чарли «Рогатая проблема»
Очень хороший расказ. Написан с юмором. Есть ощущение, что не все детали проработаны, и потрать автор еще немного времени на доработку, получилось бы совсем хорошо.

Номинация Юмор
Чарли «Рогатая проблема»
Очень хороший расказ. Написан с юмором. Есть ощущение, что не все детали проработаны, и потрать автор еще немного времени на доработку, получилось бы совсем хорошо.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Он как-то сразу включился в комменты и делал это весьма добросовестно


Серый Тень; Пугало; Кубик Р

Номинация Свой
1 место: Holly Random «Противоестественный отбор»
Артур никакой не посторонний. Он обычный человек, не желающий отдавать сына безжалостной и целеустремленной жене. Его можно понять, ведь от такой женщины трудно ждать теплых чувств по отношению не только к мужу, но и к ребенку. Артур же свой в доску парень. И в роли постороннего в рассказе выступает даже не богомол, а жена, уже занесшая над их браком дамоклов меч.
2 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

3 место: Тайный Узбек «Абсолютная маска»

4 место: Винкельрид «Дева и Лев»

5 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

6 место: Чарли «Рогатая проблема»


Номинация Чужой
1 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
Пусть Безымянный и старается для своего народа, но, как это часто и бывает в жизни, его старания никому не нужны и делают его чужаком на ферме. Свиньи (хотел написать "люди") не хотят верить в то, что их используют самым примитивным образом. Им не нужны умные мысли из чужой головы, и побегу Безымянного они будут только рады. Свои ждут героя на юге. И то, что он их отыщет, я считаю неожиданным, но приятным хэппи-эндом.
2 место: Holly Random «Противоестественный отбор»

3 место: Разовый «Сучья яма»

4 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)

5 место: Чарли «Рогатая проблема»
Герой рассказа неплохо выкрутился. Чтобы влиться в племя, для которого он был уродцем и чужаком, он поменял местами понятия нормальности. Задал, так сказать, новые каноны. Революционер, не иначе.
6 место: Прочие требования «Сын моего отца»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
За интересный взгляд на антиутопию размером с полноценную повесть.
2 место: Разовый «Сучья яма»
За жизненных героев и ситуацию, идиотическую настолько, что она вполне могла бы произойти в реальности.
3 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)
За кибергопников нового поколения. Пусть финальный поворот и не удивил, но рассказ запомнился.
4 место: Тайный Узбек «Абсолютная маска»
За атмосферу волшебства, облечённого в сюрреалистичную обёртку. Но я все равно думаю, что тут не обошлось без нейросетей.
5 место: Чарли «Рогатая проблема»
За оригинальный мир, навевающий воспоминания то ли о фильмах про индейцев, то ли о прогрессорах и Лесе из "Улитке на склоне" братьев Стругацких.
6 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»
За обещание интересной таинственной истории, которое хоть и обернулось пшиком, но хотя бы сумело заинтриговать поначалу.

Номинация Юмор
Holly Random «Противоестественный отбор»
Автор буквально сделал гигантского богомола проповедником, вышло абсурдно и забавно. Концовка, правда, совсем не смешная. Но это единственный рассказ, который хоть немного заставил улыбнуться.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Пусть и мало отзывов написал, зато всё по делу.


Софья Нестерова

Номинация Свой
1 место: Чарли «Рогатая проблема»

2 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

3 место: Пугало «Хозяин леса»
Мее понравился похотливый профессор которого имеет лесное чудовище. Классный сюжет.
4 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)

5 место: Holly Random «Противоестественный отбор»

6 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»


Номинация Чужой
1 место: Чарли «Рогатая проблема»

2 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

3 место: Пугало «Хозяин леса»
Мее понравился похотливый профессор которого имеет лесное чудовище. Классный сюжет.
4 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)

5 место: Holly Random «Противоестественный отбор»

6 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Чарли «Рогатая проблема»

2 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

3 место: Пугало «Хозяин леса»
Мне понравился похотливый профессор которого имеет лесное чудовище. Классный сюжет.
4 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)

5 место: Holly Random «Противоестественный отбор»

6 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»


Номинация Юмор
Чарли «Рогатая проблема»


Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
мне нравятся его отклики


Винкельрид

Номинация Свой
1 место: Прочие требования «Сын моего отца»

2 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

3 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

4 место: Holly Random «Противоестественный отбор»

5 место: Серый Тень «Богатырь»

6 место: Тайный Узбек «Абсолютная маска»
С трудом дочитал, конечно, но не включить в номинацию не мог. Это ведь шестое место и мне не обязательно писать длинный отзыв?

Номинация Чужой
1 место: Разовый «Сучья яма»

2 место: Кубик Р «Тёмный властелин»
Расширенный так расширенный. Рассказ мне не понравился. Это даже не рассказ, потому что здесь нет персонажей, просто шаблоны, которые не развиваются, не меняются и не живут, это просто придуманная ситуация. Анекдот, так сказать, который можно рассказать одним абзацем, и ничего не упустишь.
Но написано нормальным языком, есть соответствие теме а поскольку рассказов так мало, что приходится ломать голову, кого же вписать в номинацию, ставлю его на высокое второе место.
3 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)
Ещё один анекдот. *крик в пустоту: авторы, ну что же вы* Сюжет простой, как... Ну как что-то максимально простое.
Но! Поток сознания привёл меня в дикий восторг. Честно. Обожаю такие вещи, и если бы автор потрудился чуть больше, вполне мог бы получить от меня первое место. Фактически, на третьем он из-за "мало букафф".
4 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»

5 место: Чарли «Рогатая проблема»

6 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Разовый «Сучья яма»

2 место: Holly Random «Противоестественный отбор»

3 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

4 место: Тайный Узбек «Абсолютная маска»
Ну пожаааалуйста, ведь я уже в одном месте высказался. За что вы так со мной(
5 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

6 место: Прочие требования «Сын моего отца»


Номинация Юмор
Прочие требования «Сын моего отца»


Номинация Лучший критик
Mahaut
Хорошие справедливые замечания. Адекватный стиль общения и... ну пожалуйста, можно хватит, я не могу этот отзыв растянуть намного(((
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2023, 18:02
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Чарли

Номинация Свой
1 место: Разовый «Сучья яма»
В финале обезумевший гг считает себя Светой, т.е. в некотором роде она стала "своей".
2 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

3 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»
В итоге Аким принимает "веру" жителей города и становится "своим" (хоть скоро после этого и умирает) - поэтому текст отлично подходит на обе номинации.
4 место: Прочие требования «Сын моего отца»
гг с "комплексом младшего брата" узнаёт, что у него есть двойник. Тот празднует с друзьями гг, встречается с его девушкой, забирает должность. Чужой.
Гг решает выследить двойника и встречает - себя. Только из параллельной вселенной. Линии их жизней пересеклись, но вот-вот должны разойтись. Чужак "свой". Рассказ подходит под обе номинации.
5 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
Внук - один из посвящённых ("свой").
6 место: Серый Тень «Богатырь»


Номинация Чужой
1 место: Разовый «Сучья яма»
в недостроенном колодце гг обнаруживает женщину. (Она там явно чужая - поэтому и соответственная номинация). Ситуация с одной стороны дурацкая (но вполне жизненно-дурацкая, в мотивы гг верю), а с другой - страшная до дрожи. Герои отличными получились, живыми.
Хороший качественный ужастик!
2 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»
кучер подбирает солнцевера Акима. Он долго жил отшельником, но по божескому знаку вернулся в город. В городе он, конечно, чужой. Священник велит Акиму навести порядок в церкви. Никто из горожан, даже священник, праведны так как Аким. Он понимает, что именно поэтому бог послал его в город. Аким разыскивает кучера, который угощает его - впервые на несколько десятилетий - вкусной едой.
Аким пытается восстановить церковь, но по-вечерам в таверне открывает новые для себя истины "за труд полагается награда - удовольствие ".
3 место: Holly Random «Противоестественный отбор»
Богомол - чужая в квартире гг, да, собственно и в его мире. Начало понравилось, заинтриговало. Но разговор на кухне затянулся и быстро наскучил. Финал непонятный... Жутковатый.
4 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

5 место: Пугало «Хозяин леса»
"без пяти минут доктор исторических наук и признанный этнограф" Антон отправляется в деревню староверов вместе со студенткой Алиной. В деревне Антон явно чужой, поэтому рассказ вполне подходит под эту номинацию.
Любовная история ожидаемо превратилась в ужастик. Диалоги показались немного искусственными.
6 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
внуки навещают деда в деревне. А дед не простой. Он странный, для соседей "посторонний" (поэтому рассказ подходит под эту номинацию). Дед приносит неизвестно откуда странные вещи, а особенно бдит за погребом. Внук Валера забирается туда и встречает инопланетянина (который, конечно, тоже "чужой").
Они дружат. Ходят на рыбалку, слушают инопланетные новости. А потом инопланетянин пропадает, по словам деда - его похитили...
Финал открытый, рассказ наивный, почти детский.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Разовый «Сучья яма»
Рассказ, в котором понравились и форма и содержание. Отличный стиль, неординарный сюжет.
2 место: Holly Random «Противоестественный отбор»
Не смотря на затянутонность и не совсем понятный финал, рассказ интересный и атмосферный.
3 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»
Неплохой рассказ-притча. Понравились и сюжет и исполнение.
4 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»
Очень интересная идея, неплохо написано, запоминающийся рассказ.
5 место: Серый Тень «Богатырь»
Это уже скорее на "безрыбье". Но рассказ запоминающийся.
6 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
"Безрыбье" часть вторая. Но опять же: запоминающаяся работа и хорошее название.

Номинация Юмор
Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»
не то чтобы рассказ смешной, но вполне сатиричный. Лучший кандидат в данную номинацию.

Номинация Лучший критик
Серый Тень
Развёрнутые вдумчивые отзывы.


Кор Кароли

Номинация Свой
1 место: Винкельрид «Дева и Лев»
За достоверность серых будней и попытку выбраться из беличьего колеса
2 место: Разовый «Сучья яма»
За хорошо прописанные эмоции
3 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
За Гринпис - у свиней есть разум пятилетнего ребенка и это, кое-где пишут, доказано
4 место: Чарли «Рогатая проблема»
За наивность детской сказки
5 место: Серый Тень «Богатырь»
За попытку объединения двух миров
6 место: Тайный Узбек «Абсолютная маска»
За аутентичность определенной народности

Номинация Чужой
1 место: Holly Random «Противоестественный отбор»
За самого оригинального чужого
2 место: Разовый «Сучья яма»
За хорошо рассказанную историю
3 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)
Робот с человеческим сознанием вызывает сочувствие
4 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
За странное возможное будущее, в котором нам придется извиняться перед всеми, кого мы съели
5 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»
За метаморфа и происходящий в рассказе движ
6 место: Тайный Узбек «Абсолютная маска»
За общую вражду и воинственность

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Разовый «Сучья яма»
За хороший язык, убедительную психологию
2 место: Holly Random «Противоестественный отбор»
За философию, хороший язык и пугающий финал
3 место: Винкельрид «Дева и Лев»
За психологию, достоверность, легкость пера и депрессивность происходящего
4 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
За увлекательность, хороший язык, интересные идеи
5 место: Чарли «Рогатая проблема»
За интересный мир, хороший язык и сказочный антураж
6 место: Серый Тень «Богатырь»
За приятный язык, интересную любовную линию

Номинация Юмор
Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
За дедушку в шапочке из фольги

Номинация Лучший критик
iceja
За добрые комментарии и поддержку почти всем конкурсантам


Пикула Юрий

Номинация Свой
1 место: Винкельрид «Дева и Лев»

2 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

3 место: Кубик Р «Тёмный властелин»

4 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)

5 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»

6 место: Пугало «Хозяин леса»


Номинация Чужой
1 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»

2 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)

3 место: Holly Random «Противоестественный отбор»

4 место: Прочие требования «Сын моего отца»

5 место: Винкельрид «Дева и Лев»

6 место: Пугало «Хозяин леса»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)

2 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»

3 место: Винкельрид «Дева и Лев»

4 место: Кубик Р «Тёмный властелин»

5 место: Пугало «Хозяин леса»

6 место: Holly Random «Противоестественный отбор»


Номинация Юмор
Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»


Номинация Лучший критик
Винкельрид
Развёрнутые, доступные, обоснованные отзывы. Присутствует конструктивная критика. Приятно читать. Всё грамотно написано.


Разовый

Номинация Свой
1 место: Чарли «Рогатая проблема»

2 место: Серый Тень «Богатырь»

3 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)

4 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

5 место: Holly Random «Противоестественный отбор»

6 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»


Номинация Чужой
1 место: Винкельрид «Дева и Лев»

2 место: Винкельрид «Цена прозрения»

3 место: Кубик Р «Тёмный властелин»

4 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

5 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

6 место: Holly Random «Противоестественный отбор»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Винкельрид «Дева и Лев»

2 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

3 место: Винкельрид «Цена прозрения»

4 место: Чарли «Рогатая проблема»

5 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

6 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)


Номинация Юмор
Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
Рассказ до того гротескный, нелепый, как будто пародия на самого себя, напоминает трэш, из-за этого смешно не от сюжета или от юмора, а от самого текста.

Номинация Лучший критик
Винкельрид
Просто я не видела, чтобы ещё кто-то что-то комментировал по существу. Комментариев и отзывов очень мало, часто комментируют односложно, или пересказом самого текста, некоторые так, что вообще не понятно, читали или нет, этот комментатор единственный делал хоть какой-то разбор недостатков рассказов.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2023, 18:03
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Готовцева Варвара (ВАРЯГ)

Номинация Свой
1 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

2 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»

3 место: Чарли «Рогатая проблема»

4 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

5 место: Серый Тень «Богатырь»

6 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»


Номинация Чужой
1 место: Тайный Узбек «Абсолютная маска»
Завораживающий слог, затягивающий с первых строк в пучину невероятного рассказа. Будто читала не конкурсный рассказ, а какого-то професионального автора. Интересный сюжет в собственном мире, (хоть поначалу напомнил чуть-чуть аватара), вся информация грамотно преподнесена. В общем рассказ прочитала на одно дыхании.
2 место: Винкельрид «Цена прозрения»

3 место: Кубик Р «Тёмный властелин»
Странное ощущение, будто наблюдала за игрой в днд в стиле богатырей, тем же пафосом русским веет. Но в контексте этой жанровой особенности написано неплохо, хоть сходу и не поймёшь кто посторонний. Но именно из-за того, что ты начинаешь искать постороннего, получается предугадать сюжет, хотя он достаточно интересен и поворот не то чтобы ожидаем, но из-за темы конкурса получилось так, что он предполагался мной изначально. Красиво хоть и немного вторично.
4 место: Holly Random «Противоестественный отбор»

5 место: Пугало «Хозяин леса»

6 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Тайный Узбек «Абсолютная маска»
За потрясающий слог
2 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

3 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»

4 место: Чарли «Рогатая проблема»

5 место: Винкельрид «Цена прозрения»

6 место: Holly Random «Противоестественный отбор»


Номинация Юмор
Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»


Номинация Лучший критик
iceja
Таких позитивных бы ещё поискать...


Тайный Узбек

Номинация Свой
1 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»
Главный Герой(далее гг) стал для шароидной секты своим, когда ему объяснили, что он теперь во'да - кто последний тот и папа.
Ребёнок из параллелья стал своим, когда гг понял-принял. Барыга стал своим, когда прописался у гг и приготовил поесть, став родителем номер два. Бабушка так и не стала своей, "живой мир для живых, квартира не резиновая!"
2 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»
В этой номинации тот, кому пальцы рубили, изначально подозрительный, но стал своим, потому что ему больно, а потом стал своим среди монстров, потому что ему не больно, и это очень крутая трансформация - удачный приём перевертыша.
3 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»
Тут всё очевидно. Чужой для города грехов стал своим, когда забухал. Эт мамент оч сильный. Прям оч. (На параллельном конкурсе мирф20 в отзывах так общаются, думаю они не тупые, просто шутят, ща тож буду так угорать)
"Чувак респ те за деда - тусофщика, это кул, дед мой краш! С ним угарно флексить! Я ору
4 место: Holly Random «Противоестественный отбор»
Что говорить, рассказ цепляет и запоминается, даже через месяц, когда я решил составить топ, то богомолиха стояла в памяти не на последнем месте. Ибо здесь сюрреализм, театр абсурда, фантасмагория и ужасы - всё что я сам от души юзаю, включая трагедию вокруг ребёнка, ещё один рассказ, написанный как бы мною, настолько он мне близок своим бредом между сном и явью. Да и весьма удачный ход: богомол призывает молиться богу - филологично и остроумно, я бы даже продолжил - философично и зотерично.
Чужая богомолиха становится своей по ходу диалога, до финального твиста с ребенком.
5 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
Своим для пацана становится добрый советский пришелец Пукл, как и советский мальчик для Пукла становится своим, история трогательной дружбы заканчивается похищением пришельца иноагентами, но торжественная клятва юного пионера неуловимо мстить погани вселяет в советского читателя оптимизм и горячую веру в торжество жаренной картошечки с огурчиком.
6 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
Трудный для чтения рассказ, угнетает атмосфера и стиль передовицы, душный текст, что и говорить. При этом вся эта тягомотина даёт ощущение реалистичности, из-за которой я думаю так по газетному и писалось. А это сразу огромный плюс, потому что фантастическое оживает и разумные порося становятся своими.

Номинация Чужой
1 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»
Бабушка так и не стала своей, а почему смотри в другом отзыве.
Посторонний для гг барыга становится причиной его сиротства, такое принять в сожителе не легко. Ребёнок, которого гг собрался выращивать, в конце предстаёт олицетворением всего человечества, врят ли такой гигантский малыш назовет гг папой, и такой подкидыш всегда будет для гг гипертрофированной обузой. А всё таки каюсь, даже умершая бабушка, всё равно родная бабушка, а значит не может быть чужой, поэтому в самом конце этого отзыва она стала своей. Будет помогать с "внуком". В общем, теперь здесь все чужие кроме бабушки.
2 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
Чужой это прежде всего пришелец. Он хоть и стал своим, но он же всё равно пришелец. Но если подумать как следует, то настоящй чужой это дед. Он напевает день победы, как это делал ежедневно любой советский человек, а сам слушает зарубежное радио, как враг народа, ибо противно советскому человеку всё зарубежное. (Господи, как мне теперь развидеть вашу брюкву, аж челюсти сводит. Юрий Кун Пикула: "Легенды и мифы древнего сэсэра") да но при этом рассказ цепляет, ибо поймать частоту пришельцев это то о чем я сам в детстве мечтал. И даже ловил не раз. Своим воображением.
3 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»
Тут тоже очевидное, чужой это солнечный поп, все падшие а он один святоша. Вот только своим он так и не стал, потому что умер от передоза.
4 место: Holly Random «Противоестественный отбор»
Что говорить, рассказ цепляет и запоминается, даже через месяц, когда я решил составить топ, то богомолиха стояла у меня в памяти не на последнем месте. Ибо здесь сюрреализм, театр абсурда, фантасмагория и ужасы - всё что я сам от души юзаю, включая трагедию вокруг ребёнка, ещё один рассказ, написанный как бы мною, настолько он мне близок своим бредом между сном и явью. Да и весьма удачный ход: богомол призывает молиться богу - филологично и остроумно, я бы даже продолжил - философично и зотерично.
Чужая богомолиха хоть и становится своей по ходу диалога, но проносит свою чужеродность через весь сюжет, а в конце концов вообще похищает ребёнка. Аминь. В смысле жесть. Финал кипяток.
5 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»
Да прикольная трансформация, как и рассказ в итоге, что там по номинации, типа рассказать кто и почему чужой. Ну конечно чужой тот кому пальцы рубили по локоть, он как заржёт, я кирпичей наложил в этот момент ей богу, оч страшная кульминация, а катарсис я такой словил, что неделю потом ходил со стояком.
6 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
Безымянный становится героем рассказа именно благодаря своей чужеродности, он другой, он мыслит и действует в разрез системе. И побеждает благодаря тому, что способен видеть дальше своего рыльца.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»
У меня возникло то самое шаровидное (шизоидное) ощущение, будто это мой рассказ, кому знакомо это чувство поймёт "яжотца". Игры с параллельем, ребёнок, масштабирование и эпичность, всё это делает меня не посторонним к рассказу, для полного катарсиса не хватает гибели героев и слёз.
2 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
Ваш рассказ навёл меня на мысли о написании своего рассказа, поэтому моя вам ответная благодарочка в виде троекратного номинирования. Осенние пришельцы - это очень красиво, это как "осенние визиты", хотя я не помню о чём там, помню только что это пластилиновый Лукьяненко, но само словосочетание "осенние пришельцы" душевно как вино из Бредбери и вместе с тем по детски как у Кира Булычёва. Поэтому 13 летний пацан тоже на своём месте. Ему бы велик и в "очень странные дела", ибо клюквы у вас не меньше.
3 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»
Мощный рассказ, тема классическая, вечная, библейская, мировая. Мораль и воздержание, грехи - пороки, да воздаяние за слабости, эх душевно то как. Пойду за вас свечку поставлю. (Это Люба говорит. Люба бумер, она респектует свечами).
4 место: Holly Random «Противоестественный отбор»
Что говорить, рассказ цепляет и запоминается, даже через месяц, когда я решил составить топ, то богомолиха стояла у меня в памяти не на последнем месте. Ибо здесь сюрреализм, театр абсурда, фантасмагория и ужасы - всё что я сам от души юзаю, включая трагедию вокруг ребёнка, ещё один рассказ, написанный как бы мною, настолько он мне близок своим бредом между сном и явью. Да и весьма удачный ход: богомол призывает молиться богу - филологично и остроумно, я бы даже продолжил - философично и зотерично.
Чужая богомолиха хоть и становится своей по ходу диалога, но проносит свою чужеродность через весь сюжет, а в конце концов вообще похищает ребёнка. Аминь.
5 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»
Да это лучший рассказ, не важно на каком он месте у меня, в моём сердечке он навсегда останется первым, я бы поставил его самым смешным, ведь он на юмор писан, но там уже засел кузнечик, в котором тоже смешного мало, но там хотя бы социалочка вылезла, а здесь попроще с вечными темами, настолько, что их как бы нет. Зато! Тарантину напомнило! Во! Думаю с чем же сравнить. А почему бы и нет? И бар как в "Криминальном чтиве" и "От заката", и хладнокровное членовредительство, и палец рубят, как в "4х комнатах". А вот это: "Давай ещё руби, чтоб наверняка проверить" - это же писечка всего текста и она у вас очаровательна!
6 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
Безымянный палец буржуям, наши победили! Вэлком ту раша. Побег из свинарника наш ответ Побегу из курятника. Рассказ злободневный как памятник Белке и Стрелке, а тема животноводства вот сейчас, в наше время, когда людей за просто так не сажают, а потом никуда не отправляют умирать за жирные жопы гос шлюх, вот сейчас тема животноводства конечно самый топчик! Спасибо, что просветили! Теперь я знаю за что переживать! Свободу Свинкам! (Я так на ваш рассказ набросился, а не на другие, потому что все элементы вашего текста работают как триггер, только ваш рассказ навевает тревожные мысли о политике).

Номинация Юмор
Holly Random «Противоестественный отбор»
Бесячая номинация, я её ярый противник, если бы был опрос и пересмотр. Ну какой юмор в самом деле. Сколько участвую ни разу не попалось даже намёка на настоящий юмор. Только натужные неуклюжие попытки пошутить. Ну если админы от такого юмора кайфуют, наше дело опять выбрать "юмористический рассказ". Понравилось сравнение богомолихи со свидетелем иеговы. А юмора на креативе нет. Юмор живёт в комментариях вот там да, бывает очень смешно, правда.

Номинация Лучший критик
неорландина
Крэйзи Дворфа же нет в этот раз. Значит Орландина. Первый навсегда застолбил кресло лучшего критика креатива, ему пора давать это место автоматом, даже когда он не участвует)) вторая просто бешеная тварь, даже если она не активна и написан один комментарий это всегда очень весело наблюдать, когда она с кем нибудь собачится.


Прочие требования; Holly Random

Номинация Свой
1 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
Очень запоминающаяся штука!
2 место: Винкельрид «Дева и Лев»
За юмор и стиль)
3 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»
По итогам еще понравилось, как санта-барбарное "люк, я твой отец" вписано. Редкий случай, когда это уместно.
4 место: Чарли «Рогатая проблема»
За персонажа и канву и мир.
5 место: Серый Тень «Богатырь»
Мило)
6 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
Слегка такой Емец)

Номинация Чужой
1 место: Разовый «Сучья яма»
Автор, я ваша поклонница. Где вас еще почитать?
2 место: Винкельрид «Цена прозрения»
Жаль, что без катарсиса и закрытого хоть какого-то гештальта. Но написано мастерски.
3 место: Пугало «Хозяин леса»
Коротко и эффектно. И так манили, так манили в лес.
4 место: Кубик Р «Тёмный властелин»
Классическое литрпг с небольшим твистом.
5 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)

6 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»
Забавно. Автор, я вас подозреваю в том, кто вы) Вы К.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Разовый «Сучья яма»

2 место: Винкельрид «Дева и Лев»

3 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

4 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

5 место: Пугало «Хозяин леса»
Герои-антропологи, лес, деревня, что может пойти не так? Нет, не все, но достаточно, чтобы удивить)
6 место: Винкельрид «Цена прозрения»
Офигенный текст, но как отдельная история – это не его жанр.

Номинация Юмор
Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»
Хороший заряд иронии и абсурда.

Номинация Лучший критик
Алексей Картонкин
Внятно объясняет и этично.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2023, 06:56
Аватар для Cintia
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2013
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Прочие требования; Holly Random

6 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»
Забавно. Автор, я вас подозреваю в том, кто вы) Вы К.

Да, я можно сказать "К." , а кто меня спрашивает-то? Напишите личкой, я очень заинтригована, кто меня так хорошо знает, кто узнал за этими кучами псевдонимов.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 12 16.01.2021 17:27
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 4 11.12.2020 16:10
Комментарии из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 6 27.07.2020 21:42
Комментарии из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 6 15.06.2020 10:27
Комментарии из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 20.01.2020 11:28


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.