Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 21.01.2009, 15:34
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Другие авторы в мире "Отблесков Этерны"

Уважаемая Вера Викторовна!
Несколько лет назад на форуме Вашего сайта упоминалось о написании произведений другими авторами, где действие происходит в Кэртиане задолго до описываемых Вами событий в цикле "Отблески Этерны". С тех пор об этом больше никакой информации не появлялось. Авторы передумали или данные проекты существенно сдвинулсь по времени? Если планы окончательно не умерли, то какие книги и примерно когда можно будет увидеть простым читателям?
С уважением,
Вячеслав.
г. Санкт-Петербург
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 22.01.2009, 01:24
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Меня сегодня поработать по специальности заставили. Поработала, но на монументальные умствования сейчас не способна. Сегодня пробегусь по вопросам, на которые можно ответить, не особо растекаясь мысью по древу.

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Появиться ли, наконец, упомянутая выдра в СЗ?
Выдр и две выдры. Появятся.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 22.01.2009, 01:25
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Когда ожидать выхода СЗ2, СЗ3 и сборника повестей?
На вопросы о сроках я, наученная горьким опытом, больше не отвечаю. Человек предполагает, судьба располагает, а упреки и претензии на предмет сроков, если честно, поднадоели. Ушла в несознанку.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.01.2009, 01:27
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Знаю, Вы очень неравнодушны к Испании. Почему вам столь близка именно эта страна и эта культура, а не, скажем, та же Англия?

Сердцу не прикажешь. Впрочем, мне и Германия и Австрия близки, и Польша, и Венгрия, и Эллада. Испания же для меня началась с музыки, язык и литература были уже потом. Кстати, бытует стойкое мнение, что русские и испанцы во многом сходны. В частности известный всем читателям МФ Луис Ройо мне так прямо под диктофон и сказал: «Россия и Испания вообще во многом схожи, и исторически, и духовно. Мы одни из всей Европы не признали Наполеона, мы пережили диктатуры, мы не потеряли себя, свою национальную индивидуальность. Может быть, поэтому мы так хорошо понимаем искусство, культуру друг друга...» И еще «В Испании все – музыка, поэзия, танец, изобразительное искусство пронизывает ощущение свободы от страха перед смертью. Это заметно и у Гойи, и у Дали, и в народных песнях, и в поэзии Лорки. Мексиканцы, впрочем, пошли еще дальше. Они откровенно смеются над смертью. Русские, как мне кажется, тоже ее не боятся, хотя о нашем сходстве я уже говорил. Но вы относитесь к этой теме серьезнее, трагичнее, монументальнее, севернее, ну а мы - где-то посередине. Мы не смеется и не бросаем обреченный вызов, мы иронизируем и живем, и идем вперед, не опуская головы и по возможности улыбаясь…» Наверное, это меня и захватило. И не отпускает.

Последний раз редактировалось Gatty; 22.01.2009 в 01:29.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.01.2009, 01:30
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Глупый, наверное, вопрос: есть ли у Катарины «земной» прототип?
Ну отчего же глупый? В земной истории есть, как минимум, две дамы, сумевшие, не пытаясь стать мужчинами, сделать больше любого мужчины. Главное, подвести подходящих для намеченного дела джентльменов в нужное время к нужным выводам. Дабы они уподобились этим господам:
- А зачем же было самой-то трудиться?
- Разрешите мне , мессир, - вскричал радостно кот, вскакивая.
- Да сиди ты, - буркнул Азазелло, вставая, - я сам сейчас съезжу...
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.01.2009, 01:32
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Сердцу не прикажешь. Впрочем, мне и Германия и Австрия близки, и Польша, и Венгрия, и Эллада. Испания же для меня началась с музыки, язык и литература были уже потом. Кстати, бытует стойкое мнение, что русские и испанцы во многом сходны. В частности известный всем читателям МФ Луис Ройо мне так прямо под диктофон и сказал: «Россия и Испания вообще во многом схожи, и исторически, и духовно. Мы одни из всей Европы не признали Наполеона, мы пережили диктатуры, мы не потеряли себя, свою национальную индивидуальность. Может быть, поэтому мы так хорошо понимаем искусство, культуру друг друга...» И еще «В Испании все – музыка, поэзия, танец, изобразительное искусство пронизывает ощущение свободы от страха перед смертью. Это заметно и у Гойи, и у Дали, и в народных песнях, и в поэзии Лорки. Мексиканцы, впрочем, пошли еще дальше. Они откровенно смеются над смертью. Русские, как мне кажется, тоже ее не боятся, хотя о нашем сходстве я уже говорил. Но вы относитесь к этой теме серьезнее, трагичнее, монументальнее, севернее, ну а мы - где-то посередине. Мы не смеется и не бросаем обреченный вызов, мы иронизируем и живем, и идем вперед, не опуская головы и по возможности улыбаясь…» Наверное, это меня и захватило. И не отпускает.
Класс! в точку! ПМСМ вообще лучшей в мире поэзией как раз могут считаться как раз русская и испанская (т.е. кастильская+каталоннская). + общий опыт великих империй, войн и потерь, гражданские войны...
Пользуясь случаем, хотел бы выразить автору своё огромное восхищение за продолжение "Отблесков Этерны". С огромным нетерпением ожидаю следующий том.
Спасибо Вам огромное!
с искренним уважением
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.01.2009, 01:32
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, здравствуйте! Это незарегистрированный Прохожий :).

У меня вопрос маленький, но давно меня интригующий. Случилось мне, читая предполагавшееся предисловие А.Стругацкого (в ипостаси переводчика, а не фантаста) к "Сказанию о Ёсицунэ", прочитать там описание штурма армией Ёсицунэ горного прохода у деревушки Ити-но-тани. Скажите пожалуйста, значится ли этот бой среди прототипов штурма Барсовых Врат, или это просто такая потрясающая конвергенция?
Здравствуйте, незарегистрированный Прохожий.
Нет, не значится. Более того, историю Японии я знаю весьма смутно, а в ее военной истории и вовсе профан. Штурм Барсовых врат вылупился из штурма Сен-Готарда.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.01.2009, 01:35
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нил Спаров Посмотреть сообщение
Уважаемая Вера Викторовна, здравствуйте!

Скажите, нет ли у Вас желания слегка прокрутить шарманку и несколько сместить исторические рамки в ваших книгах? Средневековье вроде освоено более чем основательно, а вот условные XVIII-XIX века, к которым, впрочем, Вы подобрались почти вплотную, особого интереса у авторов фэнтези не вызывают - оно и понятно, для классического фэнтези там вроде как места нету, но мне кажется, историческое фэнтези, в котором вы творите, могут дать и этим столетиям возможность заиграть новыми красками.
Желание есть, но есть и совесть. Начинать третий цикл, не закончив два предыдущих, все же не очень красиво. А до XVIII века я уже добралась. Руди Ротбарт по нашим меркам действует году где-то в 1740.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.01.2009, 01:36
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемая Вера Викторовна!
не скажете ли, чем объясняется такое внезапное изменение образа к фронтерцам? в первых романах про Арцию они - вполне приличный народ, но вот в последних выглядят "как нехорошо сказать что"=)
спасибо.
А что не так с фронтерцами, как с народом? По-моему, все в порядке. У меня неприличных народов вообще нет и не будет. Самые подонистые подонки в ХА имеют ту же национальность, что и самые героические герои. С ситуацией, когда кто-то = подлежащий уничтожению гад просто по факту рождения орком, не ко мне.
Вернемся к нашим фронтерцам. В последних книгах ХА действие Фронтеру обходит. Страну, как таковую, мы не видим. Фронтерцы появляются только в БЯ. Дважды. Это предавший Александра отряд и спасенный Герикой из болота сотник Степан.
Отряд, конечно, гнусен, ну, так в книжке прямым текстом сказано, что от данного контингента и на родине, мягко говоря, не в восторге. Что до Степана, он-то чем вам не угодил? Не тем же, что в таянскую принцессу влюбился?
Что Степан про предателей говорил, помните? «Господарь Тодар погнав, як тих псов всих, кто порушив клятву», а главарь наемников характеризуется следующим образом: «Жись завжды гадом и зрадником був. Не треба було йому довиряты, у нас, як вин в Арцию пишов, нихто не плакав…» И как такое отношение к мерзавцам характеризует фронтерцев? Неужели плохо? Спойлерну, что Степан в «Диком ветре» становится очень заметной фигурой.

Последний раз редактировалось Gatty; 22.01.2009 в 01:55.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.01.2009, 01:39
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы сами писали статьи или очерки о Калчаке? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылку.
Писала сама и довольно много, только фамилия адмирала все же Колчак.
Кое-что выложено у меня на сайте
http://kamsha.ru/uvletchen/kolchak/return.html - в бумаге вышло в питерском еженедельнике «Тайный советник»
А это было в «Независимой газете». В 2000 году это еще казалось прорывом. Мне коллеги из группы по увековечению памяти адмирала не верили, что статьи пойдут в «Независимой». Пошли.
http://www.ng.ru/style/2000-01-27/16_rodine.html
http://www.ng.ru/style/2002-02-11/12_kolchak.html
http://www.ng.ru/capacity/2001-11-17/9_kolchak.html
Страничка, посвященная Колчаку на моем сайте. ИМХО получить на основе выложенных материалов представление об этом человеке вполне возможно. http://kamsha.ru/uvletchen/kolchak/
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 22.01.2009, 01:40
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
И еще... Ну ниужели с Морро нужно было именно так?!
Увы… Мне периодически очень хочется стать Элеонорой Раткевич. Чтобы в моих книгах все заканчивалось правильно, справедливо и чтоб никто не уходил обиженным. Увы, не выходит. Герои умирают и будут умирать, но Моро погиб достойно.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.01.2009, 01:41
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, просто спасибо за тваше творчество...
Вам спасибо, что читаете. Книжки-то у меня выходят специфические. На любителя.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.01.2009, 01:42
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Жив ли на момент событий СЗ-1 персонаж, "поработавший" Сузой-Музой в Лаик?
Суза-Муза жил. Суза-Муза жив. Суза-Муза будет жить.
Кстати, до сих пор терзаюсь сомнениями на предмет происхождения сего графа. Суза-Муза-Лаперуза граф Медуза де Путелла наш семейный призрак, на которого еще мой дед списывал разбитые чашки, пятна от сигарет и неожиданно кончившийся коньяк. Вот чего не знаю, так это являлся ли мой дед Сузой-Музой лично или где-то раскопал это имечко и пустил в дело. Дед знал толк в розыгрышах и дуракавалянии.

Последний раз редактировалось Gatty; 22.01.2009 в 01:57.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 22.01.2009, 07:16
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Радость

От Прохожего:

>.....прочитать там описание штурма армией Ёсицунэ горного прохода у деревушки Ити-но-тани. Скажите пожалуйста, значится ли этот бой среди прототипов штурма Барсовых Врат, или это просто такая потрясающая конвергенция?

>..... Нет, не значится. Более того, историю Японии я знаю весьма смутно, а в ее военной истории и вовсе профан. Штурм Барсовых врат вылупился из штурма Сен-Готарда.

Уй! Тогда это просто здорово получается! Один из самых, на первый взгляд, невозможных боёв - и вдруг оно вылезает. Такой замечательный акул! :)

Просто хочу немножко процитировать, чтобы Вы тоже оценили:

"В конце первого месяца 1184 года они (враги) высадились на берегу Хонсю ... Выбранный ими плацдарм был необычайно удачен: участок длиной в полтора десятка километров и шириной от двух-трех километров до полусотни метров, стиснутый между морем и горными склонами немыслимой крутизны, узкая кишка между двумя равнинами. На западе ее ограничивала деревушка Ити-но-тани, на востоке она замыкалась храмом Икутамори. Плацдарм заняла пятитысячная армия, практически сухопутные силы Тайра в полном составе. Сразу после высадки принялись укреплять деревушку и храм – копать рвы, строить частоколы, возводить вышки для лучников. И столь приподнятым было настроение, столь велика была уверенность, что вожди Тайра переправили на плацдарм императора. Да и чего было опасаться? С севера – горные кручи. С юга – весь боевой флот. С запада и востока – узкие проходы, перегороженные укреплениями. И пятитысячное войско внутри.

Получив августейшее разрешение, Ёсицунэ и Нориёри немедленно выступили на запад. Корпус Нориёри (тысяча человек) неторопливо прошел по Санъёдоскому тракту и ровно через три дня ранним утром начал штурм укреплений перед храмом Икутамори. Корпус Ёсицунэ (тысяча человек) стремительно проделал стокилометровый обходный марш и ровно через три дня утром начал штурм укреплений перед деревней Ити-но-тани. Это был редкий случай в военной истории: армия в две тысячи человек штурмовала крепость с гарнизоном в пять тысяч. Камакурцы дрались, как всегда, свирепо и крови не жалели. Но воины Тайра не отступали ни на шаг.

А между прочим, самого Ёсицунэ не было среди штурмующих. Еще на марше, километрах и двадцати от цели, он покинул свой корпус и с сотней отборных сорвиголов полез на горные кручи. По скалам, по оленьим тропам. С конями. В полном боевом снаряжении. Право, это было не слабее перехода суворовских войск через Альпы. В самый разгар штурма отряд выбрался на гребень горы, нависающей над тылами войска Тайра у Ити-но-тани. Там, укрывшись в густых кустарниках, они дождались вечера.

С жутким ревом, размахивая горящими факелами, обрушились они на конях вниз по страшной крутизне. Пораженным воинам Тайра почудилось, наверное, будто это демоны ада валятся им на головы с неба. А демоны уже швыряли факелы в соломенные крыши хижин, рубили направо и налево и со сверхъестественной быстротой били из луков. Трещало и выло пламя, раздуваемое ветром, торжествующий рев мешался с ревом отчаяния и ужаса, и багрово вспыхивали клинки беспощадных мечей... Началась дикая паника. Защитники укреплений отхлынули, камакурцы ворвались на плацдарм, и началась резня..."
(http://www.rusf.ru/abs/books/esit_ins.htm)

Я в японской истории тоже полный профан, случайно наткнулся :).
P.S. Ушёл читать про Сен-Готард...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 22.01.2009, 09:42
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вера Викторавна, Вы давно живете в Петербурге. Правда, что творческие люди чувствуют в нем некую особую атмосферу? У Вас есть любимое, "свое" мосто в городе? И правда ли, что петербуржцы не любят слово "Питер"?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 22.01.2009, 20:05
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вопрос по Мартину:

Вы писали цикл статей о Джейме Ланнистере - http://www.kamsha.ru/uvletchen/martin/jaime/

Хотелось бы узнать, не изменилось ли Ваше мнение о нем в свете событий Пира Ворон. Джейме - непонятый герой или все-таки раскаявшийся негодяй?

Как мне кажется, у этого героя все самые великие деяние впереди. Вообще, чем привлекает Сага Льда и Пламени, там нет однозначных героев, и даже последние негодями имеют шанс исправиться.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 22.01.2009, 22:45
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Прошу прощения, если я что-то где-то пропустил, но не могли бы Вы уточнить, после какой книги выйдет сборник кэртианских повестей? Раньше, если я не ошибаюсь, его выход намечался на "после СЗ-1". А сейчас, когда последняя книга распалась (пока что) на три тома?
P.S. Спасибо Вам большое за ссылку на ЖЖ Льва Вершинина! Его исторические ликбезы прекрасно сочетают такие черты, как историчность и актуальность.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 23.01.2009, 01:05
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
УВЫ!!!

Меня по-прежнему заставляют работать, а простых вопросов не осталось. Беру тайм-аут. Если завтра, сдав текст, буду человекоподобна, продолжу отвечать, нет - появлюсь в субботу.
Прошу прощения за отлынивание, но отписываться не хочу, тем более вопросы интересные.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.01.2009, 14:36
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Добрый вечер. А кто сильней на шпагах? Рене Аррой или Рокэ Алва?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 24.01.2009, 18:11
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прошу прощения, если я что-то где-то пропустил, но не могли бы Вы уточнить, после какой книги выйдет сборник кэртианских повестей? Раньше, если я не ошибаюсь, его выход намечался на "после СЗ-1". А сейчас, когда последняя книга распалась (пока что) на три тома?
Вопрос снимается, ответ я нашел на форуме:
http://kamsha.ru/forum/index.php?top...2853#msg422853
Выход сборника повестей планируется на "после СЗ-3".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.