Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.03.2012, 09:29
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Robin Pack
Из старых советских фантастов мне всегда нравился Беляев. Он был на удивление "западным", во многих его книгах СССР как будто и не существовал. Он был "Александром Грином научной фантастики". Писал про далёкие страны, в которых не бывал и о которых судил чуть ли не по "клюкве" в газетах, выдумывая их с нуля. Его интересовал вопрос "а что, если..." - сделать летающего человека, человека-амфибию, высосать весь воздух, оживить отрезанную голову, если бы Атлантида существовала.
Согласен, но был еще и Булгаков! - забыл?
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.03.2012, 10:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Друзья, не забывайте, что у Стругацких есть устойчивая прогрессия от коммунистического энтузиазма в ранних работах до почти откровенной антисоветчины в самых поздних. Ввиду этого ранние работы Стругацких - обычная "ближнеприцельщина" со скучными описаниями будней космолётчиков,
Только одному мне кажется, что русскоязычным авторам всегда ставят в вину отсутствие морально-этической проблемматики на уровне Достоевского, хотя в мировой литературе существует множество приключенческих произведений, где описываются скучные будни меченосцев и магов?
Двойные стандарты? Нет, не слышал.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Советский ретрофутуризм - он очень красивый, но неживой. В светлом будущем Ефремова, Мартынова, Казанцева, Снегова живут античные статуи, лишённые пороков, лишённые всех эмоций, кроме возвышенно-трагических. Они ходят на помпезные "галактические симфонии всех чувств", а не насвистывают модный мотивчик. Они обсуждают вопросы культуры и науки, но никогда не сплетничают, не шутят, не флиртуют. Мне кажется, они даже не какают.
Только советский, да? В 50-е в иных странах (таких как США, скажем) не было хеппи-эмпайр-стайла сверх-людей, которые победили нацисткую гадину, вышли в космос и в ближайшее время покорят всю вселенную? Из него ещё черпали вдохновение создатели "Биошок" и "Фаллаут"?
Хотя в том, что у капиталистических авторов была возможность описывать сверх-предпринимателей кристально-чистых моральных качеств (вроде Хэнка Риардэна), а у советских авторов только морально-кристальных персонажей, капитанов и аппаратчиков, тут ты прав, да.

В список
Е.С. Велтистов, известный как автор Электроника.
В.А. Обручев, известный как автор "Земли Санникова" и "Плутонии".
Г.Б. Адамов, известный как автор "Тайны двух океанов".
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 29.03.2012 в 10:45.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.03.2012, 10:42
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Только одному мне кажется, что русскоязычным авторам всегда ставят в вину отсутствие морально-этической проблемматики на уровне Достоевского, хотя в мировой литературе существует множество приключенческих произведений, где описываются скучные будни меченосцев и магов?
ну так, поэт в России, больше чем поэт
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.03.2012, 10:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Советский ретрофутуризм - он очень красивый, но неживой. В светлом будущем Ефремова, Мартынова, Казанцева, Снегова живут античные статуи, лишённые пороков, лишённые всех эмоций, кроме возвышенно-трагических.
Только не у Снегова! Там и флиртуют, и ненавидят и интригуют. Люди не чужды больших и маленьких слабостей, комплексов... Полный джентльменский набор.
Снегов, в отличии от Ефремова, не пытался сконструировать будущее. У меня всегда было ощущение, что он играл как мальчишка и уводил читателя в яркий мир своих фантазий, оставив серость обыденности настоящему.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.03.2012, 11:12
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Ну, Беляева я перечитывал относительно недавно. Впечатления очень хорошие остались.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Из старых советских фантастов мне всегда нравился Беляев. Он был на удивление "западным", во многих его книгах СССР как будто и не существовал. Он был "Александром Грином научной фантастики". Писал про далёкие страны, в которых не бывал и о которых судил чуть ли не по "клюкве" в газетах, выдумывая их с нуля. Его интересовал вопрос "а что, если..." - сделать летающего человека, человека-амфибию, высосать весь воздух, оживить отрезанную голову, если бы Атлантида существовала.
"Светлое коммунистическое будущее" он описал, кажется, всего раз: в "Борьбе в эфире". И то, оно получилось, скорее, в стиле Одоевского и Булгарина: наш человек путешествует во времени и попадает в смешной и удивительный мир будущего.
А.Беляев:
"Вечный хлеб" (1928)
"Золотая гора" (1929)
"Продавец воздуха" (1929)
"Человек, потерявший лицо" (1929)
"Подводные земледельцы" (1930)
"Звезда КЭЦ" (1936)

Попали в один ряд с "Борьбой в эфире". Тенгель, вы их тоже перечитывали недавно?

Дети оставили "Остров погибших кораблей", "Голову профессора Доуэля" (со скрипом), на "Человека-амфибию" с "Ариэлем" уже я грудью легла, сказав, что я покажу "кузькину мать", если у "скучных книжек", кто хлипкий переплет повредит. На что дети ответили, что невозможно испортить переплет у книжек, которые стоят на полке мертвым грузом, потому что их читать никто не будет.

А теперь смотрим, как дети читали Конан Дойла. Шерлок Холмс - за рамками обсуждения, поскольку не фантастика. "Чистой" фантастикой у него, пожалуй, можно считать только "Открытие Рафлза Хоу" (1891). Дети прочитали с интересом, как и цикл о профессоре Челленджере:

"Затерянный мир" (1912)
"Отравленный пояс" (1913)
"Страна туманов" (1926)
"Дезинтеграционная машина" (1927)
"Когда мир вскрикнул" (1928)

Описываемые реалии у Конан Дойла детям еще более чужды, чем у Беляева. Реалии - существенный момент. Например, Довлатова люди, родившиеся в восьмидесятых-девяностых, воспринимают уже далеко не так, как современники. То, что раньше было жизнью, им представляется абсурдом, который по определению не может быть понят.

Тем не менее, логика действий и характеров персонажей у Конан Дойла детям понятна, если и не близка. А вот про Беляева мне было сказано, что там люди - очень странные и желания у них какие-то удивительные. То есть, дети "не въехали" во внутренний конфликт.

До Стругацких дети не добрались (надеюсь, пока). Старшая восприняла как "юмор" (но нудноватый) "Понедельник начинается в субботу" (не надо было, наверное, давать "Чародеев" смотреть до книги). Ни "Пикник", ни "Парень из преисподней", ни "Трудно быть богом", ни "Малыш" (молчу уж обо всем остальном) не вызвали интереса. Мелкий пока не дорос.

Интересность вопроса, собственно, в том, что именно и в какой мере устаревает? Как по мне, так дело не в "советской идеологии" как таковой.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.03.2012, 11:19
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
нравится ли что-нибудь сейчас, на фоне современной, в которой уже нет эйфории по поводу научного прогресса и прочего светлого будущего? Какие книги остались актуальными с тех времен?
"Улитка на склоне" чрезвычайно хороша. "Пикник на обочине" неплох. Цикл о НИИЧАВО тоже на уровне, в своей нише.
У Стругацких почти не было картонных "одухотворенных людей будущего". Не надо переносить заскоки Ефремома на всю совковую фантастику.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.03.2012, 13:55
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, Беляева я недавно перечитывал "Подводных земледельцев", "Голову...", "Человека-Амфибию" и рассказы о профессоре Вагнере.
Мне понравлиось.

Другое дело, что современные дети родились и выросли совсем в другой атмосфере и кльтурной среде.
Вот, мне 35, моему начальнику на работе 65. Так мы в детстве читали примерно одни и те же книжки, смотрели в течение жизни одни и те же фильмы, играли детьми в одни и те же игры. Поэтому, когда он, скажем, пошутит, я его шутки понимаю, несмотря на тридцатилетнюю разницу в возрасте.
А те, кто родился в конце восьмидесятых и после, они в совершенно другой среде росли, и у них вкусы уже существенно другие, так как на другом воспитаны.
Цитата:
Я, тут, ему всё о трансцедентальном
О фатализме, о жизни, о мистике.
Нет, блин, он хочет, чтоб было завально,
Круто и клёво, в кайфовой стилистике...
Т. Шаов
Думаю, тут дело вот в чём. У Конан Дойля нет привязки вообще никакой к реальной жизни за окном. Это по определению "несуществующая волшебная страна". Там реальность не играет совсем. Например, в "Затерянном мире" по улицам Лондона ездят электрические экипажи и для героев это натолько обыденно, что даже читатели не обращают на это внимание.
Это чистые приключения, пусть и снекоторым идейным посланием и назидательностью.
У Стругацких немного не так. Всё-таки, у них "реальность за окном" играет некоторую роль.
В "Понедельнике"... речь идёт о буднях научно-исследовательского института. У меня отец в таком работал, и я по телевизору фильмы об этом смотрел ("Девять дней одного года", скажем). Поэтому я гораздо больше понимал, когда читал книгу, и за счёт этого получал больше удовольствия. А современные научные учреждения живут совсем другой жизнью, да и рассказывают о них публике гораздо меньше.
В итоге, "Понедельник...", конечно, здорово обеднел.
В "Трудно быть богом" имеются приключения. Но этих приключений катасрофически мало. Всего-то страниц двести! В то время, как в книжных магазинах лежат десятки книг, при такой же концентрации поединков на страницу листажа, но эти книги по 500-600 страниц, да ещё и объединены в большие циклы. Для нашего поколения (а, по факту, трёх поколений) советских детей приключений было достаточно. Для детей конца 80х-90х их уже просто маловато. Что ещё есть в "Трудно быть богом": противостояние культурного человека мещанству и серости. Однако в современной "культуре потребления" при подобной постановке (как в книге) вопроса читатель скорее встанет на сторону дона Рэбы, чем Руматы. Прогрессорские мотивы -- можно ли лезть в жизнь других людей, чтобы сделать им лучше? (в чистом виде выражено в разговоре Руматы с Будахом и Аратой). Ну, так вопрос по причинению добра в современном обществе уже не настолько актуален. Давным давно разрешён в пользу "оставь его в покое и думай о себе".
Маловато актуальной пищи для раздумий.
"Пикник" -- книга не совсем для детей\подростков. Кроме того, там показано жесткое "условно-капиталистическое" общество. Ну, так где там фантастика? Зачем читать об этом фантастическую книгу, если можно выглянуть в окно, или включить телевизор с "реалистическим" сериалом, и увидеть общество ещё более жёсткое? Книга написана для соцалистического читателя. Он должен отождествить себя с героем, следовательно, герой должен тоже иметь хотя бы частично социалистическое мировоззрение, иначе отождествления не будет. А дальше читатель и герой с ним должен окунуться в предлагаемые опбстоятельства и сделать выбор. Неудивительно, что герой мается в предлагаемых обстоятельствах долго, ему (на самом деле, конечно, читателю) надо в этих обстоятельствах сориентироваться. Но сейчас-то читатель другой. Ему отдельно долго привыкать не надо, он в этом и так живёт с рождения. Поэтому он и героя и книгу не очень понимает.
Так как-то.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.03.2012, 14:19
Аватар для Анатолий Евлашкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 128
Репутация: -4 [+/-]
Тенгель а вы читали "Экспедицию в пресподнею" братьев Стругацких, под псевдонимом Ярославцев? Каково ваше мнение?
__________________
Истина где-то рядом.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.03.2012, 14:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Только одному мне кажется, что русскоязычным авторам всегда ставят в вину отсутствие морально-этической проблемматики на уровне Достоевского, хотя в мировой литературе существует множество приключенческих произведений, где описываются скучные будни меченосцев и магов?
Двойные стандарты? Нет, не слышал.
Ты вспомни, кому это пишешь. Человеку, который терпеть не может проблевматику и ориентируется на одни сюжеты. Вот с сюжетами у ближнеприцельцев и беда. Они описывают производственный процесс, либо устраивают экскурсию. Яркий пример книги-экскурсии - "Незнайка в солнечном городе". Только там мир и правда потрясающий. А экскурсия по Каллисто, скажем, довольно уныла. Утопия, рай, всё идеально, не нужно напрягать воображение - и так понятно, что здания грандиозны, машины летающие, а люди похожи на статуи.
Остросюжетных же, любимых мною, книг советские фантасты писали удручающе мало. Таких, чтобы с тайной, интригой и конфликтом.


Цитата:
Только советский, да? В 50-е в иных странах (таких как США, скажем) не было хеппи-эмпайр-стайла сверх-людей, которые победили нацисткую гадину, вышли в космос и в ближайшее время покорят всю вселенную? Из него ещё черпали вдохновение создатели "Биошок" и "Фаллаут"?
Хотя в том, что у капиталистических авторов была возможность описывать сверх-предпринимателей кристально-чистых моральных качеств (вроде Хэнка Риардэна), а у советских авторов только морально-кристальных персонажей, капитанов и аппаратчиков, тут ты прав, да.
Западную фантастику я даже не пытаюсь свести к какому-то единому знаменателю. Ибо это фантастика пёстрая, слишком разная. "У них", в Мире Страха Перед Будущим, водятся и аферисты, и пираты, и военные, и торговцы, и полицейские. У нас, в Мире Гуманного Воображения, - только исследователи и учёные. Даже сознательные революционеры, вроде Гусева, перевелись, и гидру инопланетной антиутопии стали свергать всё те же исследователи, вроде Максима Каммерера, невинно хлопая интеллигентными глазами.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.03.2012, 14:54
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Ты вспомни, кому это пишешь. Человеку, который терпеть не может проблевматику и ориентируется на одни сюжеты.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Друзья, не забывайте, что у Стругацких есть устойчивая прогрессия от коммунистического энтузиазма в ранних работах до почти откровенной антисоветчины в самых поздних. Ввиду этого ранние работы - обычная "ближнеприцельщина" со скучными описаниями будней космолётчиков
Распространённая в интернете проблема, кстати. Люди забывают, что окружающие видят то, что они пишут, а не то, что они думают. Здесь ясно написано, что ранние книги Стругацких унылы, ввиду того, что там коммунистический энтузиазм. Откуда же нам знать, что ты имел в виду сюжет. Телепаты в отпуске.
Давно пора в НИИ ввести курс по грамотной конвертации своих мыслей в понятный текст. Махно записать принудительно.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Остросюжетных же, любимых мною, книг советские фантасты писали удручающе мало.
Кстати, на правах рекламы. Константин Нефедьев. Писал замечательные приключенческие книги. Я в младших классах один раз опоздал в школу, зачитавшись "Могилой Таме-Тунга".
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.

Последний раз редактировалось Guardian; 29.03.2012 в 16:49.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.03.2012, 14:57
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Guardian, так это же очевидно. Если ты рисуешь Мир Гуманного Воображения, то всякие там литературные приёмы и достоинства, типа сюжета, неоднозначных персонажей, этики и пр., - побоку. Твоя задача какая? Картинку красивую нарисовать, в которой жить хочется. Всевозможные пираты, конфликты и интриги этому явно мешают.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.03.2012, 15:23
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
"У них", в Мире Страха Перед Тем, Что Частную Собственность Станет Ещё Сложнее Защищать в Будущем, водятся и аферисты, и пираты, и военные, и торговцы, и полицейские.
Вообще, если твои книги перед публикацией вычитывает специальная комиссия в штатском и при большом количестве невосторженного образа мыслей можно угодить в цугундер, то целесообразно писать по Майну Риду: производственный процесс и экскурсия.
Так что на Западе, где главное не пропагандировать коммунизм, табу действительно меньше, а тэгов больше.

Слушай, от ценителя сюжетов я ожидал больше примеров интересных сюжетов.
Пока складывается мнение, что в совфантастике не было детективных линий (аферистов, пиратов, военных, торговцев, полицейских).

А не исчерпывалось ли сюжетное богатство западной фантастики добавлением в неё криминала, которого по советским канонам в будущем быть не могло в связи с отсутствием денег и частной собственности?
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 29.03.2012 в 15:27.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.03.2012, 15:35
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Robin Pack, теперь понятнее. Но для великой справедливости надо сказать, что даже Мир Гуманного Воображения не всегда такой ровный и безмятежный. У Стругацких, например, есть всякие Саракши с Арканарами, иногда встречаются интриги спецслужб, прямо на Земле. Ефремов, это, конечно, не приключения, но и не простая экскурсия, по крайней мере, Час быка.
К тому же, не забывай, что западные книги в принципе больше известны, чем наши. Сравни популярность одного Хоббита и всей библиографии Крапивина. В МФ периодически натыкаюсь на совершенно неизвестных мне авторов, с неплохими отзывами. Прашкевич, Покровский. Наверняка найдутся хорошие книги, потерянные в залежах старой малоизвестной литературы.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.

Последний раз редактировалось Guardian; 29.03.2012 в 15:56.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.03.2012, 19:09
Аватар для BlooDBoy
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 64
Репутация: 3 [+/-]
Ммм. Из советской фантастики, думаю, читал только Стругацких. "Мир Полудня" очень понравился. Трудно быть богом, Хищные вещи века, Обитаемый остров и Жук в Муравейнике(к сожалению третью книгу не смог осилить в силу возраста, когда читал. Даже уже "Жук" был довольно скучным. А сейчас все никак руки не доходят, может уже будет читать легче). Также читал рассказы: Радуга(вроде так назывался), Малыш и еще некоторые, но сюжет помню лишь смутно. Последняя прочтенная книга "Хищные вещи века". Не смотря на то, что довольно короткое произведение, очень насыщенное, яркое и с огромным смыслом.
Вообще Стругацких читать очень люблю, правда сейчас, в связи с экзаменами, приходится читать учебник по физике, а не их. Но в будущем надеюсь заного перечитать некоторые произведения и прочитать новые :)
__________________
Барук кхазад, кхазад аймену.(клич кномов)
Если судьба хочет обмануть глупца, она одевается в лохмотья.(Александр король Айрата)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.03.2012, 19:30
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
Тенгель а вы читали "Экспедицию в пресподнею" братьев Стругацких, под псевдонимом Ярославцев? Каково ваше мнение?
Читал. Мог бы получиться прекрасный мультфильм, вроде "Тайны третьей планеты". Вообще по вещи видно, что это не повесть, а сценарий мультфильма, по быстрому переработанный в повесть.
И это не "братья Стругацкие". Фамилией А. Ярославцев подписывал свои сольные произведения А. Стругацкий, в то время, как Б. Стругацкий подписывается в сольных произведениях как С. Витицкий.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.03.2012, 23:50
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
SunnyBоy, но ведь у него были и научные вещи, те же "Роковые яйца".

и разве фантастика это НЕ психология? а что же? ведь столкновение человеческой психологии с неведомой стороной мира, имхо в этом весь смысл...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.03.2012, 23:51
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Тут кто то ругал Стругацких за пропаганду коммунизма, тогда почему не ругануть ЗВ за пропаганду демократии, там она на каждом шагу, то что у Стругацких в итоге победил коммунизм только делает их произведения более оригинальными на фоне остальных
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.03.2012, 23:58
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Ольга Ларионова "Чакра Кентавра", "Леопард с вершин Килиманджаро". Замечательные вещи.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.03.2012, 10:30
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
SunnyBоy, но ведь у него были и научные вещи, те же "Роковые яйца".

и разве фантастика это НЕ психология? а что же? ведь столкновение человеческой психологии с неведомой стороной мира, имхо в этом весь смысл...
Wendy, конечно же Булгаков создал замечательные фантасмагории. Де юре и "МиМ", и "Роковые яйца" - фантастика. Однако, эту фантастику лично мне сложно поставить в ряд с остальной ее частью. Похожее ощущение вызывает только Брэдбери. Американец часто говорил, что не считает себя фантастом, и просил не причислять себя к их числу. Ведь "Марсианские хроники" написаны совсем не про Марс. Как и Булгаковские романы совсем не о яйцах.

На первом месте для меня способность этих авторов описать человека, а фантастику не отнимаю ни в коем случае - просто ставлю на второе место...
Надеюсь, я достаточно пояснил мысль, чтобы избежать холивара

И возвращаясь к сабжу. Перечитывал уже в постсовковое время Щербакова, Шефнера, Беляева, Ефремова, Булычева, Варшавского - это те, кого вспомнил, не заглядывая в книжный шкаф. Интересно и тяжело одновременно.
Да, много идей - от космических кораблей до открывалки. Но среди них слишком много "воды". Изобретения, которые когда-то были действительно чем-то новым, сейчас мягко говоря блекнут. И кроме того, диалоги, идеи и целый эшелон персонажей сильно проигрывают в привлекательности из-за своей уверенной партийной стойки и целомудренности.
Однако, я не горю желанием развязывать войну. Тихонечко почитаю Лема и того же Булгакова. Штерна под настроение. Вот, кто действительно писал об интересных вещах.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.03.2012, 11:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
Тут кто то ругал Стругацких за пропаганду коммунизма, тогда почему не ругануть ЗВ за пропаганду демократии, там она на каждом шагу, то что у Стругацких в итоге победил коммунизм только делает их произведения более оригинальными на фоне остальных
Почему "ругал"? Из всех пропагандистов коммунизма они были едва ли не самыми успешными. Их люди "Полдня" принципиально отличаются тем, что они "простые парни" и "простые девчонки". Вместо идеальных античных статуй, братья описали если не живых людей, то уж точно - людей из реалистической прозы советского времени. Таких, какими советские люди описывали сами себя в книгах о ВОВ, великих стройках и т.п. Героев фильмов типа "Девчата" и "Высота", тех, которые "некочегары-неплотники".

Только книги всё равно получились "производственными драмами" и "производственными комедиями". Летят себе люди по космосу, играют в шашки, перешучиваются, чинят что-то... Такая же советская действительность, только в более технически продвинутом антураже. До "Трудно быть богом" братья за пределы жанра "будни космолётчиков" носу не казали. Даже очень симпатичная и по-своему "прорывная" "Попытка к бегству" в основном сводилась к тому, как живут на свете славные парни Антон и "структуральнейший" Вадим.

А "Звёздные войны" - это захватывающая, драматичная, сочная, притягательная сказка для взрослых. На которую средний советский кинозритель издалека пускал слюни, вынужденный довольствоваться, в самом лучшем случае, "Отроками во вселенной" и "Тайной третьей планеты", рассчитанными на школьников. Взрослой сказки, игры в героев, советской фантастике не хватало острейше. Ну, что в ней есть подобного - "Обитаемый остров", повести про Алису (опять же, детские) - и всё?
Как ни странно, с ЗВ я могу сравнить только... "Неуловимых мстителей", экранизации "Мушкетёров", "Острова сокровищ" и им подобные приключенческие фильмы. То же бойкое мальчишество, тот же острый сюжет, те же драки и погони, и "боление" за "наших".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советская литература: фантастика и не только Asara Литература 53 10.01.2014 09:50
Фильм на DVD Zero По диску 1513 22.11.2012 11:35
История кино. Советская космическая фантастика MirfRU Статьи 11 02.05.2012 10:37
Александр Громов Jur Литература 14 09.07.2009 16:20


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.