Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.11.2019, 13:26
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Да, хороший корректор творит чудеса. Вот только их как класс сейчас сложно отыскать. Редакции стали экономить частенько, как на корректуре, так и на редактуре.
Однажды был нужен у нас в пещерах, золотом и самоцветами платили, но так толкового и не нашли.
В этом рассказе уже многое поменяется, если улучшить «былки» :)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.11.2019, 13:34
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
К сожалению, корректоры и редакторы стали исчезающим видом. Часто даже газетные и новостные ленты в сети банально с орфографическими ошибками :-(
Былки как раз из разряда неизлечимых болезней :-)) Но если посидеть пару вечеров, даже я смогу их увидеть, хотя обычно с этим беда.
Ну, со структурой как-то разобрался, и с этой бедой разберусь со временем
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.11.2019, 03:07
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Ну, над языком еще пахать и пахать, но не все потеряно. Но ведь сама история есть – кинематографичная, банальная, избитая, – но есть. Это уже огромный плюс.
Диалоги, кстати, поживее текста, но не отпускает впечатление, что они уже сто раз слышаны-читаны. Штампы на штампах.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.11.2019, 09:19
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Приветствую, Матильда!
Над языком действительно работать. Я лишь вспоминаю как писать, хотя и раньше не сильно мастером был.
Про штампы писал Дварф. Так что не буду повторять наш диалог.
А вот диалоги... Где-то это действительно осознанный штамп, где-то - так получилось, а где-то это ощущение возникает потому, что вопросы, на которые мы ищем ответы, одни и те же. Вот и ответы на них звучат однотипно.
Но нисколько не оспариваю Ваше восприятие.
Спасибо за прочтение и за отзыв! Удачи!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.11.2019, 22:27
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Неожиданно вестерн! Не могу сказать, что любитель подобной экзотики, но история стремительная, хорошо написанная, с сюжетным твистом в конце. Рассказ грамотно построен, уверенно рассказан, действительно напоминает классический вестерн. Персонажи также оказались объемными, каждый со своей историей. Интересный рассказ в достаточно необычном сеттинге, умело написанный, с правдоподобными персонажами. Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.11.2019, 22:35
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Приветствую, Агрессор!
Очень приятно услышать такую оценку от такого автора!
Спасибо за пожелание и за отзыв! :-)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.11.2019, 00:11
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Доброго вечера вам, автор!

Должен извиниться за долгое отсутствие: со временем для спокойного обстоятельного разговора некоторые сложности. К тому же, признаться, я сознательно откладывал визит до кануна "супершоу первого тура", чтобы наверняка не смущать народ своим ворчанием. А собираюсь я если не совсем уж ворчать и брюзжать, то наверняка порассуждать о моментах, которые лично для меня оказались спорными в вашем рассказе. Не потому, что рассказ плох - отнюдь. Просто кому много дано...
Скрытый текст - Приступим?:
Как водится, в первую очередь два замечания: я намеренно не читал предыдущие отзывы, так что повторы вполне вероятны - и мы не станем останавливаться на языковых огрехах. Вы наверняка знаете об их наличии и на стадии правки легко избавитесь по крайней мере от большинства.
Теперь непосредственно к делу. Слов будет много, рассуждения неторопливы... отчасти специально, в противоположность динамизму некоторых сцен рассказа.
На большинстве литературных конкурсов, в традиции которых входит написание вдумчивых отзывов хотя бы несколькими участниками и в которых участвуют люди умудрённые и авторитетные, рефреном звучат мысли: "не описывать, а показывать", "не пересказ, а действие". И в качестве высокой похвалы автор может услышать в адрес собственного детища оценку "кинематографично". Хорошее слово, отлично описывающее в данном случае ваш рассказ. Картинка удалась, читатель с лёгкостью "визуально" воспринимает происходящее и... возникает крайне разнородный
Скрытый текст - дуальный эффект:
помимо визуализации, пресловутая кинематографичность играет довольно злые шутки, снижая достоверность происходящего.
Дело, мне кажется, в том, что на письме вся эта чёткая визуальная картинка достигается выверенным динамичным описанием - и грамотным использованием узнаваемых шаблонов. Но вот беда: для большинства вестерн - исходно прежде всего часть киноиндустрии, скорость происходящего на экране заметно выше, чем смена сцен при чтении. Эта динамика плюс игра актёров плюс музыка не позволяют дать зрителю время задуматься всерьёз - а в тексте это практически невозможно. Давайте посмотрим, что происходит в этом случае, на примере буквально пары моментов.
1. Ну какой же настоящий вестерн без нападения краснокожих?
Итак, холодная зимняя ночь, герои без огня (парочка сумасшедших, стремящихся к мучительной смерти?) сидят на голых камнях... Нет, стоп. Что мы увидели бы в кино? Например, единой панорамой,
Скрытый текст - практически без пауз:
мирно пасущиеся кони, фигуры людей - сидящего и лежащего, освещённые яркой полной луной, далёкие холодные звёзды... Вдруг - птичий крик, резкий перевод камеры, наши герои уже настороже, и уже мелькают за камнями фигуры подлых сиу. Свист стрелы синхронен рывку, искры там, где только сто сидел Рей - а он уже палит по подступающей толпе с двух рук, стараясь перемещаться в сторону лошадей, не успевая, не успевая... Частая смена ракурсов, выстрелы и звуки боя - и пауза. Буквально на мгновение, чтобы зритель вслед за героем осознал: шансов почти нет, дело дрянь. Внезапно со стороны (мы точно видим, не из пространства сцены!) два выстрела, ближайшие враги падают, и вот уже чаша весов качнулась в другую сторону. Дальше, быстрее, к победе... и не дать зрителю задуматься! Резкая смена планов: напряжение встречи с незнакомцами. Вот троица медленно приближается, ещё не вполне различимая. И герои, и мы в напряжении: кто это? Враги? Союзники? Просто добрые самаритяне, не оставившие ближнего в беде?
Но при чтении всегда есть время задуматься, остановившись. Что мы имеем? Со слов Рея, они подвергаются не просто нападению - это
Цитата:
целая толпа краснокожих
Которые при этом выпускают в одного (!) из героев одну (!!) стрелу - и при этом большинство уже на открытом пространстве, спеша подставиться под пули. Это вы серьёзно? В окружающем мире состояние перманентной войны, индейцы далеко не впервые встречают белых, про огнестрел знают... и ведут себя вот так? Это даже если оставить в стороне вопросы, как сиу обнаружили героев - и проворонили ещё троих, которые, как мы узнаём чуть позже, находились неподалёку, ибо следили за Реем.
В итоге то, что в качестве видеоряда смотрелось бы прекрасно и динамично, при чтении вызывает некоторые вопросы.
2. Здесь же - палящий с двух рук Рей (впрочем, пока ещё мистер Сточ). Разумеется, далее по ходу рассказа становится понятно, для чего необходим именно такой стиль: без него кульминация, совмещённая с развязкой, просто не получится (хотя извернуться, позволив выстрелить и Рею, и Джеку - хотя эффект, конечно, был бы иным). Я не специалист, конечно, однако мне кажется, будто появиться в руках бывшего капитана два автоматических револьвера ещё не должны - чуть рановато. Этот момент, если я действительно прав,
Скрытый текст - легко устраним:
понятно, что читатель обязан к финалу знать, что Рей может стрелять с двух рук и у него два револьвера. Однако стоило бы, возможно, позволить ему в первой стычке вести огонь традиционным способом, просто поменяв в какой-то момент оружие. А нужную способность продемонстрировать в перестрелке с людьми шерифа.

3. Финальный бой, ярчайший момент: появление пулемёта Гатлинга, бравурная музыка звучит в унисон очереди, фонтанчики каменной пыли из пробиваемых насквозь стен, искры... Красота! Правдоподобно? Ну... как-то не очень: слабоват "композитор" против зданий, построенных по принципу "мой дом - моя крепость".
Отдельно заслуживает рассмотрения авторский ход с регулярной сменой фокуса, переходом от Рея к Джеку с сохранением изложения от первого лица. Идея интересная, сложная как для автора, так и для читателя - потому этот приём должен быть очень и очень нужен, обоснован. Я, честно говоря, для себя обнаружил только два связанных с этим аспекта:
- на фоне рассуждений "чем мы лучше" и т.д. заставляет читателя некоторое время подозревать, что истинный виновник всего кто-то из этой пары;
- ещё больше усилить сходство историй героев по отношению к "эль Дьябло", выводя её на уровень типичной для этих места и времени. Это уже почти притчевый уровень, и тут есть, как мне кажется,
Скрытый текст - любопытная возможность:
Только очень неоднозначная. Сейчас части от лица обоих героев различаются в первую очередь "титулованием" спутников, а речевые характеристики довольно близки. Это, с одной стороны, логично, учитывая единство места и времени, с другой же... Они из разных сред, с разным воспитанием. Я бы усилил лексическое различие Рея и Джека в начале, постепенно нивелировал бы его к финалу... и в последней сцене вообще не сказал бы читателю, кто из двоих остался в живых. Вот ровно та же сцена, но не "Рей" а "он" и т.д. Подытоживая символическим поступком не только судьбы конкретных персонажей, но постепенно уходящую в прошлое историю Дикого Запада.
Отдельно поговорим о ещё одном вечном шаблоне: монологе Главного Злодея. Ну куда же без него?! Итак, дано: в замкнутом пространстве два героя и два злодея после тяжелого боя. Герои в шоке, им только что открылась потрясающая правда об истинной расстановке сил в этой игре. Злодеи, ясное дело, торжествуют, ибо их чёрные замыслы близки к исполнению, надо только грохнуть парочку свидетелей - плёвое дело. Что в итоге происходит? Один тащится непонятно куда:
Цитата:
Железнодорожник с пистолетом в руках подошёл мне со спины.
Второй же, стоя с дымящимся пистолетом в руках над только что убитым дядюшкой, подробно рассказывает племяннику о своей "очень гнусной хитрости". Давая тем самым возможность кому-либо из героев прийти в себя и доблестно грохнуть обоих злыдней, что и происходит. Ну как же так-то? Нет, я понимаю: желание насладиться муками жертвы, осознающей, как её провели, вот это всё... Но не так бездарно же? Если вот прям
Скрытый текст - очень надо:
какие проблемы? Рей точно не нужен уже никому и должен был погибнуть немедленно, а Джеку пулю в живот - и рассказывай сколько угодно. Дальше или сам сдохнет - или добить. Это, правда, уже было бы что-то из жёсткого реализма, а не условного мира вестерна.
Да, за пределами нашего рассмотрения остался удивительный вопрос: а чего всё так сложно-то? За несколько лет не найти за деньги железнодорожной компании десятка полтора приличных стрелков, не устроить засаду на эль Дьябло, зная, что он всякий раз пытается помешать бесчинствам? Не подкупить, наконец, никого из его собственного окружения? Ой как слабо верится, что вот эта сверхсложная схема со слухами, дезинформацией и т.д. надёжна и на неё хватало времени.
Впрочем, высказанное, как водится, сугубо личное брюзжание отдельно взятого читателя. Рассказ понравился, спасибо вам!
Удачи, надеюсь, во втором туре!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.11.2019, 01:03
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Приветствую, Аргус!
Не стоит извиняться. У каждого своя загруженность, и я отлично понимаю, что для хороших рассуждений нужно м время и соответствующее настроение. А когда многое дано, как правильно заметили, не хочется делать дело плохо.
Беда дуального эффекта в моем случае в личном восприятии как того, что читаю, так и того, что пишу. Эта самая кинематографичность позволяет видеть сюжет как на экране в кинотеатре при написании или при чтении, но отсюда разрыв с той самой литературной особенностью, выраженной в возможности остановиться и задуматься.
Вот и получается, что есть возможность показать действа более графически, но, в то же самое время, я не всегда вижу провисания и логические ошибки. Банально потому, что для меня эти детали не выписаны, оставаясь фоном.
Может со временем найду баланс. Пока речь о том, чтобы в принципе вспомнить что значит писать, и в состоянии ли это ещё делать
Сцена с индейцами действительно требует доработки. Ваши замечания и замечания нашего доброго Дварфа, очень хорошо показали вещи, которые я не увидел при написании.
Про стрельбу с двух рук, тоже в точку. Самовзводящиеся револьверы уже были, хотя не широко использовались в армии. Здесь действительно стоило использовать револьверы, а не кольты. Та же беда с Гатлингом. Ошибка во временной шкале. Пулеметы, способные пробивать камень появились позже. Незначительно, но позже.
Смена фокала в первую очередь стала необходимостью для меня. Эту историю я смог до конца увидеть только при таком подходе.
Хотя, есть правда и в Ваших словах. Герои действительно к финалу, по мере узнавания друг друга, должны были стать очень схожими для читателя. Поэтому идея с финальной сценой, предложенная Вами, кажется очень любопытной. Я над ней подумаю.
Монолог злодея, и тут тоже есть попадание, строился по принципу типичности ситуации. Но есть над чем подумать, чтобы усилить эффект. Как и есть понимание, что необходимо усилить обоснование демонизации Эль Дьябло. Тут даже есть понимание как это сделать. Вот только появилось оно после написания рассказа
Спасибо, за полезный разбор и дельные идеи. Очень рад, что нашли время поделиться своими мыслями и впечатлениями. И особенно рад, что несмотря на вышесказанное, рассказ вызвал всё же положительный отклик
Вам тоже удачи! И тоже пожелаю её во втором туре. Что-то мне подсказывает, что Ваши шансы оказаться там существенно выше моих
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.11.2019, 18:40
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Автору на заметку
https://knigogid.ru/books/695109-zhi...-filmah/toread

Последний раз редактировалось harry book; 29.11.2019 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.11.2019, 18:49
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Спасибо, сэр Гарри! Интересный материал :-)
Кстати, и об этом говорили критики, если сделать произведение в полном отрыве от шаблонов жанра, есть риск получить неодобрение поклонников жанра. Так что тут и не знаешь как быть. То ли уходить от шаблона, то ли использовать их.
Если честно, об этих вещах я стал задумываться уже позже. Было понимание, что нельзя полностью брать шаблоны. Но уйти от них, увы или к счастью, не смог.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.11.2019, 19:06
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Никто Оуэнс,
О'Генри вырос на ранчо, можно почитать его сборник "Сердце Запада".
***
Смотрел как-то на ТВ сюжет про современных ковбоев. Приехали они из Штатов в Сибирь скотоводством заниматься. Привезли племенное стадо, красивых лошадок, возвели ранчо - всё как положено. Местных ребят на работу наняли и научили обращаться с лассо, быков арканить. Выглядело ничуть не хуже, чем в вестернах.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.11.2019, 19:44
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
О'Генри, в своё время читал. И даже писал в его манере, но было это очень давно и не правда :-)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.12.2019, 17:14
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор!
Спасибо, что познакомил с вестернами, раньше не приходилось читать. (Если не считать Джека Лондона).

Начну с того, что вынесло мне мозг - повествование от первого лица причем от двух персонажей сразу. Порой переход даже пустой строкой не сопровождался. Это жесть, конечно, сбивает ужасно. И при том не особо оправдано, если честно.

Теперь о хорошем. Читать все же можно и сюжет тоже понятен. Понравились описания, живые получились, хотя другие критики говорят о шаблонах, но мне сравнивать не с чем (может только с фильмами, но и их было не много). Герои тоже порадовали. С характером. И да, перестрелка удалась. Редкий случай, когда понятность, технические детали и динамичность в балансе. Атмосферно вышло.

Не понравился финал. Больно он слащавый, похож на голливудский хэппи энд. В общем, я в него не верю. Ну и общая неряшливость тоже, вроде фигня, но осадочек оставляет: все пропущенные и недописанные буквы, местами не те слова. Мой вам совет: пользуйтесь какой-нибудь прогой для редактуры заточенной, будет таких косяков меньше.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.12.2019, 19:38
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Здравствуйте, Dragoness! Спасибо за отзыв!
Рад, что смогли найти положительные моменты, и что познакомил Вас с новым жанром.
Финал на любителя, признаю. У меня было два варианта, но, поскольку общее звучание выходило кинематографичным, решил сделать тот самый голливудский финал. Хотя отлично понимал, что будут те, кому не понравится такая концовка.
С двойноым фокалом та же история. Но об этом я уже писал. Не буду повторяться :-)
А вот с полной беда. Банально не знаю таких. Если подскажете, буду очень признателен :-)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.12.2019, 18:38
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Отчаянный вестерн с перестрелками, местью и предательством ради денег. Всё по канонам и вместе с тем кажется, что автор нарочно пользуется испытанными приёмами, ибо они добавляют атмосферы происходящему. Такой рассказ просто обязан завершаться финальной разборкой и неожиданным поворотом сюжета, что он и делает.
«Никогда не смотри в глаза Дьяволу» напомнил мне рассказ-финалист с конкурса, посвященного 100-му выпуску журнала «Мир фантастики». Там был схожий антураж и язык. Но это ни в коем случае не умаляет его достоинств в моих глазах. По итогу рассказ оставляет впечатление, будто ты смотришь хороший фильм с Клинтом Иствудом.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.12.2019, 19:12
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Спасибо, Патриарх! :-)
Очень рад, что рассказ вызвал такой отклик :-)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.12.2019, 01:43
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
рассказ-финалист с конкурса, посвященного 100-му выпуску
Победитель, наверное.
"По клатскому счёту"
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.12.2019, 08:43
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
О, даже так!
Сравнивать не решился бы, но приятно, что такие ассоциации
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.12.2019, 23:13
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор

Сложности начинаются с названия, и дело не столько в том, что оно длинное, сколько в заглавной букве в слове "дьявол".
Я понимаю, что там имя собственное, но дальше упоминаются и другие сущности (скажем, "падший") - зачем лепить их с заглавной? Все "отрицательные" в авраамической мифологии сущности (а также локации) пишутся с маленькой буквы - так уж принято.
Забегая вперёд: с заглавными буквами огромная проблема в тексте - настолько, что это мешает восприятию сюжета (см. вычитку).
Вообще, на преноминации текст был рекордсменом по количеству ошибок и опечаток. Я надеялся, что между турами что-то изменится, но особого прогресса не заметил - большая часть блох на месте.
Вот они (и я не вычитывал запятые, уж простите):
Скрытый текст - ...:
"Вспышка озаряет взор передо мной"
вспышка не может озарить взор - она может озарить то, на что взор обращён

"Только и остается либо найти уютное тёплое место. Желательно в койке с шлюхой в одном из множества маленьких городков, разбросанных по всему штату вдоль Орегонской тропы. Либо, если не очень повезло, коротать время"
1. Очень коряво. "либо" - для сложных предложений, нельзя разносить его на три отдельных предложения. Связь теряется, получаются бессмысленные огрызки. Лучше вообще перефразировать.
2. "с шлюхой" - просто произнесите вслух это шипение. Благозвучнее и синтаксически правильней "_со_ шлюхой".

"Он тоже стоит денег. Так что поцелуи взасос тоже откладывались"
тоже - тоже

"Вид у Здоровяка — угрожающий: высокий, крепкий негр"
Ну а здесь зачем заглавная буква? Здоровяк ведь не имя.

"Отдала Богу душу"
я даже больше скажу - "бог" тоже не обязательно писать с большой буквы, во всяком случае, в этом контексте

"между ними и нами уже усело появиться с десяток краснокожих"
_усПело_

"В затянутых в перчатки руках зажат дымящийся пистолет, а из-за плеча торчал ствол ружья."
время периодически колбасит по всему тексту, но скакать с настоящего на прошедшее внутри одного предложения - перебор

"— И как же Вас теперь называют, мистер Сточ?"
"вас" - с маленькой!
Такое нельзя делать даже в деловой переписке (но многие делают) - а в художественном тексте этому вообще нет оправданий. Для тонального ударения есть другие средства (курсив, значок ударения), но тут по смыслу вообще не просится ударение.
Много раз такое по тексту.

"Одна рука как раз на рукоятке. Шляпа закрывает лицо. Ночью в этом не было необходимости. Значит привычка. Двигается словно дикая кошка. Медленно, но чувствуется, что тело напряжено и готово к прыжку."
Здесь характерный пример убитого темпоритма. Поясню.
Весь кусок построен из коротких рублёных фраз. Такое уместно в динамичном эпизоде, когда требуется показать скоротечность событий. Но в сюжете в этом месте настороженная пауза, и для накачки напряжения требуются длинные фразы, перемежаемые короткими - как на волнах.
Вместо этого длинные фразы попадаются в экшн-сценах, например:
"Клэй не успевал перезаряжать оружие, и отбивался прикладом. У меня оставалось две пули в одном револьвере, и одна в другом. И едва ли наши новые друзья позволят моим армейским малышам перекусить свинцом."
Последнее предложение лишнее - оно убивает динамику ненужными красивостями и вышвыривает читателя из сюжета.
Такое по всему тексту встречается.

"Две, едва различимы косы до пояса."
_различимыЕ_

"— Это Сара О’Грейди и Гээджии<сноска>."
"Гээджии" появился в тексте раньше этого места - там и надо было делать сноску, при первом появлении.

"мы чертовски рады, что Проведение привело вас"
_провИдение_

"— Проведение тут не при чем"
_нИ_ при чём

"Обычно не плевать на такие вещи."
_Мне_ ?

"Главным явно был парень в цветастом пончо и широкополой мексиканской шляпе. Явно пытался спрятаться"
явно - явно

"— Многие пытались найти Кита Хэллуэя. Некоторым даже не посчастливилось это сделать"
из контекста следует, что "не" - лишнее

"с тем запасом денег, которым мы располагали уже и это по истине королевский пир."
_поистине_

"— Доброго утречка, джентильмены! — поприветствовал шериф."
"джентИльмены" - это так задумано?

"— Да вот, решил проверить, уедите ли вы."
уедЕте

"Девушка напряглась. Особенно плечо, на котором висел карабин."
При таком построении фразы "девушка" и "плечо" встают в один сущностно-смысловой ряд, и это выглядит комично. Лучше перефразировать.

"Одно движение _ЗПТ_ и ружье окажется у неё в руках."
Обычно я не вычитываю запятые, но тут отсутствие запятой меняет смысл фразы - выходит, что в руках окажутся две сущности: "ружьё" и "движение"

"Он возник из неоткуда"
нИоткуда

"Кем бы они не были, чтобы не натворили раньше, они мне нужны."
-->
"Кем бы они ни были, что бы ни натворили раньше, они мне нужны."

"Кто-бы не ехал следом, у них не было шансов"
_кто бы ни_

"Сара боролась с депрессией. Вид у девушки очень подавленный. Капитан Сточ погрузился в свои мысли."
"Вид у девушки БЫЛ очень подавленный" - иначе странный скачок времени

"Негр с укором смотрел на всех, но молча продолжал следовать за нами, немного поодаль, но не отстававшая."
"не отстававшая" - это вообще к чему относится?

"–Гасмед! Мальчик мой! — оживился сидевших за столом человек лет пятидесяти."
_сидевшиЙ_

"Не самая приятная компания, но самая что ни есть подходящая, когда ты охотишься на самого дьявола."
самая - самая - самого

"Стоило доверится его осторожности."
_доверитЬся_

"Сара сделал уже знакомое еле уловимое движение плечом."
_сделалА_

"Но опыт подсказывал, что дело в другом. Скала находилась на другом конце штата"
другом - другом

"Выдвигаться планировали завтра по утру."
_поутру_

"После этого снова поле в один из внутренних карманов"
_полеЗ_

"Вмятина по центру явно от пули."
Ещё один характерный пример скачка времени. В предложениях до и после время прошедшее, а посередине - безвременье. Это резко ломает ритм и вышвыривает читателя из потока.

"Но железнодорожник понимал, что бесконечно бегать от дьявола нельзя"
Так дьявол всё-таки не имя собственное? Почему везде он с заглавной, а тут с маленькой?

"Из салуна в обнимку с двум шлюхами вышел Том Кэхил…"
_двумЯ_

"Билли и Том уже шли к зданию офису."
_офисА_

"схватились за ружья, но схлопотали по пули в лоб от снайпера."
_пулЕ_

"Я вытащил свой кольт и открыл огонь по Томи и Билли, тут же получив встречный от Терри."
"свой" - ненужное уточнение
на фоне грамматических ошибок я пропустил много плеоназмов, но они вообще-то есть в тексте - это лишь один из многих

"Два трупа лежали по центру улицу в луже крови."
_улицЫ_

"Не успел от выстрелить и трех раз,"
_оН_

"Внутри всё клокотало. Хотелось всё бросить и ринуться навстречу дядюшке Киту."
всё - всё

"— Выведите меня отсюда, вашу мать! — вывел нас обоих из оцепенения железнодорожник."
выведите - вывел

"Смерть не имеет значения, если не свершается для жизни…"
Имелось в виду "не имеет смысла"?

"Паркер и майор бросились к клячам, мы со Сточем прикрываем отход и держим подступы к двери наружу"
ещё один скачок времени

"Слышу шаги позади себя и оборачиваюсь…"
"себя" - плеоназм

"Он стоит передо мной, его Винчестер целится мне в грудь."
"он - мной - его - мне" - ЧЕТЫРЕ местоимения в такой короткой фразе - ужас

"Как это знакома."
_знакомО_

"В них всё читается угроза."
О чём эта фраза? "всё ещё"? Или "всё" - забыли стереть?

"Спасибо майору Перкинсу и его людям, любезно согласившегося нам тогда помочь."
_согласившимся_

"И тогда я создал легенду о Эль Дьябло"
_оБ_

"И куда, проклятье катится мир, если дьявол на деле оказывается святым, а по тому, кого называют Проповедником, плачет адский котел?!"
Снова "дьявол" с маленькой?
Ну и запятая после "проклятья" - без неё смысл фразы (которая, между прочим, подытоживает нехитрую мораль рассказа) идёт лесом.

"сколько бы ненужных смертей удалось бы избежать."
второе "бы" - лишнее
Всё в сумме даёт кошмарную стилистику. Автор будто нарочно наступил на все грабли: грамматика, штампы, плеоназмы, бессмысленные многозначительные троеточия и т.п. - наглядная демонстрация "Слова живого и мёртвого" Норы Галь.
Как итог - убитый темпоритм. Вдумчивый читатель просто не успевает погрузиться в текст и проникнуться интригой, как его вышвыривает наружу очередная блоха.

Но посмотрим на всё в целом. Налицо вестерн как он есть - такое идеально смотрелось бы в голливудском кинематографическом формате, текст же требует некоторых дополнительных ухищрений: мораль, герои, вот это всё... Что ж, мораль есть - она достаточно прямолинейная, и она провозглашается открытым текстом в кульминационном эпизоде.
Вообще, финал излишне пафосный и театральный. Жанр предполагает наличие некоторого пафоса, но нельзя строить весь сеттинг только на нём.
Шаблонно "старадающе-превозмогающие" герои не разбавляют этот пафос, они лишь раздувают его.
Приём со скачущим фокалом мне кажется неудачным - внимание рассеивается, неясно, с кем читателю себя ассоциировать.

Есть удачные находки типа такого:
"Пауза, вновь смоченная виски."
Также порадовали некоторые отсылки - например, к "Чёрному обелиску".
Но это не меняет общей картины - текст нужно вычитывать и вычитывать, и это лишь полдела. Ошибки легко исправить, но главная проблема - отсутствие глубокой яркой идеи (классический перевёртыш в концовке на глубину никак не тянет) и слабо проработанные штампованные герои. С учётом жанра можно усилить рассказ именно героями - добавить им индивидуальности, ввести психологизм - не заезженными до скрежета зубовного штампами а-ля "враги сожгли родную хату", а чем-то более изобретательным, происходящим "сейчас" по времени рассказа (любовный треугольник, например) - в этом смысле неплохо вышел эпизод с перестрелкой с шерифом, но этого мало!
В итоге и образы, и история героев - всё это влишком прямолинейно подано в тексте, и сюжет держится исключительно на лихости перестрелок, которые, впрочем, приедаются к концовке.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.12.2019, 00:17
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Ну хоть в чем-то я стал лидером :-)
Доброй ночи, Алекс!
Я ожидал Вашего разбора, и именно таким его себе и видел. Вплоть до акцентов, с учётом различий восприятия.
Со многим должен согласиться.
Это было мне понятно и сразу, что в работе куча минусов. Поэтому я действительно удивился, что я всё ещё здесь.
Если выставляется на конкурс, то нужно понимать, что будешь иметь дело с профи. Или хотя бы с теми, кто набил руку, проштудировал все пособия и книги в духе "как правильно писать". Поэтому, у меня ощущения как у парней из Топ Гира, когда они из машины сделали катер и к ним приехал эксперт по катерам из глянцевого журнала. Он разнес их в пух и прах и рецензия была напечатана в журнале. Катер признали худшим. Но парни радовались! Из напечатали в журнале, где писали про лучшие лодки мира. Примерно те же чувства у меня. Для мен это не профессия, всего лишь хобби, которым я не занимался более пяти лет, а последний раз в принципе что-то писал года три назад. И, тем не менее, я не вылетаю в первом туре, я получаю оценку на уровне оценки маститых авторов (я про оценивание текста критиками, а не баллы по голосованию). И, что самое главное, есть те, кому история понравилась. Для меня это уже большая победа. Наверное выход в финал не был бы для меня таким успехом, как пара тройка людей, которым понравилось. Которые не оценивали текст с позиции его качества, а просто читали историю. Простую и без претензий, всего лишь обычную историю про ковбоев. Думаю, многие читали подобный жанр и вовсе едва ли не впервые.
Плюс получил кучу советов. Которые, хочется верить, помогут писать лучше. Если я в принципе буду писать дальше, в чём я очень сомневаюсь.
Как и сказал, со многим согласен, но кое с чем не соглашусь. Не буду спорить про прямолинейность героев, тут многое зависит от личного опыта самого автора и читателя, да и с шаблонностью могу согласиться. Тем более, мы это уже обсуждали с Дварфов. А вот насчёт насчёт любовного треугольника как оригинального поворота для истории, я бы поспорил. Мне кажется, он не менее банален. Поэтому я отказался от этой идеи на стадии написания. Тут бы можно было заложить что-то более закрученое. Но в моей голове идея сложилась так. К добру или к худу. Может в другой раз, когда я решу что-то написать, я постараюсь сделать сюжет не столь предсказуемым. Впрочем, это уже совсем другая история :-)
Большое спасибо за отзыв. Он действительно был полезен. Отдельная благодарность за блошек. Как и писал, для меня это ахиллесова пята :-(
Надеюсь, не обидел Вас ироничным тоном ответа. Это ирония по отношению к себе, но не к Вам.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: R2-D2 - Собаки никогда не врут Креатив Архивы конкурсов 32 07.05.2016 17:48
Иди и смотри (1985) Нигвен Кино 9 17.05.2015 10:23
Креатив 17: Ресник - Этот день никогда не закончится. Креатив Архивы конкурсов 7 31.03.2015 17:51
[внеконкурс] Глаза в глаза - в сердца миров Vetrova Архив конкурсов фэнтези-рассказа 12 27.12.2014 15:45
Как продать душу дьяволу? Vasex Вокруг фантастики 115 24.11.2010 21:47


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.