Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.05.2019, 10:21
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Смысл данного произведения, к моему сожалению. оказался скрыт для меня.
Описания по типу брюк цвета осеннего неба, показались неуместными.
Я понимаю, что писать надо образно, но точно ли надо изобретать какое-то особое сравнение к каждой вещи гардероба я не знаю.
Мне кажется, что сравнивать и создавать новую образность нужно только для тех вещей которые действительно важны.
Вот если бы брюки, как-то повлияли на судьбу Нади или Громова, я бы поняла, а так всё это осталось ненужным балластом. Для меня.
Сразу скажу, что не считаю себя истиной в последней инстанции.

А может быть всё дело в том. что мне не понравилось, поэтому я не понимаю для чего всё это, и мне мешает абсолютно всё.
Но это же неважно.
У каждого автора свой читатель.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.05.2019, 14:35
Аватар для Yo.
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2019
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Евлампия, благодарю за то, что не постеснялись высказаться.


Crazy Dwarf, спасибо!
Видимо я до этого резковато отреагировал на Пелевина, но на самом деле ничего плохого в сравнении не вижу, оно даже лестно.
Вообще, в тексте есть отсылки к двум другим писателям, но они эпизодические - скорее, на уровне пасхалок.

Насчёт акцента - подумаю. С одной стороны, в тексте ведь написано, что это _второй_ зиккурат (плюс трубка и т.п.) С другой - если появились сомнения, значит нужно ещё более чётко расставить акценты.

Вот "пазл" точно заменю. Можно, конечно, сослаться на то, что героиня хорошо знает английский (puzzle), но лучше не выбивать читателя из потока.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.05.2019, 15:53
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yo. Посмотреть сообщение
Насчёт акцента - подумаю. С одной стороны, в тексте ведь написано, что это _второй_ зиккурат (плюс трубка и т.п.) С другой - если появились сомнения, значит нужно ещё более чётко расставить акценты.
Сомнения из-за акцента и появились. До этого их не было. Образ теряется, да и странно, как он смог говорить без акцента. Если подумать, что он говорит вообще на условном языке, а то что слышим - это восприятие главной героини, а она разговаривает без акцента, то тоже не выходит. Ведь для неё этот образ с акцентом, и в своих фантазиях она бы его представляла скорее всего с ним.

Цитата:
Вот "пазл" точно заменю. Можно, конечно, сослаться на то, что героиня хорошо знает английский (puzzle), но лучше не выбивать читателя из потока.
Здесь же вопрос даже не в знании языка, а в отсутствии "пазла", как класса в то время.

Хм, можно, конечно, сыграть в СПГС и представить, что это она в действительности сказала "пазл". А это весьма возможно, тогда все играет в особых тонах и раскрывает второе (десятое) дно рассказа.

Героиня играла с пазлами, поскольку русского перевода у слова не было, а английское на коробке легко читалось, то она так и стала их называть. Причем играла не мало и слово употребляла, иначе бы не вошло оно в ее мышление.

Откуда у неё пазл во времена застоя? Первая версия, отец из торгового флота. Но она живет в Москве, все может быть, но скорее всего нет. Да и играть с такой игрушкой не пряча, большой вопрос. Она знает английский, играет отлично в шахматы. Образование на уровне. Очень похоже, что родители, скорее всего отец и дипведомства, поэтому порой баловал подобными подарками.

Что же случилось с её отцом? Зачем я спрашиваю, так это же очевидно из начала рассказа. Героиня ловко обманывает Громова. Какая там нелетная погода, если кукурзник спокойно справился. Её просто не выпускают из столицы. Запрещено покидать город, тем более в направлении портового Сочи. Сама она не арестована, значит дело в родителях. С Громовым потребовалось всего несколько манипуляций и она уже летит куда надо. Похоже, что она профессионал в области психологического воздействия, что видно в дальнейшем в истории с теми, кто ей встречался. Кстати, из моря она с легкостью добирается до берега. Спокойно бегает по ночным паркам. Откуда такие познания и навыки? О самолете и Громове мыслей и переживаний не было. Она их вспомнила мельком, в попытке очередной манипуляции с рыбаком. Самолет по ее мнению разбился, Громов или утонул, или борется за жизнь, но ей все равно. Это пешка в ее игре, а пешкой можно пожертвовать. Все это весьма подозрительно, похоже на разведшколу. Кстати, попытки дешифровать лозунги и прочее тоже оттуда.

Случайно ли она оказывается в зиккурате? Отнюдь. Это было её целью, а точнее целью тех, кто стоял все это время за ней и готовил к окончательному свержению (или возвращению) вождя. Вот здесь сложнее, но скорее речь шла о свержении. Недаром её обучили игре в шахматы, они все просчитали и добились от нее возможности показать максимальный результат. А вот в самый последний момент она начала отходить от задания и замерла для принятия собственного решения. Пыталась показать свою значимость и той. и другой стороне.
Кто же стоял за её спиной. Анубис со товарищи? Или они лишь временные союзники? Сказать однозначно сложно, но то, что перед нами не простая молодая москвичка - это точно.

Уф. А вы говорите, "пазлы".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.05.2019, 15:12
Аватар для Yo.
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2019
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Crazy Dwarf, спгс я уважаю, для спгс-а всегда есть место!
Например, можно проанализировать имя героини и провести параллели с реально существовавшей Надеждой в окружении сами-знаете-кого.

Что касается шпионской темы - я действительно думал её использовать, но сразу стало понятно, что это не втиснется в объём, да и не хотелось тащить в сюжет "международные отношения" - тогда появилась бы куча дополнительных смыслов, и текст растерял бы "концентрацию" на нынешней идее.
В итоге героиня такая какая есть - склонная к авантюрам, но не более того. Её "пасут" не столько из-за неё самой, сколько из-за её друга по шахматной переписке, который прислал папирус (очевидно, такие папирусы перехватывают не первый раз).
Кстати, насчёт мифологических сущностей (вроде всем всё понятно, но я побуду немного кэпом) - тут каноническое противостояние, на одном конце которого Ра, на другом - змей Апофис, защищающий зиккурат. Анубис и Гор на стороне Ра, при этом традиционная роль Анубиса - судить умерших, проводить погребальные ритуалы (через Анубиса посредством Тота легко можно прийти к герметизму и Великому деланию). Т.е. в данном случае Анубис руками героини наводит порядок в своей епархии, в которую вмешался Апофис (она выиграла у Анубиса в шахматы по переписке, т.об. годится и для более ответственной партии).

Последний раз редактировалось Yo.; 28.05.2019 в 15:17.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.05.2019, 17:52
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2019
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Язык точный и живописный, выдержан ритм, есть интересные мифологические параллели и очень вкусное описание места действия. На этом плюсы кончаются и теперь я скажу свое фи.
Текст, как и отметили выше, напоминает авторский эксперимент, и эксперимент этот производится над читателем. Где предел, за которым великолепный язык перестанет оказывать на читателя свое магическое воздействие и читатель отложит текст и спросит себя: "What?"
Сюрреалистичность текста забивает смысл, заявляемый его постмодерниской составляющей. Танцуют все! А читатель растерянно смотрит на все это фантасмагорическое великолепие и ощущает, что фантик гораздо навороченнее содержания.
Короче, я искренне пыталась найти тот отсвет смысла, который есть в любых текстах того же Пелевина и проникнуться им. Так вот, от Олега Олегыча в Вашем тексте осталась форма. Все эти зиккураты, магнум опус и боги мертвых. Антураж. Логическая выстроенность мира, возможность открывать для себя новое в старом, дзен, которые присутствуют у Пелевина, у Вас, к сожалению... Возможно, я просто не Ваша ца. Возможно, какие-то моменты Вам нужно было прояснить в тексте. Но пока вот.
Такие дела.
Автору удачи в конкурсе

Последний раз редактировалось Hellena; 28.05.2019 в 18:25. Причина: Передумала
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.05.2019, 01:10
Аватар для Yo.
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2019
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hellena Посмотреть сообщение
Язык точный и живописный, выдержан ритм, есть интересные мифологические параллели и очень вкусное описание места действия. На этом плюсы кончаются и теперь я скажу свое фи.
Текст, как и отметили выше, напоминает авторский эксперимент, и эксперимент этот производится над читателем. Где предел, за которым великолепный язык перестанет оказывать на читателя свое магическое воздействие и читатель отложит текст и спросит себя: "What?"
Сюрреалистичность текста забивает смысл, заявляемый его постмодерниской составляющей. Танцуют все! А читатель растерянно смотрит на все это фантасмагорическое великолепие и ощущает, что фантик гораздо навороченнее содержания.
Короче, я искренне пыталась найти тот отсвет смысла, который есть в любых текстах того же Пелевина и проникнуться им. Так вот, от Олега Олегыча в Вашем тексте осталась форма. Все эти зиккураты, магнум опус и боги мертвых. Антураж. Логическая выстроенность мира, возможность открывать для себя новое в старом, дзен, которые присутствуют у Пелевина, у Вас, к сожалению... Возможно, я просто не Ваша ца. Возможно, какие-то моменты Вам нужно было прояснить в тексте. Но пока вот.
Такие дела.
Автору удачи в конкурсе
Hellena, спасибо за визит!
Ну, что тут сказать... в условиях конкурса на подобную политическую тему можно либо писать очень простой разжёванный текст, либо писать так, как у меня.
Допускаю, что в финальном фрагменте можно было назвать генералиссимуса открытым текстом, а параллели с современностью показать предметно - но ведь агитка получилась бы!

Кстати, насчёт Виктора нашего Олеговича. Он даёт в своих произведениях объяснялки открытым текстом - обычно устами героя. Но там, как правило, большой объём - роман или повесть - и читатель волей-неволей вкурится - с объяснялками или без.

В общем, пока не вижу, что можно упростить в тексте - там и так всё на поверхности. Причём, настолько на поверхности, что и сюром рассказ можно назвать с некоторой натяжкой - слишком много логики для сюра. Но я подумаю.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.05.2019, 08:19
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2019
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Ага) Долго я смотрела на это словосочетания и что-то мне в нем не нравилось... Да, вот такое затмение нашло)
Насчет герцеговины флор - были сомнения в ее неслучайности, конечно, но на фоне множества знаков и отсылок ее сюжетообразующее значение несколько стерлось.
То есть, возможно, для Вас, как для автора, в тексте никакого особо сюрреализма нет, но для читателя этот мир полностью сюрреалистичен. Текст перегружен логическими неточностями на уровне языка (которые на момент прочтения я считала стилистическими маркерами собственно, сюра), которые из-за своего обилия воспринимаются нарочитыми.
Например, цвет "осеннего неба" - это какой, простите? Там, где я живу, это голубой, а для кого-то это серый, а я для кого-то синий. Ну, это даже не сюр, просто шероховатость.
Как пассажирку отмененного рейса свободно пропустили бродить по аэродрому?
Кукурузник Громова долетает до Сочи с головокружительной скоростью, переносит крушение и героиня спокойно выходит на берег. Ок.
Героиня разглядела с борта человека и узнала его? Да ладно? И это учитывая, что реки с этой высоты выглядят прожилками?
Героиня смотрела на бассейн "Москва", лежа в полосе прибоя? Как это?
Не буду перечислять все. Путешествие героини напоминает метания Ивана Бездомного по Москве в поисках Воланда и его свиты. В какой-то момент в этих сновидческих передвижениях перестаешь искать логику и просто наслаждаешься текстом. У меня возник именно такой эффект. Если читатель перестает следить за мыслью автора из-за стилистических особенностей текста, это не есть гуд. Все, что я имею сказать.

Последний раз редактировалось Hellena; 29.05.2019 в 08:48.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.05.2019, 17:22
Аватар для Eerie
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2019
Сообщений: 61
Репутация: 13 [+/-]
Здравствуйте!
Написано хорошо. Но пробираться через логику повествования было сложно.
И вроде бы интересные для меня элементы используются: сюр, внутреняя алхимия, загадки, боги, но вот не знаю... верно сказал Род Велич - раннего обьяснения правил игры не хватило и я безнадежно погряз в тексте.

Где-то недопонял, где-то не заметил, и из-за этого последующие события превратились для меня в снежный ком непоняток (


Цитата:
Сообщение от Yo. Посмотреть сообщение
В общем, пока не вижу, что можно упростить в тексте - там и так всё на поверхности. Причём, настолько на поверхности, что и сюром рассказ можно назвать с некоторой натяжкой - слишком много логики для сюра. Но я подумаю.
Для автора все, конечно же, на поверхности ) Но не для читателя, к тому же на конкурсе.


В целом интересно, но копаться в тексте и вычленять - это увы не на конкурсе, когда нужно успеть одолеть n рассказов за m дней. Это нужно смаковать, в этом нужно копаться когда никуда не спешишь.

Но в целом, конечно, работа крайне любопытная.

Утянул себе идею с кровавыми водяными часами, если вы не против.

Спасибо за рассказ!

PS: Напомнило рассказ Немасодова - Уход в затемнение (надеюсь не ошибся в буквах)

Последний раз редактировалось Eerie; 29.05.2019 в 17:25.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.05.2019, 21:00
Аватар для Yo.
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2019
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Hellena, т.е. при первом прочтении и в самом деле было непонятно, чья дача и всё вокруг? Но потом, после попадания в зиккурат, должно ведь стать понятно?
Уффф. Видимо действительно надо добавить акцент "человеку в зиккурате".

По мелочам:

"цвет осеннего неба"
Он бывает разный, т.е. _неопределённый_ - вы совершенно верно заметили. Конкретно эта мелочь нужна была для того, чтобы придать Громову-Гору странности и загадочности.
И так по всем мелочами. Допускаю, что подобные изыски действительно могут снизить порог восприятия - и в концовке самое важное остаётся недопонятым. Но ведь всего 50 т.з.! Будь у меня пелевинский объём, оно и расписывалось бы в другом ритме и концентрации.

"как допустили бродить по аэродрому"
В 80-х приятели несколько раз стачивали магний с опор шасси у самолётов (или что-то типа того - плохо помню подробности) - это происходило на лётном поле действующего аэропорта.
Я к тому, что стандарты безопасности в 80-х (и тем более в 70-х) были несколько иными.

"скорость кукурузника"
Действительно, на Кукурузнике уйдёт часов восемь на путь от Москвы до Сочи. Ну так героиня ведь спала всё это время! (когда проснулась от грозы - уже наступила ночь)

"разглядела с борта человека и узнала его / смотрела на бассейн "Москва", лежа в полосе прибоя"
это сновидение же!

"Путешествие героини напоминает метания Ивана Бездомного по Москве в поисках Воланда и его свиты"
Вооот! Наконец-то упомянули эту отсылку )
Сцена с попаданием на пляж - это ведь оммаж на "Умоляю верить брошен Ялту гипнозом Воланда" -

Ещё раз спасибо, что продолжили диалог.


Цитата:
Сообщение от Eerie Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Написано хорошо. Но пробираться через логику повествования было сложно.
И вроде бы интересные для меня элементы используются: сюр, внутреняя алхимия, загадки, боги, но вот не знаю... верно сказал Род Велич - раннего обьяснения правил игры не хватило и я безнадежно погряз в тексте.

Где-то недопонял, где-то не заметил, и из-за этого последующие события превратились для меня в снежный ком непоняток (

Для автора все, конечно же, на поверхности ) Но не для читателя, к тому же на конкурсе.

В целом интересно, но копаться в тексте и вычленять - это увы не на конкурсе, когда нужно успеть одолеть n рассказов за m дней. Это нужно смаковать, в этом нужно копаться когда никуда не спешишь.

Но в целом, конечно, работа крайне любопытная.

Утянул себе идею с кровавыми водяными часами, если вы не против.

Спасибо за рассказ!
Eerie, спасибо за отзыв!

Про скоростное чтение в условиях конкурса - никогда не мог понять этот аргумент. Получается, для конкурсов надо писать исключительно слезливую жвачку?
Мне почему-то хватило времени, чтобы прочитать все рассказы и спокойно их обдумать (во втором туре ещё не все, но время пока есть) - в итоге в топ в первую очередь попадут такие тексты, которые заставляют мозг работать.

Цитата:
Сообщение от Eerie Посмотреть сообщение
PS: Напомнило рассказ Немасодова - Уход в затемнение (надеюсь не ошибся в буквах)
О! Этого автора ещё не упоминали )
Пойду поищу его рассказы.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.05.2019, 01:59
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Квестовый, сюрреалистичный, антикоммунистический, психоделический рассказ. Написано очень качественно, умело и стильно. Рассказ показался несколько сумбурным, некоторые сюжетные повороты удивили, но показались написанными лишь для того, чтобы удивить читателя. В общем, отлично написанный рассказ со своей атмосферой, но излишне перегруженный.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 02.06.2019, 20:26
Аватар для Horra Ora
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 49
Репутация: 12 [+/-]
Не удивлюсь, если рассказ выиграет! Он особо выделяется среди многих рассказов.
Прочитала его взахлёб, на одном дыхании. Не скажу, что поняла все задумки автора, но основное вроде да)) Да и просто насладилась рассказом, языком, образностью, умением так чётко структурировать сюжет...
Большое спасибо за удовольствие! И удачи!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.06.2019, 03:54
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Спасибо ещё раз всем откомментировавшимся!

В последнее время я пишу на Большие Креативы один текст для широкой ЦА ("Четвёртая трансформация", "Голубь мира") и один экспериментальный ("Атлантида RC", "Прозрачные нити").
В итоге те рассказы, которые экспериментальные, ничего не выигрывают - хотя они не хуже первых. Это нормально - подобные рассказы не для всех.
В данном случае именно такая история - "Чащам" была уготована экспериментальная судьба, и я приятно удивлён, что рассказ дошёл до финала.
Вообще, в моём личном рейтинге этот текст стоит выше, чем "Кассини". "В чащах юга" писался под действием мощной порции вдохновения - поэтому быстро и ярко, на важную для меня политическую тему.
При этом я не считаю, что тут чистый сюр. Логика, последовательность событий и историческое правдоподобие соблюдены до мельчайших деталей (например, в сцене освобождения Мессинга упоминается "Пётр Игнатьевич" - так вот, это реальный глава города тех лет) - поэтому странно было читать отзывы о том, что "ничего не понятно", "сплошной сюр" и т.п. Ну, да ладно.

Ещё раз спасибо! Обязательно буду продолжать в том же духе (но и про "коммерческие" тексты типа "Кассини" не забуду)

Скрытый текст - ...:

__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Борис Иванович - Сказки, которые нас догоняют Креатив Архивы конкурсов 38 26.04.2015 04:13
Креатив 17: Дунай Иванович - У забора Креатив Архивы конкурсов 12 04.04.2015 18:39
О чудовищах в чащах и в душах MirfRU Рецензии 3 23.02.2010 00:27


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.