Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.04.2019, 13:38
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: Огнетушитель - Идеи Герострата живут и торжествуют

Огнетушитель «Идеи Герострата живут и торжествуют»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2019, 01:04
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Шутеечка на злобу дня, это, конечно, круто, но две большие проблемы:
- кто-то может счесть такую шутеечку неэтичной. Не я, но кто-то.
- даже использованный ради комического эффекта, бюрократический канцелярит-спик все равно остается бюрократическим канцелярит-спиком. Его негативные черты никуда не деваются.

Для блица это неплохая зарисовка, но на "большом" конкурсе публика такое зарежет, глазом не моргнув. Разве что через категорию "юмор"... Но если появятся серьезные конкуренты-юмористы, этому рассказу придется тяжко.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2019, 03:03
Аватар для Inpulsar
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Не к чему придраться. Я улыбался когда читал, приятный рассказ, хорошо написан. В главной роли экранизации мне представился Колин Фёрт. Так же мне представилось как слышу из наушников голос Булдакова или Князева, зачитывающих этот рассказ. Отлично, хоть сердце и не тронул, просто заставил по улыбаться. Думается свою роль выполнил. Как по мне – достоин быть в топе.
__________________
SIC PARVIS MAGNA
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2019, 13:50
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Хороший рассказик, на злобу дня, но маленький косячок я всё же нарыла.

Цитата:
Я рассказывал вам о плане, который составил бывший начальник пожарной службы Бургвилля, президент Общества по защите культурного наследия Эльщарингии, маркиз д’Арант-Тиной.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2019, 02:05
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2019
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Отличный текст! Последовательно, жутко, смешно. Очень профессионально сделано. Спасибо и удачи в конкурсе
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2019, 14:07
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой автор!

Спасибо за рассказ, очень уж он близок оказался мне. Кругом бюрократия, кругом интриги.

Получился слегка сатирический, но довольно тонкий рассказах о серых кардиналах и ценностях тех, кто во власти. Язык и подача отличные, герои и окружение реалистичные.

Восприятие рассказа делится на две части. Одна из них, скажем так, общечеловеческая (ну, и гномская), вторая управленческая. С точки зрения первой части, в отдельные моменты улыбаешься, в отдельные ужасаешься происходящему. А вот со второй, радуешься за президента, у которого есть такой Максимилиан. Удивительный кукловод и настоящий серый кардинал.

Рассказ представляет собой довольно классическое по жанру произведение. Здесь и игра во власти, столь любимая заокеанским кинематографом, здесь же и классическое плутовство помощника главного героя, столь знакомое по французским и европейским народным и авторским произведениям.

Аферы и плутовство всегда выигрышная вещь, особенно, если красиво и логично поданы. В рассказе это удалось. Все стройно и четко, не подкопаешься. Вот поэтому аферы отыгрывают на все сто. Тема тоже раскрыта и, пожалуй, раскрыта по полной без единой придирки.

Выигрышным является и акцент на хитрость власти и готовность к любым жертвам. Многим свойственно ругать тех кто у руля, а это дает лишний повод убедиться в их коварстве.

Насчет этичности, которую упоминал Крыжановский. Возможно, кто-то сочтет это немного не этичным, но скорее нет. В такое легко поверить и появись рассказ в французской прессе, многие приняли бы его за правду.

О чем кроме буквы "щ", отмеченной Раксой, хочется поворчать? В общем-то и не о чем. Можно попытаться придраться к игрушкам из Китая. Если концепция была давно, то один момент, если недавно, то срок поставки очень маленький. Даже активное производство будет пару недель, плюс контейнер будет идти месяца полтора, разве что самолетом привезли. Но это так, ремарка, и теоретически варианты вполне возможны.

Больше всего хочется поворчать на какой-то "малый" формат. И здесь, соглашусь полностью с Крыжановским. Такой очень блицевый рассказ получился и для Блица - явный топ. Чего здесь не хватило? Возможно, большего погружения. Персонажи достаточно типичны и характеры их раскрыты через легкие узнаваемые мазки. Пара штрихов и читатель сам додумывает и рисует себе героев. Это несомненный плюс, но при этом возникает небольшая шаблонность или малая глубина. Герои выходят весьма односторонними, типичными, кстати, для классического европейского кукольного театра. Это не хорошо, и не плохо, но это формирует тот самый уровень погружения. Впрочем, заход в юмор никто не отменял.

Спасибо автор. Отличный вышел рассказ. Даже хочется чего-то большего по объему. Или какого-то дополнительного развития с этими героями. У Вас хорошо получается. Мало ли проблем нынче в Европе?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2019, 20:10
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Версия настолько очевидная, что про нее только ленивый, наверное, не написал. Но разворот под тему вышел очень изящный
Очень понравилось, как автор начинает каждую часть.
Все эти "Среднестатистическая собака — гораздо более симпатичное существо, чем среднестатистический человек. В этом убеждается каждый, кому небеса даровали это счастье, быть собаковладельцем…" и "Неизвестный мудрец как-то сказал, что есть три вещи, смотреть на которые можно бесконечно: на огонь, на воду и на то, как работают другие люди. Приняв это за аксиому, мы поймём, что пожар — это идеальный объект для наблюдений…" и "Каждый человек желает быть оцененным по достоинству. Это желание является частью человеческой натуры. А если кто-то выставил вас в дурном свете, то вы испытываете бурное негодование, ограничиваемое лишь вашим собственным темпераментом…"

Читала с удовольствием
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2019, 12:23
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Занятная история о трудовых буднях премьер-министра. И о том, кто на самом деле решает важные вопросы. Иногда достаточно высокой ценой. Понравилось то, как легко написана история, читается быстро, с интересом, юмор здесь очень кстати.
В общем, все хорошо, бодрая история с легким юмором хорошо скрасила вечер. Описание субботней погоды как нельзя кстати – так все и было в Одессе на прошлой неделе, автор словно заглянул в будущее))))
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2019, 19:56
Аватар для Horra Ora
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 49
Репутация: 12 [+/-]
Понравилось, что история такая ладненькая, ладно скроенная. Явно не новичком, да и язык неплох. И юмор кое-где очень кстати и смешной.
Но, видимо, это просто жанр не мой)) Это не вина автора. А ещё тема моя нелюбимая - политика)) И ругается ваш гг очень много - не мой герой)))))
Но качество написания вижу. Спасибо, прочла не без удовольствия. Удачи!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.06.2019, 00:00
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Благодарю всех за отзывы!!!
Прошу прощения, что не отвечал. Ваше мнение очень важно и интересно для меня, но в этот раз хотелось помолчать...


Watch on YouTube
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идеи, предложения по форуму Vasex По сайту и форуму 177 01.04.2019 22:00
[Конкурсная работа] Синдром Герострата Vetrova Архив конкурсов фэнтези-рассказа 32 01.02.2015 11:00
Там, где живут чудовища / Where the Wild Things Are (2009) Нопэрапон Кино 7 11.04.2013 16:31
Креатив 14: Grindiirs - Телохранитель для идеи. Креатив Архивы конкурсов 2 10.01.2013 23:05
На уровне идеи (05.08.2012) MirfRU Новости 4 10.08.2012 11:58


Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.