Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.10.2018, 20:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Д. В. Амурский - Переполох в Хауптберге

Д. В. Амурский - Переполох в Хауптберге

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2018, 21:03
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Нуарненько получилось. Из-за этого сюжет кажется предсказуемым.
Скрытый текст - Немножко спойлер:
Красивая женщина - а это по закону жанра значит будет домагаццо к ГГ, а потом окажется шпиёнкой, а потом перевоспитается.

Я не фанат политических детективов, поэтому быстро начала путаться "кто там что кому сделал". Надеюсь другие читатели эту составляющую оценят.
Стиль мне кажется больше "романный" чем "рассказный".
Сеттинг очень любопытный, но... меня терзают смутные сомнения.
Скрытый текст - Немножко спойлер:
Это что? Третий рейх победил и прошло сто лет?
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2018, 21:03
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Напишу критично, так как люблю жанр.

Очень корявенький слог, классические ошибки новичка на каждом шагу. В начале майор столько сипел, что я начал за него бояться. "Скороговоркой вполголоса просипел" это вообще такая бомба, что туши свет. И вообще, офицеры там никогда не разговаривают нормально, исключительно "интересуются", "отмечают", "предлагают", "выпаливают" и "осведомляются". Автор тщательно прошелся с граблями по тексту и безжалостно сжег все упоминания слова "сказал". Это ошибочный подход.

Дальше много подобного, особенно в описании персонажей. Полковник "хитро сверкнул умными серыми глазами", что уже само по себе просто убойно, и тут же, буквально через абзац Магда отличается "дерзкими серыми глазами". У них у всех там серые глаза с каким-то качеством? Умные глаза я еще могу представить (у собаки), но дерзкие глаза это что-то на уровне пародии на нуар уже.

Из плюсов - относительно интересный сюжет. Хотелось бы гораздо больше раскрытия темы с чипами. На моменте, где предлагается устанавливать в головы сразу несколько чипов и решать вопросы их общим голосованием, я начал уж думать, что вот тут-то и пойдет реально крутая история, но тема чипов здесь и кончилась полностью. Это немного грустно. По сути, чипы в этой истории совсем не нужны, вместо них могло быть что угодно, даже банальный яд. То есть тема конкурса притянута за уши и вставлена "чтобы было". Очень печально это. Потенциал идеи не раскрыт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2018, 21:04
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Не. Такое на ночь читать нельзя *сглотнула слюну*
Это ж издевательство какое-то ваши колбаски, капустка и прочее. *еще раз сглотнула*

Утром дочитаю
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2018, 09:23
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Задумка и сеттинг порадовали, но исполнение подкачало. Герой, при всех своих достоинствах, не совершил ни одного поступка, перед ним не вставал моральный выбор, не требовалось ответственного решения. Высвобождение от кандалов в духе гудини и использование горелки для прохода через стену не в счёт - это находчивость. Я же говорю о том, что жизненный опыт, служебные и моральные качества майора оказались совершенно не востребованы сюжетом. Все персонажи при деле, а майора просто несёт по течению.
Есть и другие нарекания - фрау профессор играет роль Джеймса Бонда, кладёт амбалов пачками просто потому, что ей захотелось играть более заметную роль.
Финальное объяснение вываливается как гром с ясного неба, а в тексте нет ничего, что позволило бы при повторном прочтении увидеть намёки на подобное развитие.
Операция по зачистке от предателей прошла строго по плану - удача для спецслужб, но разочарование для читателя. Хорошие истории рождаются именно там, где всё идёт не по плану. Тут-то и открывается для героя возможность совершить поступок и всё спасти.
Надеюсь, автор, потом перепишете и спасёте если не мир, то текст.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2018, 13:02
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Шляпа Не думай о секундах с...

Дратути. В эфире наша постоянная рубрика
ТРЕТЬЯ ПРОПЛАЧЕННАЯ РЕЦЕНЗИЯ ОТ Волора М.С.

Переполох в Хауптберге

Нужно сразу задать тон, правда же, да?

Скрытый текст - Нуарненько:
Watch on YouTube



А, ну да, забыл добавить про неадекватность, бессистемность, предвзятость, глупость и морализм не к месту.

"Майор Хирн сидел в главном зале своего любимого ресторана и потягивал «Имперский» вайсбир." Я сразу начал с правильного настроя.

"На стол только что поставили блюдо с толстыми хауптбергскими колбасками, тушёной квашеной капустой, баварскими картофельными клецками и горчицей." Так, добавьте " и баварской же", а то горчиц существует много, мне по сердцу баварская и дижонская. У меня гастрит, а от нашей мне нехорошо. Хотя для цельности образа майор мог бы любить русскую водку, или армянский коньяк.

"— Слушаюсь, херр полковник!"
товарищ автор, пишите герр, русскому ухоглазу так лучше воспринимать. Ну, позязя

"С тоской поглядев на стол с едой и пивом, Хирн поднялся с удобного мягкого диванчика, оправил мундир, сидевший на нём, как мешок на огородном пугале," а вы уверены, что он майор? Просто вы описали биндюжника, а кадровый офицер в таком виде? Правду говорю, его бы за это от, от... от.... ему бы выговор влепили в устной и письменной форме.

"В кабинете фон Штресса собралась группа самых доверенных офицеров Первого управления." знаете, как-то не звучит. Попробуйте перефразировать. Так анекдоты обычно начинаются.

"— Хуже, значительно хуже, — выдохнул полковник. — Его императорское величество не смог договорить свою речь." Зубные протезы помешали дочитать по бумажке? А, забудьте!

"— К счастью, да. Но во время выступления его императорское величество был похож на мн... В-общем, его когнитивные способности оставляли желать лучшего."
фух! А я уж побоялся, что он в пьяном виде не смог выйти из самолёта, чтобы поприветствовать какого-то премьер-министра в каком-то аэропорту. А тут всего лишь когнетивные дисфункции.

"Бледный майор с облегчением выдохнул, а его высокий коллега из третьего отдела осведомился:" игра слов? Высокий по росту, или же по чину? Ну это как "недаром и далеко не даром". Уважуха!

"Все замолчали, поскольку наследник престола, проводивший большую часть времени в казармах Корпуса, чьим командиром он являлся, прославился на весь Хауптберг, как мастер застольных речей. Перепить и переговорить Флапса было невозможно. И тут такой досадный конфуз…"
вся семейка дегенератов не может ничего сказать... Товарищ автор, слово конфуз тут не подходит, скорее "звоночек", даже "колокол", если завзятый выпивоха утрачивает человеческий облик и начинает не говорить, а мычать.

Скрытый текст - О вреде спиртного:
Watch on YouTube



"Через минуту в кабинет фон Штресса вошла высокая сероглазая женщина с тонкой талией и пышными светло-каштановыми волосами. Облачена она была в серый в клетку брючный костюм, подчёркивавший достоинства её роскошной фигуры, и белую блузку. Майор Хирн сделал глубокий вдох и постарался не смотреть на расстёгнутые две верхних пуговки, благодаря которым из-под блузки выглядывал краешек ослепительно белого кружевного лифчика." понимаю, у нас была такая Катя. Носила одежду такого кроя, что казалась её грудь не просто бюстом, а дрожжевым тестом, которое того и гляди вывалится из кастрюли. Но если ваш майор хоть чуточку мужЫчина, то на грудь он бы посмотрел. Ну, хоть одним глазком.

Скрытый текст - Вот как-то так:
Watch on YouTube



"— Приблизительно в два раза, — ответила Магда." без регистрации и sms.

"В кабинете полковника воцарилась зловещая тишина…" отличный штамп для литературы(я сейчас не стебусь). Но он требует небольшого раскрытия. Типа, в этой тишине было слышно, что в стене скребутся мыши, а в кабинете шумно летает муха. Вот что-то такое. А иначе фраза просто замыленная.

"Когда поздно ночью фон Штресс прервал совещание, перенеся его продолжение на завтрашнее утро, он попросил остаться майора Хирна. "

Скрытый текст - Это же просто МЕГА ОТСЫЛКА:
Watch on YouTube



"Затем чуть склонил набок лобастую голову с редкими волосами и поднял близорукие глаза на начальника:" простите шта? Лобастую голову? Ну, давайте развернём мысль. Носастое лицо, пальцастые руки, что ещё можно... широколяшечные ноги. Товарищ автор,

Скрытый текст - Shame on you:
Watch on YouTube



"От бумаги пахло голубым эдельвейсом." Это чеховское ружьё, надеюсь, что оно выстрелит потом.

"Перед глазами всё время маячила обольстительная улыбка Магды, которая сменялась портретом Хаста I с купюры в десять имперских марок и роями взбесившихся микрочипов, ползающих по полу и пытающихся укусить людей за ноги. "
вот это зачётная отсылка к Ильфу и Петрову.

Скрытый текст - Почти бриллиантовый дым, но не он:
Watch on YouTube



"Не исключаю, что их корветы-невидимки сейчас находятся на орбите Ландеса или Хорта." напомнило мне фильм "Чародеи".
- Шапка...
- Невидимка?
- Третий год ищем.

"Когда фирменное блюдо, оказавшееся невероятным микстом из филе различных рыб, водившихся в окрестностях Хауптберга, запечённым под каким-то очень вкусным и ароматным белым соусом, было съедено, и такая же участь постигла десерт, Магда предложила переместиться в квартиру Хирна." "вот все мужики одинаковы" - подумала Магда.

Скрытый текст - Все мужики одинаковы:
Watch on YouTube



"Ночь прошла бурно. Любовные игры чередовались с разговорами о политике." если майор не полный идиот, он должен был молчать о политике в постели с женщиной. А то, поди она засланная.

"и ощущать нежный аромат голубого эдельвейса, но его тревожила неизвестность." хорошо, продолжаем эту линию!

"Скоро вы узнаете, насколько богата моя фантазия! Стража! Взять его! Увести его в мой кабинет, раздеть догола и приковать к стойке. Скоро я вернусь и займусь вами, милейший майор." вот теперь я начинаю понимать, что вы имели ввиду, когда говорили о произволе власти

"Пока Хирна тащили по ангару, он услышал, как принц рассыпается в комплиментах Магде, благодарит её за верную службу и обещает титул герцогини. Потом два амбала в форме без опознавательных знаков поволокли его по лестнице у стены терминала и грохот подкованных армейских ботинок по металлу заглушил все голоса. Стойка оказалась рамой с прикреплёнными толстыми цепями захватами для рук, ног и шеи в офиса на втором этаже. Когда гориллы Лабана сорвали с майора всю одежду и зафиксировали в этой конструкции, он понял, что освободиться без посторонней помощи не сможет. Сквозняк неприятно холодил оголённое тело. Амбалы ушли, оставив Хирна одного." извините, я просто обязан это прокомментировать.
Скрытый текст - Внести...:
Watch on YouTube



"Тут чья-то рука нежно ухватила его за локоть и знакомый женский голос проворковал:
— Говорят, что вы знаете чудесный немецкий ресторан с самым лучшим в Хауптберге пивом. Может, сводите меня туда сегодня?"
эдельвейс забыли.

Короче, дело к ночи. Мы имеем дудухтифчик, с отсылками к масс-культуре, Штирлицу, бондиане. Есть места хорошие, есть плохие. Прочтите ещё раз, поработайте над слогом, чтобы рассказ читался легко, не вызывая некоторых вопросов и удачи на конкурсе.
Послесловие с музыкой. Послевкусие такскзть

Скрытый текст - Видео послевкусие:
Watch on YouTube

__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт

Последний раз редактировалось Михаил Волор; 10.10.2018 в 14:21.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2018, 14:16
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Михаил Волор, спрячьте пожалуйста видео под спойлер, раз уж слов не хватает для отзывов.
И с огромными сиреневыми заголовками тоже перебор у вас.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2018, 14:22
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Выполнено. Видео спрятал, размер уменьшил.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2018, 10:34
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Нуарненько получилось. Из-за этого сюжет кажется предсказуемым.
Красивая женщина - а это по закону жанра значит будет домагаццо к ГГ, а потом окажется шпиёнкой, а потом перевоспитается.

Ну как же обойтись без красивой женщины?

Но она не шпиёнка! Честное слово! Ей просто захотелось острых ощущений.





Цитата:
Стиль мне кажется больше "романный" чем "рассказный".
А это как?



Цитата:
Сеттинг очень любопытный, но... меня терзают смутные сомнения.
Скрытый текст - Немножко спойлер:
Это что? Третий рейх победил и прошло сто лет?
Нет! Ни в коем случае!
Сеттинг навеян Барраярским циклом Л.М. Буджолд.
Просто так получилось, что на Хорте селились колонисты с германскими корнями...

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Не. Такое на ночь читать нельзя *сглотнула слюну*
Это ж издевательство какое-то ваши колбаски, капустка и прочее. *еще раз сглотнула*

Утром дочитаю
Колбаски - оно ж самое то под пивко!


Цитата:
Сообщение от Mezkalero Посмотреть сообщение
Надеюсь, автор, потом перепишете и спасёте если не мир, то текст.
Вот допью вайсбир, а потом буду решать, что спасать, этот ужасный мир или этот прекрасный текст

Цитата:
Сообщение от Михаил Волор Посмотреть сообщение
Дратути. В эфире наша постоянная рубрика
ТРЕТЬЯ ПРОПЛАЧЕННАЯ РЕЦЕНЗИЯ ОТ Волора М.С.
Ой, Михаил! Вы меня по миру пустите!
Чем же я с вами буду за такую объёмную рецензию расплачиваться?
Пиво не отдам!
__________________
Verba volant, scripta manent

Последний раз редактировалось greatzanuda; 16.10.2018 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2018, 14:02
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Стиль мне кажется больше "романный" чем "рассказный".
А это как?
Подходит для большого произведения - романа с продолжениями, ну мне так кажется)
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2018, 11:42
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Шляпа У нас джентельмены верят на слово... И тут мне как попёрло...

Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Чем же я с вами буду за такую объёмную рецензию расплачиваться?
Пиво не отдам!
Раз пиво в дефиците. То...

Скрытый текст - Тогда за меня всё скажет классика:
из самоличных сумм батьки будет выдано: деньгами — царской «катенькой» сто рублей, керенками полтора метра, советскими рублями две тыщи и пять тыщ расписками от самого батьки.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2018, 18:19
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
возмутился бледный майор и его тут же перебили другие офицеры Первого управления, начавшие говорить одновременно. Хирн даже не пытался разобрать, что они произносят, поскольку знал, что это бесполезно. Он лишь снял очки, протёр их салфеткой из микроволокна и водрузил обратно.
Дорогой Амурский товарищ, у вас тут космические корабли бороздят окрестности Лира-Кеплер-62, чипы в мозги повсеместно имплантируют, а банальной лазерной коррекции близорукости так и не научились?

Зер не есть гут!


И что это такое, когда офицеры Первого управления сворой лают?
Как же субординация?
Приличную немецкую овчарку от таких поползновений отучают еще в военных училищах!!!

Цитата:
— Гляньте на стеллаже, там лежат какие-то инструменты.
Магда метнулась к стене и простонала:
— Тут много всего, но оно такое страшное.
— Есть большие кусачки?
Кусачки???
Есть женщины в хауптбергских селениях!!!

Попробуйте как-нибудь дать своей жене/девушке именно кусачки и что бы она перекусила хотя бы гвоздь!

Ну пусть большие (подозреваю что так пошло вы обозвали болторез), но даже что бы перекусить цепь болторезом требуется весьма ощутимое усилие, а дама-профессор вряд-ли сможет развить такое. Она же не тяжелоатлет...

В свое время сценаристы не понадеялись на Джеймса Бонда и вместо всяких там больших (очень больших, длинной около метра) кусачек выдали ему часы с лазером

Цитата:
— Когда вы искали кусачки, вам не попадался на глаза газовый резак? Ведь его тоже используют для пыток…
А чего не УШМ?
Ваш майор или может мадам профессор никак по ночам шабашат?

Газовый резак это вам далеко не паяльная горелочка с пьезоподжигом.
А зажечь газовый резак сможет далеко не каждый штабной - тут много хитростей знать надо!

Цитата:
— Прыгайте! Тут невысоко, метров пять.
Магда без лишних слов разбежалась и выскочила в проём. Не дожидаясь её приземления, Хирн сиганул следом. Приземление было жёстким, но, кажется, перелома он избежал.
Это ж третий этаж!!!

Она его спасла, а он ее в ночь с третьего этажа!
На что рассчитывал? Что она ведьма и умеет летать?

Не всякий обучающийся парашютному делу, после первого прыжка с тренировочной вышки (всего 4 метра) может сразу куда-то бежать!

Цитата:
Майор Хирн ворвался в кабинет своего начальника, игнорируя секретаршу, пытавшуюся ему помешать.
И с чего простите такой кипишь?

Внеочередное звание практически не за что.
Так еще и нежданно не гаданно красивая любовница образовалась.

Люби - радуйся и беги проставляйся!!!


Скрытый текст - ...:



Watch on YouTube





Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 22.10.2018 в 19:14.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2018, 19:15
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Ракса, прячьте, пожалуйста, видео под спойлер!

Господин Волор завёл нехорошую традицию - вместо отзыва устраивать видео-блого-подкасто-не-знамо-что. Ок, если не хватает слов - пусть будет картинка. Ну так хотя бы прячьте её по-умолчанию!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2018, 23:11
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Почему-то это мне напомнило бондиану. Неубиваемый Хирн, прекрасная и совершенно неестественная Магда, которая сначала за наших, потом за тех, кто против нас, потом снова за наших, невезучий злодей - эх, попытать не успел! - а какая могла бы быть сцена!
Возможно, ценители жанра оценят. Я не ценитель. Отмечу, что стилизация неплохая, все продумано до мелочей. Идея с чипами интересна, но она слишком быстро решается, читатель не успевает даже как следует попереживать - да и касается она не ГГ напрямую, а принцев. Не страшно за Хирна, понятно, что выкрутится!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.10.2018, 14:58
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
"Штирлиц сидел у дальнего столика, который был заставлен едой на семерых, а бутылками на восьмерых. Штирлиц был один и никого не ждал."
Начав читать понадеялся на нечто похожее на сериал "Железный капут". Тогда бы прошло на ура. Ведь было же в тексте.
Скрытый текст - Например:
"Засова на двери не оказалось, но Хирн смог её заблокировать скальпелем..." (кусачки здесь - лишнее.)

Тогда и сипение генерала Гривуса смотрелось бы естественно, и грохот ботинок. сотрясающий абзацы вписывался в шум и гам общего бардака.
Добавить бы пыток куриным перышком и обоюдного провала противоборствующих сторон... Да. Чипы то хоть кто-то реально ставил себе? А то только отчеты, рассказы, да угрозы. На деле даже коррекцию зрения ГГ боится делать. Это я о том. что действия чипов реально не показано. Лицедейство принца и императора - не в счет.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.11.2018, 14:44
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
"слюнками"? понимаю, что рассказ напичкан комическими элементами, но вот это уменьшительное показалось совсем неуместным. И, дочитав, с печалью отмечаю, что похохмил автор только в начале, а потом бросил это дело. А жаль..

"Святого Троттеля" - хорошо!:)
Диалоги - не хорошо. Частично они объяснялки для читателя, почти все не живые. Так не говорят даже солдафоны.

"Бинго, майор" выбивается из стилистики, что насчёт старого доброго "jawohl"?

"Тут невысоко, метров пять" ну, для военного, может быть реально, но профессор?

Простенько, живенько, лёгонько... Прочитал - забыл.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.11.2018, 14:01
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Интересный сеттинг и довольно "вкусный" (особенно, в начале :D ) язык. Имхо.

Мне кажется, рассказ достаточно кинематографичный. Авантюрный такой. Как мини-бондиану посмотрела :D

Не понравилось шаблонность с дамочкой, т.к. сразу видно шпионку, возможно, с "двойным шпионством", скажем так. Да и когда она с главгером в постели была, про опального принца говорила - неужели у него сомнений никаких не возникло? Хотя, делаем скидку на то, что в тот момент его занимали иные кхм вещи.

В целом - прикольно. Но, увы, перечитывать особо не тянет. Автору - успехов.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.11.2018, 14:09
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Читал раньше про майора, и это, вроде как, продолжение цикла. В принципе, понравилось, но много шаблонности, логических нестыковок(прыжок с 5-ти метровой высоты?). Если поработать над текстом и убрать ошибки, те, которые были указаны выше, другими товарищами, то получится неплохой рассказ.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.11.2018, 01:00
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Измена, предательство, роковая красотка - в наличии все ингредиенты для остросюжетного рассказа. Но история не получилось динамичной - и это минус. Рассказ прочитался легко - это плюс. Автор умеет писать, создавать мир и населять его героями - и все интересно и хорошо, но сюжет бы чуть поджать, подкрутить, добавить тротила - и вообще получилось бы очень круто!
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.11.2018, 20:57
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Ох... какое тяжёлое начало. Если присмотреться, экспозиция занимает треть текста. Именно экспозиция, не завязка даже, потому что всё, что от колбасок, до приглашения профессора - это статичная сцена, в которой читателю рассказывают сеттинг. И вот я читаю и понимаю, что в таком сжатом виде мне нет вообще никакого дела вот до политики, проблем императорской семьи, шпионов, имплантов. Да, они часть мира, но словно часть серии романов, которую я не читал. И в итоге инфодамп падает в пустоту, как полная абстракция. Оживляется внимание только на личном - что логично. Ну вот на фрау профессоре, к которой у героя свой интерес. Более того, при такой огромной экспозиции сами импланты играют всего лишь роль триггера. Они ломаются. Рассказ об этом стоил бы такого количества текста только в случае, если бы это как-то влияло на действие. Но у героя проблем с имплантом нет, у героини тоже, да и у злодея. Ни у кого в кадре этих проблем нет, они все где-то там - а мы этого не видим, и эмоциональной привязки к этому у нас нет. У героя, кстати, тоже нет, потому что он полная флегма. А когда читателю всё равно, какой там принц на приёме слажал - читать про этом тоже... не особенно интересно.
Я понимаю, что это кастомный сеттинг, но он получился одновременно слишком не детализированным, зато в некоторых частях избыточно подробным. Не понимая даже быта, странно слушать про высокую политику и планеты :) Так стоило ли того? Дкйствительно ли такая детализация нужна этому сюжету? Или можно было начать сразу с действия, когда фрау профессор подхватывает под руку после брифинга? Ведь по сути сказать, что импланты сломаны - это одна-две строчки... но ладно. Это уже слишком близко к тому, чтобы писать рассказ за автора, поэтому я просто скажу, что начало - слишком тяжёлое и затянутое.
Дальше, что характерно, этой проблемы нет вообще. Читается оно легко и приятно, интересно, в классическом стиле авантюрного романа :) С поправкой на героя-бревно. Это я не столько в укор, сколько констатирую. Он ведь сам ничего не делает, им крутят, как хотят и кто хочет, при этом его за это ещё и награждают, хотя надо разжаловать. И, конечно, герой получает красивую женщину просто за то, что он есть) Но в итоге этот характер очень хорошо лёг в историю. Вот эта самая флегма рядом с активной и жаждущей приключений фрау, которая, как паровоз, всё тянет. Герою остаётся выжить, выбить окно и всё такое - с чего он и справляется. Ну и оплатить ужин, конечно. Атмосферно, пофигистично и очень умильно, за что автору спасибо :) Прочиталось с удовольствием.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Д. В. Амурский - Добрый самаритянин Креатив Архивы конкурсов 16 15.04.2016 10:39
Креатив 19: Д. В. Амурский - Случай с пилотом Космофлота Креатив Архивы конкурсов 11 11.04.2016 10:21
Креатив 19: Д. В. Амурский - Государственная измена Креатив Архивы конкурсов 8 11.04.2016 10:00
Пчелиный блиц: Медовый переполох Терри П Архивы конкурсов 8 10.04.2012 14:29


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.