Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.04.2018, 01:19
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Ия Иова - Ужасы в Глуховке

Ия Иова - Ужасы в Глуховке
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2018, 02:09
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Пройдена преноминация.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2018, 11:18
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
След

Приятный, увлекательный рассказик с вкраплениями юмора, чернухи и житейскими историями.
Причем перемешано все в меру, без перехлестов и заумствований. Мне нравятся подобные истории )))

Нечто среднее между Мизери и Понедельником (– Ба! – заорала вдруг бабка.)
Главное, читается до конца, без устали и недовольства.
Хотя... немного поворчу.
Во-первых, отсутствует куча запятых (вводные, причастия, обращения и пр.) -- и это очень плохо!
Во-вторых есть несколько противоречий.
Вот, к примеру, сравним две фразы
-- К бабкиным закидонам я уже привыкла, ибо трудилась и нянькой,
и домработницей и личным секретарем у нее второй месяц.
-- Честно говоря, за полгода, что я работала здесь, не очень-то и перетруждаясь,
я привязалась к дому.


Еще, автор, посмотрите на опечатки:
-- Так сладко спать могут только правденики...
-- Бабка взглянула искоса и овернулась...


Еще не понял фразу: "отправляла ему посылку с голышками" -- может, опечатка?
И здесь: "я улеглась смотреть с бабкой очередной сериал" -- что, в одну с ней кровать улеглась?

Несколько недоверчиво воспринял момент,
Скрытый текст - когда:
героиня спускается ночью в страшный темный подвал, откуда доносится вой и плач. Слишком отважная дамочка


В целом... понравилось. Да, и концовка определяет присутствие темы.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2018, 11:28
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Во-вторых есть несколько противоречий.
Добавлю про противоречия. Вот у нас рассказывается про бывшего мужа ГГ:

Цитата:
Пашка, тогда еще дражайший супруг, решил обзавестись бизнесом, но что-то сразу пошло не так.
А пять предложений спустя:

Цитата:
Спустя время Андрея пригрела его новая пассия, которая также, как когда-то я, верила в его способности и тоже вроде бы связалась с банками.
Так он Пашка или Андрей?
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2018, 14:52
Аватар для Лиса
Посетитель
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо, товарищи! Сколько ни вычищай, однофигственно... все ж таки найдется что вымести не удалось.

Чай, мне приятно, что вещичка вам понравилась.

Уважаемому преноминатору благодарственное письмо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2018, 15:51
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
Уважаемому преноминатору благодарственное письмо!
Это несерьезно. Письмо в стакане не булькает и в кошельке не звенит ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2018, 15:59
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
какие алчные преноминаторы. а меня просто так пропустили. это чо, я ещё должен остался что ли?
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2018, 11:53
Аватар для Лиса
Посетитель
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Это несерьезно. Письмо в стакане не булькает и в кошельке не звенит ))
Я всего лишь маленькая бедная лиса, какие денюжки?! Вы на меня посмотрите, разве похоже, что они у меня есть?
Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
какие алчные преноминаторы. а меня просто так пропустили. это чо, я ещё должен остался что ли?
По окончании конкурса, во избежании задолженности, вышлите рублики на счет нашей компании. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2018, 17:22
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Великий Создатель! Нет, с этими землянами, положительно, нельзя расслабиться ни на секунду. Вот иду я, стало быть, в самом благодушном настроении к милой леди на литературный диспут, несу с собой великолепное бревари, и? Вот я вас спрашиваю - и? И едва распахивается дверь каюты, как на меня из темноты бросается дикий зверь... как они его там на Земле называют?.. кажется, хомяк? Точно, боевой дикий хомяк! Бросается и орет: "миааааууу!". Я ведь мог бревари уронить!.. ну ладно, бревари, положим, не мог, но что это за прием для посла? О, эти женщины! Недаром я улетел от своих трех жен как можно дальше!

Ну а теперь - чуть более серьезно к отзыву. Милая леди, с композицией, на мой взгляд, беда. Вы так обстоятельно описываете быт героини с бабкой, историю ее замужества, что было дальше с мужем, и так далее, и тому подобное, что размах сей на роман потянет) а в итоге ни муж, ни развод, ни завещание бабки, ни ее богатство, ни сложное финансовое положение героини не играют никакой роли. Так какого Создателя мы обо всем этом читали?) зато сам сюжет изложен скупо на последних страницах: испугалась воя (мы вместе с героиней испугаться не успели, так как вы перед собой такой задачи не поставили, или не стали решать ее всерьез); полезла в подвал (все так делают, когда им страшно, попутно доверчиво объясняя читателю, что любопытство - великая сила); увидела, как в деревне всех убивают и тут же жители чужой, в сущности, тетке рассказали все, как есть, на духу; поймала кошку (которая, видимо, дура полная, раз так легко дала схватить себя и не сумела вырваться, хотя кошки и из захвата "за шкирку" выкручиваются, когда им по-настоящему надо); поплатилась за все хорошее на десять лет вперед.
Все это - сжато почти до схематичности. Естественно, пострадал и вполне живой до того язык.

Собственно, львиная доля проблем рассказа - из-за ошибки с композицией. С таким размахом в начале рассказу раза в два с половиной, а то и три, надо подрасти) и тогда найдется место всему и всем. Будет и атмосфера, и логика на обе ноги встанет крепко (в частности, найдется место для объяснений, на кой героине в подвал так приспичило), и так далее, и тому подобное.
Вы хорошо пишете, язык у вас живой и лёгкий, леди. Так что уверен: и этот рассказ, и все последующие ждет хорошее будущее. Мне было интересно читать бытоописания (и досадно было узнать, что они тут не играют роли), а это дорогого стоит: не каждому удается излагать о повседневном так, чтобы у читателя скулы от зевоты не сводило) так что желаю уверенно идти по дороге к успеху - у вас получится.

Ну а теперь предлагаю пригубить чудесного бревари: что-то в горле совсем пересохло и сердца вразнобой бьются.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.

Последний раз редактировалось Londo Mollari; 23.04.2018 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2018, 18:24
Аватар для Лиса
Посетитель
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Londo Mollari , самое печальное, что все так и есть. Замах был большим, и начало под как минимум тысяч 45. А потом...потом что-то случилось, и опа. дедлайн.

и этот рассказ, и все последующие ждет хорошее будущее. - мне это еще 3 года назад говорили)

Мне было интересно читать бытоописания (и досадно было узнать, что они тут не играют роли), а это дорогого стоит: не каждому удается излагать о повседневном так, чтобы у читателя скулы от зевоты не сводило) - это очень хорошо. Я надеюсь, что и дальше буду продолжать в том же духе.
Спасибо, что заглянули с вашим великолепным бревари. Жаль, что мне нисколько его не досталось.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2018, 18:56
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Лиса, все впереди, вот увидите) вы отлично представили себе жизнь героини в деревне, и дело за малым: представить те события, которые последовали далее. Ну и влезть в шкуру героини, когда с ней все это происходит) иначе никак.

Как бревари не досталось? Я же целую бутылку принес. Не мог же я один все выпить... то есть, мог, конечно, но не в этот раз точно.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2018, 09:12
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Озыв Чёрного критика
Муа-ха-ха-ха! И вот она, моя новая жертва!

Ия Иова - Ужасы в Глуховке

Скрытый текст - Наконец-то:
Watch on YouTube



Уже начало вызывает у меня, чёрного властелина вселенной острый смешок! Задумайтесь! "По дому разнесся отборный мат."

Скрытый текст - Шок_контент, строго 18+:
Watch on YouTube



Автор не просто начинает с упоминания того, что дом озарился матом. Так ведь ещё и приводит пример этого самого мата! "– Танька, едрит твою налево, подь сюды, дура безрукая! – верещала бабка." Мат правда получился какой-то детский, но ведь и рассказ не помечен рейтингом R. Пред наши светлы очи предстала бабка, страшная, аццкая старушка, которая тиранит несчастную женщину!
"– Новости включи, курица безмозглая, – крикнула бабка вдогонку.
– Нечего мозги засорять, кроссворды лучше для ума разгадывайте, – уже из кухни проорала я в ответ.
– Дура!" И ведь никто не подумал, что решается вопрос очень даже просто.
Скрытый текст - Смотреть до конца!:
Watch on YouTube



"я застукивала бабку за просмотром дома-2" Мда, инсульт ударил по старухе страшнее, чем можно было бы предположить! Дурдом-2 она смотрит! Да можно было бы включить тытрубу и пырить весь день всякие интересности. Да хоть коз!
Скрытый текст - Козы, просто козы:
Watch on YouTube



И вот перед нами промаршировала история рассказчицы.Встреча, магазин, но ГЛАВНОЕ: Пириход(дыа, я не описался отчепяткой) по объявлению на работу!
Скрытый текст - Приход:
Watch on YouTube



И
Скрытый текст - Вот это поворот:
Watch on YouTube

бабка оказалась упырихой! Это отсылка к Сапковскому! Зачёт, хорошо обыграно. У того упыриха выглядит молодой и красивой, а у вас... нет. Да и выясняется, что она - это не она. В смысле, что она - это она, но не она. Понятно?! Но отсылка воз детектед!

Перед нами кошка в подвале, которая напала и царапала руку. Я помню, помылся дегтярным мылом, так кот пришёл в такое бешенство, что нападал на меня долго! Так что пока что никакой мистики не наблюдается.

Товарищ автор, вас хвалить будет белый критик. Моя задача ругать, выискивать нелогишки, неадекватничать, а то и просто издеваться над местами вашего рассказа. Но я хочу сделать вам комплиментацию:
"– Я знаю, кто убийца, – важно сказал Витек.
Все тут же уставились на него в надежде узнать все из первых уст.
– Убийца – дворецкий! – захихикал идиот." Это зачётно!

И, барабанная дробь
Скрытый текст - Спойлеры:
В конце мы узнаём, что рассказчица попала в кошку
Знаете, немного пожурю вас. Этот мотив уже встречался, довольно часто бывает, что каким-то образом охотник становится жертвой. Но вы скажите: "Ахтыжчёрныйкритикпроклятый, так тебе не так, эдак тебе не эдак". Вот тут я буду снова делать не своё дело. Рассказ развлекает, насколько может развлекать готический рассказ из русской глубинки сопредельных с Московской областей, Владимирской, Тульской, Тверской, Рязанской... Если мне и придираться, что в основном к каким-то тонкостям, описания у вас лёгкие, как пушинка на ветру, но пусть вас хвалит белый критик! Я на это не подписывался!!!! Мне за это не платят! Ваш чёрный властелин вселенной критик.

P.S. Настоятельно рекомендую посмотреть нижеприведённое видео. Всё время, что читал рассказ, о нём вспоминал.
Скрытый текст - Большаяразница:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.04.2018, 09:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика

Я тут белый критик. Хвалить буду, уж вы, автор, не серчайте.

Локация очень хорошо прописана. Я как-то пытался писать «лето в деревне» и вот чёт не вышло. Тут так и видишь этот магазинчик, забитый всяким нужным барахлом и не самую презентабельную продавщицу, которой не кого пугать, все уже всё знают.
Большой дом, и сад, и утренние велосипедные прогулки, и гамак, и неспешность жизни. Хорошо! Это — хорошо.

Ещё понравились второстепенные персонажи. Они действительно вышли хороши. Их много, целая деревня. Но в них не запутываешься. У каждого есть что-то своё, уникальное и свойственное только ему, при этом и судьба, и характер — тоже есть, автор не скатывается в огульную иронию. Продавщица несчастная, как многие женщины — такая же. Тёть Катя с умными книжками и куревом, алкоголики и даже пьяный фельдшер — все в тему, все — часть деревни.

Вообще, деревня получилась. Тут вам и тайны давние, и общие на всех грехи, и все про все всё знают — общинность. Мне это чуть-чуть напомнило — в хорошем смысле — Стивена который Кинг с его маленькими городками, полными тайн.

Ещё понравилась атмосфера. Такая, знаете, ужастик вроде бы, однако никто не вопит, от ужаса не помирает, а так, ну, живём и всё. От этого ещё страшнее. Возникает ощущение, что весь этот ужас — за стеночкой, рядышком и с каждым может вдруг приключиться, стоит только потянуться куда-нибудь в деревушку с местными неизвестными тайнами.

Ещё понравились неожиданные такие поворотики. Ждёшь, что вот уж сейчас пойдёт по накатанному шаблону — ан нет, автор сворачивает в другое место, и опять с интересом ждёшь, куда выведет. Со скальпом. Я ждал беготни по деревне и никак не ожидал накнуться на зверя в таком месте. С ключами тоже. Я ждал, что уйдёт ни с чем.

И ещё немного. Финал. Вполне себе закономерен. Как героиня жила, наслаждаясь покоем, так и дальше может продолжать.

Мне так и видится тандем её-новой с ведьмой, которая не бабка. Очень не хочу спойлерить.

Зверь хороший. Его жальче всех. И я не знаю, позволено ли читателю тут верить в спасение для героя?

В целом: вещь с юмором, легко читается, с достаточно приятной атмосферой и интересной реальностью, с живыми героями, простыми ужасами и простыми радостями. Весьма симпатично!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2018, 14:49
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Оставляет впечатление этакой современной Диканьки. Вам бы чуть-чуть юмора сюда и колоритности гоголевской, был бы чистый финалист.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2018, 21:33
Аватар для Лиса
Посетитель
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Черный критик - это было потрясающе! Крутой отзыв, много проделанной работы. Вам мое почтение!
Белый критик - спасибо за отзыв) Мне так и хотелось - сделать легкую вещицу с некоторым юмором, но с другой подоплекой. ну что вышло...
Юфор, вы меня переоцениваете. Но я вам признательна за такое сравнение!

Ну и вообще, эта работа скорее для души, чем действительно что-то серьезное. Я получила то, что хотела. Я довольна.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.05.2018, 00:35
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Добротная деревенская мистика. Хороша бабка. Героиня прописано менее увлекательно. К языку претензий нет - автор пишет уверенно, ведет читателя за собой. Но... концовка-то! Так все скомкано! Длительные описания отношений героини с бабкой резко превращаются в мочилово, мочилово в обмен душами...ну как так-то? Плавнее надо, да и хоррору побольше, кошку пострашнее. А ведь такой потенциал у и истории.
В целом, мне понравилось, напряг только резкий переход между жанрами. Смам кульминация скомкана. Но, думаю, все равно в топ)
Удачи на конкурсе!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.05.2018, 17:14
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Мне понравился этот образ вредной одинокой старухи, подозреваемой в колдовстве, которая и сама гордится колдовским наследием. Вот только у меня осталось ощущение, будто я начал читать один рассказ, а закончил другой. Вся первая половина намекала, что я читаю что-то такое с жизненной моралью, про этих вот одиноких вредных бабок, про пути жизни и поиски покоя, ну или ещё про что-то другое около того. А закончилось страшилкой ради страшилки. Нет, я не говорю, что должен быть прям реализм, но неплохо бы если бы итоговый сюжет, с его мистикой, ужасами и детективностью, был бы связан некоей основной сутью, подводил бы черту рассказу.
А так получилось, что нам просто показали персонажей и их условие, как расставили фигуры на шахматной доске, и потом с ними просто случился какой-то ужас, какой мог бы случиться с кем угодно. И концовка эта вроде бы и интересна, но не имеет никакого смысла. Ну либо этот смысл так тонок, что от меня ускользнул.
А, ну и да. Когда в реплике пишите эвфемизм вроде "едрид-мадрид", а потом говорите, что "бабка материлась", получается неубедительно. Нет, я не говорю, что надо прям мат писать, но можно пойти обходным путём. Написать "В этот раз она на удивление мягко выразилась..." или оборвать реплику и сказать "А дальше шёл благой мат", или ещё как-то так.

Post scriptum: как так получилось, что известные события меж 1917 и 1991 годами не помешали наследованию дома? Или так бывает? Нет, конечно, любителей фантастики не удивить альтернативной историей, но здесь альтернативность не была никак обозначена?)

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 06.05.2018 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.05.2018, 11:32
Аватар для Лиса
Посетитель
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Скрытый текст - ...:
Добротная деревенская мистика. Хороша бабка. Героиня прописано менее увлекательно. К языку претензий нет - автор пишет уверенно, ведет читателя за собой. Но... концовка-то! Так все скомкано! Длительные описания отношений героини с бабкой резко превращаются в мочилово, мочилово в обмен душами...ну как так-то? Плавнее надо, да и хоррору побольше, кошку пострашнее. А ведь такой потенциал у и истории.
В целом, мне понравилось, напряг только резкий переход между жанрами. Смам кульминация скомкана. Но, думаю, все равно в топ)
Удачи на конкурсе!


Здравствуйте!Я согласна насчет концовки. Тут выше говорила, хотя понимаю, что это не оправдание, торопилась. Боялась не успеть и вот собствеенно что придумалось, то и вышло) Сейчас бы совсем по другому закончила рассказ, предварительно добавив в него тысяч 10-15 знаков. А вот насчет хоррора. Не мое это, тут особенно видно. Вы верно все подметили.
Спасибо за отзыв! И вам у дачи!


Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Скрытый текст - ...:
Мне понравился этот образ вредной одинокой старухи, подозреваемой в колдовстве, которая и сама гордится колдовским наследием. Вот только у меня осталось ощущение, будто я начал читать один рассказ, а закончил другой. Вся первая половина намекала, что я читаю что-то такое с жизненной моралью, про этих вот одиноких вредных бабок, про пути жизни и поиски покоя, ну или ещё про что-то другое около того. А закончилось страшилкой ради страшилки. Нет, я не говорю, что должен быть прям реализм, но неплохо бы если бы итоговый сюжет, с его мистикой, ужасами и детективностью, был бы связан некоей основной сутью, подводил бы черту рассказу.
А так получилось, что нам просто показали персонажей и их условие, как расставили фигуры на шахматной доске, и потом с ними просто случился какой-то ужас, какой мог бы случиться с кем угодно. И концовка эта вроде бы и интересна, но не имеет никакого смысла. Ну либо этот смысл так тонок, что от меня ускользнул.
А, ну и да. Когда в реплике пишите эвфемизм вроде "едрид-мадрид", а потом говорите, что "бабка материлась", получается неубедительно. Нет, я не говорю, что надо прям мат писать, но можно пойти обходным путём. Написать "В этот раз она на удивление мягко выразилась..." или оборвать реплику и сказать "А дальше шёл благой мат", или ещё как-то так.

Post scriptum: как так получилось, что известные события меж 1917 и 1991 годами не помешали наследованию дома? Или так бывает? Нет, конечно, любителей фантастики не удивить альтернативной историей, но здесь альтернативность не была никак обозначена?)


Здравствуйте! Да, верно. Планировался такой бытовой детективчик в деревенском стиле. Но закончилось фентезийненько. В общем тут все ясно и читателям и мне. Уже мы ничего сделать не можем. Но образы я все равно использую в другом произведении. И смысл возможно и правда потерялся, верно все. Мораль сей басни куда-то исчезла, наверное в кошку). Насчет мата. да, уже тут неоднократно говорили. Но! Тут никакой ошибки. Вначале раздался мат, а потом она позвала гг уже без матершины. Так что здесь так и задумывалось.
Насчет дома. Бабка, будучи уже богательнкой дамочкой, предъявила сохранившиеся документы на дом, отсудила его и отреставрировала. И, кстати, дом-то не в 17 году остался заброшен. Мать ее убили уже в сороковых, если мне память не изменяет. Бабке тогда было около 10 лет. То есть эта развалюха в деревне стояла почти бесхозная, но формально это жилье девочки/бабушки, которое она наследует по совершеннолетию. Другое дело, что я не написала, что бабка ведь где-то потом в другом месте жила. Может замуж вышла. тут упущение с моей стороны. В принципе ничто не мешало ей в это жилище вселиться после дет.дома и жить здесь всю жизнь. Тогда и вопросы все отпадут. Я это поправлю.
Спасибо! И удачи вам!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.05.2018, 09:18
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика
Слона на скаку остановит,
И хобот ему оторвёт.
-



Итак, приступим к очернению.

Налицо одноходовый сеттинг о нелёгкой женской доле с привкусом агата-кристиевских негритят, обильно политых сермяжно-посконным соусом.
Подобные сеттинги вытаскиваются за счёт юмора-сатиры, мощных образов и внезапных, на грани рояля, обстоятельств.
Что ж, на первый взгляд и то и другое и даже третье - в наличии. Осталось понять не перейдена ли (во всех смыслах) грань...


Начнём с фокального персонажа.
Она - человек сложный, противоречивый. С одной стороны - ггня по всем канонам должна вызывать симпатию у читателя, и местами это действительно так. Очевидно, что девушка хороша собой, умеет быть очаровательной и няшной... С другой стороны - автор старательно пытается изобразить героиню главгадиной, и это автору во многом удалось. Вот только не совсем понятно стоило ли оно того. Да, в финале героиня "наказана", и коль скоро она не совсем положительная, то наказание это выглядит отчасти оправданным, но не уверен, что это так уж обязательно в данном тексте.

Как бы там ни было, рассмотрим факты.

"я придирчиво выбирала помидоры на прилавке, указывая ей, какие класть в пакет"
Здесь, в самом начале текста, автор мастерски, лёгким штрихом даёт намёк на стервозность и деспотичность характера героини. Дальше будет больше, но первый звоночек уже прозвенел.

"В голову лезли нехорошие мысли, что если подсыпать бабуле какой-нибудь гадости, то ужасный и мучительный жидкий стул ей будет хорошим наказанием"
Без комментариев.

"Кому стучите? Тараканам? Так сбежали поди, с вами даже они ужиться не могут"

Как невежливо!

"Бабка конечно и раньше изводила меня придирками и криками, но в этот раз она превзошла саму себя."
Вот очень показательный момент.
Здесь отнюдь не очевидно, что бабка намеренно изводит героиню. Из текста читатель знает лишь то, что старуха громко разговаривает (проблемы со слухом?) и разбила вазу. Ну так это радикулит с паркинсоном, а ещё деменция на подходе - можно понять и простить. К тому же героиня сама спровоцировала бабку... И вообще, почему "бабка"? Откуда эта грубость из нежных девичьих уст? Если задуматься, то из приведённых примеров становится ясно, что именно девица постоянно подзуживает старушку, вынуждает проявлять враждебную реакцию. В итоге несчастная пожилая женщина терпит грубости героини, которой за это ещё и платит!
...ах как же тонко изобразил автор тёмные лабиринты девичьей души!

Но давайте отвлечёмся от пожилой дамы и ещё пристальней всмотримся в портрет девицы.
Вот как она отзывается о бывшем супруге:
"Муженек мой редкостный дурак и с этим, увы, ничего поделать нельзя"
"любила подлеца"
"верила в его ум. Зря"

Почему-то хочется вскрикнуть: "не верю!"
Тут с одной стороны хорошо автором показан ход мыслей девушки, которая сама почти поверила в то, что все вокруг гады, одна она - на слоне. С другой - немного не дожат эпизод. Ведь тот же "дражайший супруг" выдан в контексте, подразумевающем презрительно-сатирические коннотации, но сатира не развёрнута, гэги на уровне догадки.
В итоге - складывается ощущение, что автор сам не определился со своим отношением к героине и к жанровым составляющим (сколько докинуть юмора, сколько вбросить хоррора и т.п). В идеале у автора должно быть предельно ясное видение созданной картины мира, иначе как он сможет убедить в этой картине читателя?

Но вернёмся к героине.
Всё вышесказанное говорит о неуравновешенном темпераменте и о некоторой доле инфантилизма.
И не только.

"я плохо спала по ночам, и в запасе у меня всегда было снотворное"
"чтобы успокоится и привести себя в чувство, открыла бутылку любимого красного вина"

Налицо алкоголизм, причём далеко не в начальной стадии.

"Бабка, едва завидев меня, сказала, что я ей подхожу, хоть и уродка редкостная. Первым порывом было развернуться и уйти, но тут она озвучила зарплату, и я немного посомневавшись для вида, осталась"
"я работала здесь, не очень-то и перетруждаясь"
"главное не убить ненароком старушку. Без работы не больно-то охота оставаться"

Меркантильность и лицемерие.

"Кот, кстати, вскоре умер"

У неё даже кот умер!

В свете этого сентенция "Любопытство – самый ужасный мой порок" воспринимается с саркастическим смехом (и тут автор преуспел!)


По героине у меня всё.
Остальные люди и звери в тексте - функции, которые на своих местах, но не более того.
Старушка слишком лубочная. С одной стороны она - персонаж трагический, вынужденно делит пространство с грубоватой нахальной девицей. С другой - не хватило информации о бабке. Сперва она показана рафинированно-маразматичной, а в концовке - предсказуемо проявляет широту души и являет на свет стандартную историю о том, что пострадала ни за что.


Теперь разрозненные блохи

"Я неторопливо выключила кран"

Лучше: "закрыла".

"за просмотром дома-2"

Кавычки? Заглавная буква?

"Будто бы _сама_ _она_ из тех _самых_ Беляковых (в этот момент _она_ многозначительно показывала пальцем куда-то вверх)"

"каждый месяц исправно отправляла ему посылку с "голышками" и сигаретами."
Не очень понятно, что такое "голышки". В моей местности не в ходу этот термин, и, что самое печальное, Гугл выдаёт на запрос всякие непотребства!

"Будет время еще выпить кофе и почитать, о чем там в мире творится"
Тут какая-то корявость.


"я была ужасно рада видеть бабку живой и здоровой, и вообще, казалась самой себе ужасной трусихой в тот момент."


"А может Христофоровна Синяя Борода?"
Здесь неудачный на мой взгляд перевёртыш. С учётом пола уместнее был бы термин "Чёрная вдова".

А ещё - с запятыми всё очень плохо. Текст очевидно не вылежался, не прошёл придирчивый досмотр у бета-ридера и т.п.
Впрочем, это дело наживное - ко второму туру можно поправить.

В целом по сюжету

Очень складно и, с учётом вышесказанного, стреляет и цепляет, но остаётся ощущение, что могло быть гораздо лучше.
Из тезисных "юмор-сатира, мощные образы, внезапные обстоятельства" лучше всего сыграл местами отталкивающий, местами болезненно-яркий образ героини.
В сухом остатке возникает жалость к ней. И вот это послевкусие, приправленное подвальной сыростью, вытаскивает сюжет и делает его ярким, запоминающимся.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.05.2018, 10:01
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 66
Репутация: 9 [+/-]
Брем Стокер-Дракула в Глуховке

Очень понравился язык повествования, стилизованный под литературу прошлого века. Финал вообще в моем вкусе, ну, вот такие они -мечты о халявном завещании от доброй старушки в папильотках. Хороший расссказ, да и поучительный.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ужасы во благо (25.07.2011) MirfRU Новости 1 26.07.2011 15:31
Ужасы в квадрате (19.09.2009) MirfRU Новости 2 21.09.2009 21:51
Ужасы в аэропорту (27.03.2009) MirfRU Новости 11 28.03.2009 22:22
«Голубые» ужасы (09.08.2008) MirfRU Новости 15 05.09.2008 09:55


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.