Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2019, 18:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Зимний блиц 2018: Верещагин - Павлины, говоришь?

Верещагин «Павлины, говоришь?»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2019, 00:59
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Что же это товарищ Верищагин скучает в одиночестве? Зайду-ка я к нему в гости.
Припомню темные своды пещер и замысловатые подгорные тоннели. Где-то надо идти пригнувшись, опасаясь за свою голову. Где-то стены уходят в неизвестность. Свет факелов мерцает и пытается добраться до этих вершин, но только отражается в сотне самоцветов. Быть может там наверху не своды, а особое подгорное небо? Но мы идём дальше, почти бежим, ведь там впереди оно. Самая большая драгоценность, которая принаджлит всем и никому в отдельности. Даже самый опытный вор не сможет похитить это сокровище подземного народа. Мы поднимаем факелы вверх и пляшущее пламя разлилось отблесками на кристальной глади величественного подземного озера. Переодевшись, мы торжественно погружаемся в его холодные воды. Дыхание перехватывает, но одновременно становится теплее, чем у самого большого костра.

Но видимо старый гном тоже растаял, как остальные гости. Теперь могу и я сказать несколько слов.

Душевный и тёплый рассказ. Его стоит прописывать при хандре и мелихрюндии. Причём обязательно принимать укрывшись шерстяным клетчатым пледом, выставив ноги к камину. Напитки и трубки по вкусу.
Рассказ-букет. Одновременно незатейливый в композит, но настолько самодостаточный и приятный, что хочется вновь пережить не свои эмоции. А может быть и больше, взять, да наполнить свою жизнь теми людьми, местами, встречами, которые потом можно будет вспоминать долгими вечерами, когда в свои права вступит бессонница.

Не хочется раскладывать рассказ на составные части, хочется воспринимать его, как единое гармоничное целое.

Спасибо Вам за эти приятные вечерние мгновения и целую географию открытий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2019, 13:51
Аватар для Царицын
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте, автор.

У вас хорошо, получилось передать процесс переживания событий давно ушедших лет. Мне понравился ваш слог и манера, с какой мысль течёт в строках.

Однако эпизод с германцем мне показался выпадающим из общей стилистики — он больше напоминает набор безличной «клюквы» на тему «культура германских земель», нежели полноценный опыт. Остальные эпизоды выглядят достаточно живыми, а этот, на мой взгляд, не дотягивает. По той причине, что Райн и Вагнер под пиво и телячий фарш это нечто сродни Казанскому собору под балтику-девять с шавермой. К тому же, «пронизанная оптимизмом музыка Вагнера» это весьма претенциозное заявление!

Если уж Райн, то вспомнили бы чарующую песнь Лореляй, рислинг да гевюрцтраминер, в конце концов, тоже «клюква», но здесь была бы в тему.

И ещё — Африка — саванна — сладкий, горячий торт? Разве у африканцев бывают торты в том понимании, в каком мы их себе представляем?

Последний раз редактировалось Царицын; 10.01.2019 в 14:00. Причина: Я был уверен, что торт сладкий, а он и горячий!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2019, 19:40
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Сику ньема, мвандиши! Спасибо за рассказ. Понял я куда мне двигаться, когда хочется запомнить событие. Не Событище, а то, что для себя, такое переливчатое или морозно-холодное. Чтобы за чаем да вареньем черешневым павлином с раскрытым хвостом-веером воспоминаний любоваться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2019, 20:21
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Финал натолкнул на мысль о том, что герой, собственно, сам нигде и не бывал. Конструировал места путешествия по отрывочным данным, придумывал события, персонажей и детали. А потом приходили "они", чтобы напитать героя впечатлениями. По какой причине сам не мог - вопрос десятый, но решение вырваться из замкнутого пространства он нашёл оригинальное. Если, конечно, я правильно понял авторскую задумку. Но "прочитал" её именно так. И мне эта идея понравилась ))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2019, 12:57
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
А я всё ждала павлинов. Уютный, радостный рассказ. Интересный конец, который всё переворачивает. То ли все гости того же сорта, что Ниагарский водопад, то ли желание увидеть Ниагарский водопад настолько сильное, что хочется его создать самому и преодолеть тесноту комнаты. Какой из этих двух вариантов правильный? Думаю, оба... Ведь "Кто-то из вас стал привирать, ребята, нет?" Кто-то привирает, а кто-то говорит правду – пойди теперь отличи одно от другого!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2019, 14:05
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Мне так казалось, что он везде был, но в Америке не был, и это его волновало, поэтому он и сделал импровизированный "водопад".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2019, 18:43
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Мне так казалось, что он везде был, но в Америке не был, и это его волновало, поэтому он и сделал импровизированный "водопад".
Фихзна, но уж больно хорошо в концепцию "непопаданства" вписываются огрехи "рассказчиков". Игры разума хоть и ошеломляющие порой, но за рамки, очерченные творцом, выпрыгнуть вряд ли смогут. Разве что творец поменялся. Или распоясался...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2019, 18:05
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ощущение, что на блиц заглянул дух классика - слишком уж качественно сделано. Легко, размашисто, колоритно, и я сразу почувствовал себя недографоманом.
Пойду сожгу второй том "Мёртвые души".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.01.2019, 20:01
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Большое спасибо всем за добрые слова и высокие оценки моего рассказа!
С уважением...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.01.2019, 20:38
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Оценка могла быть значительно выше, если бы автор "дожал" сюжетную линию. А так, в финале, лёгкое разочарование. Оценка, в большей степени, за стиль и попытку сказать что-то новое.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц 2018: И.К. - Только ты Креатив Архивы конкурсов 24 15.01.2019 01:30
Зимний блиц 2018: Латиша - Оправдание - зонтик Креатив Архивы конкурсов 21 14.01.2019 21:53
Зимний блиц 2018: Триптих - Эволюция Креатив Архивы конкурсов 11 14.01.2019 14:18
Зимний блиц 2018: Вахтёр - Как устроен мир Креатив Архивы конкурсов 15 13.01.2019 20:25
Зимний блиц 2018: S&W - Красные флажки Креатив Архивы конкурсов 5 13.01.2019 15:53


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.