Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.01.2006, 14:50
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Вопрос Киберпанк

Цитата:
Сообщение от форумчанина Тенгеля
Что касается киберпанка. То это, в отличие от альтернативной истории, поджанр не сюжетный, а антуражный. Альтернотивно-историческое произведение это то, где главным героем в той или иной степени является общество а сюжет -- развитие этого общества. А киберпанковое произведение -- это то, где присутствует киберпанковский антураж: будущее в глобализировавшемся мире, меньше власти у государств, больше -- у корпораций; большая роль информационных технологий; главный герой -- асоциальный тип (хакер, вор, бродяга и т п). Если есть антураж -- это уже киберпанк, а сюжет в нём может быть любой от детектива, до "твёрдой" научной фантастики. Соответственно и в разнообразных "--панках" есть очень хорошие вещи, типа "Алмазного века" Стивенсона, а есть откровенный хлам типа "Фрайди" Хайнлайна.


На счет альтернативной истории это прада что лучше когда автор хорошо знаком с итторией, а про киберпанк не могу много сказать т.к. я прочитал одну книгу и она мне не очень понравилась, а после этого я больше не читал книги данного жанра
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2006, 14:59
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Тебе, вероятно, просто плохая книга попалась. Начинать знакомство с киберпанком лучше всего с классики: У Гибсона "Нейромант"; книги про интернет и хакеров, написанной за 7 лет до появления интернета. Собственно, с "Нейроманта" киберпанк и начался. И вообще лучше всего киберпанк оценивать нравится или нет по гибсоновским и Б Стерлинга книгам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2006, 22:22
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Мне нравится и киберпанк, и альтернативная история. Там везде очень важен антураж, всякие подробные описания искусственных имплантантов или исторических костюмов. Очень мило...
:noot: :Soldier:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2006, 00:12
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vechesl
Также хочу добавить в список первоначального ознакомления Филипа Дика.

Если по теме, то за счёт оригинальности Гибсон получил уже (и давно)Хьюго за не самое лучшее произведение (возможно, даже для себя) "Нейромант". Конечно, это можно оправдать было в то время и, безусловно, киберпанк имеет право на существование. В данный момент наблюдается прорыв этого жанра в России (из-за соответствующей серии, выпускающей книги многих популярных авторов этого жанра), потому стоит ожидать наиболее полной локализации сочинений Стерлинга, Гибсона, Дика (хотя он и до этого хорошо издавался) и т.д.
В то же время, слышал немало мнений заядлых любителей этого жанра, что если разобраться, то киберпанк и ярчайшие представители жанра всё же уступают в писательском мастерстве и оригинальности и качестве описания идей своим праотцам - представителям великого жанра Скай-Фай. Я всё же полагаю, что в ближайшее время киберпанк займёт своё место в нише зарубежной фантастики, локализуемой у нас в стране, и станет довольно популярным поджанром.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2006, 16:41
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Что имеется в виду под "локализацией"? Перевод и издание? Так, имхо, это и надо писать "издаваемый".
Что до "твёрдой" НФ, отцов основателей 20х-50х годов, то здесь я не очень-то соглашусь. В "Твёрдой" НФ тоже были разные люди по разному писавшие. Например писания Кэмпбелла литературными шедеврами никак не назовёшь, а он -- у самых истоков стоял. Здесь на вкус и цвет товарищей нет просто.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2006, 09:47
Аватар для NectoRus
Посетитель
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Вопрос Киберпанк

Не так давно закончил прочтение Нейромантаки, всё Гибсон у меня закончился! Не могли бы Вы посоветовать наиболее интересные порождения киберпанка.
__________________
Орки ушли на Север, и больше о них ничего не слышали. Но, триста лет спустя, они начали один за другим появляться на Юге...
Так Мудрые узнали, что Земля стала круглой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2006, 21:06
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
На ум приходит только Филипп Дик.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2006, 21:27
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
Витки Саберхагена и Желязны...
хотя некоторые не считают их киберпанком...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2006, 18:47
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Вадим Панов. "Московский клуб" и "Поводыри на распутье" - это, на самом деле, даже больше чем киберпанк.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2006, 19:08
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Cлова не мои, но думаю, стоит взять их на заметку:
Цитата:
Сообщение от GOR[ыныч
] Почитать? Я советую в первую очередь (если Гибсона прочитал) взять Нила Стивенсона "Лавина" - лучшее что я читал из киберпанка в последнее время. Атмосферно до чертиков. Еще, если из классиков, то Филип Дик (мечтают ли андроиды об электроовцах) Брюс Бэтке (киберпанк) Рюди Рукер (софтуха.exe халявинг.exe) Стрелинга (как и Гибсона - все ). Из наших наверное посоветовал бы Мэри Шелли (Паутина - просто must have and read) и Алехина "Падших ангелов Мультиверсума".
__________________
Iо non parlo italiano
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2006, 18:13
Аватар для D.A.T.
Местный
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 65
Репутация: 5 [+/-]
А я бы посоветовал ещё и Зоричей "Сезон оружия".
__________________
Don't believe the hype!!!

If you kling to me, I'll klong!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2006, 19:20
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Филипп Дик.
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2006, 11:33
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Киберпанк как таковой вымер.Вместо него существует другая ветвь.Вот возьмём русский киберпанк,например Лукьяненко с его "глубиной".Грубое нарушение канонов в жанре.Хотя от этого книга хуже не стала.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.10.2006, 22:41
Аватар для Язвочка
Посетитель
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 45
Репутация: 3 [+/-]
xgrifx а мне лабиринт и Фальшивые зеркала очень понравился.хотя может я и не права
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.10.2006, 22:50
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Язвочка
xgrifx а мне лабиринт и Фальшивые зеркала очень понравился.хотя может я и не права
Ты права.Я и не говорил что они плохие просто аффтар отклонился от канонов жанра и у него получилось создать действительно шедевр.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.10.2006, 23:04
Аватар для Язвочка
Посетитель
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 45
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
Я и не говорил что они плохие просто аффтар отклонился от канонов жанра и у него получилось создать действительно шедевр.
Согласна, размышления героя иногда угнетают и иногда кажется что у тебя дип-психоз, а не у него



Возвращюсь к теме, а что насчёт Максимуса Грома? тоже кибер панк
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.01.2007, 14:57
Аватар для CountZero
Местный
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 154
Репутация: 1 [+/-]
Майкл Суэнвик "Вакуумные цветы".Сам недавно прочел-рулезная книга!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.10.2008, 17:40
Аватар для Harkonen
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 44
Репутация: -7 [+/-]
кибер

киберпанк выжил себя . "Матрица " это последний отсыл , все те имплонтанты , что описаны в киберпанках умещаются нынче в корпусе сотового телефона . Радио , связь , видео , память не надо встраевать в черепную коробку , достаточноиметь нормальный телефон . Киберпанк отойдет во второй эшелон , некогда популярных , но в последнее время менее актуальных ( например иследование планет солнечной системы ).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.10.2008, 13:09
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Нил Стивенсон "Алмазный век" и "Лавина" - т.н. "пост киберпанк". Читайте. На самом деле все осталось тем же, вот только технологическую базу обновили. А так... импланты? Мегакорпорации? Виртуальность? Великая троица присутствует. Киберпанк жив, товарищи! Не надо его хоронить.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 19.10.2008 в 13:12.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.10.2008, 15:02
Аватар для Smeol
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 142
Репутация: 21 [+/-]
Дик Филип - Помутнение, Убик. Нил Стивенсон, как сказанно выше, тоже советую. У Т.Толстой есть роман "Кысь".
А вообще, меня всегда чем-то привлекал этот жанр.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.