Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 17.11.2011, 08:58
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
"Джонни Мнемоник" всё равно круче "Матрицы".
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 17.11.2011, 09:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Beyond, дешёвая какашка( блин, там столько тупостей и штампов, что у меня просто нет слов
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 17.11.2011, 09:07
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Beyond, дешёвая какашка( блин, там столько тупостей и штампов, что у меня просто нет слов
Ну не обижайся, чо. Матрицу можно пару раз глянуть.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 17.11.2011, 09:18
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Я чо один тащусь от первой матрицы? оО
Первая лучшая. Во второй только визуал. Ну и то, все эти грузовики и машинки все равно не чета разлетающемуся кафелю. Третья ясно, что уг. Хотя много Смитов там стильные. Стильнее, чем во второй.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 17.11.2011, 09:20
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ну по жанру киберпанк матрица не знает равных даже близко в кинематографе.
Д. Мнемоник > Матрицы (опять меня супруга обскакала:)), имо, конечно. Матрица слишком дорогая и вылизанная для эталонного КП из палаты мер и весов.


А уж если смотреть на игру этих ваших Нео с Тринити. Игра рыб в гляделки. Кто кого перепучит глазами.

Скрытый текст - Собсно, чё это я без пикчи?:

__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 17.11.2011 в 09:25.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 17.11.2011, 10:13
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
вторая "Матрица" - один из худших сиквелов.
Матрица/матрица2 = блейд/блейд2 (или даже 3!)
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 10.11.2012, 09:50
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Посмотрел трилогию только что. Второй и третий фильмы от начала до конца смотрел впервые.
Ну нифига оригинального не выдам - первая лучшая. Что по стилю, что по сюжету, что по персонажам. Вторая и третья - призваны показать объемы вселенной Матрицы, показать нам остальной мир, остальных героев, подробней показывают зачем вообще нужен был этот избранный и в чем его предназначение. Эффекты и поединки во второй отличные, хотя лично для меня Смит vs Нео в метро из первой части уже ничто не переплюнет - разминание пальцев, легкий ветерок, гоняющий по земле бумажки, эффект вестерна короче, а потом взрыв махача в стиле кунг-фу... Ну круто, чё. Во второй клевая сцена погони на автостраде и поединок с Серафом неплохой. Третья... Ну накальчик страстей к финалу, да и финальное сражение - в принципе, ради последних минут сорока смотреть и стоит.
Если судить в общем, как о трилогии - круто. Местами натянуто, скучно, но все равно круто. Восьмерку я бы трилогии поставил.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 08.01.2013, 08:03
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
А я бы поставил десять.Жаль только,негров многовато.А Меровинга маловато.Но лично я после этого не хочу даже смотреть другой киберпанк.Наверняка не дотянет.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 18.04.2013, 13:22
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Понятно было, конечно, что продолжениям "Матрицы" быть. Первая часть вызвала такой интерес, что рынок не мог остаться равнодушным. Но, честно, если первая часть была откровением в некотором роде, то вторая и третья - просто продолжение сюжета. Местами красиво, местами интересно, но в целом - не особо-то и нужно. Единственное, что хоть как-то оправдывает этот дикий хронометраж - ответ на вопрос, зачем же нужен Избранный. Все. И это вполне можно было бы упаковать в один фильм полуторачасовой длины. Но рынок сказал: "Надо больше Матрицы!". И нам дали больше Матрицы. Нам ее дали столько, что у меня случилась киноотрыжка, и на какое-то время я слышать ничего не хотел о Матрице. И до сих пор если что и соглашусь пересмотреть, то только первую часть. В ней есть все, кроме окончательного ответа на вопрос об Избранном. Но я, кстати, не считаю, что этот ответ так уж нужен. Прелесть первой части - в ее недосказанности. Такой и стоило бы оставить историю, войдя в легенды.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 22.12.2021, 18:33
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Матрица 4: Сила Любви


В общем-то ничего особенно и не ждал, но фильм сумел кое-чем удивить, и не всегда в лучшую сторону.



Фильм не просто копирует оригинал — в первой половине в него даже вставляют фрагменты из оригинала! И это, как ни странно, лучшая половина "Матрицы 4", потому что подаётся с типа постироничным комментарием. Нам скармливают копипасту, но приговаривают: да, мы понимаем, это копипаста. Мы не охренели, нас заставили. Прямым текстом на экране Нео сообщает его начальник: «Ворнер Бразерс сделают продолжение с нами или без нас».

Вся первая половина переполнена ностальгией ветеранов по временам, когда они были ого-го. Ривза и Мосс воспринимаешь не как Нео и Тринити, а именно как актёров, которые забежали вспомнить юность. В какой-то момент Киану говорит: «Мы создали „Матрицу“ и неплохо развлекли народ», и они чокаются с Кэри-Энн. И это очень мило.

Увы, весь постмодерн завезли в первую половину (пока Нео бородат). Дальше начинается просто фантастический блокбастер, и в этом качестве фильм не работает. Когда они заканчивают с самоиронией, самокопированием и отсылками (наконец!) и во второй половине начинают развивать вроде как фантастический сюжет, оказывается, что там и говорить не о чем. Это всё равно самоповторы, только уже без иронии: новый "Навухудоносор", новый Зион, новый Морфеус, новая Тринити при наличии старой.

Вся суть конфликта — Нео спасает свою даму в беде, которая даже не особо в беде. Все остальные готовы пойти за это на смерть, потому что камон, ребят, Киану Ривз! Мотивация злодея... ну, он злодей. А в решающей драке всех спасает здоровенный рояль.

Устройство мира у меня и раньше вызывало вопросы, но хотя бы было чётким. Есть Матрица, ей правят машины, живут в ней души людей, которые реально лежат в банках. Есть Сопротивление, у него Зион, оно борется за освобождение людей из Матрицы.

А что теперь?

Скрытый текст - Спойлеры:
Теперь люди и машины вроде как не всегда враждуют, и это интригующая новая идея... Но из-за этого выходит, что цели у Сопротивления нет. Войны нет. Избранный интересен только как реликвия. Так для чего стараются Багз и ко? Снова прокатить Нео по волнам юности, а потом добыть ему даму? Всё это точно стоит спецоперации с риском для жизни?

Далее. Откуда появилась эта новая Матрица? Кто в неё лёг? Кто-то умудрился запихнуть в Матрицу уже взрослых людей или наклонировал новых? Одну героиню ругают за то, что «ей наплевать на этих людей», но сюжету ещё больше на них наплевать!
Кто ею всё-таки управляет? Аналитик, у которого супер-пупер способности? (которые исчезают в самый удобный момент) Смит? (который почему-то не против Нео и вооще говорит об «их отношениях» — боже, это для слэш-фанфиков, что ли?) Как сюда переехал Меровинген, который по идее программа из другой Матрицы?

И если в старой Матрице почти все обитатели были людьми, то здесь чуть ли не большинство народу — боты, управляемые ИИ. Серьёзно, кто-то построил Матрицу для ботов? Старая Матрица была электростанцией (бред, но ладно), новая... для прикола?

Венчает всё это доведённая до абсурда Сила Любви. Матрица теперь питается от любви и страданий Избранного и Избранной, серьёзно? Как если бы в новых ЗВ выяснилось, что Звезда Смерти питается энергией, которую выделяют своей любовью Хан и Лея.



«Матрица: Воскрешение» это примерно то же, что «Терминатор: Генезис» или «Тёмные судьбы». Копипаста, которая типа должна вызывать ностальгию. Типа самоирония над самоповторами. Злодей просто злой. В конце все спасаются, потому что чудо.

Лучше бы эту стюардессу закопали и помнили живой и красивой. Единственное, что в фильме удалось — самоирония, откровенное признание: «Мы снимаем чушь, потому что студия хочет сиквел».
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 24.12.2021, 17:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
В конце все спасаются, потому что чудо.
как и в первой
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 24.12.2021, 22:29
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
как и в первой
Спойлеры!

В первой «Матрице» все спасаются потому, что Нео превозмог, открыл в себе суперсилы. Чудо, но логично следующее из его сюжетной линии. Нам всю дорогу твердили, что он Избранный, и — сюрприз — он Избранный.

В четвёртой «Матрице» все спасаются потому, что... Смит (который почему-то жив и почему-то хороший) внезапно переходит на сторону Нео и глушит Аналитика. У которого внезапно отказывают суперспособности (остановка времени, которая была имбой сценой ранее). Зато теперь суперспособности есть у Тринити, потому что любовь и потому что сильные героини.
Всё это настолько lazy writing, настолько «на отвались», что какой-нибудь «Дивергент» или «Бегущий в лабиринте» на фоне такого сюжета теперь кажутся проработанными.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 25.12.2021, 08:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
я про то, как нео буквально сказочно воскрес в первой от поцелуя (плюс предсказание пифии что она полюбит мертвеца, это и будет избранный)

в четвертой силу любви (основу избранности) сделали основной темой фильма, типа за счет любви они обладают божнственными способностями вдвоем. по одиночке у них это не получиось бы

смит в четвертой хаотичное зло-нейтрал и отношения с нео у него как у бэтмена и джокера, джокер может иногда защищать бэтмена

Последний раз редактировалось Vasex; 25.12.2021 в 08:58.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 25.12.2021, 22:16
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Смотрю, Матрица Аркейну попроще для восприятия будет.
__________________
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 25.12.2021, 22:34
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
«Матрица» — простенькая сказка-антиутопия, которая притворяется умной драмой. Что старая, что особенно новая. Есть доброе добро, есть злое зло, есть Избранный, который начистит рыло злу, есть девушка, которая ему достанется. Hail to the king, baby!... то есть «ложки нет», конечно, у нас же типа философия. И если в оригинале нам хотя бы давали понять взгляд машин на конфликт (пусть и в виде откровенно злодейского монолога Смита), то в М4 даже этого конфликта нет — злодеи просто злые, им со скуки поглумиться захотелось.

«Аркейн» — умная драма, которая притворяется простенькой сказкой-антиутопией. А на самом деле на порядок глубже. Нет бобра и осла — есть социальный конфликт, который нельзя решить, набив другому морду. Нет героя-избранного — есть более десятка обычных людей, чьи судьбы переплетены. Злодеи человечны и порой симпатичны. Герои неидеальны и порой не лучше злодеев, могут даже по ходу сюжета перейти на сторону антагонистов. Некоторые злодейки даже так симпатичны, что кое-кто из зрителей не замечает, что перед ними в общем-то каноническая маньячка из игры.)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 27.12.2021, 11:01
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Да как-то "Пасхальная Матрица" совсем скучная. А чего хорошего могло выйти, когда автор сам на себя фанфик создал?Это ли не признак творческого кризиса?
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 28.12.2021, 10:52
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Ну, у Джокера с Бэтменом отношения несколько странные местами, там у одного что-то вроде одержимости другим иногда проскальзывает. А не просто - я хороший, ты плохой, набьем же друг другу морды.
Когда джокер говорит бэтмену что-нибудь про особую связь между ними, ты может и хихикнешь чутка, но чутка слабость к качкам в латексе многим чисто по человечески понятна)
А когда агент Смит внезапно говорит что-то такое Нео, это, блин, бугога, фейспалм и испанский стыд. Не, ну Нео, конечно, хорош в этом своем плаще и даже без плаща, но блин, когда он сперва крушит избранным сортиры, а потом внезапно его выручает, это нонсенс. Непоследовательно даже в рамках одного фильма, а с учётом предыстории хладнокровный злодей превращается в аналог ревнивой бабы.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 28.12.2021 в 11:01.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 28.12.2021, 12:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
при чем тут внешность в матрице лол? это два местных бога,уничтожающие и освобождающие друг друга
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 28.12.2021, 22:52
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Vasex, я иронизирую ну и заодно оправдываю существование высокорейтингового слэш-арта с бэтси и джоки
мне не совсем понятна тогда роль аналитика в этом во всем, если Нео и Смит - местные боги.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 15.08.2023, 18:54
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Эх... До сих пор жалею что пошёл в кино на четвёртую часть. Очень жалею.
Так угробить всё светлое и хорошее... Это надо суметь. Всёж у создателя картины налицо психологические изменения после операции по смене пола. Но чем и куда продюсеры смотрели...
Поэтому для меня ест только трилогия "Матрица". И любимый блистательный первый фильм.
Да, солянка из философии. отсылки всякие. Но пофиг. Главное - это был прорыв и гимн фантастике. и отличный сценарий. И выбор актёров. имного чего ещё. Это было воистину Событие. тот самый первый фильм...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, матрица, слои реальности

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.