Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.09.2021, 01:55
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Sher O_Khovato - Гнусная История (внеконкурс)

Sher O_Khovato «Гнусная История»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2021, 13:09
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Сдаётся мне, что это сюр :) Но даже в сюреализме вот таких пассажей лучше не делать:
"Снег еще не выпал, но по утрам обвядшая трава там, где ее еще можно было увидеть, покрылась инеем, а небольшие лужицы, оставшиеся после бог весть когда прошедшего дождя, покрылись прочной коркой льда".
Почему это траву не везде можно увидеть? Снег ведь еще не выпал. Или там всё заасфальтировано?

"Окинув взглядом замерзшие лужицы и заиндевелую флору двора по улице Старых Большевиков, Андрей Алексеевич назвал открывшийся ему вид «нарядным» и неспешно побрел".
Куда побрел? Такое ощущение, что еще одно слово потерялось. И так по всему тексту. Или это сознательный приём?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2021, 14:36
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
вобчим, йа буду нАчать.

я не литератор, я так, почитать. что бы ни говорили всякие там тины. или дины, сейчас ужо и не вспомню.

поэтому я во все эти литературные экзерсисы немножко не мОгу.

в общем, жанр.
согласен с заявленным автором: антиутопия. актуально? да просто пипец как! особенно мне понравилось про мелких людей, получивших мелкую власть. и да, чувство беспомощности, которое охватывает во время попыток противостоять системе... оно всплыло и здесь.

не сказал бы, что оно приятное, но круто, что автор это передал читателю. круто, что оно считывается.

уместность? вот, знаете, на мой взгляд... да. герой стал объектом эксперимента - ему пришили новые...ммм... как зайчику. а потом, когда наблюдаешь его путь дальше, вдруг понимаешь, что он стал частью другого эксперимента, и мы с ним - я, по крайней мере, ощущаю себя где-то неподалёку от него.

конфликт прекрасен. я серьёзно. так мягко и уверено выведенное противостояние человека и системы. ну, это то, что увидел я. каждый слышит, как он дышит, да? ну и вот.

человек пытается жить свою жизнь, но его зачем-то мучают. и получается из этого всего гнусная история. прекрасно! да-да. и да, конфликт раскрывает героя. с той стороны, с которой часто и раскрываются человеки в момент такого конфликта: сдаться, перетерпеть. и каждый изо всех терпит, но молчит. и терпит. пока не...

герой симпатичен какой-то крепкой внутренней приличностью и одновременно отталкивает безвольностью. понравился перчик: "Красота по-американски", серьёзно? очень хорошая черта к облику, к портрету героя.

очаровательны эти мелочи вроде "называл про себя") помогает глубже и ближе понять мир героя.

и да, финал тоже очарователен: пионерский галстук и титры. это всёёёё, что вазьму йааа сссааабой, эээта всё...хм.

в структуру я не мОгу, сорь. ну, точнее, может, и мОгу, но... очень длинная первая часть, а кульминации я как-то не заметил, но длинное вступление - или как там по-умному? - нужно, чтобы глубже засунуть читателя в мир рассказа, чтобы дать ему проникнуться этой неспешностью, обыденной пустотой и привычным удобством.

чтобы, в конечном итоге, понять героя.

язык понравился. сейчас, вспомню слово. а! вспомнил: респектабельный такой. "кашне", "фойе" и прочие атрибуты литературного языка приятно поражают.

ЦА... ну, не знааааю... думается мне, взрослым это было бы интересно. особенно таким вот, уставшим от карантикул и прочего намордничества)

ну и... в целом... тонкая атмосфера абсурда, его лёгкий аромат, преследующий меня после просмотра новостей, достоверно и по-настоящему передана и тут.

и этот абсурд - вот что по-настоящему ужасно. даже Кинговскому "Оно" можно надавать по... хм... жвалам) а как быть тут... по-настоящему гнусная история, да-да)

в общем, круто, автор, я почитал литературу. рад. благодарен. восхищён.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 07.11.2021 в 14:39.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Старый Лис - История одного покойника (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 30.03.2020 14:06
Креатив 15: kuziaart - Моя история Креатив Архивы конкурсов 1 18.09.2013 07:06
Креатив 14: D&G - Такая история Креатив Архивы конкурсов 7 09.02.2013 22:27
Блиц: Reistlin - История о настоящей дружбе (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 17 24.08.2012 19:14


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.