Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.07.2015, 21:55
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Старый Дублон - Безвременье

Старый Дублон - Безвременье
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2015, 06:58
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
"Не знали наши папы, не знали наши мамы, что дети непростые у них в семье растут..."
Еще больше Рейста, чем в Знаках!

Честно говоря, ни Знаки, ни Безвременье не являются полноценными рассказами - скорее зарисовки-размышления.
Но, думаю, они еще найдут своего благодарного читателя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2015, 08:49
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2015, 14:42
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Грустно-красивая зарисовка, очень образная. Не хватает остроты... Хотел сказуть кульминации - но нет, внезапное введение какого-то действия под конец не помогло бы, а испортило то, что есть. Так что - пусть будет, почему не быть зарисовке?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2015, 16:52
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Соглашусь. Зарисовка.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2015, 17:10
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
И я соглашусь. Тут всё дело в стиле. Мне очень хотелось попробовать написать что-нибудь этакое, под настроение и неторопливое звучание. Подобный стиль не совсем подходит под рассказы, но чрезвычайно хорош для радио-постановок. Он, честно говоря, не совсем мой - я позаимствовал его у одного чтимого мной автора поэм первой половины двадцатого века.

Изначально не ставил целью выиграть этот блиц. Но вот создать атмосферную (и, надеюсь, неплохо написанную) вещь на заданную тему - почему бы и нет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2015, 17:20
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Кстати, меня немного резанули "трактирщицы". По идее трактирщик или трактирщица - это хозяин или хозяйка, следовательно, их не может быть десяток в одном заведении. Или назовите их просто служанками, или поищите еще какое-то слово...
У этого даже если вдруг когда-то и было подобное значение, не искал, то оно давно стерто у всех читателей тем, которое я назвал, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2015, 08:45
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Не то философская притча, не то литературное эссе. Знание материала замечательное. Правда, обошлось всё без эротики. Или я ошибаюсь? Ведь не могу поручиться за то, что её нет в валлийской песне. Уж извиняйте, сим языком не владею. Увидел в тексте много опечаток или опущенных по торопливости слов. Но это мелочи, просто чтоб предупредить автора, что придётся искать блох. Есть кое-какие противоречия в конструкции. Самое вопиющее — допуск третьего человека за стол. Сначала говорилось, что всех гнали, а потом почему-то вдруг...
Основа хороша, но лишь как зачин под что-то сильное, серьёзное. Что-то, что ещё ждёт своего воплощения. А пока этого не произошло, дам только 8 баллов из 10.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.07.2015, 09:30
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Призрак Пера, спасибо за "трактирщиц", я подумали и таки поправил.

Вялый Форсаж, так там же есть, что Эльграндо сам пригласил Жюльена за стол. Может, нужно было явнее прописать, что в знак уважения и прочее, но мне это кажется вполне самоочевидным.

В валлийской песне, увы, совсем нет эротики. Это фрагмент народной песни о любви и о море.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2015, 15:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Выглядит чертовски солидно. Как задел романа. Причём привиделся мне такой магический реализм в стиле Маркеса... И мне это нравится.
А как рассказ... Ну какой это рассказ.
Это атмосфера.
Это записки на грязной манжете.
Это безвременье.

Где перевод песни?:)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.07.2015, 13:39
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Йо-хо-хо, Дублон!

Соглашусь с Леди N. - есть тут что-то от магического реализма. Мне, правда, при прочтении Кортасара напомнило, но не суть. Зарисовка добротная, тягучая, тяжеловесная даже. А вот понравилась или нет - не могу понять. Несомненно, написано хорошо, но мне, пожалуй, не настолько близка тема, чтобы погрузиться.
Цитата:
и не проигрывал в костяшки состояния и жизни
Мне всегда казалось, что "костяшки" - это у пальцев, а играют в кости. Но могу ошибаться, вдруг и их так называют?

Удачи, ар-р-р! Споём же каждый на своём языке...
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.07.2015, 15:01
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
не знавшие объятий и поцелуев и звона свадебных колоколов
перед вторым и вроде ка кнужна запятая - ну или иначе переформатировать фразу

отдельное спасибо за кОсатку, а то сейчас вон даже в словарях уже по типу кофе сделали, объединив птичку с рыбкой

служанки разного обжима - сильно))))

вполне его устраивал. Эльграндо вполне прилично

о легендах и полу-правдах,
полуправдах

И глаза их будут загоряться
опечатка

этих мальчишек, и ветра этого

Очень многие среди его матросов являлись вполне человечными людьми
из-за попытки уйти от повтора былья получилась очень корявая фраза, надо иначе как-то переформулировать

Но были и другие, такие, что без них нельзя
еще одна корявоватая фраза, с неверным союзом, и это на фоне высокой чистоты языка и стиля

поэтому капитан и занял этот

примоститься к им двоим
к ним

очередной приступ ранней старческой бессонницы
при таком высоком уровне стилизации и атмосферности - и вдруг такой вот ляпище

то пристальное внимание, которые владеют
которым

Люди сии обычно в пару взглядов исчисляют собеседников,
пара в значении приблизительно два выглядит особенно нелепо и жалко рядом с СИИ и ИСЧИСЛЯЮТ. Все, стиль убит напрочь.
зачем???
ведь так красиво было!

те, кто видел любой от начала и до конца,
похоже, пропущено слово - что именно ЛЮБОЙ?

Многие начинали как Эльграндо – рыцарями моря, на разных языках беседующие
или рассогласованность (рыцари-беседующие, рыцарями-беседующими), или же пропущено второе тире, после МОРЯ, если р"рыцарями моря" - это конкретное уточнение, обособленное и единственное, а все дальнейшее имеет своим основным словом не этих рыцарей, а МНОГИЕ. но последнее сомнительно - МНОГИЕ слишком далеко

стремится в будущее с такой сторостью,
опечатка

непонимаю, почему кто-то называет это - зарисовкой
тут есть структура рассказа, и кульминация есть, вы что?
все на месте
может быть, чуть подзатянута экспозиция, сейчас так не принято, но это даже наоборот в плюс, сразу атмосферу дает, так что тоже нормально
четкая завязка, четкие повороты - какая нафиг зарисовка, какое эссе?
жесткая плетенка из трех линий и одного зрителя второго плана, отягощенная и украшенная пышной стилистически оправданной психолого-философской бахромой с многочисленными антуражными бусинками

финальные фразы неожиданны, ожидаешь другого, а именно такое вот толкование заставляет сначала нахмуриться. а потом и задуматься
так что финал тоже удался
и какое там продолжение?
автор сказал все, что хотел, любая попытка продолжить только испортит
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.07.2015, 21:01
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Леди N., Irma Pchelinsky, приветствую и благодарствую за комментарии.

Dr.Watson, вам отдельное спасибо. Вот что бывает, когда история пишется "залпом", и в последний момент. В неё вечно влезают какие-то безграмотные упущения. Я поправил почти всё, на что вы мне указали, и над остальным буду думать.

Что же касается дилеммы рассказ/зарисовка, то люди привыкли несколько к иной композиции и темпоритму. Здесь, скажем, после вступления буквально просилось диалоговое повествование, но мной было принято решение от него отказаться в пользу сохранения единой атмосферы. Ну и плюс отсутствие значительного развития персонажей, сюжет с перекосом в атмосферу и стиль, и вот и получается различное восприятие.

Попробуйте, кстати, почитать "Безвременье" вслух. Хотя бы вступление. Неторопливо и интонационно. Мне очень нравится, как оно звучит - не читается на бумаге, а именно звучит, - и остаётся только надеяться, что не мне одному.

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 09.07.2015 в 21:07.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.07.2015, 21:42
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
вы это не мне советуйте))))
мне и не вслух вполне нормлаьно и зачетно зачиталось
хотя - я вообщето визуал, а не аудиал, и затянутости не люблю
но тут их нет, тут вообще нет ничего лишнего
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2015, 10:39
Аватар для Пиратоман
Посетитель
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 63
Репутация: 6 [+/-]
Атомиум человек чести и совестливости

Мощно.
Мощно задвинуто, так что подмяло бы, если бы не прокатилось мимо. Есть атмосфера безвременья и мысль о трех состояниях, но нет самих состояний. Слишком уж они расплылись на этом расплывчатом фоне.
Выпьем рому и разойдемся.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.07.2015, 17:53
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Есть неплохие образы, плавно-певучее течение слов. Надо сказать, что стиль соответствует содержанию. Всё на уровне. Вот только изрядно убаюкивает. Не всякий доберётся до финала. А финал стОит того, чтобы до него добраться! Он как раз придаёт произведению философскую направленность, словно что-то переключает в голове у читателя. И сразу понимаешь, к чему всё и о чём.
Не знаю, попадёт ли рассказ в мой топ. Но своего читателя это произведение найдёт точно!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.07.2015, 14:06
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
На ю-тьюб не нашла нормальную, поэтому ссылкой
http://muzofon.com/search/михаил%20щ...%20колыбельная
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.07.2015, 14:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
при прочтении Кортасара напомнило
А может и так... по раздумью.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.07.2015, 02:09
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Если честно, то мне было скучновато. Отличное начало с диалогом во сне. А потом безвременье. Я недостаточно интеллектуален для таких развлечений. А может просто не тог настроение и ощущение были.
Текст стоит того, чтобы перечитать его. Потом...
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.07.2015, 10:50
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Подавать куски текста на чужом языке без перевода - муветон. Нет, интуитивно, я понял о чем там, но хотелось бы все-таки знать точно, почему он ее, а она ему...
Написано очень неплохо, но, боже мой, до чего скучно... Хотя поначалу думалось, что вот оно, круто. Но вот это безвременье оно почувствовалось, и, увы, так, что уже не хочется.
Я все-таки сторонник динамичной литературы. Поскучать и пофилософствовать можно над специализированной философской литературой, а художественная литература для меня, в первую очередь, развлекательная.
Очень много имен и названий.
Извините!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Конь в яблоках - КИБЕРПАНК ПЕТЯ И СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД Креатив Архивы конкурсов 7 28.12.2013 11:27
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Новогодье Креатив Архивы конкурсов 20 27.12.2013 21:41
Новогодний блиц: Леший - Новогодний блиц. "Имитация" Креатив Архивы конкурсов 14 27.12.2013 15:19
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Первый поросёнок Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2013 11:40
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 18:00


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.