Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 18.07.2011, 17:03
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 28
Репутация: 9 [+/-]
Значит, пусть меняют систему. Мир меняется, ексть. Слетайте на 300 лет назад и любому тогдашнему писателю скажите про тиражи в десятки и сотни тысяч экземпляров. Пусть они посмеются. Мое сугубо личное имхо - если книга хорошая, автор найдет как заработать и с первой книги. Сделали же вроде схему - выкладывается глава на сайт и кошелек на яндекс.деньги\вебмани. Не понимаю, что авторы реально ноют по поводу этого. Ну ладно, богатеям на два тюка с икрой не хватает, приходится один есть. А рядовые писатели что? У них копейки идут с продаж. В жж у Лукьяненко одна писательница озвучила сумму в 5 тысяч. Я не сомневаюсь в жадности людей, но я более чем убежден, что сумма при вышеупомянутом раскладе была б куда больше. В конце-концов, пара известных мне не самых больших трекеров живет только за счет доната и каждый месяц на оплату серверов собирает примерно такие же деньги. Не первый год.
Также стоит сказать, что по сравнению с девяностыми, относительно стали люди получать чуть больше денег, и очень часто после прочитки электронной версии люди берут бумажную, если книга реально хороша.
А вот тут уже начинается проблема. Можно сколько угодно разводить демагогию, но есть книги откровенно плохие. Даже если одного индивида в моем лице убедить в обратном, на ситуацию оно не повлияет. Авторы, в том числе и знаменитые считают свои книги двояко. С одной стороны, они определяют ее как вещь, скопировавшего называют вором (надо же взять слово с негативной окраской, чтоб кидаться какашками. так же как и продавцов и изготовителей нелицензионной продукции стали именовать пиратами. че к чему) и постоянно ноют, как я должен всю зарплату потратить на книжки, а не потратил. С другой стороны стоит заикнуться о проверке их изделий, как я имею право проверить буханку, штаны или огнетушитель, или обмену, если написано весьма некачественно, как будто книжку писал лично я :) , то они все, и известные и неизвестные, начинают, как обиженные девочки, плакаться о том, что культуру оценивать нельзя. Предлагаю тем, кто тоже считает, что культуру нельзя оценивать, купить уже пятое "произведение" моего соседа, который писать хочет, но не умеет, а на закуску - все тома Донцовой.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 18.07.2011, 22:03
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
Расслабиться - это не значит отключить мозг. Напротив, это когда он работает, и самым замечательным образом.
Ну, вообще-то, "расслабиться" -- это значит тратить минимум энергии, в том числе и психической, которая идёт на работу мозга. Если мозг "работает самым замечательным образом" -- это не расслабление, а просто отдых, т. е. в, данном случае, смена деятельности.
Отдых совсем не обязательно расслабление предполагает.

Что касается меня, я читаю, когда отдыхаю, книжки и для расслабления, и для того, чтобы мозгами пошевелить, в зависимости от ситуации. Например, если я еду в метро с работы вусмерть усталый -- так я читаю чтиво. При этом совершенно не ощущая себя (кандидата наук, вузовского доцента, про которого студенты на заборах хорошие слова пишут),
Цитата:
Вы быдло, а вот какой...
С другой стороны, если у меня остались ещё какие-то силы, то я с удовольствием в том же метро открою ту же книжку того же Круза или Уланова, и почитаю чуть внимательнее, "с головой", получая удовольствие не только от сюжета, но и от размышлений над тем, "что автор хотел тут сказать". Понятно, что в этих книжках нет особой глубины (они и не претендуют), ну, так этой глубины вполне достаточно, чтобы получить удовольствие от чтения в метро.
Я ж говорю, практически любая художественная книга годится для двух способов чтения. Просто некоторые -- больше, другие -- меньше.

Что же касается "тишины и покоя и сосредоточения", то это, имхо, вопрос привычки. Здесь проблема только в том, насколько внешние раздражители для читающего "необычны". Если они говорят об опасности (боль, внезапный грохот, жар... или, скажем, плач маленького ребёнка), тогда, конечно, читать не получится. Если они непривычны, то могут предупреждать о потенциальной опасности, тут тоже не сосредоточишься на тексте. Но если это шум привычный и по большому опыту "безопасный", то он в фон легко отходит. Я, например, очень люблю читать в поезде, в метро или в автобусе, люблю читать (причём не для расслабления) за едой в столовой или дома. Меня это совершенно не отвлекает.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 19.07.2011, 11:14
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Ну, вообще-то, "расслабиться" -- это значит тратить минимум энергии, в том числе и психической, которая идёт на работу мозга. Если мозг "работает самым замечательным образом" -- это не расслабление, а просто отдых, т. е. в, данном случае, смена деятельности.
Отдых совсем не обязательно расслабление предполагает.
Положим, что я оперирую не совсем точными определениями. Но я говорила о себе, а для же себя я не нахожу существенной разницы между этими понятиями, ибо считаю "активный отдых" за оксюморон.
Цитата:
Но если это шум привычный и по большому опыту "безопасный", то он в фон легко отходит
Это зависит от способности человека сосредотачиваться. И от степени усталости, конечно)
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 19.07.2011, 21:43
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, вот, поэтому к словам и надо относиться аккуратно. Потому, что иначе есть риск друг друга не понять, и сцепиться буквально на пустом месте.
Причём, ладно, интернетный форум. У меня есть знакомая пара, которая едва не рассталась только потому, что они вкладывали разное значение в слова "сочувствую" и "мне жаль", причём за несколько месяцев не сообразили выяснить, что для кого эти слова означают, но ухитрились насмерть друг на друга разобидеться.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 31.07.2011, 18:03
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 28
Репутация: 9 [+/-]
Кстати, раз уж у нас тут литературная беседка, то давайте поговорим о литературе и откуда ее достать. Надумал я тут прикупить книжек. Наши магазины дорогие страшно. Решил в интернете купить. Подскажите в личку, пожалуйста, (если всем, реклама выйдет) адреса интернет-магазинов, в которых можно получить бесплатную доставку или доставку по фиксированной цене. Обычные магазины заламывают такие цены, как будто в бриллиантовой коробке отправляют :(
Сразу говорю, что другие варианты для меня не работают, книжных магазинов у нас очень мало...
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 31.07.2011, 19:24
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Vitarius, а электронные книги? не вариант?
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #187  
Старый 31.07.2011, 20:36
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 28
Репутация: 9 [+/-]
Да я б с радостью, но не все есть в электронном варианте. Плюс, мне нужно заказать ребенку картонных книжек, они в магазинах города 270 рублей, интернете - 130. Добавим нужные мне энциклопедии и справочники со множеством иллюстраций, научную литературу, которую никто особо не сканит и другие малопопулярные материалы... В общем, сами понимаете - не судьба мне пока юзать ридер. Поэтому я и спрашиваю магазины, вдруг используете. В конце-концов, если у вас разносторонние вкусы, интернет не в состоянии их удовлетворить целиком, значит приходилось искать и покупать литературу.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 19.08.2011, 10:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Американский писатель Джеймс Паттерсон второй год подряд возглавляет список Forbes. Он стал единственным автором в мире, чьи доходы за год выросли на $14 млн. На книгах Паттерсон заработал $84 млн. Большую часть денег принесли электронные книги. Продано миллион копий его произведений в цифровом формате.

Электронные книги читают 20% россиян, свидетельствуют данные портала Superjob.ru. Из литературных жанров наибольшим спросом пользуется фантастика — ее выбрали 32% респондентов, столько же предпочитают русскую классику. Далее идут исторические романы и детективы. Также выяснилось, что 5% жителей России вообще не читают книги. Причем большая часть из них — мужчины.

Вот этот список:
  1. James Patterson, $84m
  2. Danielle Steel, $35m
  3. Stephen King, $28m
  4. Janet Evanovich, $22m
  5. Stephenie Meyer, $21m
  6. Rick Riordan, $21m
  7. Dean Koontz, $19m
  8. John Grisham, $18m
  9. Jeff Kinney, $17m
  10. Nicholas Sparks, $16m
  11. Ken Follett, $14m
  12. Suzanne Collins, $10m
  13. JK Rowling, $5m

Пятое и шестое места удручают меня.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 19.08.2011, 11:32
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Пятое и шестое места удручают меня.
В предисловии к The Mammoth Book of Best New Horror 21 Стивен Джонс жалуется на тяжелый для хоррора 2009. При этом всплывает одна любопытная цифра: за первый квартал 2009 года последний "сумеречный" роман Майер составил 16 процентов от всех проданных за это время книг. Вот она где жесть...
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 19.08.2011, 11:44
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Нигвен, а какая связь? В начале ты говоришь про хорроры, а потом перескакиваешь на Мэйер. Она же вроде не хорроры пишет, а женские романы/городское фэнтези.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 19.08.2011, 11:51
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
а какая связь?
*мимо проходила* Нетрудно предположить, что это было переживание по поводу непопулярности хоррора на фоне дутой славы сопливого романчика про вОмперов для девочек. По принципу "мастера нынче не в почете, а вот граждане, потакающие вкусам толпы, пользуются незаслуженной славой".

Господа, а кто такой James Patterson? *густо краснеет*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 19.08.2011, 12:14
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Franka, сомневаюсь я что-то в твоем предположении. Хорроры это ведь в принципе те же сопливые романчики, только они нацелены на выжимание другой эмоции. Очень сомневаюсь что создать саспенс сложнее, чем романтическое томление. (так Вотер одной фразой заработал себе кучу врагов фанатов-хоррора)
Про Паттерсона тоже впервые слышу, как впрочем и про половину списка.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 19.08.2011, 12:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Кто что пишет:

James Patterson - детективные триллеры (не читал)
Danielle Steel - драмы, любовные романы (не читал)
Stephen King - ужасы, НФ (читал, не впечатлило)
Janet Evanovich - любовные романы (не читал)
Stephenie Meyer - мистилюбовные романы (не читал, но осуждаю)
Rick Riordan - фэнтези (читал, отстой)
Dean Koontz - ужасы, триллеры (недочитал, надо вернуться)
John Grisham - детективные триллеры (не читал)
Jeff Kinney - детские книги, комиксы (не читал)
Nicholas Sparks - любовные романы (не читал)
Ken Follett - исторические триллеры (не читал)
Suzanne Collins - фэнтези (не читал)
JK Rowling - фэнтези (читал, для своей ниши неплохо)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 19.08.2011, 13:06
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Waterplz:Хорроры это ведь в принципе те же сопливые романчики, только они нацелены на выжимание другой эмоции.
Вы в корне не правы. Вы очевидно не читали истинных мастеров хоррора, то бишь ужасов. Попробуйте почитать Лавкрафта, Клайва Баркера, Дина Кунца и других именитых авторов (которых к счастью не мало) - никаких соплей, никаких романчиков - истинный ужас в лучшем своем проявлении, страшный и при этом интеллектуальный. И пожалуйста не смешивайте в одну кашу сасенс и хоррор. Хоррор это жанр - ужасы. А саспенс это всего лишь литературный прием, или в отдельных случаях поджанр. Саспенс - напряжение. Далеко не всегда цель хорора создать саспенс (напряжение). И в общем причем тут "сложнее или легче". Нет такого понятие как легкий или сложный жанр. Хорошую литературу всегда писать сложно, независимо от жанра.
А по поводу Майер беспокоится не стоит, через год, два ее забудут, периодически что-то становится очень популярным и нагоняет всеобщий ажиотаж, но в истории остаются только лучшие книги.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 19.08.2011, 13:32
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
sketchman, я действительно не силен в терминологии. Наверное саспенс это не то слово. Пусть будет ужас. Сути дела это не меняет.
Аргумент же, что я не читал "истинных мастеров", не прокатывает. Я читал и Лавкрафта, и Кинга, и Симмонса. Наверное стоит спросить у вас: "Вы читали Остин или Митчелл?". Впрочем этот спор здесь не уместен. Как и ваши замечания о Майэер. Если тот же Паттирсон или Кинг популярны более 3х десятков лет, не вижу причин и ей не продержаться столько же.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 19.08.2011 в 13:45.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 19.08.2011, 14:04
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
орроры это ведь в принципе те же сопливые романчики, только они нацелены на выжимание другой эмоции.
Сейчас Нигвен скажет тебе свое великосветское "фе", спорим? ;)
По списку.
Белинского и Гоголя явно не несут с базара и в солнечных Штатах, все как-то больше милордов. Дытыктифчики, лавбургеры... Бе.

А, кстати, Кинг пишет лучше Майер, объективно. Майер эээ... ну в лучшем случае на уровне Ольги Громыко. Язык чудовищный, но делаю скидку на перевод. У Кинга есть психологизм и чертовски достоверная реконструкция эмоций. На порядок тоньше работает.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 19.08.2011, 14:37
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Franka, а тебе не кажется что если бы Майер делала ставку на достоверную психологию и чуть усложнила бы текст, то она бы продавалась хуже? Мне кажется она горадо тоньше чувствует дух эпохи и свою ЦА.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 19.08.2011, 14:50
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Сейчас Нигвен скажет тебе свое великосветское "фе", спорим? ;)
По списку.
Белинского и Гоголя явно не несут с базара и в солнечных Штатах, все как-то больше милордов. Дытыктифчики, лавбургеры... Бе.

А, кстати, Кинг пишет лучше Майер, объективно. Майер эээ... ну в лучшем случае на уровне Ольги Громыко. Язык чудовищный, но делаю скидку на перевод. У Кинга есть психологизм и чертовски достоверная реконструкция эмоций. На порядок тоньше работает.
Список пробит был по Педивикии, интерпретация Romantic fiction как "Любовного/сентиментального романа" на моей совести.
В стране побеждённого социализма несут "мэйнстрим". "Алхимик" Коэльо - самая продаваемая книга десятилетия. Мураками и Пелевин - лидеры продаж. Разве это лучше? Разве книги, служащие для поддержки статуса интеллигентов, лучше книг, служащих для удовольствия?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 19.08.2011, 15:07
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Stephenie Meyer - мистилюбовные романы (не читал, но осуждаю)
О! Нового Пастернака нашли.

ПМСМ, лидерство в продажах - ещё не признак качественной литературы. Если уж брать продажи, то смотреть стоит за очень большой период (где-нибудь с век), тогда данные могут проявить хоть какую-нибудь объективность. Часто продаваемость книги - следствие широкой рекламы, как тот же "Код да Винчи". Ерунда же книженция, но сколько было рекламы!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 19.08.2011, 15:22
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Как и ваши замечания о Майэер. Если тот же Паттирсон или Кинг популярны более 3х десятков лет, не вижу причин и ей не продержаться столько же.
Ну, вообще-то сравнение творчества Майер и Кинга было вызвано вот этой фразой. ;) Я считаю, что, поскольку Кинг пишет глубже и интересней, у него больше шансов пережить моду и тот самый "дух эпохи".
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
если бы Майер делала ставку на достоверную психологию и чуть усложнила бы текст, то она бы продавалась хуже.
Возможно. Вскрытие покажет. Пока ее творчество можно расценить как стратегию "снятия сливок", тогда как Кинг работает на более долгосрочную перспективу.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Разве это лучше? Разве книги, служащие для поддержки статуса интеллигентов, лучше книг, служащих для удовольствия?
Милый, это я как обычно нудю, снобствую и ворчу. А все оттого, что хочу видеть самым продаваемым в мире автором Нила Стивенсона и Олдей с Сапковским. А с какой, спрашивается, стати? Тут открывается простор для диспута о том, есть ли художника/писателя/режиссера обязанность делать зрителя/читателя лучше, разумнее, добрее и вечнее. Воспитывать и духовно растить. Спор без конца и без начала - должно ли искусство кому-нибудь и что-нибудь. Есть настроение об этом *в очередной раз* поговорить? ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.