Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.05.2008, 13:29
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Радость Рисуем вместе!

Всем, кто может и хочет поделиться своим опытом в рисовании аниме!
А также тем, кто не оставляет попыток научиться рисовать!

Кто из нас не хотел нарисовать своего собственного персонажа?
Но многие просто не знают с чего начать. И, конечно, наиболее пытливые начинают задавать вопросы знакомым, которые на этом поприще ушли чуть дальше других ^^
Так что давайте делиться опытом и задавать друг другу вопросы!

Начнем!!!
Прежде, чем начинать рисовать, необходимо подобрать все необходимые для этого "инструменты". Стандартный набор включает в себя: карандаш, ластик, лист бумаги.
Начну с бумаги. Когда знаешь, что будешь часто править рисунок, лучше запастись хорошей белой толстой бумагой. Я обычно рисую на бумаге для лазерных принтеров, т.к. она не так быстро портится при частых правках рисунках, да и текстура у нее предпочтительнее.
Карандаш. Сама предпочитаю автоматический карандаш и другим тоже советую))) Его не нужно точить и он имеет твердость "твердо-мягкий" (что является золотой серединой: мягкие карандаши рисуют слишком жирно и тяжело стирается, твердые - полная противоположность мягким).
Ластик. Лучше, чтобы было два ластика: простой и жесткий (им обычно стирают ручку). Простым хорошо стирать набросочные линии, при этом он не сильно вредит поверхности бумаги. Жестким я обычно корректирую конечную обводку, т.к. простой уже ее не берет.

Подбираем "инструменты" и готовимся начинать рисовать ,)
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...

Последний раз редактировалось Farsi; 19.05.2008 в 16:23. Причина: редактирование заглавия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2008, 15:44
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Тут тока про аниме? А то ж я его не уметь рисовать...
Ладно, зато у меня есть просто мультяшные персы. Выложу потом, щас скажу про разработку.
Советую начинать с обрисовки профиля и фаса. И уже, ориентируясь на две эти плоскости, рисовать лицо с иных ракурсов. А далее, придав персу личное лицо, надо рисовать его "в теле". Лучше в полный рост. Стараясь на костюмом, детальками...
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2008, 18:02
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Давайте про самое сложно: про руки, которые у меня вообще ни как не получаются. Если только их не спицально отдельно рисовать, срисовывая
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2008, 18:54
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Farsi, что именно с руками? форма, пропорции, пальцы, положение?
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2008, 19:10
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Все! они у меня тупо получаются как у Барби.
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2008, 12:40
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Я не так давно совершенно случайно наткнулась на один довольно-таки интересный сайт. Объяснения мне показались простыми и понятными. Думаю вас он тоже зайинтересует.
http://www.drawanime.ru/
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2008, 13:02
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Начну пожалуй с исполнения обещания))) По просьбе Kobra вывешиваю свои стааааарые рисунки, так сказать для сравнения,) Ибо я тоже далеко не сразу научилась рисовать так как сейчас!
http://i040.radikal.ru/0805/7a/8e709a737366.jpg
http://i039.radikal.ru/0805/ec/9ccdcc5fe6c4.jpg
А теперь возвращаемся к нашим баранам
Для меня руки тоже являют кошмарный сон, т.к. рисовать их более или менее приемлемо научилась примерно месяца два назад.
Farsi, вообще срисовывать очень полезно: набиваешь руку, отрабатываешь изгибы и т.д. А потом и не заметишь как сама станешь рисовать,)
А так я действую следующим образом: сначала определяю размер кисти (длина примерно равна длине лица), делю пополам (верхняя половина- ладонь, нижняя - собственно пальцы). Корректирую длину пальцев: средний - самый длинный, указательный и безымянный примерно одинаковые и немного короче среднего, мизинец - самый короткий. Вот с большим сложнее: примерно от середины ладони идет изгиб на внутреннюю часть большого пальца.
Если проще, то я делаю так (если уж совсем не получается нарисовать самой): свою руку фотографирую в том положении, которое мне нужно, и все Дальше остается только аккуратненько перерисовать^^

Что касается головы, то, согласна, начинать надо с нее. Завтра выложу пару советов по тому, как начать рисовать голову перса Постараюсь с рисунками
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2008, 13:17
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Эх, поделюсь с народом, чем знаю... Просили ведь... Ну, слушайте!..
Ммм... насчет инструментов... Лично я (да-да, признаю, лентяйка) не делаю набросков, а рисую сразу, вот только использую при этом карандаш...эммм... не знаю как сказать... твердости-мягкости "Н" (аш), чтобы стирать легче было (открыла для себя ластик "Milan"), а потом, если меня все устраивает, делаю тени карандашом твердости-мягкости "2В" (два бэ), тщательно при этом растирая штрихи пальцем (указательным, а где потоньше промежуток - мизинцем)))) Далее этим же "2В" все обрисовываю, проривовываю и т.д.
Ну вот собственно, так и рождаются мои "гениальные" каляки-маляки!))))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2008, 20:19
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
простите мой французский, но сайт drawanime делал какой-то жуткий нуб. не учитесь там ничему, потом будет тяжко переучиваться. =__= лучше посмотреть профессиональные книги и туториалы по рисованию.
хотя бы
http://www.drawmanga.ru/
http://www.deviantart.com/ (слово tutorial в поиске творит чудеса!)
а лучше Лумиса и учебники анатомии почитать.

касательно рук - used mah mad google skillz:
http://odduckoasis.deviantart.com/ar...orial-23565813
http://alexds1.deviantart.com/art/Ha...orial-83785318

и раз девиант дал мне заодно туториал по груди, вот и он -
http://naughty-kittykitty.deviantart...easts-30717072

Цитата:
Сообщение от Shery Посмотреть сообщение
Сама предпочитаю автоматический карандаш и другим тоже советую))) Его не нужно точить и он имеет твердость "твердо-мягкий" (что является золотой серединой: мягкие карандаши рисуют слишком жирно и тяжело стирается, твердые - полная противоположность мягким).
грифли для автоматических карандашей имеют разную мягкость, от 2Н до 2В. Я пользуюсь самым мягким, например.

мой совет - не срисовывайте тупо картинки. это вас _ничему_ не научит. можно искать позы, фото человека в нужном ракурсе, например. Но картинку один в один? Бессмысленно. Особенно вешать еще в сеть. =__=

и еще один - не вижу этого в онлайн-учебниках, а очень зря. зарисовал - надеюсь, мысль понятна? ))
Скрытый текст - mah mad photoshoop skillz:



ничего, если я тут лютовать буду? раз уж тред учебный... ^____^
Изображения
Тип файла: jpg tut.jpg (81.7 Кб, 927 просмотров)

Последний раз редактировалось Brandon; 20.05.2008 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2008, 15:01
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Brandon, наконец ты посетил нашу скромную обитель
Полностью с тобой согласна на тему "тупого срисовывания".
А по поводу рисования рук вспомнила еще такую штуку: я поначалу прорисовывала только две фаланги на пальцах, а как только стала все три прорисовывать, дело пошло на лад,)

А теперь коснусь лица^^ Для тех, кто практически не рисовал до этого момента, советую начать того, что научиться рисовать фас. Главное, научиться рисовать симметрично, тогда переходить на поворот лица будет уже проще. Начинать также проще (мне было) с типа лица Sailor moon. Овал лица задается четырьмя линиями которые плавненько соединяются. Многие рисуют с помощью овалов (как в drawmanga), у меня лично таким макаром ни разу не получалось нарисовать нормальное лицо
Дальше делим лицо на три равные части двумя горизонтальными линиями. Верхняя треть - лоб, средняя - нос и глаза, нижняя - рот. На стыке верхней и средней - брови.
Вертикальной линией делим лицо пополам. Относительно нее симметрично рисуются брови, глаза. Нос у лица персов в фас обычно идет строго по этой линии, а объем его показывается боковой тенью.
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.05.2008, 17:22
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Я тоже без кругов рисую, но начинаю к креста - пересечения линии под глазами с носом (на туториале линии видно, кстати). С этой линии очень удобно менять вид на 3/4 и на какой захочешь - линия носа перемещается, дальше строишь как надо.
И я не стал бы задавать размерность - три равных части. Стиль может быть разный.

Скрытый текст - зарисовка -:


мда, кажется это тред "Брэнд рисует хрени за 5 минут"... XDDD
вместо нормального арта. и глвное - ноль реакции. бу. =(
Изображения
Тип файла: jpg tut2.jpg (40.1 Кб, 886 просмотров)

Последний раз редактировалось Brandon; 21.05.2008 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.05.2008, 19:11
Аватар для Terron
Посетитель
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
*бьется об стол в припадке зависти*
Я вообще рисовать не умею. кстати, мне даже срисовывание не помогает, рука не запоминает ничего, хоть тресни. Изредка когда накатывает, могу что-то накалякать приличное. Вот что это? совершенная не способность и не стоит мучать бумагу, или все-таки что-то можно посоветовать?
__________________
Граждане, этот больной пойдет вне очереди (С)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.05.2008, 21:30
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Terron, посоветовать можно только рисовать) при должном упорстве можно добиться чего угодно (ну почти=)). Ведь даже, как известно, можно развить музыкальный слух, а уж научится рисовать вообще плёвое дело, тем более, что книжки есть с советами всякие разные. Шишкиным ты конечно не станешь, для этого талант нужен, но удивить кого-то своими творениями будет вполне возможно!
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2008, 22:29
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
*бьется об стол в припадке зависти*
Я вообще рисовать не умею. кстати, мне даже срисовывание не помогает, рука не запоминает ничего, хоть тресни. Изредка когда накатывает, могу что-то накалякать приличное. Вот что это? совершенная не способность и не стоит мучать бумагу, или все-таки что-то можно посоветовать?
как говорят американцы, practice makes perfect. так что учись, делай скетчи. профессиональным художником конечно так не станешь, это надо специально идти в вуз, но для себя подучиться - святое дело. ^^
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.05.2008, 23:52
Аватар для Terron
Посетитель
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Brandon,
эх.. сколько ж уже было попыток, в моем возрасте уже тяжело чему-то научиться. нет, я рисую нелохие пейзажи, морские, лес, поле.. обожаю карандашные зарисовки цветов и прочее тому подобное "гербариё", но люди и животинки у меня катастрофически не получаются. так что вот такая фигня :) а хочется ж :)
__________________
Граждане, этот больной пойдет вне очереди (С)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.05.2008, 00:21
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Terron, так это ж здорово! Я вот совсем не могу фоны нарисовать. Ну никак. =( А хочется - рисуй. Благо книг и сайтов хватает. И что такого криминального в возрасте? Мне вот тоже не 10 лет уже, а рисую всякую мультяшную фигню. ^^"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.05.2008, 09:59
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon Посмотреть сообщение
Мне вот тоже не 10 лет уже, а рисую всякую мультяшную фигню. ^^"
Может это болезнь такая если так, то я тоже ей болею
Terron, практика действительно творит чудеса! Может ты просто не пробовал довести рисунок до конца. Я, помнится, раньше,если сразу рисунок не получался, бросала его рисовать и долго дулась на весь мир за такую несправедливость. Потом заставила себя сеть и довести до логического конца... и вуаля! дело пошло на лад Один рисунок я мусолила МЕСЯЦ, зато теперь не могу на него нарадоваться
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.05.2008, 11:29
Аватар для Terron
Посетитель
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Shery Посмотреть сообщение
Terron, практика действительно творит чудеса! Может ты просто не пробовал довести рисунок до конца. Я, помнится, раньше,если сразу рисунок не получался, бросала его рисовать и долго дулась на весь мир за такую несправедливость. Потом заставила себя сеть и довести до логического конца... и вуаля! дело пошло на лад Один рисунок я мусолила МЕСЯЦ, зато теперь не могу на него нарадоваться
Понимаешь, когда с самого начала выходит вот то самое, что определяется только словаминенормативной лексики - куда уж там дальше продолжать. У меня просто совершенно не выходят изгибы тела. Отдельно взятую деталь (руку, ногу, плечо) я могу прорисовать. Части лица - тоже, но все поотдельности. Дело не в том, что я пропорции не могу соблюсти, дело в полной корявости получающейся картинки...
Впрочем да, вы правы.. учиться надо ... надо найти время и действиетльно попробовать еще разок.

Цитата:
Сообщение от Brandon Посмотреть сообщение
Terron, так это ж здорово! Я вот совсем не могу фоны нарисовать. Ну никак. =( А хочется - рисуй. Благо книг и сайтов хватает. И что такого криминального в возрасте? Мне вот тоже не 10 лет уже, а рисую всякую мультяшную фигню. ^^"
Хех, тогд анадо, наверное, прибиться к кому-то, и дополнять :) Будет колективное творчество
__________________
Граждане, этот больной пойдет вне очереди (С)

Последний раз редактировалось Terron; 22.05.2008 в 11:31.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.05.2008, 11:42
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Terron Посмотреть сообщение
Хех, тогд анадо, наверное, прибиться к кому-то, и дополнять :) Будет колективное творчество
Отличная мысль, мне она тоже в голову приходила
А по поводу тренировок. Я вот когда начала вывешивать свои рисунки в Анимешном фан-арте, сразу попросила, чтобы мне на мои ошибки показывали и по возможности объясняли,как можно ее исправить... Вот теперь уже меньше ошибок допускаю
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.05.2008, 11:46
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Цитата:
Сообщение от Shery Посмотреть сообщение
Я вот когда начала вывешивать свои рисунки в Анимешном фан-арте, сразу попросила, чтобы мне на мои ошибки показывали и по возможности объясняли,как можно ее исправить...
А когда это мы объясняли, как это исправить))? по-моему мы все время тока указывали на недостатки.. Прости нас пожалуста

А насчет практики - ага, только ей родимой можно чего-то добиться ну и срисованием )) потом рука сама уже рисует, что надо)
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.