Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2012, 18:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Шестерни Battle Angel Alita/ GUNNM


Производство: Madhouse
Жанр: приключения, фантастика, драма
Тип: OVA (2 эп.), 29 мин.
Категории: киберпанк, антиутопия
Выпуск: c 21.06.1993 по 21.08.1993

Режиссёр: Фукутоми Хироси
Снято по манге: Tsutsu Yume Gunnm
Автор оригинала: Кисиро Юкито

Сюжет:

Сюжет разворачивается на планете Земля примерно в XXVI веке по нашему исчислению. Под Небесным городом Салемом находится «нижний город», город-свалка, где живут отбросы общества. Большую часть населения составляют киборги и панки, зачастую являющиеся одновременно и тем и другим. Властных структур (например, полиции) в нижнем городе не существует, а общественный порядок устанавливается с помощью объявления награды за голову преступника. Награды назначаются роботами, официально представляющими Небесный город. Нижний город, в котором запрещён любой воздушный транспорт, а все летательные аппараты просто сбиваются, расположен вокруг мусорной свалки, куда сбрасываются отходы Небесного города. По периметру нижнего города расположено множество мусороперерабатывающих фабрик, поставляющих вторсырьё в Небесный Город и являющихся основой экономики «нижних», за городом находятся фермы, источник продуктов питания. Многие мечтают переехать жить в Небесный город, Салем, и готовы ради этого на любые преступления. Часть преступников занимается тем, что разбирает на запчасти одиноких прохожих.Однажды вместе с мусором в нижний город сбрасывают останки киборга-гиноида. Киборга находит и чинит доктор Идо, но, как выясняется после починки, девушка ничего не помнит. Идо нарекает её «Гали», как свою умершую кошку. От прежнего тела Гали сохранилась только голова и верхняя часть туловища, но доктор находит недостающие детали и приводит киборга в порядок. Гали обнаруживает, что в состоянии инстинктивно пользоваться боевыми приёмами киборгов. Узнав, что доктор Идо является охотником за головами, Гали тоже выбирает эту стезю, начав поиски утерянных воспоминаний.
Вики / World Art

«Боевой ангел Алита» является одним из самых ярких аниме в жанре антиутопии. В первую очередь, из-за того, что в нём был показан довольно реалистичный прогноз развития человеческого общества в будущем. Человечество и раньше не было дружным, то в будущем оно совсем расколется на два лагеря - элиту и люмпенов. Всё как по Герберту Уэлссу в «Машине времени». Только здесь жители Салема эксплуатируют не только в качестве рабсилы, но и в качестве доноров для модернизации своих тел. И жителям мусорки не остаётся ничего, кроме как просто выживать. Но даже в их убогом мирке, у некоторых индивидов находится мечта об посещение верхнего мира. И этим зачастую пользуются криминальные синдикаты, которые обманывают наивных мечтателей. Да и местные охотники на преступников, тоже не брезгуют убийством такого рода людей. Если ты родился люмпеном, то тебе никогда не стать элитой. Ну, разве что в качестве донорского органа, ты и попадёшь в верхний мир. Вот так жёстко и безальтернативно относится этот мир к своим обитателям. Это мне напомнило современное отношение Запада к странам третьего мира. Особенно страшно становится, когда видишь совпадение между нелегальным донорством на мусорке и в Косово.
Что же касается персонажей этой истории, то они были довольно хорошо проработаны (Хотя и не так детально, как в самой манге). Их мотивы и поступки, не противоречат логике. Что не может не радовать.
Самым ярким персонажем «Ангела» для меня является Гала - этакая помесь из Оливера Твиста и Матоки Кусанаги. Её жизненный путь начался на самом дне общества, где она не потеряла своего человеческого облика. Хотя она может спокойно нарезать противника под картошку фри. Галя единственная, кто способна на искрении чувства. И вдобавок, ей не нужен верхний мир. Она способна построить рай и в таком месте как мусорка.
Юго - это мечтатель, который погнался за счастьем в небесах, не разглядев его вблизи от себя.
А из второстепенных персонажей, мне больше всего понравилась Кирен. Она была гражданкой Небесного города, но её выгнали оттуда. И она пыталась вернуться туда всеми способами. Её стремление, лично для меня, было понятным. Очень жаль, что в конце с ней случилась беда.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2012, 14:27
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Да, хорошие аниме, хоть и старенькое.
В свое время уже создавал тему, но она благополучно затерялась вдали...
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=10716
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2012, 14:44
Аватар для Justice_1
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 52
Репутация: 12 [+/-]
Не открыл бы тему, так и не узнал бы,что это та самая анима :) Когда смотрел, имела название "Сны оружия".
В свое время очень понравилась, даже не смотря на то, что старая уже. Рисовка - лучше некуда (даже местами лучше некоторых современных). Сюжет - так это вообще без комментариев.
Кстати, экранизировать вроде как собираются. :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2012, 15:38
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Angvat, а не легче добавить мою инфу по аниме, в твой первопост по манге?
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2012, 13:43
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Мульт не смотрел, ну а комикс - ужасен. Ужасно всё, герои и сюжет не исключение. Ну, если можно назвать сюжетом историю про победу маленького, но доброго киборга над большим, но злым.
Если отбрасить в сторону "ох, это же киберпанк!" то смотреть не на что.
А, еще раз, герои нарисованы отвратительно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2012, 14:04
Аватар для Justice_1
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 52
Репутация: 12 [+/-]
Shkloboo, мангу читал, но анима классная. Там ( во всяком случае для меня) смысл в том, что каждый при желании может добиться всего, что захочет. ;)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2012, 10:19
Аватар для Shiva
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 56
Репутация: 51 [+/-]
Аниме понравилось. Обожаю подобные миры и героев. Главная героиня вообще меня покорила. Есть в ней что-то от любимой мною Кусанаги.
Сюжет простенький, но атмосферный. Да и рисовка в аниме (мангу не читала, не знаю как оно там) мне показалась очень достойной.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес / Battle: Los Angeles (2011) <Ghost> Кино 77 28.03.2012 08:57
Архив раздела SpellCaster Музыка 95 18.09.2011 15:05
Battle Angel Alita/Боевой ангел Алита Angvat Аниме 0 02.01.2011 20:02


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.