Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Перекрёсток миров

Перекрёсток миров Раздел для ролевых стратегий, организаций и объединений. Действовал в 2011—2013.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.03.2011, 22:07
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Организационная тема

Весь флуд и обсуждение переносим сюда.
Оффтоп не приветствую. Буду бить, может даже ногами.


Самое важное на повестке дня.

Вопросы вынесенные на голосование.
1 - Первые пять пунктов (см. ссылку на пост Лича) - да, нет, ваши предложения
2 - Все-таки на каком уровне писать "базовые юниты":
а) средневековье,
б) стимпанк,
в) современность
3 - "Быстрые Битвы" (см. 6 пункт в посте Лича) - да, нет, ваши предложения

Высказываемся по возможности прямо по пунктам. чтобы не тонуть в потоке слов и не выделять что к чему относится.
На все про все приблизительно выделим неделю, чтобы опять не уйти в долгие обсуждения. Но и чтобы все успели высказаться

И не забываем, что обсуждение это не самое главное... не забрасываем развитие своих организаций\орденов\союзов.
По сути игра уже началась.

Последний раз редактировалось Alex S.S.; 25.03.2011 в 18:29.
  #81  
Старый 20.03.2011, 23:50
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Итак, набросок правил вершн 1.0.

Боевые Правила «Клановых Войн».

Военные технологии мира «КВ».

По технологиям и уровню военной мысли мир «КВ» близок к периоду 1850-1920 годов. Уже освоено и активно применяется нарезное оружие (наряду с которым также можно встретить и метательное, вроде луков и арбалетов, и гладкоствольное огнестрельное, вроде мушкетов и аркебуз), но огневая мощь еще не настолько велика, чтобы полностью исключить рукопашные бои. Более того, по причине существования в мире «КВ» существ, значительно превосходящих человека по физическим параметрам, рукопашная в определенных условиях может быть и более эффективной тактикой, чем перестрелка на дистанции.

Активно используются полевые фортификации и современный транспорт – железные дороги, пароходы. Наличествует воздушный транспорт, но он на несколько порядков уступает наземному и водному по объему грузоперевозок. В основном используются паровые двигатели (здесь их КПД значительно выше, чем в реальности), но также известны, хотя и менее популярны из-за дороговизны и сложности двигатели внутреннего сгорания. Все технологии «золотого стандарта» освоены промышленностью и могут производиться потоком.

Главными и наиболее многочисленными родами войск являются пехота, кавалерия и артиллерия. Известны, хотя и не пользуются всеобщим доверием танки и броневики с противопульной броней, самолеты-бипланы, боевые дирижабли, броненосные корабли. Проводятся эксперименты с ракетной техникой, с электричеством, создаются разного рода установки для генерации «лучей смерти», но все эти технологии существуют на уровне экспериментальных образцов или небольших серий «элитных» артефактов.

Некоторые фракции могут выбрать свой путь развития, до определенной степени отличный от предложенного выше – будь то «путь волшебства», «путь техномагии» или «путь эволюции». Это придает им оригинальность и преимущество в каких-то областях над «классическими» армиями мира «КВ», но также и накладывает ограничения – их войска «дороже» и малочисленней, чем «стандартные», либо имеют какие-то существенные недостатки, слабые места.


Главный принцип всей боевой системы "КВ": «Любой юнит должен быть потенциально досягаем и уничтожим для одного из базовых юнитов».


Базовые юниты – это войска из раздела «Стандарт» в «Книге Полководца». Это как минимум три юнита:

- Пехотинец с винтовкой,
- Станковый пулемет,
- Нарезная полевая \ зенитная пушка,

Любой игрок может прописать в своей заявке на сражение уникальные юниты. Уникальный юнит может значительно превосходить юниты из «стандартного списка» по характеристикам, но он не может быть полностью недосягаемым и неуязвимым для оружия этой «базовой тройки».

Подробнее об ограничениях по ТТХ.

«Живая сила» может иметь довольно разнообразные характеристики (от обычных человеческих до настоящих «живых танков»), но всегда в той или иной степени уязвима для ружейно-пулеметного огня и холодного оружия, не говоря уже о более мощном оружии. Личная броня может давать только частичную защиту от таких атак.

Нежить и механизмы могут иметь иммунитет к химическому оружию и частичную стойкость к противопехотному оружию (т.к. меньше уязвимых мест, не чувствуют боли), но имеют сниженную по сравнению с «простыми смертными» того же уровня реакцию и подвижность.

Мощность взрывчатых веществ не может превышать мощность стандартной взрывчатки более чем на 100%. То же самое с химическим оружием (от него всегда есть способ защититься – противогаз, специальное заклинание). Атомных бомб нет.

Летательный аппарат должен быть уязвим для пулеметного и\или пушечного огня. По скорости, маневренности, высотному «потолку», боезапасу, дальности и продолжительности полета он не может превосходить стандартный биплан-истребитель больше чем на 100%.

«Летающие корабли» любых типов не могут превосходить дирижабль жесткой конструкции по всем параметрам более чем на 100%. Для дирижаблей используется сравнительно безопасный газ с большой подъемной силой – так что в мире «КВ» они безопаснее и грузоподъемнее, чем в реальности (но все равно не могут быть оснащены тяжелой броней и большим количеством тяжелого оружия).

Бронированные юниты должны пробиваться из стандартной пушки и поражаться разрывными боеприпасами типа ручных гранат и бомб. Тяжелобронированный «танк» должен иметь досягаемые для прицельной атаки уязвимые места. Скорость, проходимость, грузоподъемность и предельная дальность хода наземных боевых машин не может превышать подвижность стандартных танков и броневиков больше чем на 100% (аналогичное правило для флота).

Продвинутое «лучевое», «природное» или «магическое» оружие не может превосходить аналогичные по габаритам стандартные орудия по дальнобойности и\или разрушительной силе больше чем на 50%. То же самое касается и улучшенного огнестрельного оружия.

Соответствующее увеличение в цене юнита за прибавку по каждому параметру прилагается.

Самые эффективные системы обнаружения (радары, магические «палантиры») позволяют обнаружить только достаточно крупные скопления живой силы или крупные одиночные объекты на расстоянии, не более чем в два раза превосходящим радиус обзора наземных войск на ровной местности. Рассредоточение и маскировка для солдат и наземной техники, полет на малой высоте для летательных аппаратов, полет на сверхбольшой высоте для дирижаблей и погружение для субмарин существенно снижают вероятность обнаружения «радаром». Расположение на высоте и ровный рельеф, соответственно, помогают «радарам» обнаружить цель на большей дистанции.

«По умолчанию» систем обнаружения (кроме глаз-ушей) у базовых юнитов нет – они могут быть установлены за дополнительную «плату» в очках при наборе армии. И удовольствие это не из дешевых.

Управление войсками на большом расстоянии осуществляется при помощи аналога ненадежной радиосвязи. Приказ отдаленным от командира юнитам может пройти, а может и не пройти через пространство. Шансы значительно снижаются, если юнит долго сражается, получал повреждения, деморализован. Наиболее надежным способом обеспечить выполнения приказа остается личное присутствие командира. Перехват «радиограмм» требует особого оборудования (читай: за дополнительную цену) или вмешательства магов.

Устройства, снижающие визуальную заметность, в лучшем случае сокращают дистанцию, на которой юнит будет 100% обнаружен, вдвое по сравнению с обычным юнитом без «стеллс-генератора». Подобные устройства (и заклинания аналогичного действия) крайне дороги и не сильно помогают против «радаров».


Параграф о магии.

Магия на поле боя в целом уравнивается в правах с военной техникой, с одним исключением – магия в целом гибче, чем обычное оружие, имеющее как правило только один «режим атаки».

И эта тактическая гибкость имеет свою цену.

1. Для применения заклинания маг должен видеть цель. Если он не видит цель, он должен вначале ее «почувствовать», что представляет собой отдельный, не терпящий спешки ритуал.
2. Для применения заклинания маг должен сконцентрироваться. Это невозможно, если он активно участвует в бою, если он получил ощутимое ранение, если он уже поддерживает одно сильное или ворох мелких заклинаний длительного воздействия.
3. Магия невозможна без ритуалов – будь это молитвы богам, жертвоприношения или шаманская пляска. Маг должен совершить специальные подготовительные манипуляции, чтобы его заклинание сработало (соответственно, здесь от игрока требуются описания).
4. Применение заклинаний требует времени. Чем масштабнее\сильнее\продолжительнее эффект заклинания – тем больше времени займет подготовка заклинания и проведение всех необходимых ритуалов.
5. За каждое заклинание маг платит своим здоровьем. После определенного момента силы мага исчерпываются и он больше не может применять заклинания.
6. Магические атаки и защиты не превышают в самом мощном своем варианте предельные значения атаки и защиты обычных\улучшенных юнитов.

«Книга Полководца» (базовый список юнитов) в следующем номере…
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #82  
Старый 21.03.2011, 13:06
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Непонятна примерная численность войск у игроков. Особенно остро этот вопрос стоит при сражении классической "армии" и армии, развившейся по технологическому или иному пути.

Юниты могут превосходить базовые не более, чем на 100%? Т.е не более чем в два раза?

Во первых - что такое базовый броневик или танк, не написано. Это mark 1 с Сомма, и иная техника того уровня?

Во вторых - авиация, которая может превосходить стандартные бипланы не более чем в два раза? Следовательно полностью отсекаются не только реактивные истребители простейших модификаций, хотя они при проведении штурмовки остаются уязвимы для зенитных орудий, но и значительная часть моторной авиации, сделанных по типу ИЛ-2 и Messerschmitt Bf.109.

Помимо этого - полностью отсекаются все вертолеты, поскольку они тоже серьезно превосходят бипланы.

Следовательно при попытке отыграть армию современного уровня развития - поддержка с воздуха исключается практически полностью. Я прав?

Самое интересное, что к примеру современные вертолеты вполне уязвимы для огня из зенитных орудий. Например, 76-мм зенитных пушек Лендера, образца 1914\15 годов, вертолетам придется боятся как огня. Калибр 57 тоже должен быть достаточно страшен.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.
  #83  
Старый 21.03.2011, 14:28
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Численность войск - в зависимости от заявленного масштаба конфликта. Если поцапались две погранзаставы, то одна, если идет полномасштабное вторжение, то другая.

Да, "более чем на 100%" - это значит, что уникальный юнит может превосходить свой аналог из "базового" списка по любому параметру не более чем в 2 раза. У базового танка скорость 10-15 км по шоссе? Шустрый уникальный танк будет развивать скорость до 30 км. И т.д. Стоимость юнитов буду стараться определять так, что ни один из путей развития не был проигрышным\имбалансным.

Все базовые юниты будут довольно подробно прописаны в "Книге Полководца".

Базовый уровень практически полностью взят с Первой Мировой, поэтому да, это и "Марк-1", и "Рено", и "Походная Полевая Кухня".
Противопульная броня (противоснарядная - тоже можно, но абсолютной защиты не дает и стоит на порядок дороже), достаточно низкая проходимость на пересеченной местности (т.е. привязка к дорогам и ровным пространствам), скорость в поле где-то 6-8 км\час, на трассе 10-15 км\ч (у тяжелых танков поменьше, у легких танкеток и броневиков побольше), запас хода примерно равен дневному переходу пехоты, пулемет и\или короткоствольная пушка в кач-ве вооружения (тяжелые машины могут быть многобашенными). Минимум приборов внутри.

Авиация периода Второй Мировой уже будет бить ПМВшные образцы в хвост и в гриву - а я хотел бы этого избежать. Самая навороченная авиация по параметрам (но не по виду - вид может быть вообще какой угодно) примерно соответствует разработкам 1920-30-х годов, но не 1940-х, т.к. технологический разрыв будет уже слишком велик.

Простые геликоптеры вполне могут быть, отчего же нет? Примерно такие же, какие пробовали строить в начале 20-го века (они не то чтобы превосходили современные им самолеты, да и задачи такой не было - у них ведь "ниши" абсолютно разные). Понятно, что "Апачи" и прочие "Черные Акулы" у нас не пройдут по ТТХ.

Вообще может быть любой летательный аппарат - хоть дракон, хоть ковер-самолет, хоть летающая тарелка, хоть геликоптер. Самое главное, что в воздушном бою он будет досягаем для атаки и уязвим (более или менее) для "базовых" бипланов. За способность "зависать" вертолет вполне расплатится меньшей скоростью, высотой полета и повышенной уязвимостью к зенитным средствам.

Поддержка с воздуха не исключается. Просто она всегда рискует встретить организованную зенитную оборону и понести потери. "Войны по-американски" (когда все, что похоже на противника, убивается за тысячу км до позиций пехоты высокоточными ракетами) не будет.
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #84  
Старый 21.03.2011, 15:19
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Я не могу играть по этим правилам. Основная сила моей армии - крайне малочисленные, но очень тяжело вооруженные дирижабли с мощным бронированием. И немного других летающих существ. Совсем без пехоты.
__________________
«Дух веет, где хочет.»
  #85  
Старый 21.03.2011, 15:21
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Я перейду в приват.
Мне эти правила не нравятся, поскольку искусственно подталкивают игру к боевым столкновениям типа - фронт на фронт, уровня первой или второй мировой войны. Иные типы сражений, в особенности современная "мобильная" война по таким правилам невозможна.
Помимо этого - весьма серьезно ограничена свобода творчества, поскольку нельзя придумать ничего, что имело бы серьезные отличия от стандартных юнитов. А писать страницы текста для появления очередного пехотинца с винтовкой, который ничем не отличается от стандартного...

Ну и от всех моих ВС остаются только пехотинцы с пистолетами и гранатами, согласно этим правилам.)
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.
  #86  
Старый 21.03.2011, 15:34
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Если честно я предполагал построить свою армию по типу армии серой земли "Серая чума" (Рудазов) Но слишком мало места для маневра;(

А вообще. Я бы предложил мораторий на активные боевые действия и по началу ограничился политикой и на худой конец терроризмом. Дабы смогли сформироваться хоть какие-то политические альянсы.

PS Возможно не стоит подгонять правила под одну из "стратегий" а все-же корректировать в процессе игры. Уж к морению судьи всяко будут прислушивается. А если нет подписать какой либо договор. (Типа нарушителя мочим всем скопом не зависимо от...)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 21.03.2011 в 16:00.
  #87  
Старый 21.03.2011, 16:04
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Айлен, так а насколько тяжеловооруженные и бронированные? Аля "летающие линкоры"? Если да, то такая армия автоматом вынуждает противника или сделать равновесную "вундервафлю", или проиграть. Не думаю, что такая постановка вопроса будет интересна всем игрокам.

Ивельяр,
Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
искусственно подталкивают игру к боевым столкновениям типа - фронт на фронт, уровня первой или второй мировой войны. Иные типы сражений, в особенности современная "мобильная" война по таким правилам невозможна.
Нет. Возможна. Где я тактику вам ограничиваю, где ограничиваю театры военных действий, м? Мыслить надо ширше, а не выкручивать ТТХ машин на предел. Хочешь мобильной войны - сажай десант на еропланы, планеры и дирижабли, используй воздушную поддержку. Автотранспорт есть, легкая бронетехника вполне себе мобильна. В рамках вышеописанной системы это будет очень даже эффективная тактика.

Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
весьма серьезно ограничена свобода творчества, поскольку нельзя придумать ничего, что имело бы серьезные отличия от стандартных юнитов. А писать страницы текста для появления очередного пехотинца с винтовкой, который ничем не отличается от стандартного...
Да опять же нет. Откуда такие мысли? Где я это говорил?

Единственное, что реально вас ограничивает - невозможность создать убер-юнит, который не достать и не пробить базовым оружием. Всё. Если без этого "фантазия" не работает, то... гм... я не знаю, чем тут можно помочь.:)

Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
Ну и от всех моих ВС остаются только пехотинцы с пистолетами и гранатами, согласно этим правилам.)
А где они, эти ВС? Надо поглядеть - наверняка все не так страшно.:)
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #88  
Старый 21.03.2011, 16:09
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Айлен, так а насколько тяжеловооруженные и бронированные? Аля "летающие линкоры"? Если да, то такая армия автоматом вынуждает противника или сделать равновесную "вундервафлю", или проиграть. Не думаю, что такая постановка вопроса будет интересна всем игрокам.
Нет, одноместные. С вращающейся орудийной платформой под кабиной. Но тем не менее.
__________________
«Дух веет, где хочет.»
  #89  
Старый 21.03.2011, 16:17
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Да, товарищи. Вопрос - вам таки сбалансированный варгейм со стимпанк\дизельпанк антуражем нужОн или полная свобода действий уровня "кто во что горазд"?

То, что я написал по правилам, - это первый вариант. Он действительно обеспечит вам интересную и многовариантную стратегическую игру, а также обеспечит стиль и атмосферу стим\дизельпанкового мира.

Для второго правила не нужны вообще и в этом случае, в принципе, вы можете прописать вообще всё, что угодно. Но тогда убьется атмосфера, будет жесткая мешанина из всего со всем и абсолютно несбалансированные битвы (вариант: судья будет иногда извлекать "богов из машины", чтобы игра не шла в одни ворота).
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #90  
Старый 21.03.2011, 16:20
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
То, что я написал по правилам, - это первый вариант. Он действительно обеспечит вам интересную и многовариантную стратегическую игру, а также обеспечит стиль и атмосферу стим\дизельпанкового мира.
Нет, мне желательно чтобы "кто во что горазд", поскольку если я захочу поиграть во что-то в стиле стим\дизель панка, я лучше в обычную словеску соответствующей направленности пойду. Тут же я предпочел бы видеть сборную солянку из разных эпох.
Да, я знаю, что это сложно сбалансировать. Но в противном случае, это вообще смысла не имеет.
__________________
«Дух веет, где хочет.»
  #91  
Старый 21.03.2011, 16:45
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Айлен,
Это невозможно сбалансировать. Без горы условностей (которые на корню зарубят остатки реалистичности) и "роялей в кустах" от судьи - невозможно. Поверь на слово.

Если готовы к старому доброму ОиСному бардаку - бог в помощь. Я попробую судить и так, просто тогда за результат не ручаюсь и особо вдаваться в суть происходящего не буду - на битвы будет пропущено всё, что напишете, "резать" ничего не буду, никаких апелляций и просьб оценить не надо, моделироваться битвы будут предельно условно, не исключен "генератор случайных чисел".
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #92  
Старый 21.03.2011, 16:50
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Это невозможно сбалансировать.
Может ты и прав. Но отводить целый раздел для обыкновенного стимпанк заруба - слишком сурово.) К тому же это зарубает на корню многие мои любимые архетипы, такие как летающий замок магов, например.
__________________
«Дух веет, где хочет.»
  #93  
Старый 21.03.2011, 16:56
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
ЛичЪ, сбалансировать можно. Самое главное правило - возможность уничтожения юнита с помощью базовых юнитов + игры с численностью армий дадут необходимый баланс. Резать же все ттх под один уровень - это уже перебор.

Сейчас пост допишу и на твое предыдущее сообщение отвечу.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.
  #94  
Старый 21.03.2011, 18:06
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Цитата:
Сообщение от Личъ Посмотреть сообщение
Мыслить надо ширше, а не выкручивать ТТХ машин на предел.
И давно у нас техника 1980-2000 годов обладает предельными ттх? Это же не эльдарские гравитанки, и не карающие кодои Империи. Причем я говорю не о авиации и тактических ракетах, а о танках уровня "Меркава", "Абрамс" или "Т-90", и аналогичной технике.

Но ладно, черт с ними, с Абрамсами. Техника второй мировой войны тоже имеет чрезмерное ттх, поскольку танки типа T-34 и Pz3 превосходят танки первой мировой более чем в два раза.

Цитата:
Сообщение от Личъ Посмотреть сообщение
Хочешь мобильной войны - сажай десант на еропланы, планеры и дирижабли, используй воздушную поддержку. Автотранспорт есть, легкая бронетехника вполне себе мобильна. В рамках вышеописанной системы это будет очень даже эффективная тактика.
ЛичЪ, как ты думаешь, почему техника времен конца первой мировой войны не пригодна к блицкригу?) Она могла быть либо мобильна, либо бронированна, поскольку моторы были весьма маломощными. Ты же сам сказал что максимальная скорость танков - 30 км в час. И как с такими черепахами вести наступление, когда обороняющаяся сторона с помощью грузовиков, вполне себе на 40-60км в час, успеет укрепится на новом рубеже, и вместо прогулки по мягким тылам противника - штурм позиций

Для мобильной войны нужна техника с соответствующим сочетанием мощности и скорости (надежность опустим), уровня танков Pz3 и бронетранспортеров SdKfz 251, которые как рад для ТАКОЙ войны и создавались, как минимум. Все что хуже - либо слишком медленное, либо имеет недостаточную огневую мощь, либо недостаточное бронирование, и, как следствие - использоватся не может. Однако техника такого уровня - вот незадача - проходит только в качестве уникальных или элитных юнитов.

К слову - артиллерия второй мировой войны достаточно слабо отличалась от артиллерии первой мировой по мощности, как пример последней - 76-мм зенитная пушка Лендера, 105 Schneider... И обосновать появление у любой из сторон орудия, похожего на Flak 88, созданного в 1928 году... (заодно посмотрим на танки 1928 года, и подумаем ЧТО с ними сделают флаки и другие пушки)

Следовательно имеем расклад первой мировой, с мощной артиллерией и слабой бронетехникой. Мобильной войны не выйдет, ибо в рамках твоей же системы тактика будет малоэффективная. Ну нет у ушедших в прорыв войск средств для уничтожения заслонов противника, не говоря уже о укрепрайонах.

О воздушной поддержке... На планерах улетит пехота с винтовками и гранатами максимум - будет очередное повторение Критской десантной операции. Дирижабли слишком медленные, и подходят только для неожиданного нападения. Но опять же - много солдат они с собой не унесут. В итоге десант помрет на месте. А если сумеет укрепится - прорыватся к окопавшимся солдатикам нечем. Устаивать очередную битву при Сомме?

Цитата:
Сообщение от Личъ Посмотреть сообщение
Да опять же нет. Откуда такие мысли? Где я это говорил?

Единственное, что реально вас ограничивает - невозможность создать убер-юнит, который не достать и не пробить базовым оружием. Всё. Если без этого "фантазия" не работает, то... гм... я не знаю, чем тут можно помочь.:)
До моего поста прямо - нигде. Однако стандартный уровень техники + возможные ограничения по тактико-техническим характеристикам ОЧЕНЬ серьезно ограничивают список возможных вариантов.)

Как пример ограничения (я говорю только о технических армиях, без магии и иной ереси)

В данный момент я намереваюсь отыграть армию современного уровня, пусть и малочисленную. На вооружении стрелковое оружие, танки и бронетехника, аналогичная произведенной с 1980 годов по наши дни. Авиации современной нет, не считая редких вертолетов. Артиллерии, за исключением отдельных образцов, тоже.

По правилам - от армии остаются солдаты в кевларовых бронижилетах с пистолетами. Поскольку штурмовые винтовки, различные рпг, пулеметы и иное стрелковое вооружение превосходит винтовки первой мировой и аналоги не в два раза, а на порядок. От техники - грузовики только, даже внедорожники вроде хаммеров или тигров слишком хороши.

Да, техника очень и оружие просто великолепные, сравнивая с 1915 годом. Но при численности солдат с современном вооружением на уровне роты, а противника - на уровне батальона, если не нескольких - преимущество в оснащении практически полностью нивелируется, давая преимущество солдатам первой мировой. И я говорю не о тактике "заваливания противника мясом", а о реальном превосходстве в огневой мощи.

Для современных танков полевые пушки, даже калибра 47мм, могут представлять опасность, при стрельбе по тракам, или с близкого расстояния в башню или тыл. Пехота может закидать танк гранатами и горючей смесью. Гаубничная артиллерия калибра 105 мм сотворит с броней крыши нечто страшное, гарантированно пробивает боковую броню прямой наводкой и может пробить лобовую прямой наводкой с близкой дистанции. Или же - закидать снарядами из-за укрытия. Тоже эффективно.

Бронетехника и пехота еще более уязвимы.

А если начать подгонять технику и снаряжение под требуемые ттх, то вместо современной армии получим... Внезапно, солдат периода между первой и второй мировыми войнами, с соответствующей техникой. И это уже совсем другая песня.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.
  #95  
Старый 21.03.2011, 18:19
Аватар для Ос В.
Посетитель
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 70
Репутация: 40 [+/-]
ВНИМАНИЕ, ВСЕМ ПОСТАМ, ПРЕСТУПНИК ВООРУЖЕН

Мне кажется, при постановке вопроса с армией необходимо вернуться к набору армии по очкам. Это позволит сбалансировать игру и избавит от необходимости зажиматься в четко сжатые стим/дизель/шмизельпанк рамки. Я не предлагаю полностью от этого отказываться - в этих рамках будет описан "стартовый набор стандартных юнитов", от описания (и "стоимости") которых можно будет отталкиваться при описании и оценке своих юнитов.

Это предполагает некоторую дозу геморроя при оценке нновых солдатиков/машинок/монстриков, но зато обладает серьезными плюсами:
1. Очевидность и наглядность. Это не последнее качество, с учетмо того, что в принципе в разделе должны играть и люди, которые незнакомы со словесными варгеймами, если не с варгеймами вообще. Вникнуть в происходящее имея перед глазами такое пособие гораздо легче, чем если всё берется от балды и на глаз.
2. Решение вопроса с количеством армий. Вместо того, что бы какими-то неочевидными мерами балансировать размеры армий, которыми располагает та или иная сторона, можно просто заявить "в эту битву каждая сторона набирает по 1000 очков".
3. Решение вопроса с балансом - таким образом, могут существовать и юниты, не вписывающиеся в стим/дизельпанк, просто они будут иметь другие цены (Разумеется, должно сохраняться правило убиваемости стандартными юнитами).
4. Добавление в игру дополнительной дозы логики. Дело в том, что при наборе "на глаз" имеет смысл брать максимально крутые юниты, делая их идеальными хотя бы в своей нише, если не супергероями/супероружием вообще, что показала практика игры. При оценке по очкам возникнет смысл "купить" вместо 10 очень хороших пушек, например, 14 пушек похуже, или купить 10 похуже, а на сэкономленные очки взять что-то ещё.

Разумеется, эти стоимости будут в известной мере умозрительными, и ни в коем случае не должны означать "юнит за 10 очков уничтожает 10 юнитов за 1 очко и погибает сам".


Кроме того, в конце концов, я думаю что геморрой от оценки юнитов не превысит геморроя, который возникнет, если пустить всё на самотёк.

апд.
Дополнительные мысли по поводу "истребителя пятого поколения". Такой юнит, да даже и четвертого поколения не будет уничтожен стандартными юнитами (даже зенитная пушка в него при его скорости и высоте полета просто не попадет), хотя, как мы обсуждали, будет легко уничтожен магией. Поэтому можно в "список стандартных юнитов" ввести юнит типа "маги-ученик", способный кастовать только реально лузерские заклинания на уровне проклятий, сглазов и т.д. В этом случае и такой самолет будет уничтожаться.
__________________
I'M HERE TO WRECK SHIT

Последний раз редактировалось Ос В.; 21.03.2011 в 18:45.
  #96  
Старый 21.03.2011, 18:21
Аватар для Молодой ганзеец
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 79
Репутация: 17 [+/-]
Почему бы не сделать КЕ и ОМ? :)

О, мы с Осом одновременно пришли к гениальной мысле :-D
__________________
Я ганзеец, а, значит, представитель лучшей нации во всей Оисии. Имей это ввиду, когда будешь ко мне обращаться.
  #97  
Старый 21.03.2011, 18:31
Аватар для Ос В.
Посетитель
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 70
Репутация: 40 [+/-]
Я не знаю как насчет ОМ, магию не уверен, что нужно так по очкам прописывать. Ей нужно дать набор базовых ограничений, как в первоначальных правилах и хватит, кмк..
__________________
I'M HERE TO WRECK SHIT
  #98  
Старый 21.03.2011, 18:31
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Да, мне кажется, что это было бы идеально. Мне всегда нравилась система оценки войск. Все битвы в ОиС, где она применялась, были относительно не манчкинскими.

Цитата:
Я не знаю как насчет ОМ, магию не уверен, что нужно так по очкам прописывать. Ей нужно дать набор базовых ограничений, как в первоначальных правилах и хватит, кмк..
Как на счет вечных магических двигателей, например?)
__________________
«Дух веет, где хочет.»

Последний раз редактировалось Айлен; 21.03.2011 в 18:38.
  #99  
Старый 21.03.2011, 18:45
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Ивельяр,
Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
И давно у нас техника 1980-2000 годов обладает предельными ттх? Это же не эльдарские гравитанки, и не карающие кодои Империи. Причем я говорю не о авиации и тактических ракетах, а о танках уровня "Меркава", "Абрамс" или "Т-90", и аналогичной технике.
Но ладно, черт с ними, с Абрамсами. Техника второй мировой войны тоже имеет чрезмерное ттх, поскольку танки типа T-34 и Pz3 превосходят танки первой мировой более чем в два раза.
Вопрос ребром: а зачем вам именно такие танки?:) Чем они танковитее других танков? Если ничем - то не суть ли важно, каким будет этот самый танк? Определенная тактика? Это новые правила, по сути, с которыми хошь не хошь, а согласись и следуй либо будь битым. Возвращаемся к началу беседы. "У попа была собака..."

Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
Следовательно имеем расклад первой мировой, с мощной артиллерией и слабой бронетехникой. Мобильной войны не выйдет, ибо в рамках твоей же системы тактика будет малоэффективная. Ну нет у ушедших в прорыв войск средств для уничтожения заслонов противника, не говоря уже о укрепрайонах.
О воздушной поддержке... На планерах улетит пехота с винтовками и гранатами максимум - будет очередное повторение Критской десантной операции. Дирижабли слишком медленные, и подходят только для неожиданного нападения. Но опять же - много солдат они с собой не унесут. В итоге десант помрет на месте. А если сумеет укрепится - прорыватся к окопавшимся солдатикам нечем. Устаивать очередную битву при Сомме?
1. Эффективна тактика, эффективна, верь мне :)

Есть у "группы прорыва" достаточные средства, чтобы пробить заслон (читай: наскоро окопавшиеся стандартные юниты). Укрепрайоны, кстати, это вообще ни разу не про "блицкриг". Их и сейчас "нахрапом" не берут, а разбирают, по сути, специализированными средствами. Блицкриг, по хорошему, - активная маневренная война с навязыванием противнику своей инициативы и созданием локального перевеса сил в ключевых точках для последующего дробления и окружения противника; основными направлениями для ударов служат коммуникации противника. Возможен он по моей системе, все средства дадены - у кого не получится, я не виноват.:)

2. Затащить на планеры и дирижабли артиллерию десантного образца и легкие боевые машины что-то мешает? Дирижабли медленные только по сравнению с самолетами - по скорости они превосходят любые наземные силы в несколько раз, а по "запасу хода" без отдыха\техобслуживания в десятки, если не сотни раз. Этого мало? Хочется больше? См.первый абзац

В целом. Привязки к реальным образцам оружия и техники - мимо кассы, настолько точно я ПМВ реконструировать не предлагаю. В ряде моментов (КПД паровой машины, подъемная сила дирижаблей) я уже "поправил реальность". Встречные предложения принимаются.

Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
По правилам - от армии остаются солдаты в кевларовых бронижилетах с пистолетами. Поскольку штурмовые винтовки, различные рпг, пулеметы и иное стрелковое вооружение превосходит винтовки первой мировой и аналоги не в два раза, а на порядок. От техники - грузовики только, даже внедорожники вроде хаммеров или тигров слишком хороши.
Почему же с пистолетами? о_О У них аллергия на менее продвинутое оружие и технику? Пусть вооружатся винтовками, пистолетами-пулеметами, простыми моделями РПГ, пересядут на местные "жестяные коробки".

Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
Да, техника очень и оружие просто великолепные, сравнивая с 1915 годом. Но при численности солдат с современном вооружением на уровне роты, а противника - на уровне батальона, если не нескольких - преимущество в оснащении практически полностью нивелируется, давая преимущество солдатам первой мировой. И я говорю не о тактике "заваливания противника мясом", а о реальном превосходстве в огневой мощи.
- сомнительно. Один солдат с автоматом "сделает" ту же плотность огня, что и пара десятков с неавтоматическими винтовками (это помимо того, что автоматический огонь вообще дает совершенно особый эффект, достигнуть которого массовым применением винтовок невозможно). А эффективно атаковать на ограниченном участке фронта может только определенное кол-во солдат одновременно - получаем "эффект 300 спартанцев".

Но это все лирика и относится опять же к вопросу "А зачем нужны именно такие танки?":)


p.s: но я уже понял, что это также голос в пользу варианта "все пишут кто во что горазд, а Лич судит, не вдаваясь и не напрягаясь по поводу баланса".
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #100  
Старый 21.03.2011, 18:50
Аватар для Ос В.
Посетитель
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 70
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
p.s: но я уже понял, что это также голос в пользу варианта "все пишут кто во что горазд, а Лич судит, не вдаваясь и не напрягаясь по поводу баланса".
Я думаю, можно все же стоимостью юнитов побалансировать. Занудно, долго, но других "альтернативов" нет. Или ограничивать потолок, или очки вводить, без вариантов.
__________________
I'M HERE TO WRECK SHIT
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.