Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1821  
Старый 29.11.2010, 22:48
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Цитата:
В последствии сотрудник на работу не вышел из-за расстройства желудка (диарея), а связь с ним по обычным каналам не могла быть установлена в виду того, что его сотовый телефон разрядился, а его домашний телефонный аппарат не является моделью с радиотрубкой.
Про домашний телефон не совсем понятно - получается, что дозвониться можно только до того, у кого есть радиотелефон )

Цитата:
Так же проводится дознание в отношении того, как лейтенант Тормошенко поступил на службу с неудовлетворительными показателями здоровья.
Наоборот, он молодец - не стал разносить заразу на работе, а слег с ней дома )
  #1822  
Старый 29.11.2010, 22:57
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
а это нормально, что официальный документ больше похож на рекламную статью, чем на протокол?
Всё, что не под спойлером, документом не является. Это предисловие.
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Про домашний телефон не совсем понятно - получается, что дозвониться можно только до того, у кого есть радиотелефон )
Дело в том, что он "боялся выйти из сортира". Проводной телефон явно не в сортире стоит. %)
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Наоборот, он молодец - не стал разносить заразу на работе, а слег с ней дома )
А вот это уже о близорукости. ;)
  #1823  
Старый 30.11.2010, 10:48
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
BaZilisk, сперва - результаты spellcheck

тем более ввиду близорукости
Впоследствии сотрудник
не могла быть установлена ввиду того
образец был «приобретён» - зачем кавычки?
Также проводится

Теперь стиль:
* (напомню, это контактные линзы дополненной реальности с беспроводным коммуникатором, встроенным в футляр для хранения линз) - выбивается из стиля, слишком разговорно. Я бы убрал слово "напомню", а ещё можно добавить "копия спецификации прилагается".
* Как вышло, что функция дополненной реальности (идентификация объектов при фокусировке на них взгляда), не активировалась автоматически, доподлинно не известно. То же самое. Я бы заменил на "Остаётся невыясненным, по какой причине..." или "В данный момент неизвестно, ..."

* той же формой заболевания, что и младший лейтенант Тормошенко (не диарея) - улыбнуло :)

Теперь в целом. Креатив любопытный, однако не очень понятна его цель - разве что для практики в канцелярите.

---
Персонально тов. Игнису: уже не первый раз вижу твою критику, довольно резкую и агрессивную. Однако вот творчества что-то не видать. Только обливать грязью умеем?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #1824  
Старый 30.11.2010, 11:01
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
результаты spellcheck
Это классические ошибки канцелярщины. Я их вставил специально. Но можно и убрать, если ценность их для стиля не очевидна. Нет, я серьёзно, все шаблоны документов по армейской части, когда я служил, были набиты таким. %)
Кавычки - потому что воображаемый автор текста считает такое приобретение неправомочным.
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
* (напомню, это контактные линзы дополненной реальности с беспроводным коммуникатором, встроенным в футляр для хранения линз) - выбивается из стиля, слишком разговорно. Я бы убрал слово "напомню", а ещё можно добавить "копия спецификации прилагается".
* Как вышло, что функция дополненной реальности (идентификация объектов при фокусировке на них взгляда), не активировалась автоматически, доподлинно не известно. То же самое. Я бы заменил на "Остаётся невыясненным, по какой причине..." или "В данный момент неизвестно, ..."
Вот это ценно, да. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
не очень понятна его цель - разве что для практики в канцелярите
Целей много. Практика в стилизации, сатира над бюрократизмом и ситуацией в органах, использование идеи линз дополненной реальности (прототип реально существует) в необычных условиях. Плюс ситуация была задана заранее - она как раз и описана до спойлера, её нужно было интересно обыграть. Ну не голову же с мотором придумывать, чесслово. %)
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
уже не первый раз вижу твою критику, довольно резкую и агрессивную. Однако вот творчества что-то не видать. Только обливать грязью умеем?
Не обязательно быть пекарем, чтоб разбираться во вкусе хлеба! :D
  #1825  
Старый 30.11.2010, 11:26
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Пожалуй напишу без наездов. Чтобы получить проценты без всяких проблем :)

Почему у меня ассоциация именно с рекламным текстом возникла?
Ведь по "предисловию" и описанию событий ясно ,что "система дополненной реальности" сыграет в дальнейшем если не главную, но немалую роль. То есть элементик то значимый. Но с каждым упоминанием - всё больше и больше кажется, что все эти "контактные линзы" заслоняют повествование в целом. Много их. Избыточно.
Это как в одном отечественном фильме, где герои постоянно пили водку "Парламент", старательно поворачивая её к камере. Независимо от происходящего на экране, в эти моменты водка становилась главным героем.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
  #1826  
Старый 30.11.2010, 11:37
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Ignis, контактные линзы и есть главный герой. ;) А избыточно их потому, что "автор" документа - бюрократ, грешащий повторами. Я специально лепил и не вычищал текст для того, чтоб он производил впечатление хренового служебного документа. Как те милицейские отчёты, протоколы и прочее, что попадается в жизни и вызывает смех, слёзы, вызывает кислую брезгливую мину. Цель-то как раз гиперболизировать всё это, посмеяться. Сатира, жеж.
Только никакого дальнейшего не будет.
  #1827  
Старый 30.11.2010, 11:45
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Соглашусь с Игнисом. По логике утеря образца - серьезная проблема и должно проводиться расследование, но то что под спойлером не протокол а письмо одного приятеля - другому. Было бы полезно почитать реальные протоколы - их образцы в сети есть. Выделенное, на мой взгляд, выбивается.
Скрытый текст - :
[QUOTE=BaZilisk;1008427]Согласно полученным в ходе дознания и оперативных работ данным, выяснено скорее установлено следующее: 25 августа 2016 года, в 11:43 младший лейтенант Тормошенко Игорь Александрович (1989 года рождения, холост), страдающий от близорукости (-3 диоптрии, копия справки прилагается), зашёл в аптеку «Магнолия» (ул. Фабрициуса, д. 46) и вследствие невнимательности во время покупки контактных линз оставил на прилавке тестовый образец №КЛ-47. По стечению обстоятельств, корпус футляра тестового образца выполнен на том же заводе, что и модель контактных линз, распространяемых упомянутой аптекой, и отличается только маркировкой, которую трудно разглядеть, тем более в виду близорукости младшего лейтенанта Тормошенко. В последствии сотрудник на работу не вышел из-за расстройства желудка (диарея) кстати невыход на работу сам по себе нарушение а связь с ним по обычным каналам не могла быть установлена в виду того, что его сотовый телефон разрядился, а его домашний телефонный аппарат не является моделью с радиотрубкой. Тормошенко утверждает, что, цитирую, «боялся выйти из сортира, как бы не обделаться» (копии стенограммы допроса и показаний прилагаются). Связь с ним была установлена только в 17:23 того же дня, когда последствия его невнимательности уже были обнаружены.
Далее - по существу хронологии событий: в 12:08 того же дня, в упомянутой аптеке, образец был «приобретён» гражданкой Селивестровой Мариной Сергеевной (1983 года рождения, не замужем, место работы - ООО фирма «ТрейдКласс-М», менеджер по продажам), страдающей той же формой заболевания, что и младший лейтенант Тормошенко (не диарея, распечатка из базы данных окружной поликлиники прилагается). В период между 13 и 14 часами Селивестрова прибыла на пляж реки Москва Одинцовско района Московской области, по стечению обстоятельств малолюдный (данные метеопрогноза от 24 августа на 25 августа прилагаются), и легла загорать. По всей видимости, в это время тестовый образец (напомню, это контактные линзы дополненной реальности с беспроводным коммуникатором, встроенным в футляр для хранения линз), был уже на ней, а коммуникационный модуль находился в сумочке. Как вышло, что функция дополненной реальности (идентификация объектов при фокусировке на них взгляда), не активировалась автоматически, доподлинно не известно. В 14:41 дежурный сотрудник подразделения коммуникаций, прапорщик Слюсаренко Пётр Никитич (копия графика дежурств прилагается), доложил дежурному по подразделению (мне, копия графика дежурств прилагается) о неприбытии младшего лейтенанта Тормошенко на службу. Мною было принято решение попытаться выйти с ним на связь посредством КЛ. В 14:43, по установлении связи гражданка Селивестрова, по всей видимости, увидела проекцию моей головы (без фуражки, она в тот момент была снята, так что идентифицировать меня как сотрудника органов безопасности она не сможет), которая, не разглядев, с кем имеет дело, сразу спросила, «какого, собственно хрена происходит». Поняв по голосу, что это не наш сотрудник (коммуникатор с замаскированной под элемент логотипа производителя контактных линз камерой лежал в сумочке), я отключился, предварительно запеленговав местонахождение прибора. Выехавшая на место оперативная группа нашла на пляже брошенные вещи гражданки Селивестровой, в сумочке, как и предполагалось, был обнаружен коммуникационный модуль (опись личных вещей гражданки Селивестровой, найденных на пляже, прилагается).
По факту халатности в отношении младшего лейтенанта Тормошенко заведено дело. Так же проводится дознание в отношении того, как лейтенант Тормошенко поступил на службу с неудовлетворительными показателями здоровья.
Гражданка Селивестрова обратилась к окулисту и психиатру (запись из базы данных поликлиники прилагается), вернуть линзы устройства без нарушения конфиденциальности не представляется возможным.А встретить в "темной подворотне" и забрать?
  #1828  
Старый 30.11.2010, 19:43
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Как выяснилось, форум сегодня фантастичен как никогда. Закукливание в инфопространстве, путешествия во времени...
Потому рискну ещё раз.


Стыдно мне стало, что предал я сообщество фантолюбское. Что стала мне жизнь реальная, приземлённая, милее хобби литературного. И решил я тогда оторвать от сердца кусок живой. Текст, потом кровавым на спинной коже выведенный.
Пролог ко вступлению в первый из семи томов некромагического вампирского вархаммерфанфика по вселенной игры СТАЛКЕР.
Там есть всё. Чудовищно запутанные подземелья прорытые бессловесными рабами давно умерших тиранов, загадочные механизмы, множество героев, эпический сюжет... И конечно-же настоящая любовь! Способная пройти через любые испытания! Но не ждите счастливого конца. Как и в жизни, здесь не будет простых решений. Не получится получить, не отдавая взамен... И платой часто служит бессмертнаяя душа. Тадам!!!

Скрытый текст - :
Как всегда после бассейна, мышцы приятно гудели. И ничто не портило настроение, ни промозглость осеннего вечера, ни обилие пятничных пьяниц на улицах. Спустившись на станцию метро, Семён не стал спешить к отходящему поезду. Зачем суетиться? Можно остановиться, достать книжку из рюкзачка. Спешить смысла нет. На перроне народу было немного. Суетливые приезжие с огромными баулами - сказывалась близость вокзала, усталая тётка лет сорока с огромным букетом гвоздик, компания студентов с початыми бутылками пива и какой-то бомжеватого вида мужичок неопределённого возраста. Вот он-то и выбивался поведением из общей картины. Суетился, заглядывал в чёрный зев тоннеля, высматривая отблески фар приближающегося поезда. То подойдёт к самому краю, то отшатывается обратно...
Когда поезд появился в прямой видимости, бродяга напрягся и, будто решившись на что-то стал отходить назад, набирая разбег. Когда он попытался прыгнуть, поезд был уже совсем близко, и Семён еле успел схватить самоубийцу за рукав. Рванул от поезда подальше, но силу не рассчитал, и мужичок упал навзничь. Семён наклонился, чтобы помочь ему встать.

- Что-ж ты, падла делаешь! Из-за таких потом линия пол дня не работает. Хочешь сдохнуть, так хоть другим не мешай... Давай, поднимайся. - Он протянул бомжу руку.
Тот вцепился в ладонь, попробовал встать, но задрожавшие ноги подвели, и он плюхнулся обратно, выпустив руку Семёна. А потом заревел. По детски, навзрыд, размазывая сопли и слёзы по бородатому лицу. Невольный спаситель смущённо наблюдал, он не умел успокаивать плачущих мужчин. Кто знает, что тут надо? По морде влепить или подождать пока сам успокоится?
- Ну, ты это... Успокойся. Вон, живой, целый. Радоваться надо, а то собирали бы тебя кусками по мешкам. Что случилось-то с тобой?
Присмотревшись, Семён понял, что зря суицидника в бомжи записал. Да, тот был худой как палка, лицо опухло, но скорее от слёз, ну а бородёнка казалась клочковатой не из-за неряшливости, а по молодости. Рано тому ещё бороду носить. Одёжка висела мешком, но куртка была не из дешёвых, штаны и ботинки чистые, не залиты грязью, да и характерного запаха немытого тела и мочи от парня не исходило. Правда, когда Семён снова наклонился, поднимая беднягу на ноги, его неприятно поразил резкий запах ацетона в дыхании несостоявшегося самоубийцы. Хотя это бывает. Голодает небось или усталость сильная. Вот и несёт химией.

- Как зовут тебя, самоубивец? - Семён помог тому дойти до скамейки.
- К-к... Коля...
- Что-ж ты, Коля, хренью-то маешься? Зачем под поезд полез?
Слёзы снова полились ручьём.
- Тьфу, ну как девственница после выпускного. Хватит выть, ты же мужик! - Семён слегка встряхнул Николая.
- Она меня бро-о-осила. Ушла к другому, а меня бросила.
Коля схватил Семёна за руку, прижал к себе и заговорил. Быстро, будто кипело в нём варево боли и тоски, вырываясь паром истерики.
- Ушла, как раз после выпускного бала. Весь год вместе были... Первая она у меня. Первая. Никого никогда. Я ей записки писал, ходил за ней. Провожал до дома. Избили меня в подворотне тогда дружки её, а я всё равно ходил. Цветы дарил, конфеты. Матери её лекарства помог достать...
Его голос уже не прерывался рыданиями. Он становился всё громче, напористей. Пропали истерические нотки. Николай с неожиданной силой ухватил и вторую руку Семёна, до боли сжав запястья. Семён заворожено слушал...
- Лекарства доставал, я, школьник. Рак у неё, а я помогал. Лекарства носил, апельсины-яблочки. Мать-то её, а я носил, да. Как своей. А она ушла от меня. Признавался ей, а она смеялась! Но любила меня. Издевалась, больно делала, душу мне рвала. Все друзья меня кретином звали, подкаблучником. А я её матери лекарства. Поцеловала она меня, я чуть не умер, а она ржёт. Красиво она смеётся. Мне больно, а наслушаться не могу, ой красиво смеялась. Я весь выворачиваюсь наизнанку, больно мне, больно, а она ржёт. И друзья, и родные...
Семён слушал и слушал... Удивление лениво колыхалось в сознании... Какой же он школьник? Вон, здоровенный парнище. Плечи широкие, куртка в натяг, кажется поведёт плечищами, она и лопнет с треском... Лицо румяное, сытое... Борода ухоженная, губы так и блестят, как после наваристого супа... Как он мне руки то сдавил. Не вырвать...
- Ох и любил я её. И она меня полюбила. Взял измором, стелился ковриком придверным, унижался. И взял! Взял!!! Моя стала, только моя. И ушла всё равно. Вот прям как отпраздновали юбилей...
- Ты же говорил выпускной... - Семён поразился тому, как слабо прозвучал его голос.
- Выпускной, юбилей... Какая разница? Спасибо тебе, очень ты мне помог. Выслушал, не прогнал. Спас ты меня, брат.
Николай встал. Панибратски хлопнул Семёна по плечу, отчего тот чуть не рухнул со скамейки.
- Удачи тебе. Не хворай.
Николай сыто срыгнул и заржав, пошёл к выходу со станции.

__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 30.11.2010 в 20:31. Причина: Внесены изменения от SpellCaster и убрана пара тавтологий.
  #1829  
Старый 30.11.2010, 20:09
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Spellcheck (приведены правильные варианты):

------------------------------------------------------------
Как всегда после бассейна,
------------------------------------------------------------
Бродяга напрягся и, будто решившись на что-то, стал отходить назад, набирая разбег
------------------------------------------------------------
поезд был уже совсем близко, и Семён еле успел схватить
------------------------------------------------------------
Что-ж ты, падла, делаешь
------------------------------------------------------------
полдня
------------------------------------------------------------
ноги подвели, и он плюхнулся обратно
------------------------------------------------------------
По морде влепить или подождать, пока сам успокоится
------------------------------------------------------------
зовут-то
------------------------------------------------------------
хренью-то
------------------------------------------------------------
завороженно
------------------------------------------------------------
Мать-то
------------------------------------------------------------
а она смеялась
------------------------------------------------------------

Голодает небось или усталость сильная. Вот и несёт химией - эээ... чиво?

В целом: не очень понятен финал. Парень то ли просто энергетический вампир, и вся его драматическая история - липа, то ли... хм. Подходящих объяснений произошедшему у меня нету.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #1830  
Старый 30.11.2010, 20:23
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
При оч сильной физической усталости + голодание пахнет ацетоном изо рта.
Ещё как симптом диабета...

За спеллчек - огромное спасибо. Учёл. В очередной раз ударил в грязь лицом :(

Заворожено - мне ворд поправил, я ему поверил.

Финал... Была идея написать как Семён сам идёт инсценировать суицид, чтобы подманить эмоционально податливую жертву, но решил что это будет слишком предсказуемо.

Может это у Семёна от усталости, а весь разговор был просто разговором.

PS: А история конечно липа.
Правки внёс. количество -то уменьшил вдвое.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 30.11.2010 в 20:33.
  #1831  
Старый 01.12.2010, 10:41
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
При оч сильной физической усталости + голодание пахнет ацетоном изо рта.
А, ясно, не знал.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Заворожено - мне ворд поправил, я ему поверил
На будущее: Ворд на такого рода словах ("-енно") обламывается постоянно.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
PS: А история конечно липа.
Хм. Тогда, нмвз, получается пшик. Речь очень эмоциональна, начинаешь парню сочувствовать, а в итоге выходит, что это лишь "замануха". Да и самоубиваться Коля собирался не понарошку. Я бы слегка по-другому поставил акцент: намекнул, что Николай сам был сильно удивлён тому, что высасывает энергию из Семена.

А вообще, если по-крупному, то историю не стал бы отбрасывать. Можно было бы завернуть, что инициатором его вампирства была девушка, которая сама тянула из него силы.
Также было бы интересным добавить, что причиной (или фатальным фактором) болезни матери своей подруги был он сам.
А ещё под занавес можно было бы добавить, что, добившись этой девчонки, он её без зазрения совести ухандокал. Как расплата за все издевательства.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #1832  
Старый 01.12.2010, 11:06
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Можно было бы завернуть, что инициатором его вампирства была девушка, которая сама тянула из него силы.
Также было бы интересным добавить, что причиной (или фатальным фактором) болезни матери своей подруги был он сам.
А ещё под занавес можно было бы добавить, что, добившись этой девчонки, он её без зазрения совести ухандокал. Как расплата за все издевательства.
Э-э-э... А разве этого в рассказе не было? Я почему-то именно так всё и поняла) Если автор этого не писал, значит, у меня что-то с воображением...
Ignis, это было в рассказе или я себе сама насочиняла?)))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 01.12.2010 в 11:08.
  #1833  
Старый 01.12.2010, 11:25
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Это уже трактовки, о которых я по скудоумию даже не и не думал.

Я как размышлял:
- история липа. Всё что говорилось - скорее скороговорка, речитатив. Отчасти гипноз. Он же повторял какую-ту кашу из слов постоянно. Главное быстро и горячо. Там ведь штампы одни. Любофф, идевательства, мать-перемать больная. Вещи которые привычно воспринимаются без осмысления. Навскидку. Привычные и понятные.
- суицид липа, но не совсем. Он уже погибал от истощения. Не будь рядом отзывчивого мужика, размякшего и подобревшего после бассейна (это я с себя и писал ))) ) - он бы скорее всего рухнул под поезд.

Кстати, история то почти по реальным событиям писана.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 01.12.2010 в 13:52. Причина: ашипки
  #1834  
Старый 03.12.2010, 12:28
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 6
Репутация: 14 [+/-]
Синдром "СТАЛКЕРа"
(Игроманам посвящается.)
Скрытый текст - <Текст>:
<Дверь противно заскрипела и выпустила меня на улицу. Ну, здравствуй Зона, сволочь ненаглядная! Теперь ушки на макушке и потихоньку двинемся, благословясь. Ветер донес сложный букет запахов. Где-то каркали вороны, единственные летуны Зоны, не считая военных вертолетов. Ждет, поганка. Притаилась и ждет. Отпустит ли на этот раз?
Вот здесь я не пойду. Вроде все спокойно, а вот эти две урны по краям тротуара мне категорически не нравятся. Что-то в них неправильное. Сплющены с одного бока обе. На контактную пару похоже. Если не разряжена и пробьет на мне, костей не соберешь. Обойду - Зона рисковых первыми кладет в гробы. Хотя какие в Зоне гробы. Так, фигурально выразился просто. Растащут остатки слепые собаки и будут косточки белеть на солнышке... Или кровосос высосет все потроха и мумию закинет на кусты возле дороги. Кусты, кстати, стремные. Густые, ни черта не видать! Тоже обойдем сторонкой, вот тут, по клумбе. Первые шаги в Зоне самые трудные. Потом включается какой-то рубильник, ты входишь в ритм и восприятие обостряется на порядок.
На траве веером голубиные перья и кости - тут наверняка птичья карусель. Только маленькая. Но, не проверять же мне. Заворачиваю за угол. Два сталкера из клана «Диких» ковыряются под ржавой надписью «Вывоз мусора» в больших зеленых контейнерах. Артефакты ищут. Ну-ну. Хрена там, в этих ящиках. Если найдут «слезы» и то хлеб. С этого места с хабаром не уходят, сто раз проверено. Похоже новички. Во-первых по мелочи шарятся, а во-вторых какие-то они пугливые для ветеранов. Вон, как зыркают по сторонам.
-Поздорову, бродяги! - говорю им, но в беседу не вступаю. Время дорого.
Слева, на газоне дыры в дерне. Похоже псевдоплоть прошла. Наверное ночью охотилась, потому, что в эти ямы уже намело мусора - значит относительно давно гуляла тут.
Между домов в проеме мелькнула рыжая спина слепой собаки. Я такую и не видал здоровую. Ростом чуть ли не с чернобыльского пса. Слава Черному Сталкеру, что нам не по дороге. Да и не заметила она меня.
Дальше через детскую площадку. Место открытое, неприятное, но другого пути сейчас нет. Обратно пойду с той стороны. Или в обход вообще. В Зоне одной и той же дорогой не возвращаются - это первое правило сталкера. И кто я такой, чтобы его нарушать.
Странной конической кучкой лежит песок на этой площадке. Сверху ее будто ножом срезало. Нет, поганка, не обманешь меня. Уж больно ты на гравитационную плешь смахиваешь - не пойду я мимо. Огибаю по краю, стараясь не влететь в кучи наметенного жгучего пуха.
Сворачиваю еще раз. За углом широкая, полупустая улица. На противоположной стороне старый троллейбус. Колеса ржавые и будто приросли, слились с тротуаром. Видно давно стоит. Внутри зомби. Штук пятнадцать. Как по команде поворачивают головы в мою сторону. Это может означать только одно - все они под воздействием Контролера. Контролеры, глупые и трусливые твари, обладают достаточно мощным пси-потенциалом и способны удерживать под своим гипнозом до сорока особей разных видов. Этот играет в зомби. Самого не видно, он слишком труслив, чтобы выставить свое тельце под выстрелы. Предпочитает жертвовать своими солдатиками. На таком расстоянии Контролер вряд ли способен провести успешную пси атаку на мой мозг, но я все равно ускоряю шаг, не забывая внимательно смотреть перед собой, в поисках аномалий и ловушек.
Огибаю открытую дверь подвала. Что-то там внутри загремело. По звуку пустое ведро. Карлики-бюреры, известные в Зоне телекинетики всегда нападают, издавая массу шума. Что-то бормочут, топают и шаркают, хихикают. Подкрадываться они не умеют, но от этого не становятся менее опасными! Но в подвале тишина. Может быть крысы столкнули ведро - проверять не стану.
Вот и нужный дом. Теперь уже скоро. Мне в третий подъезд. Да и этаж первый...


Секретарша оторвала взгляд от экрана монитора и изумленно уставилась на вошедшего:
-Здравствуйте, Сергей Васильевич! А что это вы сегодня пришли? Вам же только завтра из отпуска выходить!.. >
  #1835  
Старый 06.12.2010, 18:57
Аватар для Alanael
Посетитель
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Всем привет! Вот мой мелкий пролог небольшого рассказа. Те кто смотрел Скайлайн думаю поймут о его сути, но я прошу оценить жестоко и предложить как моно исправить те или иные баги\ляпы текста
Скрытый текст - Рассказ:

18.11.10
Северо-Западная часть России; Санкт- Петербург; Крыша зимнего дворца.
Хм… Жизнь - это странный поток событий, в который втянуто такое существо,… то есть такой разум, как человек.
Казалось еще неделю назад, мы были самый развитым существом на родной для нас планете, а теперь мы цель, пища, ресурс. Так сказать возвращение в природную цепочку. И на данный момент, в наших мозгах лишь одна мысль, опережающая все остальные, как у загнанного в угол хищника, выжить! Теперь мысли по типу «Эй! Завтра мне на свидание!» или «Ты должен быть завтра круче всех!» не нормальны и абсурдны, так как наша жизнь изменилась в корне и возможно, не дай бог, конечно, навсегда. Каждый день, как последний. Теперь, чтобы выжить, мы должны прятаться, как жалкие травоядные и им подобные. Каждое неверное действие – смерть. Откинул штору, чтобы оценить ситуацию в городе – смерть. Каждое неверное действие – смерть. Посмотрел на этот..хм… чудесный свет…
Нет, этот «свет», точнее пучок света - смерть. И нужны не столько мы, сколько наши мозги. Для них это генератор, блок питания, разум. Наши мозги для них это возможность не только захватить планету, но так же и создать 6,5 млрд армию. Теперь я лишился своего земного тела, но мой разум и душа остались при мне. И теперь мне не страшен их «свет». Внешне я один из них, но внутри я человек и я готов к борьбе.
Это ужасно, когда ты в одно мгновение лишаешься тела. Как будто ты в один миг перестаешь существовать в материальном мире. Тебя в одно мгновение лишают всего. Ты не чувствуешь ничего, но зато твоя душа и разум продолжают существовать. Они одно целое. Кто-то считал, что потеряв земную оболочку, человек умирает. Но на деле оказалось совсем не так. Потеряв тело, в мой мозг кинжалом полилась информация обо всех и обо всем. Возможно, вот почему мозг использует только несколько процентов. Наша человеческая оболочка блокирует весь поток информации. Это тело не ставит ограничения, а оно полностью открывает нам саму суть этой вселенной. Но минус в том, что оно чужое. И поэтому я каждое утро боюсь, что оно возьмет надо мной верх и захватит мозги любимых и близких мне данный момент людей. И вообще, нафиг нам их тела, они лишают нас возможности радоваться человеческим радостям и т.д. и т.п.
Хотя…. Мы можем использовать их тела для эволюции своих военных сил в борьбе против них. Эти руки, сильны и могущественны. Ноги быстры и также мощны. Мой разум, так сказать наполнен по максимуму. Теперь Я знаю, не только привычную для меня информацию, но также и все мельчайшие подробности живых организмов, неизвестных человеку. Также основную структуру космоса, еще в мельчайших подробностях о том, как создать нано-костюм, при этом не уничтожить его при вживлении в живой организм. О том, как создать нано-истребитель. Эти знания великолепны! Нам, людям, это понять сложно, так как требуют большого внимания и понимания, также немного иное мировоззрение.
Это тело не идеально, но оно имеет больше возможностей. Я не могу более говорить, но теперь я слышу ИХ мысли, я слышу мысли выживших животных (людей тоже) и могу с ними общаться, но с людьми сложнее, слишком большой поток мыслей, они даже не замечают мою «речь». Также я могу заставить человека мне повиноваться, но мне нужен зрительный контакт. Единственный минус этой способности состоит в том, что его легко прервать обычными болевыми инстинктами. Но я не желаю использовать людей в своих целях. Я..я.. хотел бы научиться с ними полноценно общаться, т.к. вечно писать палкой на земле не очень то и удобно, а сенсоры слишком малы для меня. Ха-ха. Эта мысль наивна и не нормальна. Ну и пусть. Я же гений среди этих людей, я найду выход.
Эта цель является побочной на данный момент, моя главная цель - это отстоять Землю у этой твари.
Ладно, постараюсь вывести свою мысль на выделенный канал. Так… пару минут жутких болей и я настрою свой мозг на нужный канал. А, вот то, что доктор прописал. Ну что ж, начнем.
«Я Александр Алимов! Все кто меня слышит на этой планете, или хотя бы на континенте Евразия, прошу вас двигаться в Париж для встречи и формирования войска, или хотя бы, для того, что бы совместно отстаивать нашу планету! Я вещаю на межгалактическом языке, ваше тело его великолепно знает! Прошу вас ответить и прийти на место встречи». Я надеюсь, это поможет нам в борьбе. Не один же я такой.
Поднявшись на ноги, если конечно это можно назвать ногами, я прошелся по крыше мимо обломка очередной статуи, и, не церемонясь, спрыгнул вниз. Раскрошив брущатку под ногами, я побежал прочь с дворцовой площади в сторону Летнего Сада.

__________________
Requescat in Pace

Последний раз редактировалось Alanael; 06.12.2010 в 22:37.
  #1836  
Старый 07.12.2010, 15:36
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alanael Посмотреть сообщение
мы были самый развитым существом
- не годится. Думаю - понятно, почему.
Цитата:
Сообщение от Alanael Посмотреть сообщение
в наших мозгах лишь одна мысль
- фраза под вопросом.
Цитата:
Сообщение от Alanael Посмотреть сообщение
не нормальны и абсурдны
- довольно таки близкие по смыслу слова не должны стоять рядом.

Нет, хватит.

Извините, дочитать не хватило сил и внимания. Почему? Потому, что глаза цепляются за каждое второе слово.
Во первых: Стилистика. Больше похоже на философское размышление, но даже для него слишком много канцеляризмов. Это такие нехорошести. Википедия подскажет, если что. Из-за них выглядит нелепо.
Во вторых: Исполнение. Нагроможденные предложения никому еще славы не сделали. Только конституция этим гордится, когда всю страницу заполняет одно единственное предложение. Но и в этом хорошего мало. Попробуйте вычитать хорошенько свой текст, поможет. Возьмите и прочтите текст вслух, несколько раз. Как? Тяжеловато на слух? То-то!
В третьих: Грамматика/пунктуация - не рассматривается, но есть и много.
В четвертых: Тема. Ну уже есть такое. Это не рассказ, это фанфик.
Совет: Если хочешь писать на ту же тему - пиши лучше, чем она освещена, иначе - это фанфик, или эпигон, или плагиат. Решайте сами, каким термином пользоваться в данном случае. В любом случае, читая Ваш рассказ, уважаемый автор, будут думать о работе вышеуказанных братьев-авторов "Скайлайна". Мое почтение. Продолжайте работать
__________________
Мое почтение...
  #1837  
Старый 07.12.2010, 17:20
Аватар для Alanael
Посетитель
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Евгений Анатольевич, Спс, учту. Думаю, что перейду на свой рассказ с заезженной темой про нападение на землю НЛО. При этом никак не касаться фильма "Скайлайн". И еще если не трудно можно ли пояснить, где моно найти темку связанную с этой темой(нападение на землю нло)
__________________
Requescat in Pace
  #1838  
Старый 07.12.2010, 17:41
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Уважаемый(ая), я смеюсь, ей богу. Где? В голове, разумеется! Вы - потенциальный автор, у вас есть стремление к этому. Первый критерий в тексте автора - оригинальность. Второй - мастерство. Если есть второй - то порой можно обойтись и без первого. Но начинать, как всегда, лучше сначала, чем с конца. Тема, как и большинство, изъезжена вдоль и поперек, обратитесь к тому аспекту, который не был освещен, или был освещен слабо, и творите, творите! Мастерство достигается упорным трудом, если Вы не лентяй(ка) - у Вас все получится. Читайте о стилистике, вычитывайте тексты, проговаривайте, читайте своим друзьям, прислушивайтесь к критикам. Если все пункты пройдете с полной серьезностью - у Вас получится граммотная работа. Внимание, уделенное Вашей работе, воздастся. Рано или поздно (но это уже зависит от того, как вы будете продвигать свою идею, и как ее воплотите) Искренне в Вас верю, с уважением, Евгений Анатольевич, такой-же как все.
__________________
Мое почтение...
  #1839  
Старый 08.12.2010, 00:10
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Плохо

В общем...
С диким дискомфортом выкидываю заготовочку вступления к....
ммм....
рассказом или повестью какой-нибудь я бы не осмелился это назвать, тут скорее "наметки на вселенную дико косноязычного человека".

Скрытый текст - ну... вот как-то так...:

D.A.M.
Глава Раз.
Как, Куда и Нафига.
Все миры разные….Но все рождены из Хаоса его частным случаем – Порядком.
Некоторые миры имеют планы-измерения….И этот имел. Три: Материя, Жизнь и Разум.
На их стыке естественно появился Демиург… Впоследствии какой-то придурок назовет его Великим Шутником.
Демиург не мог работать в одиночку и для облегчения своей работы в первый раз создал Жизнь… Назовём этих ребят Первородными. Они были абсолютно материальны. Как черные дыры. И наделены жизнью и разумом. Ровно в той мере, которая необходима для того, чтобы они выполняли свои функции. Демиург получил им заниматься горами, морями, прочими ландшафтами, минералами и проч. Планетка нарисовывалась симпатишная. Как и любой другой Демиург Шутник захотел больше жизни у себя в мирке. Во второй и последний раз тот сотворил кого-то. Целых три племени: Первых направил в место смешения планов, где те должны были тормозить Порядок (иначе вечный стазис), Вторых – сдерживать возвращение Хаоса с границ планов. И те и другие должны были сообщать энергии Жизни и Разума Третьему племени, которые то и занимались прикладной эволюцией. Их назовем Прародителями.
Все шло как по маслу: Хаос и Порядок уравновешивались, Первородные крошили горы, Прародители выращивали на грызунах уши… Первым двум племенам были даже даны собственные суб-измерения для облегчения работы. Они, как и основной мир были закреплены специальными силовыми кристаллами.
По традиции, все это, в конце концов начало рушиться. Один из Прародителей был достаточно туп, чтобы попасться под руку Первородного в «режиме стирания». Тело, дух и разум юного биолога были поглощены и приписаны Первородному. Совершилось Первое Убийство. Хаос пробил небольшую брешь в обороне Второго племени поражая и мутируя всех на своем пути. Послужило ли первое событие причиной второго или наоборот знает лишь Теория Вероятности. Поумневший Первородный не захотел мириться со своим положением и заправляя себе подобных Прародителями начал Первую Войну. Только ее участники, да и первые два Племени (к тому времени уже ставшие называть себя Ангелами и Демонами) знают о том, что тогда происходило.
Зато известен результат: Прародители исчезли, Первородные метнулись вслед за ними, мир в целом был готов процентов на 95…
Демиург, доселе целеустремлённо и самозабвенно ковырявшийся в носу, наконец-то обратил внимание на работу своих подчиненных. Результат ему не очень понравился (вера разумных существ порождала странные завитки в вихре Жизни, умы разлагали туннели Разума, да и в целом система потребляла слишком много энергии). А вот война его порадовала, из нее можно было извлечь пользу. Шутник обратился к оставшимся у него подчиненным (Ангелам и Демонам) с приказом выбрать себе предводителей с одним архиначальником. Пропитанные Порядком Ангелы неделями медитировали демократией на собраниях. Искаженные Хаосом Демоны цивилизованно стали чистить друг другу морды. Как результат: Ангелы выбрали себе 9 лидеров под начальством Фастефа, а у Демонов победителем стал полукровка (смесь демона и превородного) Моу, который окружил себя 9 родственниками, что поближе. Шутник потребовал главнюков к себе на ковер, каждого с помощником из «избранных». Фастеф взял с собой тихого и спокойного Зорса, а Моу – своего чистокровного брата Куэллинастоса. На встрече с Демиургом были даны указания разделить свои племена на группы между «боссами» (хотя первоблизняшкам-демонэссам Матилле и Демье можно одну группу на двоих), а самим боссам раздать в вотчину грехи и добродетели, дабы те могли качать из них силушку богатырскую. По окончании указаний Шутник приступил ко второму пункту совещания: он разверз в мироздании крошечную временную дыру и показал сией четверке все обозримое прошлое и будущее (а сам не смотрел, дабы не портить сюрприз). Моу впал в депрессию. Фастеф храбро смотрел в будущее не отводя глаз. Зорс смиренно принимал свою судьбу. Куэлинастос ржал. За проявленные при просмотре синематографа свойства Фастефу (ныне Архангелу-Королю) в вотчину были даны Храбрость и Непоколебимость, Моу (Царю-Архидьяволу) – Депрессия и Отчаяние, Куэллинастосу – Безумие и Нервозность (а так же обязали поселиться отдельно от всех в Плане Разума). Зорс же стал владыкой Скорби и Смирения….И Архангелом Смерти по совместительству (даже дали отдельное суб измерение в пользование).
Дальше – больше…

Переписано слово в слово Библиотекарем Лоциусом, по приказу Верховного Хранителя Библиотеки - Лорда Эборна из манускрипта «История всякой Х**етни для незнающих» за авторством Аура Вектора, теоретика Каб.

  #1840  
Старый 08.12.2010, 15:38
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от гR.I.B. Посмотреть сообщение
заготовочку вступления к....
Ох как я люблю заготовочки вступления, маленькие прологи к коротким рассказам и тд!

Цитата:
Сообщение от гR.I.B. Посмотреть сообщение
Все миры разные….Но все рождены из Хаоса его частным случаем – Порядком
Пунктуация.

Цитата:
Сообщение от гR.I.B. Посмотреть сообщение
Некоторые миры имеют планы-измерения….И этот имел. Три: Материя, Жизнь и Разум.
Пишите проще. Такое нагромождение читать не будут.

Цитата:
Сообщение от гR.I.B. Посмотреть сообщение
На их стыке естественно появился Демиург…
Ну само собой.

Цитата:
Сообщение от гR.I.B. Посмотреть сообщение
Демиург получил им заниматься горами, морями, прочими ландшафтами, минералами и проч.
Всю жизнь получал только от кого-то, но никак не кому-то. А жаль.

Цитата:
Сообщение от гR.I.B. Посмотреть сообщение
Как и любой другой Демиург Шутник захотел больше жизни у себя в мирке.
Причастный оборот. Он есть, или нет? Чем выделить причастный оборот? Правильно! Запятыми.

Нечитаемо. Сил не хватило, простите. Есть советы:
1) Изучайте грамматику и стилистику
2) Больше читайте.
3) Перечитывайте тексты.

Пока вступления не получается. Стилистическая разбросанность. Каждая строчка написана не тем языком, что предыдущая. Для масштабной картины сотворения мира язык не подходит. Стиль написания похож на письмо Дяди Федора (когда пес и кот помогали ему писать). Слишком много многоточий. Когда не знаешь, какой знак препинания поставить - разбей предложение на два простых. Будет проще на слух и в глаза бросаться не будет. Позиция автора в тексте непонятна: то это холодное созерцание сложившейся картины мира, то очень даже субъективное мнение о персонажах и ситуациях. Определитесь. Читайте! Учите! Переписывайте. Мое почтение.
__________________
Мое почтение...
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.