Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.05.2012, 00:24
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Дарья Кошевая - Детка

Дарья Кошевая - Детка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2012, 04:06
Аватар для SubetaK
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Отлично

Мне понравилось! Весело - картинка так и стоит перед глазами - Дуся и роботы...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2012, 09:59
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Мне понравилось. Жаль только, что концовки нет.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2012, 10:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Жаль только, что концовки нет.
Думаете, нужно? Вот напрягитесь, и попробуйте представить, что еще можно было сюда прикрутить? "Золушка" кончается свадьбой. В жизни, конечно, с этого момента все только начинается. Но вот сказку надо обрубать именно на этом месте, чтобы ее правда жизни на нет не свела.

Если смотреть с такой точки зрения, то здесь Золушка девушка нашла себе принца легкомысленного угонщика лошадей кораблей, и еще двух домохозяйственных роботов впридачу. Хеппи энд!

Что там с героями было дальше - можно расписывать при желании продлить жизнь межавторского проекта "космический десант", которому сей текст вполне созвучен. Допустим, потом Дуся доросла и стала или Кристиной или госпожой Сосновской (сменив, заодно имя:) Впрочем, если подгонять текст под проект, имя и пару деталей можно и сейчас рихтануть. Но любое продолжение будет уже совсем другой историей.

Поэтому про концовку категорически не согласна, она здесь даже не открытая, а вполне полноценная.

Лично мне гораздо интереснее, а каким образом девушка попала в трудовое рабство к жабам? Они ее сперли в ореховой скорлупке, как в свое время Дюймовочку, а потом просто жениться передумали?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2012, 10:31
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Не могу согласиться. С тем же успехом можно было закончить золушку на том моменте, когда она приехала на бал. А что? Платье получила, карета есть, пажи имеются, принц под боком - чего ж более? А то, что это все может исчезнуть в полночь - так это уже лишнее, и «совсем другая история». читать рассказ, в котором все приключения свелись к диалогам с роботом и угону двух кораблей, и осознавать, что это все, как-то печально. Ведь персонажи симпатичные, р2–д2 есть, можно тыщ на сорок развернуться вполне. И даже без всяких перекличек с нашим десантом
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2012, 11:26
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
С тем же успехом можно было закончить золушку на том моменте, когда она приехала на бал.
УЧ, погуглите на "петлю Жирмундского". Не уверена, правда, что найдете. Там не про рифмы нужно, а про композицию.

Золушку нельзя закончить на моменте бала, поскольку развязкой является не глоток свежего воздуха, а начало новой жизни. Метка - "старую жизнь в топку" - свадьба, следующая за знакомством с принцем. После бала - не однозначно ясно, что принц бросится всем туфельки примерять и жениться на девице, которой она подойдет.

В этой истории тоже все необходимые элементы на месте. Заканчивается она в переломный момент жизни гг. Дальше там может быть много всего хорошего, бойкого и интересного, но все это - уже совсем другая история. История о побеге из жабятника и обретении новой жизни завершена. Собственно, можно было бы и про пиратов не рассказывать. Но будем считать, что жабий корабль, от которого с их помощью избавились, - это "замели следы" и жирная точка, после которой нет возврата к прошлому.

Если дальше продолжить надстраивать элементы (а влюбилась ли Дуся в угонщика, а ответил ли он взаимностью, а куда они прилетели на пиратском корабле, а не стали ли их преследовать, приняв за пиратов, а как отреагировал жаб на похищение корабля, и кто за базар ответил - Дусечка с тем парнем, или пираты, которым досталось еще и за Дусечку с тем парнем, а кем могла стать Дуся, если не влюбилась в парня, а всего лишь с ним попутешествовала какое-то время) - то дальше надо писать роман, который, скорее всего, будет интересен только читателям подросткового возраста. История же "Детки" превратится всего лишь в открывающие главы. И уложить в 40-50 тысяч тут можно будет только синопсис.

Цитата:
И даже без всяких перекличек с нашим десантом
Кажется, кто-то тут не по делу авторами разбрасывается:) Если слегка рихтануть, чтобы перекликался не только антураж и подход к реалиям, но еще и конкретные детали, персонажи, подробности - можно сделать забавно. А четыре рассказа на четверых авторов - хороший задел для премьерного проекта. Особенно, если не полениться все это еще и картинками сопроводить. Авторскими:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 30.05.2012 в 11:29.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2012, 11:40
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Иллария, история Золушки прокатит как и "в топку старую жизнь", хотя бы потому, что после бала уже ничего не будет прежним. Золушка изменится сама. И все, что вы написали про множество вариантов продолжений можно применить и к золушке. Может, они сбежали с принцем из замка? Может, любовь победила чары, и в полночь тыквой стала мачеха? А может, во время бала все заснули, потому что на чердаке непослушная пигалица уколола палец веретеном?
Так же как и здесь, не факт, что по пути их не отследят жабонята и Дуся опять не окажется в полоне у жаб. Ну хоть как вы меня убеждайте, но это промежуточный недофинал. Хоть фразу на половине не оборвали - уже хорошо.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2012, 12:40
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
УЧ, я не случайно вас отправила к "петле". К сожалению, не помню точно названия нужного труда... жалко, что Татьяна перестала заходить, она бы наверняка вспомнила. Пожалуй, это одно из самых наглядных объяснений того момента, что мы обсуждаем, что мне доводилось видеть. "Петля" не обязана быть единственной. В хорошем рассказе каждый абзац может составлять отдельную, красиво выстроенную. И получается, что "большая" складывается из множества промежуточных, "вспомогательных". Здесь большая петля есть, и она, открывшись в начале, полностью завершается к развязке. А вот промежуточные - не обязательно должны быть закрыты, это уже по желанию или как получится.

Собственно, рассуждаю я тут с вами не ради того, чтобы убедить в собственной правоте, а просто тема интересная. Посмотрим, что добавят остальные рецензенты при чтении рассказа.

P/S/ А вот это:
Цитата:
А может, во время бала все заснули, потому что на чердаке непослушная пигалица уколола палец веретеном?
просто непреодолимой красоты полемика:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2012, 15:14
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
Просто есть два типа концовки. Одна предполагает некое послесловие, так сказать, жизнь ПОСЛЕ...
другая, обрубается сразу после разрешения конфликта. Обе они имеют право на жизнь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2012, 15:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
А в чем конфликт, можно спросить?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2012, 22:17
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
преодолеть препятствия, чтобы войти в новую жизнь.
Понятно, что герои действуют в пол силы, но я не ставила целью написать остросюжетный боевик.Это так,набросочек на тему космического юмора.
__________________
На этом месте должна быть умная фраза.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2012, 22:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
а, понятно, спасибо
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.05.2012, 14:28
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.06.2012, 21:47
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Аннотация:
Дуся работает официанткой на захолустной планете, среди слизней и жабойдов до тех пор, пока её не увольняют, после чего знакомится на космодроме с угонщиком звездолётов. Молодые люди похищают корабль, взяв с собой последовавшего за Дусей робота-уборщика из бара, после чего подвергаются атаке космических пиратов, но обманывают их и захватывают пиратское судно.

Впечатления:
Мне рассказ не показался интересным. Заканчивается ничем – просто обрывается, и всё. Героиню, которую притесняют жабоиды, немного жалко, но её чувства и действия для меня выглядят какими-то тусклыми, что не позволяет сопереживать ей в полной мере.

А разве бывает пассажирский крейсер? Я думал, это военный корабль.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.06.2012, 23:03
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Аннотация:
Дуся работает официанткой на захолустной планете, среди слизней и жабойдов до тех пор, пока её не увольняют, после чего знакомится на космодроме с угонщиком звездолётов. Молодые люди похищают корабль, взяв с собой последовавшего за Дусей робота-уборщика из бара, после чего подвергаются атаке космических пиратов, но обманывают их и захватывают пиратское судно.

Впечатления:
Мне рассказ не показался интересным. Заканчивается ничем – просто обрывается, и всё. Героиню, которую притесняют жабоиды, немного жалко, но её чувства и действия для меня выглядят какими-то тусклыми, что не позволяет сопереживать ей в полной мере.

А разве бывает пассажирский крейсер? Я думал, это военный корабль.
Когда человеку не нравится,то ему не нравится, и нет смысла оправдываться и что-то доказывать.
Пассажирские крейсера есть и на данный момент,если мы говорим о кораблях. Можете набрать в поисковике или поверить мне на слово.
__________________
На этом месте должна быть умная фраза.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.06.2012, 23:29
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Да, действительно, пассажирские крейсеры существуют.
Конечно, оправдываться не стоит. Тем более есть и положительные отзывы. Наверное, я просто не принадлежу к целевой аудитории.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.06.2012, 21:45
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Сдаётся мне, что автор вдохновлялся «Автостопом по галактике». О прямом заимствовании речь, конечно, не идёт. Но узнаваемые элементы присутствуют. Недостаёт только полотенца. Даже концовка без концовки смахивает на выше упомянутую серию, закончившаяся только пятой книгой, где всех героев благополучно и кровожадно Дуглас Адамс грохнул вместе со всеми вариантами Земли. Печальная история. Здесь ожидается действо веселее, и ещё остаётся надежда, что Дуся найдёт своё счастье не в пример адамсовским героям – будет любовь-морковь с британским принцем и счастье с три короба или больше.
Герои, все без исключения, даже робот-уборщик, вышли удачными и симпатичными. И само развитие сюжета происходит небезынтересно. Недостаток в том, что при вполне удовлетворительной концовке текст кажется неполным. Рассказ цельный от начала до конца, но, согласитесь, требует новой истории о героях и роботах в том числе. То есть история требует не дописки концовки, а новой истории, как всё тот же «Автостоп».
Несколько конкретных замечаний:
1. «тринадцатой солнечной системы» - солнечной может быть только одна, наша. Ибо звезда нашё системы носит гордое имя «Солнце». А вот звёздных систем может быть и больше, и их светила будут носить другие имена. Разве что для путаницы и конспирации могут повторять название звезды «Солнце», что, правда, странно для системы, где проживают жабоиды призирающие людей и всё связанное с ними.
2. «маслянистой кожи матово поблёскивали» - матовый – неблестящий, потому «матово поблескивать» как-то странно звучит, да и маслянистость не даст коже матовости. Ведь когда описывают кожу красавиц и говорят о ней матовая, имеют ввиду отсутствие жирного блеска.
3. «руки официантки уверенно схватили початую бутылку» - а в заведении официанты ещё и составителями коктейлей были? Да, точно забегаловка. А хозяйка полная идиотка, если уволила универсальную полубеспланую полурабыню.
4. «…как ты видишь?» - парень спрашивает о принципе и механизме зрительного процесса Девушки? Может лучше без вопросительного знака?
5. «потом девушка так и не сможет вспомнить» - люблю это объяснение, которое ничего не объясняет. Очень удобное для всех – «а я не помню». Приемлемо, но как-то уж слабо.
6. «Изнутри проходили, должно быть, миллиарды…» - откуда, куда? Дело не в схеме крейсера, дело в абзаце, где девушка проникает на корабль и там вдруг из некоего «нутри» куда-то проходят трубки. Чувствуется некоторая слабость автора в описании механики.
7. «через десять целых, и девять десятых» - а зачем здесь запятая? Я не выискиваю их нарочно, просто как-то уж в глаза бросилось. Может быть это некий особый смысл имеет?
8. «Сотни колбочек переливались одна в другую» - они в твёрдом состоянии переливались или всё же успевали расплавится, чтоб перелиться в следующею колбочку? А почему переливалось не их содержимое?
9. «и вывел крейсер с орбиты» - а орбита на планете находилась? Может «на орбиту»?
Хороший рассказ знакомящий читателей с любопытными героями, о приключениях, которых читателя, наверняка, узнать.
И ещё. Может, стоит поменять название, например, «звёздная пыль». Нынешнее, думается, не очень подходит.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.06.2012, 16:29
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что автор вдохновлялся «Автостопом по галактике». О прямом заимствовании речь, конечно, не идёт. Но узнаваемые элементы присутствуют. Недостаёт только полотенца. Даже концовка без концовки смахивает на выше упомянутую серию, закончившаяся только пятой книгой, где всех героев благополучно и кровожадно Дуглас Адамс грохнул вместе со всеми вариантами Земли. Печальная история. Здесь ожидается действо веселее, и ещё остаётся надежда, что Дуся найдёт своё счастье не в пример адамсовским героям – будет любовь-морковь с британским принцем и счастье с три короба или больше.
Герои, все без исключения, даже робот-уборщик, вышли удачными и симпатичными. И само развитие сюжета происходит небезынтересно. Недостаток в том, что при вполне удовлетворительной концовке текст кажется неполным. Рассказ цельный от начала до конца, но, согласитесь, требует новой истории о героях и роботах в том числе. То есть история требует не дописки концовки, а новой истории, как всё тот же «Автостоп».
Несколько конкретных замечаний:
1. «тринадцатой солнечной системы» - солнечной может быть только одна, наша. Ибо звезда нашё системы носит гордое имя «Солнце». А вот звёздных систем может быть и больше, и их светила будут носить другие имена. Разве что для путаницы и конспирации могут повторять название звезды «Солнце», что, правда, странно для системы, где проживают жабоиды призирающие людей и всё связанное с ними.
2. «маслянистой кожи матово поблёскивали» - матовый – неблестящий, потому «матово поблескивать» как-то странно звучит, да и маслянистость не даст коже матовости. Ведь когда описывают кожу красавиц и говорят о ней матовая, имеют ввиду отсутствие жирного блеска.
3. «руки официантки уверенно схватили початую бутылку» - а в заведении официанты ещё и составителями коктейлей были? Да, точно забегаловка. А хозяйка полная идиотка, если уволила универсальную полубеспланую полурабыню.
4. «…как ты видишь?» - парень спрашивает о принципе и механизме зрительного процесса Девушки? Может лучше без вопросительного знака?
5. «потом девушка так и не сможет вспомнить» - люблю это объяснение, которое ничего не объясняет. Очень удобное для всех – «а я не помню». Приемлемо, но как-то уж слабо.
6. «Изнутри проходили, должно быть, миллиарды…» - откуда, куда? Дело не в схеме крейсера, дело в абзаце, где девушка проникает на корабль и там вдруг из некоего «нутри» куда-то проходят трубки. Чувствуется некоторая слабость автора в описании механики.
7. «через десять целых, и девять десятых» - а зачем здесь запятая? Я не выискиваю их нарочно, просто как-то уж в глаза бросилось. Может быть это некий особый смысл имеет?
8. «Сотни колбочек переливались одна в другую» - они в твёрдом состоянии переливались или всё же успевали расплавится, чтоб перелиться в следующею колбочку? А почему переливалось не их содержимое?
9. «и вывел крейсер с орбиты» - а орбита на планете находилась? Может «на орбиту»?
Хороший рассказ знакомящий читателей с любопытными героями, о приключениях, которых читателя, наверняка, узнать.
И ещё. Может, стоит поменять название, например, «звёздная пыль». Нынешнее, думается, не очень подходит.
Вот спасибо вам за отзыв! "Автостопом по галактике" не читала, а вдохновлялась скорее "Корпорацией МИФ". С механизмами у меня действительно плохо. Я могу представить себе картинку исходя из воображения, а как все это будет работать - тут уж увы... Название придумывала в последнюю минуту,согласна,оно дурацкое, но тем не менее. Ошибки постараюсь исправить=)
__________________
На этом месте должна быть умная фраза.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.06.2012, 14:16
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой Посмотреть сообщение
«тринадцатой солнечной системы» - солнечной может быть только одна, наша. Ибо звезда нашё системы носит гордое имя «Солнце». А вот звёздных систем может быть и больше, и их светила будут носить другие имена. Разве что для путаницы и конспирации могут повторять название звезды «Солнце», что, правда, странно для системы, где проживают жабоиды призирающие людей и всё связанное с ними.
Вот тут не соглашусь. Если во вселенной говорят на неком "общем" языке, "Солнцем" может называться любое светило, вокруг которого существуют обитаемые планеты. А точнее, эти названия будут переводиться людьми, как "Солнце".
__________________
На этом месте должна быть умная фраза.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.06.2012, 14:47
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
оффтопный зритель: тащемта, согласен. сколько раз спутники других планет фантасты называли "лунами"...
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Дарья Кошевая - Когда я вырасту Креатив Архивы конкурсов 32 11.07.2012 12:08
Дарья Донцова Nicolas Литература 245 11.12.2010 14:16


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.