Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.02.2015, 13:30
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Дунай Иванович - У забора

Дунай Иванович - У забора
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2015, 14:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Уважаемый автор, вопроса целых два:
1) как вы видите в рассказе раскрытие темы конкурса?
2) где в рассказе проявляется фантастика?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2015, 21:46
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
2) где в рассказе проявляется фантастика?
человек растворился в воздухе посреди белого дня.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
1) как вы видите в рассказе раскрытие темы конкурса?
остаться в реальном мире или сбежать. Слушать правое или левое полушарие. Пациент уходит в иллюзии. Психолог же остаётся, интерпретируя происшествие как простой побег. Для него побег сродни самоубийству. Но с другой стороны, он и уважает некую "храбрость" выбора пациента.
Если это непонятно или настолько слабо написано, то спорить с "неудом" не стану.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2015, 00:41
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Понимаете, в чем штука... По финалу непонятно, что он "растворился в воздухе". Мало ли людей исчезают каждый день? В этом, к сожалению, нет никакой фантастики.
Сама суть выбора понятна, но как она связана с финалом - не очень. Почему "слушать левое полушарие" - это "раствориться в воздухе", какова зависимость? Я бы сказала, что в финале напрашивается что-то про зеркало, ведь именно через него герой видит "второе я". Может, как-то связать? Рассказ неплохой и есть что доработать, чтобы преноминацию пройти, да и времени достаточно.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2015, 08:57
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Рассказ неплохой и есть что доработать, чтобы преноминацию пройти, да и времени достаточно.
если так считаете, то, конечно, доработаю и снова подам заявку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2015, 09:00
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Да, напишите в тему Преноминации, когда доработаете.

Пока преноминация не пройдена.
Решение можно оспорить в теме Преноминации.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 01.03.2015 в 10:34.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2015, 16:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2015, 10:30
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Здравствуйте, автор!

Изобразить достоверно шизофреника довольно сложная задача. Я бы сказала, что в этом рассказе не вышло. Ваш герой (Игорь) не выглядит шизофреником. К тому же, чтобы поставить такой диагноз, нужно проделать определённые тесты, которые бы показали нарушение единства мыслительного процесса. У больных людей мышление оторвано от реальности, ассоциативные и логические цепочки нарушаются. Их размышления лишены конкретики, часто многословны и касаются каких-то отстранённых тем. Часто больные могут неожиданно перескакивать с темы на тему, и, как правило, все речи таких больных лишены конкретного смысла. К тому же, бывший преподаватель психолога выглядит крайне не профессиональным из-за того, что вот так уверенно по телефонному разговору поставил достаточно серьёзный диагноз. Да и наблюдений было не достаточно для этого.
К слову сказать, среди шизофреников довольно много гениальных людей. А многие люди имеют шизоидные наклонности. Но это ещё не патология. Есть временные нервные расстройства того или иного характера, с которыми могут справиться и психологи. Но для выявления каких-либо отклонений пары бесед не достаточно, насколько я могу об этом судить. Я, конечно, не специалист в этом. Но, читая ваш рассказ, в поставленный диагноз и профпригодность психолога я не поверила.
Игорь обладает вполне связной речью, его мышление абсолютно нормальное и выводы закономерно вытекают из его рассуждений. Возможно, он просто был в состоянии депрессии. Это вполне объясняется его неудавшейся личной жизнью, одиночеством. Поэтому он и ностальгирует по прошлому. Всем нам кажется наше детство (если оно было благополучным) – более светлым и чистым периодом в жизни. Да и особой борьбы между его левым и правым полушариями я не увидела из его рассказа. Она вполне рядовая, как и у всех более-менее нормальных людей. Хотя, понятие «нормальности» само по себе довольно скользкое. У всех нас есть подавленные желания и эмоции. Кого-то не правильно воспитывали, кто-то приобрёл комплексы благодаря «добрым» сотоварищам. Как мне показалось, Игорь ощущал потребность в любви – чувство, которое он когда-то загнал далеко в глубину своей души за ненадобностью. А потом, как и любой зрелый человек, начал переосмысливать ценности и понял, что жил не совсем правильно, гнался за фальшивыми целями, в итоге оставшись одиноким. Собственно, это не шизофрения, на мой взгляд. Рассказ получился больше о переосмыслении жизненных ценностей.
А его видения не кажутся галлюцинациями из-за того, что ему удаётся исчезнуть загадочным образом. Значит, он реально видел иной мир, в который и отправился. Получается, это единственный фантдоп. Иначе, видения можно посчитать за галлюцинации. И психолог бы застал пациента, так сказать, с поличным.

Если всё-таки у вас в задумках было показать реально психически больного человека, то образ Игоря надо доработать. Сейчас его сумасшествие не столь очевидно. Конечно, интересно подождать мнение других читателей. Но у меня пока такое сложилось впечатление после прочтения.

Что касается стиля изложения, то встречаются некоторые шероховатости, типа повторений. И, как на мой взгляд, слишком прямолинейная подача информации. Весь рассказ строится на диалоге-монологе. Картинки воспринимаются сложновато. Композиция сама по себе интересная, получился такой рассказ в рассказе. С одной стороны нам повествует третье лицо о психологе и его пациенте. С другой стороны, жизнь Игоря мы слушает от первого лица. Но, чего-то не хватило, чтобы это всё заиграло. Психолог получился слегка лишним. Его можно и вовсе убрать из повествования, сразу сконцентрировавшись на Игоре. А эффект безумия можно создать и без прямого указания на диагноз.

Как-то так... Удачи вам!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2015, 19:06
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Очень понравилось, душевный рассказ
Говорить особо больше нечего, сегодня и так выложился в топе на 18 комментариев
Образ Игоря запомнился. Живой такой, искренний.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2015, 06:29
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Не знаю. А я не увидел в рассказе фантастики. Исчезновение, как таковое... Со мной летом случай был: чел скрылся с глаз буквально на десять секунд - пол часа искали, пока нашли. Фантастика? От то-то и оно.
Хотя, рассказ написан очень хорошо и интересно. Но всё-таки, это скорее психология и фант-допущения, имхо, нет.
__________________
С уважением, Ян.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2015, 15:12
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
В идеале (по задумке) выбор делает читатель. Как автор я предполагаю чудо, как человек - отрицаю и выношу диагноз.

Большое спасибо за комментарии, я люблю мнения, особенно если противоположные.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.03.2015, 22:59
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Не увидел фантастики. Хотя детство и метания героя написаны не плохо, но осталось чувство неудовлетворенности... Тема не раскрыта, на мой взгляд и фантастика отсутствует.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.04.2015, 17:39
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Что сказать, странный рассказ, нужно подправить многое. Понимаю, что автор хотел передать живую речь, когда писал рассказ пациента, но всё же слишком сбивчиво там текст написан. Много лишнего. Просто всё вместе сразу : и флэшбеки, и описания настоящих переживаний. Добавьте больше авторской речи, мой вам совет. И усилить бы фантэлемент.
Я так понимаю, это в "не быть" целилось, раз герой отказался от лечения, тем самым выбрав не сопротивляться недугу.

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Борис Иванович - Сказки, которые нас догоняют Креатив Архивы конкурсов 38 26.04.2015 03:13
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.