Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.03.2014, 15:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: А.Х. - Зеркало мира

А.Х. - Зеркало мира
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2014, 16:26
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2014, 21:36
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Довольно-таки недурственный рассказ. С простым и не замысловатым сюжетом, за которым проступает неописуемая глубина человеческих взаимоотношений. Герои наделены собственными переживаниями и мнением, что делает их более живыми. И в отличии от некоторых других конкурсных рассказов тут наличествует открытый финал, просьба не путать с отсутствием финала.
Автору, желаю удачи в конкурсе!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2014, 21:42
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Комментарий ДО прочтения:
Цитата:
В зеркале видно кто и как жил,
Видно кто песню неправдой сложил...
К. Никольский
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2014, 08:49
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Комментарий ДО прочтения: К. Никольский

Эм... а после прочтения комментарий будет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2014, 09:15
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валерий Софин Посмотреть сообщение

Эм... а после прочтения комментарий будет?
Не исключено. Однако, как уже несколько раз в разных темах говорил, сначала допишу хотя бы начерно. За выходные надеюсь успеть - вот тогда и начнётся крестовый поход неторопливый разбор... и начнётся он, скорее всего, с заявок в "Приёмной".
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2014, 12:10
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Натянутый, как струна, рассказ. Из трех Ваших работ, автор, «Зеркало» - наиболее стройная. Ни одного лишнего знака. Хотя, и другие две, безусловно, оригинальны и самобытны.

Поначалу напомнило «Цифровой» Марины и Сергея Дяченко. И я, честно говоря, ожидала мрачного финала, по минимуму героя должны были посадить за реальные убийства в реальную тюрьму. Но благо, мысль автора оказалась более гуманной, чем мои ожидания.

Рассказ подкупает жизненностью. Герои – до оскомины обычные люди. С нормальными человеческими недостатками, неудачами, слабостями. И, как все обычные люди, они живут в иллюзии, что где-то там есть идеальный мир – в интернете, в воображении, в будущем. А ежедневная жизнь – это надоевшая компьютерная игра, из нее можно на время выйти, а потом начать сначала. Но если игра повторяет принципы реальности один в один? Если без мечей, красавиц и артефактов, если кажды день – тупая работа на хозяина? И если посмотреть через Mirror of the World на отражение себя, то кого увидим? Героя? Вряд ли. Скорее, «дурного конфликтного человека без будущего, обречённого на одиночество». Иногда, чтобы понять истинную ценность вещей, надо прожить иллюзию до конца.

Отдельное спасибо автору за оригинальный вариант «предложения руки и сердца». Самый искренний из всех мне известных.

Очень понравилось! Удачи!

Мелочи:

«Гидеон инстинктивно подставляет ногу, оба заваливаются, барахтаться.»
Барахтаются?

«- Подбери меня в восемь.»
Заедь за мной в восемь? Подбери меня – калька с английского, звучит странно.
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2014, 23:37
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
С одной стороны, все рассказы, которые я читала, на тему онлайн-игр чем-то похожи. С другой, и в вашем есть своя изюминка.
Честно говоря, думала, что Чародеем окажется Людмила)))
А, вообще, неплохо вышло. Не позитивный такой рассказ...
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2014, 19:59
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Не позитивный такой рассказ...
ну вот, да это же самая позитивная вещь, что я в жизни написал... :(

спасибо всем за замечания, отдельная благодарность Фрау Марте, получается что самой преданной моей читательнице :-) Ну, или просто читательнице.
Я кое-чего поисправлял, но вот с "pick me up" всё же оставлю, это же не мысли автора, а диалог, прямая речь, которая должна хоть как-то исходить от персонажа. А англо-яз очень популярен в отдельных кругах населения, да он и не сильно должен бросаться в глаза, на фоне всяких дропов, пвп, нпс и т.п. вещей.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2014, 11:39
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маска Жмёт Посмотреть сообщение
ну вот, да это же самая позитивная вещь, что я в жизни написал... :(

спасибо всем за замечания, отдельная благодарность Фрау Марте, получается что самой преданной моей читательнице :-) Ну, или просто читательнице.
Я кое-чего поисправлял, но вот с "pick me up" всё же оставлю, это же не мысли автора, а диалог, прямая речь, которая должна хоть как-то исходить от персонажа. А англо-яз очень популярен в отдельных кругах населения, да он и не сильно должен бросаться в глаза, на фоне всяких дропов, пвп, нпс и т.п. вещей.
Не переживайте, закончится прием текстов, и к Вам еще в тему набегут толпы читателей
Вот дропы и иже с ними как раз не бросились. Понятно, что сленг. Ну да не все такие капризные, как я) В конце концов, это мелочи.
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2014, 20:01
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
В какой-то момент рассказ вызывает раздражение… Знаете, отчего? Из-за узнаваемости. Мы узнаем в героях себя, своих возлюбленных, друзей-неудачников, начальников, соседей, детей. А это ужасно неприятно. Гораздо милей эскапизм фэнтезийных миров, там можно ассоциировать себя с прекрасными феями и храбрейшими рыцарями, которые все делают правильно и красиво. Как и ваш ГГ, многие из нас – эскаписты. Мы боимся жизни больше, чем смерти.
Задумка хороша! Исполнение на уровне. Мне кажется, авторские разъяснения о зеркале мира можно было бы и опустить. Аллегория и так ясна, а дополнительные объяснения понижают планку рассказа.
Очень хороша концовка. Герой стремится выйти из замкнутого круга и, наконец, понимает, как это сделать. Все просто. Разговор по душам. Правда в глаза. Сделает или нет? Это читатель решит сам. И что делать со своей жизнью – тоже.
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2014, 17:29
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Отличный рассказ. Один из немногих, который вызвал ощущение "погружения". Честно, я тоже думала, что убийства в игре обернутся убийствами в реале, но автор оказался выше шаблонности :), и показал бессмысленность потери времени в игре "эту бы энергию, да в иное русло" :) именно так. И очень хорошо, что герой понимает это и принимает, пусть пока мысленно, верный шаг в сторону изменения своей жизни.
Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2014, 19:05
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Вот так иногда бывает. Начало насторожило. Опять виртуальная игра, стрелялочки-догонялочки. Ан-нет. Глубочайший философский подтекст. Автор в маске, спасибо за рассказ.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.04.2014, 14:56
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Очередная история об онлайн-игре с попыткой привнести философские рассуждения о том, что на самом деле игра – это отражение наших комплексов, нашей морали. Что нам лишь кажется, что мы все делаем в игре понарошку, а на самом деле, игра позволяет вырваться на свободу демонам нашей души, которых мы скрываем под личиной цивилизованного человека. Что даже убийство в игре – все равно убийство, за которое придётся отвечать, если не по закону человеческому, но по закону своей совести. Немного только не дотянул автор финал. Не поставил жирную точку. Нет ощущения катарсиса, который ожидаешь. Стиль образный, яркий, динамичный. Картинки вспыхивают в голове. Город, правда, идёт совсем фоном. Что в реальной жизни героя, что в игре. Почти ничего не запоминается, может кроме церквушки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.04.2014, 17:57
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
"Прячась за никами и псевдонимами,
Души смешались реальные с мнимыми" ©

Городов в рассказе даже два - постылое Шлаково и мрачный Одро. Вот только они оба служат лишь декорациями.

Герои "живые", им веришь как минимум потому, что уже встречал их неоднократно - в толпе, в вагоне метро, за соседним столиком пиццерии.

В истории нет лихих поворотов, слишком ярких моментов, неожиданного финала. Но в данном конкретном случае - это не минус, все так и должно быть. Это рассказ о внутреннем развитии, самопознании и нахождении (пусть и не надолго) своего Пути. И история об этом и должна быть направлена внутрь самой себя.

Итого - добротный философский рассказ, заставляющий задуматься о бытии. Может даже стать причиной экзистенциального кризиса. Но все к лучшему. Вот только "не хватает" двух вещей - городов и фантастики. В кавычках, потому, что этому рассказу они в принципе и не нужны. Но, тем не менее, необходимы по условиями конкурса.

Спасибо, автор. =)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.04.2014, 18:19
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо за отзывы и мнения всем отписавшимся. Автору их не хватает.

Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Вот только "не хватает" двух вещей - городов и фантастики.
я не стану спорить о городах. Ни слова в защиту не скажу. Более того, по этому рассказу я не был уверен, что вообще пройду преноминацию. Просто закрыл глаза и... отправил.
Но фантастика есть. Таких крутых игр ещё не изобрели.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.04.2014, 18:58
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маска Жмёт Посмотреть сообщение
Спасибо за отзывы и мнения всем отписавшимся. Автору их не хватает.


я не стану спорить о городах. Ни слова в защиту не скажу. Более того, по этому рассказу я не был уверен, что вообще пройду преноминацию. Просто закрыл глаза и... отправил.
Но фантастика есть. Таких крутых игр ещё не изобрели.
Есть, не спорю. Не хватает в том смысле что ее мало. К примеру, если бы герои погружались в виртуальную реальность а-ля "Матрица" - ее было бы больше. Но, повторюсь, в этом рассказе ее и не должно быть много. Не о том он. =)

А игру такую боюсь, что не сделают в принципе. Дело не в крутости - по-отдельности почти все описанное реализуемо даже на сегодняшний день. Да только ни один инвестор/издательство на такой хардкор денег не выделит, а инди-девелоперы уровень не потянут. =)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.04.2014, 12:30
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Злободневный, актуальный рассказ о том, что бывает, если перепутать виртуальную реальность с настоящей жизнью. Понравилась аллегоричность компьютерной игры, понравился позитивный посыл идеи. Язык изложения отличный, герои достоверны, есть юмор и сарказм - что особенно приятно!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.04.2014, 13:51
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Ещё лет пятьдесят убийство
видимо, слово "назад" пропущено
Цитата:
из не титульной нации
не из титульной нации. Инверсия тут не нужна.
Цитата:
Мы сильны духом, упрямы, готовы пахать, и есть из одной тарелки целый день
запятая перед и не нужна.

Достаточно сильный рассказ. Шероховатостей почти нет. Читается легко.
Меня только слегка смутила легкая неадекватность героев в реальной жизни и их чрезмерная реакция на игру, но люди бывают разные, поэтому допускаю. Также стоит отметить, что технически не описывается, как герои попадают в игру. Уж больно реальной она для них становится - это что-то типа виртуальной реальности?

На данный момент это самый сильный рассказ, из мной прочитанных на конкурсе. Удачи!
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.04.2014, 15:21
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Доброго времени суток, автор!
Оставив первое своё замечание в теме рассказа, я был абсолютно уверен: предстоит вернуться. Так и случилось - только понравится ли это Вам? Сразу хочу предупредить, что классической рецензии с разбором сюжета, системы персонажей и т.д. не будет. Только размышления и впечатления, весьма неоднозначные.

Разная у людей память. Выше в отзывах можно прочесть: опасались очередного рассказа про компьютерные стрелялки-догонялки - ан нет, самобытно, философски и хорошо. А мне видится за рассказом громадная тень. "Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина!"
Только поймите меня правильно: я вовсе не обвиняю автора в плагиате. И даже не веду речь о вторичности: уверен, что идея рассказа, как и некоторые сюжетные ходы придуманы самостоятельно. Так бывает довольно часто: всё-таки число тем конечно. Однако, на мой взгляд, пересечений с "Лабиринтом отражений" изрядно - от рассуждений об эскапизме и бегстве в Глубину вирт до начальных признаков дип-психоза у героя и финального решения о необходимости разговора с Людмилой. Эта "повторяемость", узнаваемость ходов создаёт настолько сильную инерцию, что сознание невольно "проскакивает" финал, досочиняя историю. Помните, чем в "Лабиринте..." закончилась встреча в аэропорту Леонида и Вики?

Но - непосредственно к рассказу. Написанный хорошим языком, он читается легко и по большей части продуман. Непонятный механизм передачи ощущений, конечно, слегка "цепляет" - но спишем его на не прописанное в деталях фантдопущение. Технические детали, хотя и являются желательными в такого рода фантастике, в данном случае неоправданно утяжелили бы произведение. Однако один момент представляется мне довольно серьёзной
Скрытый текст - натяжкой:
Максим-Магон самостоятельно, без сомнений и колебаний принимает решение об убийстве оружейника, не проявляет никаких эмоций при убийстве его жены - и он же без видимых причин менее чем через сутки спрашивает напарника, нормально ли убивать? Никаких предпосылок, размышлений "а-ля Раскольников". Едва ли достаточной и убедительной причиной следует считать необходимость отравить виртуальную собаку: герой не слишком похож на любителя животных. Мысль эта, таким образом, для героя нова и неожиданна - но при этом её появление ничего не меняет в речи Максима, его поведении и т.д. Слишком ровно, слишком одинаково он себя ведёт.
И ещё, кажется, рассказ имел все шансы не пройти преноминацию. Но, будь я на месте уважаемых преноминаторов, тоже пропустил бы произведение. Хотя, скорее всего, мотивация не совпала бы Для меня решение определил бы
Скрытый текст - образ:
виртуального Одро. Это, к слову, фантастика похлеще "навороченной" игры: мало того, что при наличии технической возможности убийства НПС это впервые сделали герои рассказа, так ещё и, прямым текстом описанное на игровом форуме, оно не породило волну подражаний. Немного зная игровые сообщества... В общем, автор, спасибо Вам за веру в людей! Абсолютно искренне.


P.S. Не в качестве совета - скорее пожелания. Автор, по мере возможности проверяйте приходящие Вам в голову названия на предмет возможных аллюзий. Возникновение лишних ассоциаций и не оправдавшихся ожиданий едва ли на пользу рассказу.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
25. Ступени Horadrim Мастерская 62 04.01.2019 01:33
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Креатив 16: L. - Одна любовь, два мира. Креатив Архивы конкурсов 1 12.03.2014 20:37
Креатив 15: Токарева Мария Юрьевна - Бамбуковое зеркало Креатив Архивы конкурсов 5 04.11.2013 17:29
Креатив 15: Токарева Мария Юрьевна - Бесконечно в бамбуковое зеркало текут сны Креатив Архивы конкурсов 1 18.09.2013 07:15


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.