Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.08.2012, 20:47
Аватар для Andrei II
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 30
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо за отличный номер! Нет, серьезно, в этот раз как-то совсем круто.

Помогите разобраться: журнал "Heavy Metal" - это просто американский аналог "Metal Hurlant" (то есть они выходили паралельно), или адаптация французкого журнала для американцев?

Статья "колонизация планет" - а как же сверхредкий анаптаниум)
Нет серьезно есть некий ресурс, который только на одной планете, очень ценный, очень нужный (спайс,тиберий - неважно) - вот вам и градообразующая отрасль)
На самом деле, большое спасибо, от меня, Игорю Краю за то, что он на протяжении многих лет радует отличным материалом.

Жалко Planescape - я надеялся, что сеттинг хотя бы в виде настолок жив.

Беседа с Кори Доктороу - "электронная книга вовсе не равноценная замена бумажной", неужели? Нет, я согласен, при чтении с монитора, или планшетника глаза сильно устают, но когда купленный мною pocket book с эелектронными чернилами делает чтение книги даже удобнее и доступнее чем бумажный формат, согласиться не получается.
Меня даже немного беспокоит то, что интернет приходит на замену всему, абсолютно всему, казалось бы отбери его и у нас ничего нет, мы ничего не знаем, не умеем. Неплохая тема для "А что, если")

P.S.: Сергей Бережной, спасибо, вы крутой!)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.08.2012, 14:01
Аватар для Анекин Николай
Посетитель
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Большое спасибо за этот выпуск!В хронологию экранизаций Рэя Брэдбери можно было бы добавить телевизионный фильм "Зеленая куколка",1979 год,реж.Автандил Квирикашвили.В ролях:Донатас Банионис,Юозас Киселюс,Александр Абдулов,Альберт Филозов,Альгимантис Масюлис...Фильм идет около получаса,но хорошо запомнился.Незадолго до этого в журнале "Химия и жизнь"был напечатан рассказ,по которому поставлен этот фильм.Только почему-то в вашей хронологии он датирован 2004-м годом.

Последний раз редактировалось Анекин Николай; 08.08.2012 в 14:10. Причина: опечатка
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.08.2012, 16:59
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Журнал очень интересный прочитал весь но остались вопросы к статье о колонизации планет. Например:
1) Почему безоглядно отбросили опыт колонизации Америки указывая лишь что другая планета это вам не другой материк.
2) Не учитывалась военная мотивация колонизации. (Аналог "холодная война" с "лунной гонкой")
3) Указана невозможность создания империй (несколько планет) и отсутствие пиратов.
4) не вполне обоснованно техническое отставание и преимущества экологического образа жизни над техническим.
5) Указывается невозможность конфликтов за планеты так как их много.
все эти вопросы имеют логическое и "Книжное" обоснование противоречивое указанному в статье и заслуживают обсуждения.
Что касается статей о Европейских комиксах и Французской фантастике для меня было приятным открытием такого большого количества авторов о которых я раньше не слышал.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.08.2012, 18:20
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Номер очень яркий получился, на мой взгляд :) благодаря аж двум красным нитям - Рэю Брэдбери и французской фантастике. Про последнюю я статью даже еще не доизучала - ее надо читать вдумчиво и с записной книжечкой) имена выписывать.
Вот, кстати, к вышесказанному о статье про колонизацию - а почему среди мотиваций к мигрированию на другие планеты не рассматривалось перенаселение Земли?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.08.2012, 16:03
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
а почему среди мотиваций к мигрированию на другие планеты не рассматривалось перенаселение Земли?
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Хотя была удивлена, что в качестве побудительного мотива для колонизаций не рассматривалось перенаселение планеты Земля.
Значит, не мне одной это пришло в голову. Радует.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.08.2012, 20:27
Аватар для Zzzmey
Посетитель
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 93
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Zzzmey
Замечтательная моя (общая)) редакция, конечно, понятно, что всё что угодно может быть перенесено "в один из последующих номеров журнала", форсмажоры бывают разные и жизнь вообще своеобразная штука... Но что же такое случилось с материалом про Криса Ллойда? В июльском номере он был заявлен, в августовском же просто не прорезался, а дальше, наверное, больше - тишина? Как-то немного досадно за "Дока" Брауна. Как, в общем-то, и за анимешных русских с кистенями - великоват процент потенциально интересных, но отменённых анонсов получился (не учитывая того факта, что замена оказалась весьма недурственной).

Ещё момент.
Господин EP!C, позовите сюда, пожалуйста, товарища Злотницкого, позовите его хоть кто-нибудь или кого ещё! Но сообщите же мне (погибаю), Дмитрий, никакой негодяй не собирается переводить/издавать на русском продолжение стоверовского Кейна? Мэтью и так не то чтобы какой быстрый в написании, но вами уже два его новых романа оценены в "Иностранной литературе", а на полке у поклонников ни сном ни духом... Никаких известий никто не предлагает? Как же на этих полках жить после подобного?!

И так, к мелкому слову: "Мести гномов" восемь, а "Белоснежке и Охотнику" (молчу уже про "Линкольна" и "Прометея") по шестёрке? С ума убраться, куда крадётся мир...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.08.2012, 10:13
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Zzzmey, увы, идей много, а страниц ограниченное количество :) Впрочем, все три упомянутых материала ушли в печать в составе сентябрьского номера. А насчёт ни сном, ни духом — так я не вижу смысла их анонсировать подряд :)

Насчёт иностранки — увы, в последние годы есть тенденция сокращения переводной литературы. Ведь переводная литература с точки зрения издательства — это платишь сразу, а доход потом (если вообще будет) =( Вот и ждём хороших книг годами. Тут только один совет — учить английский.
Цитата:
Сообщение от Zzzmey Посмотреть сообщение
Белоснежке и Охотнику" (молчу уже про "Линкольна" и "Прометея")
Ну про Белоснежку и охотника писал я, там всё просто — снято красиво и стильно, но сюжет и персонажи вызывают facepalm весь фильм. А в Белоснежке: Месть гномов, помимо прочего, Шон Бин не умер!
На «Прометей» были возложены большие надежды, которые он, увы, не оправдал.
«Линкольн» мне понравился больше, хотя есть пара вопиющих ляпов и режиссура Бекмамбетова, которая сугубо на любителя. Книга лучше :)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.08.2012, 18:50
Аватар для Zzzmey
Посетитель
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 93
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Zzzmey
Сон и дух касались тоже 3-го и 4-го романа Стовера
Про переводы: это ужасно. Подлецы и негодяи, что с них взять, будем рыдать.
И в целом: огромное спасибо, EP!C, за ответы, за отрицание молчания.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.08.2012, 11:28
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ещё один забавный момент, который я только сейчас заметил. В подписи к кадру из "Властелинов Времени" (где Пьель окружён шершнями) написано: "Думаете, помощь подоспеет в последний момент? Ошибаетесь, это не Голливуд". Но ведь так в мультике и произошло - помощь подоспела в последний момент
Скрытый текст - спойлер:
правда, не совсем та, которую все ожидали, но не суть.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.08.2012, 14:52
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Номер просто замечательный. Прежде всего говорю огромное спасибо Игорю Краю за качественную, емкую и лаконичную, но в то же время довольно подробную статью по Planescape. Я считаю, что автор с честью справился с заданием и отнюдь не с самым легким материалом. Признаться, я до последнего гадала, кто же взялся написать статью, а как только увидела вверху страницы "Игорь Край", так все опасения исчезли сразу. Так что мое желание сбылось наилучшим образом и аж в двойном размере: и про Великое Колесо в "МФ" написали, и сделал это один из самых лучших и интересных авторов.

"Врата миров" как всегда на высоте. У меня уже вошло в привычку первым делом читать колонку Александра Гагинского. А это о чем-то, да говорит :).

Очень интересны статьи о Жорже Мельесе и Рэе Брэдбери. Причем первая оказалась небесполезна мне как студенту-театроведу. Вторая тоже пришлась очень кстати: я усовестилась, что читала у Брэдбери только "Марсианские хроники" и некоторые рассказы, да и то в глубоком детстве, и поэтому решила познакомиться с другими его произведениями. И если тогда Брэдбери (преимущественно по малолетству) показался мне мрачным и пугающим, то теперь я меняю о нем свое мнение.

А вот по поводу Густава на этот раз восторги поумерю. Создается впечатление, будто с каждым номером колумнист отходит от своего имиджа, и потихоньку из-под маски простого, но честного шведского парня предательски показывается истинное лицо в меру доброжелательного и корректного рецензента. И если раньше я не соглашалась с тем, что Густав стал какой-то "добренький", то теперь... увы... Такими темпами "Культпросвет" утратит львиную долю своего своеобразного, но очарования. Может, на несчастного колумниста "Человеческие многоножки" так действуют? Тогда пусть уважаемая редакция выдает Густаву за вредность молоко, что ли.

Итог: номер можно по праву назвать одним из самых лучших.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 23.08.2012 в 14:55.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.09.2012, 22:41
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 25
Репутация: 5 [+/-]
В августовском номере больше всего понравились материалы, посвящённые французской фантастике. Пусть она и не столь представительна, как англо- или русскоязычная, но заслуживает благосклонного внимания книгочеев. :)
До сих пор помню, как много лет назад зачитывался книгами Корсака и Веркора (а ещё раньше - Жюля Верна и Рони-старшего).

А ещё очень нравились французские фантастические мультфильмы, вроде "Дикой планеты", "Властелинов времени", "Гандахара"... Также вспоминается недавний "Ренессанс", снятый французским режиссёром (любителям киберпанка рекомендую, кто ещё не смотрел).
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.09.2012, 17:02
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 1
Репутация: 5 [+/-]
Хотелось бы выразить благодарность за августовский номер, особенно за материалы посвященные французской фантастике - будучи переводчиком с французского языка по профессии, и при этом с детства любителем фантастики (научной и не только) - было вдвойне интересно с ними ознакомиться. Даже можно сказать открыть целый мир современной французской sci-fi т.к. раньше честно говоря помимо всем известного Жюля Верна, и разве что Франсиса Карсака, из франкоязычной фантастики мало что знал.

Журнал читаю где-то с 2008-го года, набрел на него по чистой случайности, очень рад что у нас в России есть такое солидное и главное интересное издание на тему фантастики и фэнтези, так что желаю "МФ" всяческих успехов и новых свершений!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Операция «Арго» / Argo (2012) Одинокий странник Кино 19 15.06.2013 19:02
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 15:29
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 16:02
МФ DVD Август 2012 EP!C По диску 3 30.07.2012 07:57
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.