Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.09.2010, 15:53
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Черная смерть / Black Death (2010)

Чёрная смерть
Black Death
(2010)


IMDb

Страна: Германия, Великобритания


Режиссёр: Кристофер Смит
Сценарист: Дарио Полони
Композитор: Кристиан Хенсон

В ролях: Шон Бин, Эдди Редмейн, Кэрис Ван Хаутен, Кимберли Никсон, Дэвид Уорнер, Энди Найман, Тим МакИннерни, Джон Линч, Марианна Грэффэм, Джонни Харрис

Жанр: история, драма
В России не выходил.
Даты премьер в мире >

Синопсис: В средневековой Англии свирепствует чума. Юный монах Осмунд, разрывающийся между любовью Божьей и любовью человеческой, вызывается провести отряд солдат в деревню на болотах. В деревне той, по слухам, нет чумы, а жители попрали Имя Господне и творят богомерзкие ритуалы. Ульрик, посланник епископа, намерен вернуть их в лоно Матери Церкви.

Русские субтитры, если кому надыть.

В общем и целом кино понравилось. Нет в нём слащавости голливудских проектов вроде недавнего "Робина Гуда", а пафос не демократично-подстрекательский, а здоровый религиозный, что для Средних веков, согласитесь, в порядке вещей.
Большинство героев фильма ко времени описываемых событий "переломались" и мировоззренчески сформировались, так что эволюционировать их характерам предстоит уже в пекле. В центре нашего внимания и упования молодой монах, которому предстоит выбирать из пресловутых двух зол.
Главное достоинство фильма - в его истинно хартмановской справедливости. Плохих и хороших здесь нет. Есть люди, убеждённые в своей правоте и непогрешимости. И готовые за это убивать. Ни одну из сторон не пытаются обелить или облить. Отсюда основная мысль: если ты считаешь, что твоя вера даёт тебе лицензию на убийство, то вера-то, может, и не виновата, а вот с тобой точно что-то не так.
__________________
不笑不足以为道

Последний раз редактировалось Refisul; 03.09.2010 в 16:21. Причина: и наказать жеж не могу =/
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2010, 16:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
говорят, круче Центуриона.
в саундтреке один только красивый трек Necromancer.
вообще, Шону Бину роль типа Боромира - очень к лицу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2010, 16:14
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
А в кинотеатре был? Или ещё только будет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2010, 16:18
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Beyond, на КиноПоиске вообще ничего не указано про дату показа в кинотеатрах России, так что есть предположение, что если мы и увидим там это чудо, то очень нескоро, да и то, если очень повезёт. Премьера в мире 26 мая была.
А вообще, сегодня же лучше скачаю, посмотреть-то хочется. Что-то тянет меня в последнее время на такие фильмы.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 03.09.2010 в 16:19.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2010, 16:19
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Ждала любой информации о премьере в России. Не дождалась.
Все же советуешь посмотреть? Вывод мне нравится. Проект интересовал только из-за Шона Бина. О любительском переводе ничего не можешь сказать? Лучше титры?

Цитата:
А в кинотеатре был? Или ещё только будет?
Вот чтобы таких вопросов не возникло и создали шаблон для оформления тем.

Внесла изменения в первый пост.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 03.09.2010 в 16:22.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2010, 16:20
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Спасибо за информацию. Странно, что фильм к нам не повезли. Обязательно качну и гляну. Если ещё и крут окажется, нашлю понос на отечественных прокатчиков.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2010, 16:34
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Цитата:
говорят, круче Центуриона.
"Центурион" натуралистичней, да и экшна там поболе. А вот в плане атмосферы и идеи он, на мой взгляд, сравнения не выдерживает.

Рефи, кому-то фильм может показаться скучным. Кто-то может принять за наезд на христианство. Ты уж решай сама, не хочу ответственность за полтора часа твоей жизни взваливать=) А за снисходительность спасибо, хотя я не против справедливого возмездия;)
Любительский перевод не слышал, но отзывы по большей части нормальные. Пеняют в основном на то, что "бишоп" транслитерировали. Субтитры я перевёл сам, совсем уж плохими они не будут.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2010, 16:37
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Пеняют в основном на то, что "бишоп" транслитерировали. Субтитры я перевёл сам, совсем уж плохими они не будут.
Почитала о любительской озвучке - как грустно там все. На том же трекере нашла с титрами. Надо и твои скачать. посмотрим, что лучше ляжет. английского подстрочника нет?
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2010, 06:17
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Посмотрел, оценил, остался доволен. Любительский перевод не так уж и плох, но вот всякие там "Бишопы" действительно режут слух. Шон Бин сыграл очень хорошо, особенно ближе к концу, когда...
Скрытый текст - спойлер:
его четвертовали. Момент очень удался, у меня даже дрожь лёгкая пошла.
Но так или иначе, основным персонажем всё равно остался молодой монах, характер которого раскрывался планомерно на протяжении всего фильма. Остальные персонажи, как по мне, не раскрыты вообще. Разве что седоватый мужик с длинными волосам вызывал у меня симпатию, да и тот обязан этому лишь некоторыми своими поступками. А жаль, потому что могло бы ещё интереснее получиться, с учётом того, что все персонажи явно неоднозначные. С другой стороны, это бы сильно удлинило экранное время, так что ладно, попробую смотреть на это сквозь пальцы. Сюжет, в принципе, неплох (интересных моментов вполне достаточно), хоть в нём и явно виден религиозный подтекст, финал тоже получился необычным. О режиссуре ничего плохого также сказать не могу, лишь сцена боя в лесу получилась какой-то скомканной и невнятной, хотя я, вроде бы, и в хорошем качестве смотрел. В общем и в целом, фильм бы оценил на девятку по десятибалльной шкале, но да - кому-то он может показаться лишь скучной тягомотиной, просто лично я такие фильмы люблю.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 12.09.2010 в 06:22.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2010, 20:35
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Достаточно атмосферный фильм в средневековом антураже. Чувство мрачности и безысходности появляется с первых минут и не покидает до самого финала, так все светлые краски убраны из фильма начисто. Ну и финал порадовал - для главного героя по-мойму такое продолжение "карьеры" после пережитого стало вполне логично. Аюсолютно не жалею о затраченном на просмотр времени (да и люблю я истории в подобном антураже, чего греха таить).
Любителям мрачных средневековых баек или тем, кто устал в сотый раз смотреть, как пушистые герои мочат мерзких злодеев, рекомендуется к просмотру.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2011, 10:06
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Отсмотрела.
На мой взгляд, великолепное мрачное кино про средние века и чуму. Жёсткое, но при этом без кровищи ради кровищи, кино без лишних соплей.
Невольно сравнивала с "Временем ведьм" ввиду схожести сюжетов. Так вот. Сабж - не в пример круче. И "Центуриона" он тоже обскакал.
9 из 10 для фильмов такого типа.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.07.2011, 10:19
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Мрачно и жутко, но понравилось. Бин великолепен,
Скрытый текст - Спойлер:
хотя его персонжа жалко... да что там. Всех персонажей в этом фильме очень жалко...

Сюжетно очень напомнил "Время ведьм". А по своей мрачности сравним, наверное, больше с постапокалиптической "Дорогой".
Больше пересматривать точно не буду, но кино хорошее.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.07.2011, 11:16
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Мне не особо понравилось, но я об этом уже говорил в другой теме. Хотя, кино не без достоинств. Шон Бин действительно неплох, равно как и общая атмосфера мрачности. Плюс достаточно зрелищные в паре мест боевые сцены. Сюжет как-то неслишком хорошо получился.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.