Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 21.02.2010, 18:54
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
то получился бы чистейший звездный десант
В "Десанте", кстати, врага напротив, "обесчеловечили", как раз в обратных целях - чтобы убрать намёки на жалость. Тараканы и всё тут. Давить их. В книге было чуть иначе, хотя в принципе то же.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 24.02.2010, 12:10
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Радость

Да, нам, конечно, не показали никого похожего на нави в животном мире Пандоры. Это как если бы на Землю прилетели инопланетяне, сели в Сибири где-нибудь, поисследовали, сняли бы фильм о планете, а их соплеменники где-нибудь в созвездии Кассиопеи долго бы чесали затылки на тему "Очень странно... От кого произошли местные жители? Там же нет никого похожего!" .
А если честно, мне больше нравится идея об искуственно выведенных с какой-нибудь загадочной целью нави. Таинственно потому что, есть куда двинуться. Все же очень эти конечности и хвостики в глаза бросаются, вроде бы Кэмерон не замечен был раньше в таких нарочитых ляпах?
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 24.02.2010, 12:14
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reine deNeige Посмотреть сообщение
А если честно, мне больше нравится идея об искуственно выведенных с какой-нибудь загадочной целью нави.
Ага, кстати это уже было:
На’ви –это инструмент Эйвы в изучении Вселенной, в перспективе не одной только Пандоры, но и вообще все Галактики
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #144  
Старый 24.02.2010, 12:20
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Биопрогрессоры?
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 24.02.2010, 12:22
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Если б еще планета могла путешествовать по космосу, получилась бы страшная сила. Хотя она разумная, значит, может научиться. Спасайтесь, жалкие людишки!
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 05.03.2010, 21:23
Аватар для Тара
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 52
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reine deNeige Посмотреть сообщение
Если б еще планета могла путешествовать по космосу, получилась бы страшная сила. Хотя она разумная, значит, может научиться. Спасайтесь, жалкие людишки!
А мне нравится! Ведь, действительно, все красиво получилось. Особенно эти семена дерева. Хочу посмотреть еще раз, мне очень понравилось :)
__________________
"Плохой поэт со стригой на плече создает антицветы..." (© А. Зорич "Римская звезда")
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 02.04.2010, 09:14
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Совершенно невообразимые вещи Кэмерон показал. А ящерицы какие (которые кругами вращаются)!!! Конечно, сюжет весьма потрепан, но графика потрясающая. Говорят, фильм был во всем заточен под 3Д, именно поэтому он в таких цветах.
Мир настолько реален, что кажется, продолжаешь жить в нем...
Не сомневаюсь, что теперь появился куча игр и книг по этому миру.
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 02.04.2010, 13:35
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Одна игра уже есть. Сюжетец даже слабее фильма, но играть интересно. И красивая-я-я! :-)
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 02.04.2010, 13:51
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
а я, вроде бы, флешки хёнтайные по сабжу в интернетах видел
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 02.04.2010, 14:25
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
а я, вроде бы, флешки хёнтайные по сабжу в интернетах видел
Появились ещё месяц, назад, на мой взгляд, лишняя популярность как расе синих кошечек, так и фильму!
А заодно, пример «любви», людей к извращению всего и вся, особенно в пику моды.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #151  
Старый 09.04.2010, 09:33
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Одна игра уже есть. Сюжетец даже слабее фильма, но играть интересно. И красивая-я-я! :-)
Ухты! А как называется-то? :)
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 09.04.2010, 09:43
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Джеймс Камерон'с аватар: зе Гейм.

В МФ была рецензия, вероятно, она уже на сайте есть.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 09.04.2010, 11:08
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
На ЛКИ довольно обширная, вот:
Рецензия
Подробно
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 12.05.2010, 19:03
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Скрытый текст - кто такие на'ви:
На языке землян: Na'vi
На языке Na'vi: Na'vi или "Народ"

Ареал: Na'vi расселились по всем континентам, и, хотя большая часть проживает в зоне тропических лесов, некоторые кланы живут в субарктическом поясе, в болотистых и горных районах.

Анатомия: Гладкая кожа бирюзового цвета, длинный подвижный хвост, череп пропорциональный, маленькие высокие скулы, кошачьи уши и большие глаза. Биолюминисцентные узоры служат для идентификации и выражения настроения. Средняя продолжительность жизни примерно равна продолжительности жизни человека. Несмотря на синий цвет кожи, у Na'vi кровь при контакте с атмосферой Пандоры становится красной.
Средний рост мужчин составляет три метра, женщины немного меньше.
Во многих отношениях Na'vi очень похожи на людей и даже красивы по человеческим меркам. У них узкая талия и удлинненные тела, плечи широкие. Шея почти в два раза длиннее человеческой, может поворачиваться, как у птиц, почти на 180 градусов. Тонкие тела, тем не менее, сильные и мускулистые - примерно в четыре раза сильнее человеческого. Хвост служит для поддержания равновесия. Большой палец на ногах противопоставлен остальным, что позволяет цепляться за ветви деревьев и лианы. На руках четыре пальца, длиннее человеческих.
Скелет Na'vi, как и других позвоночных Пандоры, очень прочный. Хотя их кости формируются по похожему с земным принципу, укрепляются они не кальцием, а углеродным волокном (?). Скелетная система фактически на 20% легче, чем у земных млекопитающих, при этом прочность на разрыв почти в три раза больше. За счет укрепления волокном даже сломанная кость сохраняет основную форму и может выдерживать определенную нагрузку, хотя и в ограниченных пределах. Прочность их костей в сочетании с меньшей силой тяжести Пандоры означает, что Na'vi могут пережить падение с значительно большей высоты, чем люди.
Одна из интереснейших черт Na'vi, как и других позвоночных Пандоры - Связь. Она устанавливается с помощью особого органа, неофициально названного Lekku. Это примерно метровый жгут, выступающий из основания черепа, с тонкой подвижной "бахромой" на конце, в отличие от аналогичных органов других животных непарный. Он является продолжением спинного мозга и взаимодействует со всем телом Na'vi. Этот орган позволяет устанавливать Связь практически со всеми животными и напрямую общаться с мировой нейронной сетью, созданной деревьями Эйва. С помощью Связи Na'vi приручают животных - direhorses и Banshees (икранов). У животных такой же орган защищен мышечной тканю, подобной слоновьему хоботу. У Na'vi защитную функцию выполняют волосы, заплетенные в косу.
Самое страшное для Na'vi - хуже смерти - это потеря Связи. Таким образом карают за самые тяжкие преступления, после такого наказания преступник уже не может управлять лошадью или своим икраном, навсегда лишается общности с Эйвой.

Эволюция Na'vi во многом остается неясной. У них одна пара глаз, тогда как у большинства животных Пандоры их две пары. Также у них две пары конечностей против трех у большинства других позвоночных. Наиболее вероятный кандидат на близкого родственника Na'vi это существо, названное prolemuris. Это некрупные древесные животные обладают уникальными переходными чертами. Хотя у пралемуров шесть конечностей, две пары верхних начали срастаться. Кроме того, у пралемуров только одна пара глаз и бинокулярное зрение, как у Na'vi. Остается неясным, как давно в их линии был общий предок, если он вообще существовал.
Вероятно, что Na'vi произошли от всеядных двуногих существ, которые могли жить как на земле, так и на деревьях и вели преимущественно ночной образ жизни. Биолюминисцентные узоры могли служить как для индивидуальной маркировки, так и для того, чтобы разбить силуэт охотника среди светящихся растений и животных.

Образ жизни: Na'vi - охотники и собиратели, постепенно осваивающие сельское хозяйство. В целом мирная раса, способная, тем не менее, яростно защищать дом, родной клан и семью. У Na'vi общая религия, их божество известно как Эйва (Eywa).
Хотя их общество во многом варварское, они создали живую, сложную культуру, основанную на глубокой духовной связи с их планетой, друг с другом и с Эйвой. Na'vi превосходные ремесленники, выражающие взаимосвязь между всем живущим посредством рассказов, песен, танцев и ремесел.

Обильная флора и фауна Пандоры обеспечила устойчивость населения Na'vi, их численность поддерживается в определенных пределах на протяжении многих эпох, не оказывая губительного давления на биосферу. Широкий доступ к природным ресурсам помог ограничить, хотя и не исключить полностью, межклановые войны.

Na'vi используют простые, но умело сделанные орудия труда и оружие для охоты, посуду, инструменты для ремесел и другое. Клан Omaticaya предпочитает двухметровые луки, созданные из древесины дерева-дома, в качестве основного охотничьего оружия. Эти луки очень прочны и часто используются даже в рукопашном бою, когда заканчиваются стрелы. Некоторые луки, созданные для войны или в ритуальных целях, усилены дополнительными креплениями из ребер, кости крыла священных животных. Эти луки требуют недюжинной даже по меркам Na'vi силы. Стрелы около двух метров в длину, наконечники выточены из вулканического обсидиана, обработанного особым образом. Na'vi покрывают их нейротоксином животного происхождения, смертельным и для пандорских животных, и для землян. Оперение стрел изготавливается из крыльев насекомого.

Omaticaya также носят охотничий нож, с лезвием длиной 25-30 см, который вытачивается из когтя икрана. Это оружие используется на охоте, чтобы нанести смертельный удар раненой добыче, а также в рукопашном бою и в ритуальных целях.
Источник на английском

Последний раз редактировалось AASever; 12.05.2010 в 19:06.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 20.07.2010, 20:31
Посетитель
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Какой красивющий мир у Кемерона получился. Хоть многие пеняют на вторичность сюжета, но внешний вид его мира захватывает дыхание. Все эти водоросли, ящерицы, икраны, так красиво. Наверное, если смотреть в 3Д, вообще с ума сойти можно от вживаемости. Я даже с обычного экрана долго не мог в себя прийти.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 20.07.2010, 20:37
Аватар для Абрарова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 118
Репутация: 16 [+/-]
Да, мир удивительный. Такой яркий, цветной, и животные интересные. И язык у Нави потрясный. Я его даже выучить хочу. Оель нгати камее, "я вижу тебя", приветствие.
__________________
За это я их и люблю.
Мачико Ногучи
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 04.08.2010, 10:07
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Абрарова Светлана Посмотреть сообщение
И язык у Нави потрясный. Я его даже выучить хочу. Оель нгати камее, "я вижу тебя", приветствие.
Еще в комплект клингонский и эльфийский :) И можно в переводчики :)
Кстати, а есть какие-то самоучители по На*ви?
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 04.08.2010, 10:13
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Кстати, а есть какие-то самоучители по На*ви?
Скрытый текст - Немного в помощь:

Алфавит
A V E YO Z I K L LL M N NG O P R RR S T U F H TS A YA YE YU Y ' KX PH TX

A-А
I-И
E-звук средний между э и е
O-о
U-у
YO-ъё
YU-ъи
Y-й
A-средний между а и я, как в слове бляха
AY-ай
AW-ау
EW-еу, эу
EY-ей, эй

V-в
Z-з
K-к
L-л
LL-лёгкая и передняя л, слогообразующа
M-м
N-н
NG-носовой н, произнесите нг, только г произнесите в нос, чтобы не получилось
P-п
R-р
RR-глассированноке р, слогообразующая
S-с
T-т
F-ф
H-х
TS-ц
KX-к', произнести к, прижав язык к заднему нёбу (типа назад?)
PX-п' произнести п, прижав кончик языка к округлив и вытянув вперёд губы ???
TX-т' произнеите т, твёрдый приступ к углублению где находится корень переднего зуба
' глоттальная смычка, выдохните подобие звука к через голосовую щель??? Чтобы понять о чём я шпрехаю произнесите наше русское не-а, и вот некий звук между е и а и будет эта самая '

С f, s, ts могут сочетаться лишь p, t, k, px, tx, kx, m, n, ng, r, l, w, y
Напрмер fpom, tsmukan

Несколько фраз на На'В:
Oe-l nga-ti kameie - я тебя вижу
Eywa ngahu - счастливо
Irayo – спасибо

Kaltxi,Nga Lu from srak?- Привет, как поживаешь?(как дела?)

http://i070.radikal.ru/1001/28/151d34c9ed63t.jpg

Ответить с цитированием
  #159  
Старый 04.08.2010, 23:51
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Кстати, а есть какие-то самоучители по На*ви?
Есть. Правда, он на английском.
Придётся два учить. Английский, конечно, не такой востребованный, но тоже пригодится.)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 06.08.2010, 23:57
Аватар для frei
Посетитель
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
насчет недостающей пары конепчностей у НаВи: может они сами себя легка биологически модернизировали? чтобы лучше скакалось. И заодно покрасивее сделали. Или мыслящее дерево евгеникой занялось.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.