Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.07.2022, 19:59
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: Дубовик - Конец гарантии (внеконкурс)

Дубовик «Конец гарантии»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2022, 05:53
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Здравствуйте, Автор, я прочитала Вашу историю.
И в начале она мне понравилась, а потом... разонравилась настолько, что я пожалела, что я её дочитала. Лучше бы бросила где-то посредине. На осознании балериной, что до конца завода есть осталось сто восемьдесят пять дней.
Всё остальное мутное и непонятное нечто, которое читать было противно и которое никакого отношения к истории балерины не имеет.

Кроме того, что портит всё.
Поэтому обсуждать это, на мой взгляд не имеет смысла.
Кроме одного правила, о котором Вы видимо не знаете.
Есть такое понятие как пространство и время произведения.
И когда Вы говорите жила-была, Вы сами того не понимая задаёте время.
Формулировка жила-была в сказках ведь не просто так используется.

На простой русский язык это выражение переводится так - это было давно, настолько давно, что уже не важно когда.

То есть говоря жили были Вы указываете, что время в этой истории не важно.
Этой формулировке времени соответствует формулировка в три десятом царстве.
Которая опять же на русском языке значит - не важно где, потому что нигде и никогда не было тридесятых царств. Кроме Шрека конечно, но там-то люди понимали, что делали, когда называли свои королевства именно так.
То есть начав историю с жили были, Вы сразу сами не сознавая того, говорите читателю, что неважно где и когда случилась эта история.
Возможно Вы не хотели этого говорить, но читатель - любой, знаком со сказками, а там эти формулировки везде используются. Потому что в сказке категории времени и пространства не важны.

Поэтому опираясь на такое типичное построение фраз, Вы действуете на подсознание человека, который сразу же понимает, что всё будет происходить нигде и никогда.
А потом Вы берёте и говорите, что это было на планете Турумбурум.
И в этот момент мозг читателя взрывается. Ведь в начале Вы ему сказали совершенно противоположное. Эта история была из нигде.
Так делать нельзя.

И вообще с такими простыми формулировками, как жили были надо быть осторожными, потому что они на самом деле указывают на время, которое когда-то исчезло из русского языка, но осталось в том же английском. И несёт в себе определённую смысловую нагрузку. Это не просто набор букв.

Рекомендую прежде знакомиться с семантикой таких выражений, прежде чем брать их в тексты, иначе употреблённое без разумения, оно будет ложкой пресловутого дёгтя после которого кушать мёд не захочется.


В остальном история про куклу мне понравилась)

Не могла не понравится, учитывая, что поднимает вопросы человечности.

Но только до указанного мною места.



Я понимаю, что у Вас какой-то большой текст, куда эта история про куклу интегрируется. Но я всё равно рекомендую сделать всё наоборот.

Большую историю снести к чертям, потому что это нагромождение путаницы и бреда, а историю куклы додумать и дописать.
Тогда у Вас будет хороший тест.


Прошу прощения за излишнюю, может быть, суровость. Но на данный момент Ваш хороший текст, как жемчужина среди свиного загона. Всё лишнее требуется убрать, а по настоящему ценное оставить.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 29: Алёна - Конец света отменяется (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 03.04.2021 00:54
Креатив 29: Дубовик - Че и Ди за – против Matrix (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 01.04.2021 11:45
Креатив 28: Дубовик - Сны тумана и реки Креатив Архивы конкурсов 15 26.11.2020 13:03
Креатив 27: Дубовик - Камень, ножницы Бы-Бу-Ба Креатив Архивы конкурсов 54 16.06.2020 19:16
Креатив 26: Дубовик - Ход ламантином Креатив Архивы конкурсов 22 08.12.2019 19:54


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.