Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 19.11.2016, 09:40
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Подарок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 281
Размер:	89.8 Кб
ID:	15264  

Последний раз редактировалось harry book; 19.11.2016 в 09:47.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.11.2016, 12:02
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Зачем нам Хэллоун!..

Цитата:
Сообщение от Артём Лисицкий Посмотреть сообщение
Нууууу, настолько далеко у меня воспоминания не простираются, чтобы мороженое по 20 копеек:) У меня детство на девяностые пришлось, причем осознанное - уже на середину-конец девяностых:)
Не-не-не, 90е это уже совершенно не то. Папа без работы, огороды, рэкетиры. Надо будет как-то написать про то время какую-то веселую и одновременно хоррорную историю
Даже поздний Горби - не то
Вот Андропов - другое дело. Оруэлл и Амальрик подсознательно угадали - СССР достиг пика свеого логического развития где-то к 1984 году. Дальше было просто 6 лет тонущего "Титаника", а потом еще 10 рагребания завалов после крушения...

Жирный P.S.: Ахаха))) Кстати, этот рассказ определенно обаладает вирусным эффектом
Я поймал себя на том, что теперь, когда в темном подъезде пытаюсь разобрать что-то нацарапанное шпаной на стене, у меня в голове сразу начинает шипеть чей-то загробный голосок: "ЖИВОЙ... ТЁПЛЫЙ..."
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 19.11.2016 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.11.2016, 12:40
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
У меня сегодня холодную воду отключили, так я чистила зубы, шипя: ЖИВАЯ! ГОРЯЧАЯ!))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.11.2016, 13:43
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
У меня сегодня холодную воду отключили, так я чистила зубы, шипя: ЖИВАЯ! ГОРЯЧАЯ!))
Вот оно - народное признание! Представляю как аффтар радуеццо!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.11.2016, 17:37
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Гарри, спасибо:) Честно - не догадался бы сам так проверить... Век живи - век учись.
Род Велич, в моем варианте папа таксует после смены на заводе, мама пытается подработать репетиторством, которое никому не нужно, а дальняя родня уже открыто говорит "на фига троих рожали, не прокормите". Еще помню как весь подъезд слушал, как сосед свою жену сначала топором гасил, а потом расченял в ванной. В процессе он еще покурить ходил в подъезд. Милиция не очень быстро приехала, да. И как у нас в комнате однажды вечером стекло брызнуло фонтаном на все помещение. Бандюки рынок под окнами делили, кто-то нервный в воздух пальнул. Хорошо, мы все на кухне были.
Но! Оттуда же родом и первая приставка с первыми играми, куча приключений в неблагоустроенном еще районе, жвачки с коллекционными карточками... Да куча всего такого, что я вспоминаю с удовольствием:)
Кулек, даже не знаю, что вам сказать:) Надеюсь, сейчас с водоснабжением порядок:)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.11.2016, 20:13
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём Лисицкий Посмотреть сообщение
Но! Оттуда же родом и первая приставка с первыми играми, куча приключений в неблагоустроенном еще районе, жвачки с коллекционными карточками... Да куча всего такого, что я вспоминаю с удовольствием:)
Кстати, насколько я еще помню, первые игровые Atari стали появляться еще году в 1988-89, вместе с первыми кооператорами и видеосалонами :)
Кооператоры арендовали углы вестибюлей где-то в универмаге или Доме офицеров, ставили там столы и телеками и приставками и пускали школят поиграть по 15 коп. в минуту
Ощущение незабываемые, но время катастрофически быстро кончалось((( А что такое 15 копеек для советсткого школьника? Дневные карманные деньги)) Если не больше)) Скоровище, которое не успели за время уроков вытрясти старшеклассники!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.11.2016, 20:56
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Артём Лисицкий,
Пожалуйста.

Всегда пытаюсь помочь, но не всегда благодарят - приятно.
Нынче всё сурово. В автобусе тебя обхамят, в госучреждениях - тоже. Не поверишь, но в стройбригаде люди общаются вежливее, чем кассиры супрмаркета (местного пошиба - 12х12 м) с клиентом.
А кому щас легко? Только Обаме - негра сваливает на пенсию.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.11.2016, 22:17
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Род Велич, школяром я застал уже компьютерные клубы:) Тоже те еще местечки были... Приходишь утром в воскресенье поиграть в контр страйк, идешь к компу - а там на весь ряд неадекватное тело спит на четырех стульях. Трогать таких товарищей самом чревато, так что надо идти к админу, чтобы он это чудо пинал под известные места и выпроваживал... А первой приставкой у меня была китайская Денди - Сегу нашей семье было не достать тогда:) И, кстати, на ней же я впервые в жизни играл в хоррор и познакомился с жанром:) Обидно только, что не могу название припомнить, перепрошел бы на эмуле сейчас:) Помню только заставку, которую показывали при смерти персонажа - полки в морге и босые ступни с биркой;)

Гарри, как за ценное замечание не поблагодарить?:)
А в вежливость строителей охотно верю - один из двух моих друзей детства на стройке как раз работает:)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.11.2016, 22:27
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Блестяще!
ШКИД не читал, имхо, вы прям Акунин, "любовник смерти"
Ну или Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания", уж не знаю почему.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.11.2016, 23:56
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Falcon Feather, спасибо за отзыв:) Забавно, что я как раз из всего перечисленного читал только "Республику":)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.11.2016, 00:50
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех

"ЧОРНЫЙ... ПОРИСТЫЙ..."
Блин! Я уже даже в супермаркете, выбирая шоколад, вспоминаю этот рассказ
Надо будет перечитать: может пойму, почему он такой подсаживающий... И как мне его развидеть
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.11.2016, 09:10
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
"ЧОРНЫЙ... ПОРИСТЫЙ..."
Блин! Я уже даже в супермаркете, выбирая шоколад, вспоминаю этот рассказ
Надо будет перечитать: может пойму, почему он такой подсаживающий... И как мне его развидеть
Скоро будете шарахаться от стен в старых зданиях и со страхом ждать записок на рабочем месте:) Рекомендую сразу приобрести колун, в наше время их так запросто не схватишь на каждом шагу:)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.11.2016, 11:23
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Я мало что перечитала рассказ (брр), я тут покликала на рассказы по рэндому и очень обрадовалась, что сохранила себе архив. Надо будет все перечитать, когда поеду в электричке, а то как же это я.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.11.2016, 11:37
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Kulyok, в поездках хорошо идут По и Лавкрафт, ну, лично у меня:) Это если ехать далеко, если в пределах часа - лучше что-нибудь попроще, вроде Кинга и иже с ним. А вот архивы с конкурсов и просто рассказы из интернета в поездках у меня не заходят почему-то, даже не знаю, почему так.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.11.2016, 09:47
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Музыка Лала-лала-лалалала...)

Цитата:
Сообщение от Артём Лисицкий Посмотреть сообщение
Скоро будете шарахаться от стен в старых зданиях и со страхом ждать записок на рабочем месте:)
Нет, вот в данном случае меня пришиб не колун, и вообще не хоррорная атмосфера, а вот именно эти фразы посланий)))
Это как вот, знаете, иногда бывает: припев какой-то песни засядет в голове - и не выгонишь!

ЗЫ. Кстати по атмосфере мне тоже больше понравилась не хоррорная часть, а быт беспризорников и их учителей. Тоже было тепло и живенько)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.11.2016, 10:30
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Нет, вот в данном случае меня пришиб не колун, и вообще не хоррорная атмосфера, а вот именно эти фразы посланий)))
Это как вот, знаете, иногда бывает: припев какой-то песни засядет в голове - и не выгонишь!

ЗЫ. Кстати по атмосфере мне тоже больше понравилась не хоррорная часть, а быт беспризорников и их учителей. Тоже было тепло и живенько)
Колун все равно не помешает:) Полезная штука, есть даже расхожее выражение на эту тему: "Есть топор - нет проблем";)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.11.2016, 02:46
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата

Цитата:
Сообщение от Артём Лисицкий Посмотреть сообщение
Колун все равно не помешает:) Полезная штука, есть даже расхожее выражение на эту тему: "Есть топор - нет проблем";)
Кагрицца, мы мирные люди, но наш топор всегда лежит под рукой на ближней полке
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 29.11.2016, 00:15
Аватар для Артём Лисицкий
Местный
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 119
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Кагрицца, мы мирные люди, но наш топор всегда лежит под рукой на ближней полке
На случай непредвиденных обстоятельств;)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 30.11.2016, 04:46
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Читается рассказ легко. Сюжет прост, но интригу, до рассказа директора, сохраняет. Сама идея не бог весть какая свежая или оригинально поданная, ну да ладно. Забавно то, что при всей простоте сюжета и бесхитростности подачи, автор так и оставил окрытым вопрос - кто конкретно писал записки? Или это мне только показалось странным - дети Скудникова были замурованы в стену, то есть существовали только в виде призраков. А призраки, пишущие записки и подкидывающие их учителю - штука нетривиальная. И грамоту знали - а вроде бы всех еще в детском возрасте порешили. Папа с мамой, что ли, читать-писать научили, перед тем как того... Понимаю, если б мертвые детки обычными, традиционными методами пользовались - являлись там к изголовью кровати учители и тп, тогда бы интриги такой не получилось.
Вопросы возникли к возрасту героя-рассказчика. Он заявляет, что уже не молод, но какой-то зрелости, опыта взрослого человека за плечами не чувствуется в его словах, поступках. Нет у него соответствующего бэкграунда, да еще и перемолотого революцией и гражданской войной. Закаленного в лихие годы характера нет. Кажется, что ему лет 23-25, не больше. Причем возник он, можно подумать, сразу во время разрухи и мыслить может о не очень далеком для него дореволюционном времени только лозунговыми формулировками типа "жертвы царизма".
Какие годы описываются - тут все более ясно. Хотя и не совсем. По описаниям приюта и делам с хозяйством и едой, по тому, что беспризорников толпами еще распределяют по учреждениям, что многие еще только забраны из стихийных коммун беспризорников (автор пишет о некой Хитрованке) , можно представить себе, что это начало 20-х. А по фразе гг (не молодого, заметьте, по авторскому замыслу) - "я человек советский") или фразе мальчишки - "нельзя такое советскому человеку говорить" - это скорее конец 20-х или даже 30-е. Потому как во времена "Республики ШКИД" "советскость" еще была в очень зачаточном состоянии: понятие "советский человек" сформировалось и закрепилось в сознании масс несколько позже.
Скрытый текст - череп:
Цитата:
А там череп. Детский, клыкастый, с глазами непонятной формы раскосыми.
- у черепа нет глаз, у него глазницы. Но, в свою очередь, глазницы не могут быть раскосыми. И что такое "Непонятная форма"? Необычная, может быть?

В общем, рассказ произвел приятное, но не очень сильное впечатление.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.11.2016, 14:48
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
...автор так и оставил окрытым вопрос - кто конкретно писал записки? Или это мне только показалось странным - дети Скудникова были замурованы в стену, то есть существовали только в виде призраков. А призраки, пишущие записки и подкидывающие их учителю - штука нетривиальная.
У меня была версия, что записки писались как раз живыми теплыми беспризорниками по наущению призраков
Ведь в рассказе есть намеки, что дети знали намного лучше, кто такие "паскудники" (один даже донес это ГГ), так что, возможно, они были знакомы с ними намного раньше и ближе

Цитата:
...Но, в свою очередь, глазницы не могут быть раскосыми.
Почему не могут? По-моему, очень даже могут. Если глазницы черепа очевидно смотрят в разные стороны, то туда же смотрели и глаза (т.е. были раскосыми). По аналогии зайца же называют "косым" не потому, что он на самом деле косой (медицински), а просто его голова (череп) устроена так, что глаза смотрят в разные стороны
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2013: Артём - Доверие Креатив Архивы конкурсов 3 22.07.2013 18:37
Креатив 14: Артём Чёрный - Коммутация Креатив Архивы конкурсов 27 27.02.2013 13:21
Блиц: Артём Чёрный - Цепной пёс (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 10 27.08.2012 22:34
Блиц: Артём Чёрный - Лучший друг (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 16 08.08.2012 23:35
Креатив 13: Артём Чёрный - Касаясь звёзд Креатив Архивы конкурсов 33 10.07.2012 23:22


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.