Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Каких вы авторов вы предпочитаете больше?
отечественных 42 32.31%
зарубежных 88 67.69%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 26.08.2007, 10:04
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 60
Репутация: 1 [+/-]
Не помню, когда в последний раз читал кого-нибудь из наших. Просто не нашел я смысла тратить деньги на то, что прочитал и потом отложил, а, к сожалению, а у наших авторов книги такие и попадаются. Во всяком случае мне. Плюс, оказалось, что у нас в стране есть невероятно огромное количество писателей (ну, в приниципе, логично - зачем издательствам заморачиваться с переводами, покупкой лицензии и т.п., когда у нас своих "самородков" огромное количество?) - из-за чего каждый поход в магазин превращается в настоящее мучение, когда пытаешься отыскать что-нибудь стоящее. Я не говорю, что за рубежом меньше проходных книг - просто в силу многих причин, издательствам нет смысла с ними заморачиваться, поэтому откровенная лажа попадает к нам не так часто. Из отечественных фантастов выделил бы Беляева и, как это ни прискорбно, Перумова (за то, что все-таки ухитрился довести "Хранителя мечей" до конца, причес на очень достойном уровне) и Лукьяненко (за его циклы "Лорд с планеты Земля" и "Императоры иллюзий"... и за "Спектр" =.^_^.=)
__________________
Одно лишь остановить джедая на пути его может - любовь это...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.08.2007, 10:38
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Читаю сейчас в основном отечественных... Ибо понятней и приятней. А то у зарубежных порой теряется смысл. Увы, переводчики далеко не всегда отрабатывают свои хлеб.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.08.2007, 11:53
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Безразлично. Если есть хороший перевод можно читать зарубежных. Если есть хорошие книги - можно читать наших.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.08.2007, 12:20
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от master
из-за чего каждый поход в магазин превращается в настоящее мучение, когда пытаешься отыскать что-нибудь стоящее
Читайте рецензии в МФ и проблем станет меньше :)

Цитата:
Сообщение от Валар
Увы, переводчики далеко не всегда отрабатывают свои хлеб.
Некоторые из наших писателей такие "опусы" выдают, что никакой корявый переводчик с ними не сравнится. Хотя да, корявый перевод может надолго отбить желание читать "не наше".
У меня тоже был период, когда всерьез задумался над правильностью переводов и не то, чтобы предпочитал отечественных писателей, я полностью перестал читать зарубежных авторов. В то время думал, что переводчики просто перевирают всю книгу и в результате получается что-то далеко отстоящее от оригинала. С чего такая бредовая мысль пришла мне в голову - не помню. Сейчас об этом жалею сильно, потому что не прочитал много отличных книг, вышедших в то время, сечас приходится наверстывать.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.08.2007, 12:38
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
Пока только зарубежные, но и отечественными не брезгую. Когда что-то заинтересовало, читаю с удовольствием.
__________________
Вечность... понятие относительное.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 31.08.2007, 22:21
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
В основном зарубежные. Даже несмотря на все оговорки с переводами, интересные для меня фантастические книги почти всегда - иностранных авторов)
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.03.2008, 01:17
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Самые интересные книги приходят из-за рубежа.
Безусловно, всякий мусор оседает именно за рубежом и до нас доходит то, что уже получило признание в далеких странах (преимущественно, Запада). Весь же российский мусор, оседает на прилавках России. Но откуда в России взяться хорошим писателям? Те кто пишет сейчас выросли в годы пролетариата, крисов и культурного регресса. Да, сейчас большинство медленно, но верно начинает перестраиваться. Самой читающей стране мира пока еще рано читать шедевры, но все к тому движется и года через два-три можно смело будет присматриваться к отечественным авторам...
А пока почитаем буржуев!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.03.2008, 06:17
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
всякий мусор оседает именно за рубежом
Там этого "мусора" намного больше, чем у нас и процентное отношение, того что оседает и того что доходит примерно одинаковое)

Я предпочитаю наших, как то они мне ближе. Если в магазине выбираю между "нашими" и "ихними" обычно патриотизьм побеждает)
__________________
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.03.2008, 11:42
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Лекс ты неправ категорически в той части, что "в России неоткуда взяться хорошим писателям".
Есть замечательные писатели, пишущие на русском языке (они не только в России), ни в коем случае не хуже, чем западные "гранды".
Просто навскидку назову Г Л Олди (это два харьковских писателя, работающих дуэтом), супругов Дьяченко (это киявляне), А Валентинова (он тоже имеет украинское гражданство, живёт в Харькове, ни в коем случае не патриот России, но пишет очень хорошо и на русском языке), В М Рыбакова (он же половина "двуллера", известного как Хольм Ван Зайчик), В Мидянина, Е Лукина, В Успенского, А Громова. Книги Валентинова и Мидянина (оба учёные-историки) уж точно по красочности и "историзму" (там, где они пишут про историю) не уступают, скажем, "Ртути" Стивенсона. Есть и другие российские, украинские, белорусские и израильские фантасты, которые хорошо пишут по-русски, не уступая хорошим англопишущим коллегам. Другое дело что все писатели (если речь идёт об искусстве, а не о товарном ремесленном производстве развлекательного чтива) пишут по разному, и поэтому никто из наших хороших писателей не копирует англоязычных хороших писателей, и получается непохоже.
И ещё другое дело -- что все эти писатели принадлежат к старшему поколению, то есть выросли и сформировались творчески в 1980-е годы, когда каждая книга писалась долго и ещё больше готовилась к изданию: редактировалась, обогащалась вторым-третьим смыслом, чтобы обойти цензуру, оттачивалась художественно и стилистически, чтобы убедить в её ценности издательство. Наконец, можно было в относительном достатке жить писателю, издавая одну книгу в год, и болььше ничем не занимаясь. То есть современные хорошие писатели-фантасты воспитаны на ХОРОШИХ образцах и потому пишут хорошо.
А вот нынешняя волна, воспитана уже на ремесленных книгах, которые изданы быстро и дёшево. У писателя нет времени оттачивать своё произведение, ему надо эту книгу издать и за новую садиться, семью кормить надо. У издателя тем более нет желания удорожать стоимость издания книги и платить кроме автора, ещё и редактору, художнику за рисунок на обложку заплатил -- и ладно. В итоге, даже хорошие писатели вынуждены писать и выпускать книги по принципу "тяп-ляп, и так сойдёт, главное побыстрее". А новые писатели, поколения Уланова, или, например, Панова, глядя на то, что тяп-ляп-книги Лукьяненко и Перумова народ всё равно покупает, решают для себя: "я тоже могу так" и тоже делают "тяп-ляп". Но в отличие от Лукьяненки, у которого это "тяп-ляп, воспитанный хорошими образцами", у Уланова это уже "тяп-ляп, воспитанный тяп-ляпом".
Поэтому -- да, начинающих хороших русских писателей, которые бы писали произведения искусства, а не ремесленные изделия, в русской фантастике, пожалуй, пока нет, и не предвидится.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.03.2008, 15:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Поэтому -- да, начинающих хороших русских писателей, которые бы писали произведения искусства, а не ремесленные изделия, в русской фантастике, пожалуй, пока нет, и не предвидится.
Но фантасты "старой" школы не дремлют и выдают очень даже качественную, многоплановую и стильную литературу. Которая приносит пищу для размышлений и духовный рост. :)))))
А разделение произведений по признаку происхождения считаю странным. Лучше - по литературным достоинствам и качеству перевода.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 22.03.2008, 20:59
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
А мне без разницы...
У хорошей книги нет национальности.
И у наших и у зарубежных что-то получается, что-то нет...
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.03.2008, 21:06
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Голосовала все - таки за российских - мне они ближе. Не могу сказать, что зарубежных не читаю, что не нравятся - нет. Просто любимый-то автор - Лукьяненко.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.03.2008, 21:22
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Просматривая форум, понял, что наших современных не читаю вообще. Не в силах я рассматривать нечто вроде Никитина или Орловского всерьёз, когда есть множество замечательных авторов, серьёзно повлиявших на жанр.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 24.03.2008, 09:14
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Мне без разницы национальная принадлежность написавшего. Главное чтоб было хорошо и интересно. Однако... преобладают конечноже отечественные, ибо с зарубежным рынком знакома мало.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 24.03.2008, 09:18
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Наших читаю мало, только нескольких писателей. Предпочитаю прочитать отличную книгу зарубежного автора, чем нашего автора среднего уровня.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 24.03.2008, 20:14
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Я не делю авторов на наших и зарубежных. Есть произведения отечественных писателей, которые мне нравятся, также есть зарубежные писатели и серии , которые мне нравятся . У меня больше зарубежных авторов, но я не придаю этому значения.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 24.03.2008, 20:22
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Если книга хорошо написана, национальность автора не имеет значения, правда зарубежные авторы еще напрямую зависят от переводчиков, в этом плане с нашими проще. Да и достойных авторов на отечественной ниве все больше. Пусть нас радуют и те и другие, а мы выберем лучших :)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 25.03.2008, 10:51
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Как заметила Медея, при чтение зарубежного автора, главный аспект - это мастерство переводчика. (хотя лично для меня - все равно. Я не различаю плохой перевод, хороший. Пока меня носом не ткнуть в оригинал и дать сравнить)

но если тебе сама книга нравиться. то какая разница кто это написал. Важна именно книга и придуманый и описаный мир, а не национальность автора))
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 25.03.2008, 11:23
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Я сейчас практически не читаю переводную литературу, поскольку возлюбила Олди. Последней на настоящий момент была Кларк.
Если сравнивать ее, как было предложено, с Никитиным, Орловским или Пановым, то "наши" со свистом пролетают. Если сравнивать Олди с Сальваторе, Лэки, Уэйс и Хикменом, то пролетает уже "заграница". Все зависит от точки отсчета. А интересных и самобытных авторов можно найти везде - только задаться целью, а уж под эту цель можно набрать любую статистику. *Что бог есть и что бога нет, что люди ходят на руках и люди ходят на ногах...*("ТББ", АБС).
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 25.03.2008 в 18:49.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 25.03.2008, 16:08
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Вот-вот.
Тут ещё вот есть какой аспект.
Книжное пиратство, мало-помалу кончилось в нашей стране. Теперь, чтобы выпустить фантастическую книгу на русском языке русское издательство должно заплатить автору гонорар.
Если речь идёт о нашем авторе, то ему просто платят и всё (заключают с ним договор). Причём начинающему за "роман" (т е произведение крупной формы) платят "что-то где-то" под тысячу баксов, плюс ещё какой-то процент с тиража (рублей по пять, за пятитысячный тираж -- ещё примерно такая же сумма набегает).
А вот если речь идёт об англоязычном писателе, надо заплатить переводчику, заплатить агенту этого автора, наконец, и заплатить самому автору. Тут уже речь не о двух тыщах баксов идёт, а о куда большей сумме (тысячу баксов минимум возьмёт только переводчик).
Поэтому издательства "не рискуют", а стремятся издавать "проверенные" вещи. А это либо фантастическая классика (вроде "Основания" Азимова или, там, "Звёздного торговца" Андерсона); либо успешно продаваемые на западе сериалы (например, Мартина или Джордана или Сальваторре), в этом сегменте хлама больше всего; либо -- получившие очень хорошие отзывы западной критики "бестселлеры" (здесь всё от "ГарриПортерианы" до "интеллектуаальных" книг серии "Альтернатива.Фантастика.")
При таком подходе среди западных авторов издаваемых у нас, мусора будет гораздо меньше, чем среди наших у нас издаваемых.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.