Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 27.03.2013, 09:48
абыр-абыр

Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Вопрос Ваш ТОП 5 (книги)

ТОП 5 книжных циклов

Дилогии, трилогии, квадро- и пенталогии - какие книжные циклы нравятся вам больше всего?

Скрытый текст - Итоги тринадцатого ТОП 5 (дети-герои от 0 до 12 лет):
1. Алиса Селезнева (Кир Булычев, цикл книг "Приключения Алисы") - 42 балла
2. Гарри Поттер (Дж.К.Роулинг, цикл книг о Гарри Поттере) - 25 баллов
3. Алиса (Льюис Кэрролл, "Приключения Алисы в Стране Чудес", "Алиса в Зазеркалье") - 22 балла
4. Том Сойер (Марк Твен, цикл книг о Томе Сойере, также "Приключения Гекльберри Финна") - 21 балл
5. Джейк Чеймберз (Стивен Кинг, цикл книг "Темная Башня") - 19 баллов

Скрытый текст - Итоги четырнадцатого ТОП 5 (подростки-герои):
1. Дик Сэнд (Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан" - 11 баллов
2. Натаниэль (Джонатан Страуд "Трилогия Бартимеуса") - 9 баллов
3. Цири (Анджей Сапковский "Ведьмак") - 7 баллов

Скрытый текст - Итоги пятнадцатого ТОП 5 (первые строки):
1. Дж.Р.Р. Толкин "Хоббит, или Туда и обратно" - 18 баллов
2. Р.Л. Асприн "Еще один великолепный МИФ" и Библия - 10 баллов
3. Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" - 9 баллов
4. Марк Твен "Приключения Тома Сойера" - 8 баллов
5. А.С. Пушкин "Евгений Онегин" и Данте Алигьери "Божественная комедия" - 7 баллов

Скрытый текст - Темы предыдущих топов (обращайтесь ко мне за самими топами, если потребуется):
1. Магические школы
2. Авторские миры
3. Смешные книги
4. Грустные книги
5. Лето
6. Этнические книги
7. Сумасшествие
8. Пьесы
9. Вера
10. Герои
11. Героини
12. Герои-животные
13. Дети-герои (0-12 лет)
14. Подростки-герои (13-18 лет)
15. Первые строки

Правила обсуждения просты как два пальца:
- я предлагаю тему списка, вы предлагаете списки
- НУЖНО указывать автора
- НЕЛЬЗЯ оскорблять вкусы других участников и переходить на личности

Последний раз редактировалось lolbabe; 29.01.2014 в 15:00.
Старый 14.10.2013, 18:40
Нежить с моралью

Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Первые строки Библии с точки зрения человека вообще несведущего очень даже интригуют
Это да. Однако читается сей шедевр, так себе. Основная масса читателей ИМХО бросили бы это чтиво странице на десятой, не будь это Священная Книга.
Старый 14.10.2013, 18:42
Мастер слова

check32, и опять субъективность во все щели. Мною лично "сей шедевр" читается превосходно. И мне совершенно параллельно, что это для кого-то Священная Книга и только, что якобы нивелирует ее недостатки.
Старый 14.10.2013, 19:10
double mind

Цитата:
Сообщение от Ирония Посмотреть сообщение
Я лично выбрала строчки, которыми начала бы произведение сама, после которых, на мой взгляд, невозможно оторваться, хочется скорее прочитать следующую строчку... Имхо, в этом смысле "К горлу ведьмака был приставлен нож" - гениальнейшее начало и всем надо у пана Анджея срочно учиться)
А первые строчки Библии... они просто первые. Они не хватают и не тащат за собой...
Узнаваемые и запоминаемые. Это очень важно. То же самое и с "Илиадой", во всяком случае для меня. Я одно время немножко по ней, э-э... загонялся. Читал массу переложений, ну и оригинал несколько раз. Отсюда и попадание в топ.

Приведенное тобой из Сапковского, конечно, хорошо, но в душу мне не запало, в отличии от, например, Хеллеровской "Вообрази себе картину".
Старый 14.10.2013, 19:49
Историческая личность

Легко:
1. "Говорили, что на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой". Чехов.

2. "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".Лев Никалаич...

3. "Мой дядя самых честных правил...". Тот самый Пушкин

4. "В ворота гостиницы губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка". Гоголь

5. "Жил да был марсианин, и звали его Валентайн Майкл Смит. Хайнлайн.

PS. Насчет Библии - ожидаемый реверанс в ее сторону. Однако Пополь-Вух, Коран и Талмуд (впрочем как и иные священные тексты) не менее интересно читаются, однако ценность тут скорее историческая, нежели литературная.

Последний раз редактировалось Slim Slam Snaga; 14.10.2013 в 19:53.
Старый 14.10.2013, 21:37
Принц Мира Фантастики

Попробую, хотя не все книги, из тех, чьи первые строки я помню, произвели на меня яркое впечатление. Отобрать что-либо было довольно сложно.
Да, и иногда я расширяю понятие "первые строки", как и Argumentator. По той же причине - иначе мысль, обстоятельства и прочая без пояснений остаются незаконченными.

1.
Скрытый текст - Алекс Гарленд - "Пляж":
Вьетнам, моя давняя любовь. Ни днем, ни ночью - я никогда не переставал любить тебя.
- Дельта один-девять, вас вызывает патруль "Альфа". Мы находимся на северо-восточном склоне высоты семь-ноль-пять и нас обстреливают. Повторяю: нас обстреливают. Нам нужна поддержка с воздуха и, черт, как можно быстрее. Как поняли?Прием.
В наушниках только треск.
- Патруль "Альфа", повторяю: это патруль "Альфа". Мы под обстрелом. Нам требуется поддержка с воздуха. Как поняли? Мы под обстрелом, как поняли? По нам ведут... Мина летит, мина!
Бум-бум.
- Санитара сюда!
Кислота, льющаяся сверху в дельту Меконга; марихуана через дуло винтовки, полет на вертолете, оглушающий рев оперной музыки, следы трассирующих пуль, рисовые поля и запах напалма ранним утром.
Это было давно.
Да, хоть и иду я долиною смерти, не убоюсь я зла, ибо меня зовут Ричард. Я родился в 74-м.

2.
Скрытый текст - Шимун Врочек - "Мёртвое солнце" (из сборника "Танго железного сердца"):
Письмо моему великому деду дону Каррехиресу Ди Нагано и Илоньо.
Здравствуйте, дедушка.
Позвольте мне так к вам обращаться.
Вы говорили мне на постоялом дворе в Вильявале, что всякая власть от Бога, а великая власть — от великого Бога. Солнце грело мне лицо и обжигало кожу. Я помню дона Федерико Босконца, который стоял в черном плаще с дырами и смотрел на меня. Когда вы сказали про великую власть, дон Федерико кивнул. Я помню его выжженные солнцем редкие брови.
— Что тебе, мальчик, в делах власти? — спросил он меня.
— Я хочу стать великим, — сказал я. — Как вы, дон Федерико, и как дедушка.
Мне тогда было одиннадцать лет. Или двенадцать.
Солнце плыло над нашими головами. Мы сидели во дворе гостиницы и пили кислое терпкое вино.
Я до сих пор чувствую его на языке. Густой терпкий кислый привкус власти от бога.
Сейчас, прежде чем я продолжу письмо, хочу сказать, что безмерно уважаю и люблю вас, дон Каррехирес, мой дедушка. И мне жаль, что я оказался недостоин вас. Что оказался глупцом и предателем. Я чувствую, даже сейчас, сидя в пустоте (здесь даже пыли нет), как вы морщите обожженный лоб под цветной повязкой и говорите мне: ты разочаровал меня, Диего. Уходи.
Рана от этих слов болит в моей груди.

3.
Скрытый текст - Раймонд Чандлер (Чэндлер) - "Глубокий сон":
Была половина октября, около одиннадцати утра - хмурый, типичный в это время года для предгорья день, предвещавший холодный секущий дождь. На мне была светлоголубая рубашка, соответствующий галстук и платочек в кармашке, черные брюки и черные носки с голубым узором. Я был элегантен, чист, свежевыбрит, полон спокойствия и не беспокоился о том, какое впечатление это производит. Выглядел точно так, как должен выглядеть хорошо одетый частный детектив. Я шел с визитом к четырем миллионам долларов.
Большой холл семейного дома Стернвудов был более чем в два этажа высотой. Над дверью, в которую легко прошло бы стадо индийских слонов, размещался витраж, изображавший рыцаря в черных латах, спасающего даму, привязанную к дереву. Дама была раздета. Ее нагое тело окутывало покрывало из волос. Для удобства у рыцаря было поднято забрало, и он пытался, не без усилия, развязать веревки, которыми дама была привязана к дереву.
Я смотрел на витраж и думал, что если бы жил в этом доме, то рано или поздно мне пришлось бы влезть наверх и помочь рыцарю, так как не похоже было, что он делает свое дело всерьез.

4.
Скрытый текст - Затёртое – Юлиан Семёнов и его «Семнадцать мгновений весны»:
Сначала Штирлиц не поверил себе: в саду пел соловей. Воздух был студеным, голубоватым, и, хотя тона кругом были весенние, февральские, осторожные, снег еще лежал плотный и без той внутренней, робкой синевы, которая всегда предшествует ночному таянию.
Соловей пел в орешнике, который спускался к реке, возле дубовой рощи. Могучие стволы старых деревьев были черные; пахло в парке свежезамороженной рыбой. Сопутствующего весне сильного запаха прошлогодней березовой и дубовой прели еще не было, а соловей заливался вовсю — щелкал, рассыпался трелью, ломкой и беззащитной в этом черном, тихом парке.
Штирлиц вспомнил деда: старик умел разговаривать с птицами. Он садился под деревом, подманивал синицу и подолгу смотрел на пичугу, и глаза у него делались тоже птичьими — быстрыми, черными бусинками, и птицы совсем не боялись его.
"Пинь-пинь-тарарах!" — высвистывал дед.
И синицы отвечали ему — доверительно и весело.
Солнце ушло, и черные стволы деревьев опрокинулись на белый снег фиолетовыми ровными тенями.
"Замерзнет, бедный, — подумал Штирлиц и, запахнув шинель, вернулся в дом. — И помочь никак нельзя: только одна птица не верит людям — соловей".
Штирлиц посмотрел на часы.
"Клаус сейчас придет, — подумал Штирлиц. — Он всегда точен. Я сам просил его идти от станции через лес, чтобы ни с кем не встречаться. Ничего. Я подожду. Здесь такая красота..."
Этого агента Штирлиц всегда принимал здесь, в маленьком особнячке на берегу озера — своей самой удобной конспиративной квартире. Он три месяца уговаривал обергруппенфюрера СС Поля выделить ему деньги для приобретения виллы у детей погибших при бомбежке танцоров "Оперы". Детки просили много, и Поль, отвечавший за хозяйственную политику СС и СД, категорически отказывал Штирлицу. "Вы сошли с ума, — говорил он, — снимите что-нибудь поскромнее. Откуда эта тяга к роскоши? Мы не можем швырять деньги направо и налево! Это бесчестно по отношению к нации, несущей бремя войны".
Штирлицу пришлось привести сюда своего шефа — начальника политической разведки службы безопасности. Тридцатичетырехлетний бригадефюрер СС Вальтер Шелленберг сразу понял, что лучшего места для бесед с серьезными агентами найти невозможно. Через подставных лиц была произведена купчая, и некий Бользен, главный инженер "химического народного предприятия имени Роберта Лея", получил право пользования виллой. Он же нанял сторожа за высокую плату и хороший паек. Бользеном был штандартенфюрер СС фон Штирлиц.

5.
Скрытый текст - Герр Ницше и его "О пользе и вреде истории для жизни":
Мне, во всяком случае, ненавистно все, что только поучает меня, не расширяя и непосредственно не оживляя моей деятельности". Эти слова Гёте, это его задушевное ceterum censeo могло бы служить вступлением к нашему рассуждению о положительной или отрицательной ценности истории. Ибо в этом рассуждении мы намерены показать, почему поучение без оживления, почему знание, сопряженное с ослаблением деятельности, почему история, как драгоценный избыток знания и роскошь, нам должны быть, по выражению Гёте, серьезно ненавистны, -- а именно потому, что мы нуждаемся еще в самом необходимом, и потому, что все излишнее есть враг необходимого. Конечно, нам нужна история, но мы нуждаемся в ней иначе, чем избалованный и праздный любитель в саду знания, с каким бы высокомерным пренебрежением последний ни смотрел на наши грубые и неизящные потребности и нужды. Это значит, что она нужна нам для жизни и деятельности, а не для удобного уклонения от жизни и деятельности или тем менее для оправдания себялюбивой жизни и трусливой и дурной деятельности. Лишь поскольку история служит жизни, постольку мы сами согласны ей служить; а между тем существует такой способ служения истории и такая оценка ее, которые ведут к захирению и вырождению жизни: явление, исследовать которое в связи с выдающимися симптомами нашего времени теперь настолько же необходимо, насколько, может быть, это и тягостно.
Старый 14.10.2013, 22:57
vs. the World

Отправить Skype™ сообщение для Mike The
И всё-таки у меня тут вопрос… думал, что к Иронии

Цитата:
Ирония: Просто если честно, я ожидала больше интересных, необычных первых строчек, таких, которые интригуют, хочется узнать, что было дальше, почему именно так... А не просто начала из самых известных книжек, тем более из всяких коранов, талмудов и прочее
Но, похоже, что и к UsuallySoldier

Вы действительно помните все эти первые строчки? :)
Старый 14.10.2013, 23:27
Остроумие и Безумие

Я свои помню. Про нож у горла и про черепах и орлов, имхо, невозможно забыть в принципе)
Старый 14.10.2013, 23:41
Принц Мира Фантастики

Mike The, да. Это немного - здесь нет даже пяти A4, в то время, как на работе от меня требуют знать "от зубов" раз в 20 больше)
Старый 14.10.2013, 23:53
vs. the World

Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Любопытно. А я наоборот - стараюсь забывать, иначе речевые конструкции начинают давлеть и лезут во все тексты. Непроизвольное цитирование.
Старый 15.10.2013, 00:31
pianist

тяжело, но
1.
Скрытый текст - Кормак Маккарти "Дорога":

Всякий раз, просыпаясь в лесу холодной темной ночью, он первым делом тянулся к спящему у него под боком ребенку — проверить, дышит ли.

2.
Скрытый текст - Уильям Фолкнер "Развод в Неаполе":

Мы сидели не на веранде, а в зале - Монктон, боцман, Карл, Джордж, я и женщины - три женщины в жалких побрякушках, из тех, кто знается с матросами и с кем знаются матросы

3.
Скрытый текст - Нил Стивенсон "Алмазный век":

В церкви святого Марка звонили к обедне, колокольный трезвон несся вдогонку Баду, когда тот со скоростью сто километров в час летел в модное ателье ставить самый современный лобешник.

4.
Скрытый текст - Р. Скотт Бэккер "Нейропат":

Любовь умирает мучительно

5.
Скрытый текст - Джефф Вандермеер "Человек, у которого не было глаз":

Пришел день, когда серошапки изменили русло реки Моль и большая часть города Амбра ушла под воду.
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Старый 15.10.2013, 02:56
Забанен

Лично я топ собрал минут за пять))) Это то что правда помнится.
Старый 15.10.2013, 03:06
Нежить с моралью

Седой, Кстати да. Никаких проблем. А сколько еще не влезло... Писал первое что в голову пришло.
А так то, Булгаков, Ремарк, Экзюпери, Маркес... Да дофига.

Последний раз редактировалось check32; 15.10.2013 в 03:09.
Старый 15.10.2013, 03:50
Забанен

check32, а многие хорошие книги и имеют отличные запоминающие начала))
Старый 15.10.2013, 12:25
Нежить с моралью

Седой, Забавляет что примерно треть книг о попаданцах начинается с....
Цитата:
– О-о-х. Моя голова! Кто-нибудь, выключите это проклятое солнце! Глушановский
Старый 20.10.2013, 20:20
Свой человек

5. Джек Ритчи "Веские аргументы"
Пистолет он держал очень уверенно.
4. Сергей Лукьяненко "Геном"
Алекс смотрел в небо.
Небо было странным. Неправильным. Небывалым.
Таким оно бывает над мирами, еще не испорченными цивилизацией. Такое небо – над Землей, родиной человечества, трижды загаженной и трижды вычищенной планетой.
А вот над Ртутным Донцем, промышленным центром сектора, на планете, где размещены три верфи и вся необходимая инфраструктура, такого неба быть не должно.

3. Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона"
1 атчет а том чиво случаица - 5 марта 1956
2.Нагару Танигава "Меланхолия Харухи Сузумии"
Когда я перестал верить в Санта Клауса? По-моему, вопрос дурацкий и даже нет смысла тратить на такую болтовню время.
1. Анджей Сапковский "Башня шутов"
В лето Господне 1420 конец света не наступил
Хоть многое говорило о том, что наступит

У людей Библия и Илиада, у меня ранобе и палп-детективы. Меня забанят.

Последний раз редактировалось Арматурщик; 20.10.2013 в 20:23.
Старый 11.11.2013, 13:22
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
ТОП 5 лучших первых строк
1.
Скрытый текст - "Сияние" Стивен Кинг:
Джек Торранс подумал: «НАСТЫРНЫЙ СУКИН СЫН».

2.
Скрытый текст - "Джек-из-Тени" Роджер Желязны:
Произошло это, когда Джек, чье имя произносят в тени, отправился в Иглес, в Сумеречные Земли, показаться на Адских Играх. Там-то, пока он прикидывал, как расположен Пламень Ада, его и заметили.

3.
Скрытый текст - "Кровь и железо" Джо Аберкромби:
Логен пробирался между деревьями, его босые ноги оскальзывались и проезжали по влажной земле, по грязи, по мокрым сосновым иглам; дыхание клокотало в груди, кровь гулко стучала в висках. Потом он споткнулся и растянулся на боку, едва не раскроив грудную клетку собственной секирой. Некоторое время он лежал, тяжело дыша и всматриваясь в сумрачный лес.

4.
Скрытый текст - "Повелитель мух" Уильям Голдинг.:

Светловолосый мальчик только что одолел последний спуск со скалы и теперь пробирался к лагуне. Школьный свитер он снял и волочил за собой, серая рубашечка на нем взмокла, и волосы налипли на лоб. Шрамом врезавшаяся в джунгли длинная полоса порушенного леса держала жару, как баня. Он спотыкался о лианы и стволы, когда какая-то птица желто-красной вспышкой взметнулась вверх, голося, как ведьма; и на ее крик эхом отозвался другой.

5.
Скрытый текст - "Яма" Александр Куприн:
Давным-давно, задолго до железных дорог, на самой дальней окраине большого южного города жили из рода в род ямщики - казенные и вольные. Оттого и вся эта местность называлась Ямской слободой, или просто Ямской, Ямками, или, еще короче, Ямой. Впоследствии, когда паровая тяга убила конный извоз, лихое ямщичье племя понемногу растеряло свои буйные замашки и молодецкие обычаи, перешло к другим занятиям, распалось и разбрелось. Но за Ямой на много лет-даже до сего времени-осталась темная слава, как о месте развеселом, пьяном, драчливом и в ночную пору небезопасном.

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Старый 27.01.2014, 11:45
Новичок

1) Серия Евгения Красницкого - Отрок.
2) Мария и Сергей Дяченко - серия "Метаморфозы".
3) Сергей Лукьяненко - серия "Дозоры".
4) Ричард Бах - Иллюзии.
5) Оскар Скотт Кард - серия "Эндера".

Извините, думал тема о топе книг.
К сожалению, выискивать цитаты, сейчас, не имею возможности.
Можете удалить сообщение, если сочтёте нужным.

Последний раз редактировалось Петроник; 28.01.2014 в 09:35.
Старый 27.01.2014, 11:52
абыр-абыр

Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Пора обновить тему.

Петроник, спасибо за мнение, правда, последний топ по лучшим первым строкам, а не вообще по книгам)
Старый 27.01.2014, 16:09
Мастер слова

lolbabe, кстати, топа лучших серий-то и не было :)
Старый 27.01.2014, 18:50
Почетный гость форума

Топ-5 книжных циклов, это тема.
Ответ

Метки
книги

Опции темы