Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры

ФРПГ: Форумные Ролевые игры Словесные ролевые игры по самым разным вселенным, а также игры в «Мафию» и просто ролевые таверны и посиделки.

Ответ
 
Опции темы
  #1281  
Старый 23.10.2013, 15:26
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
что гм утверждает неподходящих персонажей в свою игру
Неподходящих кому/чему? Персонаж может подходить игре, но не подходить другим персонажам. И эту проблему могут уладить игроки без помощи ГМ-а.
Кстати, вопрос "подходимости" к игре, соответствия теме и духу приключения и проч должен волновать всех участвующих, а не только ГМ.
Цитата:
Один из ярчайших примеров - Зеллос из Рубак.
Ни о чем мне не говорит, к сожалению.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.10.2013 в 15:39.
Ответить с цитированием
  #1282  
Старый 23.10.2013, 15:40
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Неподходящих кому/чему? Персонаж может подходить игре, но не подходить другим персонажам. И эту проблему могут уладить игроки без помощи ГМ-а.
Кстати, вопрос "подходимости" к игре, соответствия теме и духу приключения и проч должен волновать всех участвующих, а не только ГМ.
только гм знает, какой именно он хочет видеть свою игру
поэтому никто лучше него не знает, какие персонажи подойдут его игре
Ответить с цитированием
  #1283  
Старый 23.10.2013, 16:28
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
только гм знает, какой именно он хочет видеть свою игру
поэтому никто лучше него не знает, какие персонажи подойдут его игре
Во-первых, это не "его" игра. Она так же "принадлежит" и игрокам, поэтому и ответственность у них общая.
Во-вторых, после того как ГМ озвучивает свой замысел игрокам его монополия на знание уже несколько размывается.
Исходя из вышеперичисленного, при создании команды персонажей/партейной ролевки игрокам следует взять на себя проблемы совместимости персонажей и их взаимодействия.
Игроки не должны быть капризными детьми в Диснейленде ГМ. Вот к чему я веду.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.10.2013 в 16:30.
Ответить с цитированием
  #1284  
Старый 23.10.2013, 17:00
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Во-первых, это не "его" игра. Она так же "принадлежит" и игрокам, поэтому и ответственность у них общая.
Во-вторых, после того как ГМ озвучивает свой замысел игрокам его монополия на знание уже несколько размывается.
Исходя из вышеперичисленного, при создании команды персонажей/партейной ролевки игрокам следует взять на себя проблемы совместимости персонажей и их взаимодействия.
Игроки не должны быть капризными детьми в Диснейленде ГМ. Вот к чему я веду.
если когда-нибудь я попробую зарубится в твою игру, напомни мне, что бы я этого не делал
Ответить с цитированием
  #1285  
Старый 23.10.2013, 20:54
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Получается, что ГМ должен управлять отношениями между персонажами?
Хм, нафига тогда игроки вобще нужны? Получается какой-то Оперный Театр Одного Актера им. Хатори Дзинко.
Речь шла СОВСЕМ не о том. ГМ фактически пишет историю для игроков. Да, игроки влияют на процесс. Зачастую, даже больше мастера, если дать им свободу, но на всем, что происходит в игре, будет и должна лежать печать характера, интеллекта, чувства юмора и опыта ведущего. Повернет ли команда налево, пойдет ли прямо или направо - именно ГМ-у предстоит "отбирать коня", "жизнь" или "кошелек".

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
И так как у ГМ полно чисто гм-ских забот, например, дергать за нитки весь нпс-балаган, то вполне оправдано ожидать от игроков способности управлять своими персонажами самостоятельно. Утрируя, если игрок отважно заявляет "Я рублю гоблина! Рублю гоблина! Рублю его мечем! и того гоблина тоже!", а при взаимодействии с другим игроком теряется и требует Карабаса Барабаса, чтобы тот пришел и плеткой всех расставил по своим местам - это очень странный игрок. Если ГМ идет у него на поводу - то мне его жаль.
Ты сейчас споришь сам с собой. Не должен ГМ играть за игроков. Игрок пишет: "я бью вооон того гоблина", а ГМ отвечает, что произошло: "это был не гоблин, а дракон - ты труп", "это был не гоблин, а гоблинша - теперь ты женат", "да, молодец, ты убил гоблина, ограбил и бросил труп в канаву. Умничка."

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Начнем с конца. Это потенциально интересный персонаж за счет своей разносторонности. Насколько он действительно интересен - это вы должны были бы написать, как игрок им играл, какие решения и почему принимал, конфликты в которых участвовал и как из них выходил и проч.
Что касается раскрытости. Если представлять описание персонажа как подробную инструкцию по пользованию, то очевидно, что вся "психология" осталась за бортом - т.е. мы не узнали ничего о образе мыслей героя.
Опять придется пояснить мысль. А она была следующей: самая подробная и богатая оригинальными деталями квента НИЧЕГО не расскажет о персонаже. Только поступки игрока сделают игру.

Сам понимаешь, если заявлен Джеймс Бонд, а Игрок целыми днями шляется по кабакам, перед дракой решает вопрос, что надеть: вон тот желтый плащик или вон курточку, а в драке "рубит толпы врагов"... э-э-э, ну, то персонаж больше похож на Варвара из Диабло.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #1286  
Старый 23.10.2013, 21:11
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
самая подробная и богатая оригинальными деталями квента НИЧЕГО не расскажет о персонаже.
Утрируешь. Скажет. Хотя бы о эстетических аспектах персонажа и архетипе. Но все верно, только во взаимодействии раскрывается психология. А еще можно поднять вопрос полноценности квенты. В идеале игроку должны присваиваться характеристики и способности по его биографии, а не по выбору игрока. Т.е. если описан универсал, то он ничего не может ибо хуже специалиста во всем. В идеале квента это не просто рассказ или набор статов. Это подробное досье на персонажа и игрока. Иначе смысл замарачиваться графоманией. В квенте должны быть раскрыты и внешние атрибуты и внутренние. Вкусы, мотивация, желания, потребности. Планы на будущее. Вера. Особенности психики. Различные моменты жизни вписаны в общую канву. И в идеале квента отсылается мастеру анонимно. Да, да. Чтобы другие не видели и не знали. Только тогда нет роялей и вангования. По персонажу тогда судят по поступкам, а не по квенте. Аналогично скрытые действия не должны быть видны никому кроме мастера. Иначе смысл во владении скрытыми навыками? Если делать все правильно, то рейды паладинов со злыми волшебниками во многом изменятся в лучшую сторону. Партийная ролевка должнапоучится идеалам мафии. А сейчас квента скорее подтверждение владения русским языком и образным мышлением. Никто особо не парится.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1287  
Старый 24.10.2013, 12:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
И в идеале квента отсылается мастеру анонимно.
В идеале игроки должны разделять знание "по жизни" и "по игре". А то ну как-то не серьезно получается.
А вобще я все это видел - анонимные квенты, скрытые от других игроков темы...
Магического преображения не узрел.

П.С.
Сам я квенту всегда пишу левой ногой и весьма приблизительно. Такой подход, чего греха таить, куда проще + дает возможность больше импровизировать в игре.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 24.10.2013 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #1288  
Старый 24.10.2013, 15:09
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
ну вот Грим предложил же игру с частично скрытыми квентами
можно на практике все протестить

сами по себе скрытые квенты игру лучше не делают, они - нструмент, и все зависит от того, как этим инструментом воспользуется играющий коллектив
Ответить с цитированием
  #1289  
Старый 24.10.2013, 15:13
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Грим проводит игру с частично скрытыми квентами.
Грим в чужих ролёвках в открытую заявляет не всё, оставляя что-то только мастеру.\
Всё уже потестили. <_<
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #1290  
Старый 24.10.2013, 15:15
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Грим проводит игру с частично скрытыми квентами, всё уже потестили. <_<
если что, я говорил про проект, предложенный тобой на прошлой странице
Ответить с цитированием
  #1291  
Старый 24.10.2013, 16:04
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Всё уже потестили. <_<
Статистики пока мало. Выборка слишком узкая.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1292  
Старый 24.10.2013, 16:17
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Silver Fox, она такой и останется. Бро, мы говорим о ролёвках, которые запускают дай бог раз в месяц. Причём 3/4 из них закрываются, едва покончив с квентами. =)
Мы и впредь все будем пользоваться решениями, однажды сработавшими раньше.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #1293  
Старый 27.10.2013, 16:49
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Восклицание Creatio ex Nihilo. Конкурс сеттингов

Creatio ex Nihilo. Конкурс сеттингов -- всех желающих прошу принять участие. Подробности в теме.
Ответить с цитированием
  #1294  
Старый 28.10.2013, 10:47
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Пишу здесь, потому что три игры с моим участием, да и с Аргом обсуждали проект.
У меня сейчас тесное общение с военкоматом и врачами, в связи с чем на форуме я способен лишь на то, чтобы не делать ничего.
Прошу понять/простить. Но через какое-то количество времени мне дадут более-менее внятный ответ, и уже тогда можно будет понять, надо ли меня заменять/закрывать мои проекты.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #1295  
Старый 28.10.2013, 14:48
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Пишу здесь, потому что три игры с моим участием, да и с Аргом обсуждали проект.
У меня сейчас тесное общение с военкоматом и врачами, в связи с чем на форуме я способен лишь на то, чтобы не делать ничего.
Прошу понять/простить. Но через какое-то количество времени мне дадут более-менее внятный ответ, и уже тогда можно будет понять, надо ли меня заменять/закрывать мои проекты.
"это арма армия, сынок"

не совсем понимаю, почему у людей проблемы с армией
достаточно же было просто не открывать дверь и прикидыватся, будто никого нету дома, тогда бы и повестку не смогли вручить
я именно так вот ненавязчиво и откосил
хотя за эти годы стал немного параноиком, и с осторожностью отношусь к внезапным звонкам в дверь/домофон

ну а в общем - гуд лак
в крайнем случае - сломай себе указательный палец на правой руке. Деды говорили - помогает
Ответить с цитированием
  #1296  
Старый 29.10.2013, 13:30
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
только гм знает, какой именно он хочет видеть свою игру
поэтому никто лучше него не знает, какие персонажи подойдут его игре
На самом деле Shkloboo прав. Просто существуют разные типы игр, поэтому роль ГМа разнится. Если ГМ играет так, как будто он царь и бог в сюжете - то это один подход. Если ГМ занимается только тем, что помогает игрокам строить сюжет и подстраивает и игроков и свой сюжет под единую историю - то это другой подход. Я считаю первый подход, с авторитарным ДМом, который всегда прав - абсолютно неадекватным, но признаю его право на существование и считаю, что есть люди, которые могут играть только в такой системе.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.
Ответить с цитированием
  #1297  
Старый 29.10.2013, 13:36
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
Я считаю первый подход, с авторитарным ДМом, который всегда прав - абсолютно неадекватным, но признаю его право на существование и считаю, что есть люди, которые могут играть только в такой системе.
Адекватность и умение лавировать - дело наживное, приходит с опытом). Пока я склонна считать, что излишней авторитарностью грешат по большей части начинающие мастера.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #1298  
Старый 29.10.2013, 13:42
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Адекватность и умение лавировать - дело наживное, приходит с опытом). Пока я склонна считать, что излишней авторитарностью грешат по большей части начинающие мастера.
Не обязательно. Старые, но неадекватные, мастера тоже страдают такой проблемой. Особенно, если еще и игроки - к творчеству не способны, из-за отсутствия опыта или особенностей характера, и их реально приходится вести за руку. Но это уже не совсем ролевая игра - это компьютерная игра получается, где игрок только боевкой управляет, да сюжет слушает.)

Я вообще смотрю на ролевые игры, как на совместное сотворчество игроков и роль мастера - координатор и судья для спорных моментов. В некоторых случаях, еще и рассказчик сюжета.

Единственное исключение, при котором допустимо увеличить роль и значимость мастера в игре - когда сам мастер является игроком высокого уровня, и может рассказать хороший, интересный сюжет или историю. В таком случае, игроки играют именно что по конкретному сюжету, и мастер в праве давать рекомендации о недопустимости той или иной идеи.

Т.е. это исключение - классический квест.

Однако, опытный мастер, в отличие от неопытного, даже в таком случае будет лавировать и учитывать желания и мнения игроков.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.
Ответить с цитированием
  #1299  
Старый 29.10.2013, 16:47
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
Но это уже не совсем ролевая игра - это компьютерная игра получается, где игрок только боевкой управляет, да сюжет слушает.)
каким образом это становится компьютерной игрой?

ну и да, такой подход минимизирует кол-во "воды" и повышает содержательность истории. Конечно, это решительно режет свободу, но именно в таком формате можно подавать по настоящему интересные сюжеты. Другое дело, что редко кто может создать и подать этот сюжет.
Я называю такие игры - сюжетками, и они меня всегда интересовали больше, чем "песочницы" (а чистые "песочницы" без какой-то внятной истории всегда считал уделом извращенцев).

Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
Я вообще смотрю на ролевые игры, как на совместное сотворчество игроков и роль мастера - координатор и судья для спорных моментов. В некоторых случаях, еще и рассказчик сюжета.
видимо, некоторые думают, что они тут книги пишут
я же смотрю на фрпг как на игры, ведь фрпг расшифровывается как форум роле-плеинг гейм
а в ней игрок это именно игрок, а не соавтор истории
историю пишет автор, он же гм. Роль игрока же - следовать этой истории, а вовсе не придумывать свою, пытаясь самостоятельно развлечь себя, пока гм курит в сторонке, пустив все на самотек и лишь изредка "снисходит" для решения "спорных моментов".
Ответить с цитированием
  #1300  
Старый 29.10.2013, 16:53
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Товарищи, ничто ведь не мешает быть верным обоим подходам. Дело вкуса. У всего свои преимущества. Мне доводилось участвовать в длиннющей "песочнице", и она даже стала эдакой вехой в моей жизни, но сам я, как можно заметить, занимаюсь скорее сюжетками. Это нормально.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
организационная тема, ролевая игра


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Обсуждение игр и вселенных D&D Элвенлорд Гримуар ФРПГ: Форумные Ролевые игры 20 29.05.2013 19:32
Настольник - новый еженедельник о настольных играх GOR[ыныч] Настольные Игры 8 28.05.2010 10:26
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25
Материалы о ролевых играх в МФ Лаик Живые ролевые игры 0 12.09.2007 01:16


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.