Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #921  
Старый 30.06.2016, 18:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
А ты уверена, что нельзя такой же опыт провести по отношению к каждому рассказу этого конкурса? Если да, то опыт не имеет смысла, о чем я писал выше. То есть прочитать я могу, но что это докажет? Я таких немало читал. И хуже, и лучше. Еще один вряд ли что-то изменит.
Во всех остальных есть хоть что-нибудь самобытно-авторское. Как минимум, косяки:) (это шутка - если что, а не наезд на авторов типа того, что прочитался ПП с "некомпетентностью"). Второй с конца по этому признаку на блице рассказ "Мечта о небе", что ли? Но там первая часть живая. Дальше черта, и автор пошел жонглировать готовыми детальками.

А... Ну и, пример с бедным бедным терьером Рексом в кассу:) ему конкурсную судьбу испортил Антураж с котенком Миской:))) сравни сам впечатления:) тоже на стереотипности и стандартных элементах прогорел, не спасли ни более удачная композиция, ни хорошо прописанный пес, ни отличная утренняя мигрень. Потому что тут мы все шаблон уже секли.

А такое как "Поймать ветер" на БК просто в жанр не проходит, так что читатели непуганные:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 30.06.2016 в 18:44.
Ответить с цитированием
  #922  
Старый 30.06.2016, 18:20
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ставка

Коллеги, среди кучи флуда) хочу сказать, что воспользуюсь хвостом подаренным Дедом

Кто-то сбоку - Кот
Ответить с цитированием
  #923  
Старый 30.06.2016, 18:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Взять набор готовых элементов, скомпоновать по избранному шаблону, проверить настроение по камертону и причесать как следует... Получится гладкий штампованный текст, который в потоке обязательного чтения кому-то понравится хотя бы за гладкость. Еще есть шанс попасть в настроение. И даже словить читателя, который вообще впервые такое видит, а потому его и ща душу прям взяло.

Это игра на статистический разброс мнений по среднестатическим читательским реакциям. К ремесленникам на окладе или гонораре у меня вопросов нет. Я не понимаю, зачем на конвейре поточные детали штамповать, когда это за это не платят даже? Можно же попробовать просто поговорить с читателем о чем-то своем? А если нет истории, зачем приставать?
А вот тут-то мы переходим важную для меня грань. Я принципиально против подобной телепатии. Я сужу произведение, но не хочу и не буду судить автора. Я не знаю, не могу знать и не считаю правильным додумывать - играл ли он готовыми элементами без души, или писал что-то выстраданное, а получилось похоже на нечто другое. А может, экспериментировал, или что-то еще...
В общем, я считаю неправильным додумывание чужих мыслей и побуждений - а именно этот фактор, судя по этой реплике, является для тебя важным в данном случае.
Кстати, в примере с котом ты сама писала, что считаешь это совпадение случайным. А тут пишешь, что автор сознательно работал по шаблону. Так что пример-то как раз не за твою мысль)
Ответить с цитированием
  #924  
Старый 30.06.2016, 18:34
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Роланд, ок, я чуть позже разобью "читерские" ставки на отдельные. Пока снимается тогда. На случай, если не успею, хвосты, которые я не успела проиграть, в конвертированном виде отходят победителю Зрительских Симпатий в "Приснится же такое", так можно? Под победителем подразумевается автор рассказа, набравшего больше всего голосов в любой из номинаций.

Два хвоста прям сейчас перевожу Деду.
Окей, будет сделано.
Два хвоста Деду переведены.

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Новичкам обычно везет, прошу зафиксировать мои ставки.

Рассказ Дэн Дэн Муши "Алло!" попадет в топ 3 - пять хвостов
Рассказ Макото-Кун "Пять тысяч лет тишины" попадет в топ 3 - пять хвостов
Рассказ "Мост над Горестной" станет победителем топа - пять хвостов
Принято!
Цитата:
Мой рассказ войдет в семерку топа - четыре хвоста.
!
ТОП-7 у нас нет, записал на ТОП-10. Если хотите перенести в ТОП-5 или все же сделать ставку версус на топ-7 - скажите, сделаю.

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Чтобы Falcon Feather не расстраивался даю ему один хвост и думаю, на кого поставить следующий.
Иллария, простите, я понимаю, что дареное не дарят, но Falcon Feather хочет поугадывать, а я никого не знаю.
Сделано.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Коллеги, среди кучи флуда) хочу сказать, что воспользуюсь хвостом подаренным Дедом

Кто-то сбоку - Кот
Чуть не проглядел) Принято!
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #925  
Старый 30.06.2016, 18:35
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Коллеги, среди кучи флуда) хочу сказать, что воспользуюсь хвостом подаренным Дедом

Кто-то сбоку - Кот
Это не флуд, это офф-топ.

Наверное, перед блиц-криком "Поймать ветер" я должна извиниться. Я подозреваю в нем уже состоявшегося автора, которого с выбранной колеи не свернуть даже немецкими танками.

Получается, что я его обругала в назидание "Мечте о небе", автор которой много обещает, суля по первой части. И обидно будет, если вместо развития особенностей, заявленных в первой части, пойдет ловить ветер, как обещает во второй.

Мне теперь неудобно. И главное, извиняться не хочется. Поскольку сама я к таким вещам отношусь по принципу "можешь не писать, не пиши". А это уже непреодолимое идейное противоречие.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #926  
Старый 30.06.2016, 18:44
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Иду я домой недавно вечером. Сумерки уже. Поравнялся с маленькой компанией. Парень и две девушки - еле плетутся. Чего-то смотрят в телефоне, улыбаются. Свет от экрана падает на лица, и я понимаю, что ребята беззвучно шевелят губами. Они - глухонемые, и подсветка им была нужна, чтобы просто поговорить в темноте. Понять друг друга.
Нам с Илларией никакой телефон не поможет.
Ответить с цитированием
  #927  
Старый 30.06.2016, 18:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
А вот тут-то мы переходим важную для меня грань. Я принципиально против подобной телепатии. Я сужу произведение, но не хочу и не буду судить автора. Я не знаю, не могу знать и не считаю правильным додумывать - играл ли он готовыми элементами без души, или писал что-то выстраданное, а получилось похоже на нечто другое. А может, экспериментировал, или что-то еще...
В общем, я считаю неправильным додумывание чужих мыслей и побуждений - а именно этот фактор, судя по этой реплике, является для тебя важным в данном случае.
Кстати, в примере с котом ты сама писала, что считаешь это совпадение случайным. А тут пишешь, что автор сознательно работал по шаблону. Так что пример-то как раз не за твою мысль)
Да. Именно так. В первом случае текст достаточно живой, чтобы считать за совпадение или синхоронию. В конце концов, случаются же совершенно одинаковые люди на разных концах мира?

Во втором случае я вижу, как это было сделано. И меня не получится убедить, что это автор поговорить хотел, но нечаянно сказал похоже на всех остальных и отдельно взятого конкретного. Живое, его, извините, голыми навыками и стереотипностью мышления не забьешь, оно хотя бы интонацией обязательно прорвется.

Вижу я это, как жестянщики, например, замечают следы кузовного ремонта, которые не специализированный человек и не увидит, если нарочно искать будет.

От души - созвучная "Прометейша" Кармы была, писанная в той же манере. Жалко, тебя не было при обсуждении. Как раз обсуждали, когда в тексте самозарождается жизнь.

Но я сворачиваюсь на этом. Поскольку уже понаписала до полного отторжения сути мною сказанного только за счет желания опровергнуть по форме. Нельзя так высокомерно. Ага. Точно. Нельзя.

Можно только честных поденщиков вроде Донцовой осуждать:))) самое смешное, что сильнее всех на нее ругаются авторы аналогичного толка. Запертые в собственном единственном конструкторе деталек. Будто всю разницу составляет, каким пользоваться.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #928  
Старый 30.06.2016, 19:05
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Иду я домой недавно вечером. Сумерки уже. Поравнялся с маленькой компанией. Парень и две девушки - еле плетутся. Чего-то смотрят в телефоне, улыбаются. Свет от экрана падает на лица, и я понимаю, что ребята беззвучно шевелят губами. Они - глухонемые, и подсветка им была нужна, чтобы просто поговорить в темноте. Понять друг друга.
Нам с Илларией никакой телефон не поможет.
Угу. Этот случай, когда я зашоренная, что называется. Могу быть не права во всем и сразу, но не соглашусь, пока не стану другим человеком. Вы - тоже можете быть не правы во всем и сразу. И тоже не согласитесь, пока не изменитесь.

В свое оправдание могу только обратить внимание, что я не обзывалась и вообще не высказывала своего бесценного мнения, пока Эрик 16 топов не получил, что составляет большинство голосующих авторов, и меня не зацепило.

Неудачно сложилось. Вот за это - могу извиниться. За сказанное нет. За то, что высказалась, хотя не собиралась.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #929  
Старый 30.06.2016, 20:04
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Можно только честных поденщиков вроде Донцовой осуждать:)))
А я и Донцову не осуждал. Я вообще к этому не особо склонен, надеюсь)
Ответить с цитированием
  #930  
Старый 30.06.2016, 21:31
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ну, занесло меня. Я выпучила глаза и принялась вещать с позиции мнения если не единственно верного, то уж заведомо "самого правильного". Извини.

Ты полностью прав на счет "недопустимости телепатии" и экстраполяции сказанного в очевидные личные горизонты. Неважно, чего именно горизонты.

Перегрелась я сегодня на асфальте, что ли? Вот стыдно, слов нет. За то, что вообще рассуждать пустилась.

Но я спокойно переношу игру шаблонами, только когда речь идет о коммерческом продукте, например. Например, меня не раздражают серии Арлекин и Дамское счастье ни разу. А вот когда в блице какие-нибудь грустные глаза клоуна, и на полном серьезе говорят, что хорошо написано, прям из себя выхожу. Неа, это Донцовой можно мишку косорыленького на диване из книжку в книжку таскать, а на блице зачем трогательно протертые детские колготочки? Обрати внимание, носочки в красных пятнышках при этом можно:):)))

А если автор сам не понимает, что при письме шаблонами оперирует... И ему кажется, что он от всей души старается как можно лучше... Ну, можно подумать, внезапно прозреет, кто бы что бы ему не сказал. Не имеет смысла приставать, человек услышит и воспримет все равно только то, что "за него".

А тут получилось, что я пристала к автору. Причем в ключе "не пишите больше дурных стихов" с)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 30.06.2016 в 21:44.
Ответить с цитированием
  #931  
Старый 30.06.2016, 21:53
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Иллария, бывает. Я тоже слегка погорячился в первоответе.
Проехали, все норм)))
Ответить с цитированием
  #932  
Старый 30.06.2016, 22:30
Аватар для Темная бобриха-вамп
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 8 [+/-]
А когда точно закрывается приём ставок? Завтра ровно в полночь или утром второго можно будет сделать ставки на авторство? Для меня это важно...
Ответить с цитированием
  #933  
Старый 30.06.2016, 22:49
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Темная бобриха-вамп Посмотреть сообщение
А когда точно закрывается приём ставок? Завтра ровно в полночь или утром второго можно будет сделать ставки на авторство? Для меня это важно...
Завтра в полночь твоя карета превратится в тыкву =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #934  
Старый 01.07.2016, 06:38
Аватар для Сойка-пересмешница
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2014
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Ваша (= тотализаторная секта =) скоро перевесит флуд по месседжам. Игрок игрока
__________________
Когда б на то случилась ваша воля – гореть бы, верно, мне на медленном огне.
Вы ненавидите меня до боли, и это весело вдвойне. (Рыжий канцлер)

Последний раз редактировалось Сойка-пересмешница; 01.07.2016 в 06:58.
Ответить с цитированием
  #935  
Старый 01.07.2016, 12:03
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
4 хвоста, что автор "Запретной территории" - Люся Фёдорова.
4 хвоста, что автор "Моста над Горестной" - Falcon Feather.
4 хвоста, что автор "О шумных соседях" - Хохлова Александра.
4 хвоста, что "Алло" войдёт в топ 5.
4 хвоста, что "Колыбельная для Юджина" войдёт в топ-5.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #936  
Старый 01.07.2016, 12:42
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Можно чуть пообсуждать чужие ставки? А то скучно

Цитата:
4 хвоста, что автор "Моста над Горестной" - Falcon Feather.
Так слить 4 хвоста! Но спасибо за комплимент)

Цитата:
4 хвоста, что "Алло" войдёт в топ 5.
4 хвоста, что "Колыбельная для Юджина" войдёт в топ-5.
Думаю Вы автор одного из этих двух рассказов=)
Ответить с цитированием
  #937  
Старый 01.07.2016, 12:44
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Думаю Вы автор одного из этих двух рассказов=)
Не факт)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #938  
Старый 01.07.2016, 14:50
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
4 хвоста, что автор "О шумных соседях" - Хохлова Александра.
Еще раз...
У меня красивый псевдоним и РОМАНТИЧНОЕ название рассказа.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #939  
Старый 01.07.2016, 14:59
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Еще раз...
У меня красивый псевдоним и РОМАНТИЧНОЕ название рассказа.
Сова Неясность - Имя, похожее на шёпот ?
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #940  
Старый 01.07.2016, 15:04
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Хохлова Александра, я имею права ошибаться же) По стилистике очень похоже.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тотализатор Мафии Vetrova Архив Мафии 70 25.11.2014 01:32
Дуэльный блиц Демьян Архивы конкурсов 237 27.05.2014 12:12
Дуэльный клуб К14 Mike The Архивы конкурсов 21 20.01.2013 23:18


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.