Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 30.04.2019, 04:57
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Ракса

Знаете в чем разница советских фильмов про войну

Ну не скажите. Я столько советских фильмов о войне видел с элементами халтуры... пальцев не хватит. А их генералы консультировали.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.04.2019, 12:39
Аватар для Inpulsar
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Привет. Прочёл не только рассказ, но и комментарии. Считаю, что автор ничему никому не должен, вопрос только зачем он пишет и чего хочет добиться. Мне кажется, что если профессионал начнёт докапываться до профессиональной области любого рассказа то получится, что во всех трудах найдутся специфические косяки, тут как по Стивену Кингу, автор должен скорее заставить читателя верить, что написанное близко к правде.

По поводу самого рассказа. Что понравилось: стиль в принципе, читал без запинок. Я придирчив, но, читая, меня не задело ничего из написанного, это круто. Что не очень: не люблю советские фильмы про войну, и прямо вижу это произведение как сценарий такого фильма. Разоблачение плохиша - мне показалось прямо клюквой, не поверил. Так же - мало мистики, тема путника не раскрыта, и вот не получается зацепиться за что-то чтобы что-либо себе додумать))

Когда я прочёл "А помогаю я тем, кто способен изменить историю." я думал, что предполагается нечто глобальное.
__________________
SIC PARVIS MAGNA
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.04.2019, 15:39
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Inpulsar

Спасибо за отзыв.

тема путника не раскрыта,

Так ведь на то он и путник. Он не раскрывается. Сам решает, кому и как помогать. А кто он и откуда, никто не знает.

А помогаю я тем, кто способен изменить историю." я думал, что предполагается нечто глобальное.


Конечно, до глобального далеко. В смысле, спасение планеты и прочее... Здесь лишь меняется история судьбы двух династий. Не замахиваюсь я на глобальное, пока.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.04.2019, 19:28
Аватар для Inpulsar
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Inpulsar
Конечно, до глобального далеко. В смысле, спасение планеты и прочее... Здесь лишь меняется история судьбы двух династий. Не замахиваюсь я на глобальное, пока.
В конце могло оказаться, что потомки Олега кем-то стали, или допустим даже если не брать фамилию его, можно было бы сделать дочь его, женой какой-то знаменитой личности... это так... на тему
__________________
SIC PARVIS MAGNA
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.04.2019, 19:47
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Inpulsar

можно было бы сделать дочь его, женой какой-то знаменитой личности...

Дочь Олега стала женой Аркадия, офицерская династия продолжается... А всего этого могло и не быть.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.04.2019, 20:37
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inpulsar Посмотреть сообщение
В конце могло оказаться, что потомки Олега кем-то стали, или допустим даже если не брать фамилию его, можно было бы сделать дочь его, женой какой-то знаменитой личности... это так... на тему
Но ведь автор «никому ничего не должен», как Вы говорите.


Пожалуй, ещё одна, а может и основная проблема рассказа в том, что он один из некой серии. Вот Автор пишет об офицерской династии... Аытор явно что-то знает большее, у него и путники в разных масках. Но вот здесь тонкость. Когда рассказ посылается на конкурс, то крайне желательно, чтобы он был самодостаточен. То есть отсылки к другим творениям уместны, а вот отсылать к существенным смысловым конструкциям из прошлых или будущих произведений - это некорректно.

P.S.
Другие рассказы из серии почитал.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.05.2019, 06:00
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Crazy Dwarf
Когда рассказ посылается на конкурс, то крайне желательно, чтобы он был самодостаточен.

Он и есть самодостаточен. Путник в другом образе и в других судьбах, никак не связанных с прошлыми рассказами.

Другие рассказы из серии почитал.

Обалдеть!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.05.2019, 16:07
Аватар для Eerie
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2019
Сообщений: 61
Репутация: 13 [+/-]
Здравствуйте!
Было интересно, в диагональное чтение не свалился ни разу.
Сеттинг, сюжет, персонажи - все понравилось.


Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.05.2019, 17:02
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Владея гипнозом и перебросом во времени, она могла и не такое делать.
Когда понимаешь, что следующие 15 минут пройдут офигенно.

Скрытый текст - ...:

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.05.2019, 18:28
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eerie Посмотреть сообщение


Спасибо за рассказ!
И вам спасибо, за отзыв.

Warukh

Благодарю.

Последний раз редактировалось Антураж; 13.05.2019 в 18:30.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.05.2019, 18:47
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
А вот я как раз оказывается читатель серии, судила на одном из прошлых конкурсов. Рассказ назывался Скрипка для графини. Поэтому Солнечный путник мне уже знаком.
Сразу скажу, что Скрипка произвела на меня большее впечатление. Она мне показалась более глубокой.
Здесь – вы объясняете проблему внешними причинами. То есть уходите в частный случай.
У меня возник вопрос, как они шли по снегу 8 (по-моему) км? Без лыж? Ведь холод. Сугробы. Дремучий лес. Наручники.
Но это, в конечном итоге, можно подправить. Главное, к чему автор ведет. И конечно удачная концовка. Но самое большое достоинство рассказа – симпатичные герои. Вот вызывают они симпатию и все. Так было в Скрипке, так же и здесь. И надеюсь, будет в дальнейшем!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.05.2019, 04:59
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леля Рябина Посмотреть сообщение
Здесь – вы объясняете проблему внешними причинами. То есть уходите в частный случай.
!
в "Путнике" каждый случай по своему частный. Отдельные судьбы, отдельные трагедии...

У меня возник вопрос, как они шли по снегу 8 (по-моему) км? Без лыж? Ведь холод. Сугробы. Дремучий лес. Наручники.


Тяжело, не спорю. А кому было легко?

Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.05.2019, 10:58
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Хороший рассказ на военную тему.

Уважаю смелость автора - я на эту тему писать не решаюсь.
Боюсь.

Сюжет немножко несбалансирован: первые две трети – в одном времени, оставшаяся треть – разбросанные по разным временам немного сумбурные объяснялки.

Локальность воздействия цыганки, Солнечного путника, требует большего объяснения. Ведь, наверняка, ей под силу и более глобальные вещи. Ну и мелкие смысловые нестыковки портят этот в-общем-то хороший рассказ.


Песня вспомнилась при этом классическая:


https://www.youtube.com/watch?v=XZZHISSfHv4
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.05.2019, 19:58
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
greatzanuda

Спасибо за отзыв.

первые две трети – в одном времени, оставшаяся треть – разбросанные по разным временам

Я не стал писать: прошло столько-то лет... Просто поставил дату на календаре.

Ну и, да, сначала год после войны, а потом семидесятый. Это обусловлено необходимостью. Путник должен был убедиться, что его работа удалась.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.05.2019, 11:25
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Хорошая история, патриотическая такая. Написано грамотно, персонажи живые, сюжет динамичный. Первый рассказ на военную тематику в этом отборе, здесь в меру коварных немцев, продажных русских, зато хорошо передана атмосфера зимы, страха перед немцами, и очень хорошо, что победили доверие и героизм. А легкий элемент фантастики украсил историю.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.05.2019, 11:46
Аватар для Horra Ora
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 49
Репутация: 12 [+/-]
Рассказ мне понравился. Признаться, далеко не все рассказы о войне мне заходят, но здесь да))
Ещё я часто теряюсь, когда текст обрывками, автор возвращает нас, крутит во времени. Но здесь тоже вроде всё оказалось понятным, разобралась.
Язык...вполне. Думаю, можно бы и образнее, интереснее писать, рассказ бы только выиграл, но и так хорошо.
На одном конкретно запнулась, улыбнувшись)) Женщина взяла "пару поленниц"... Загуглите, что такое "поленница";))) Либо вы городской житель, автор, либо просто ошибка. Она могла взять пару полен, поленец, полешек и т.д, но пару поленниц - это перебор))
За рассказ большое спасибо! Окунули, всколыхнули, встревожили. Удачи вам!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.05.2019, 14:38
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Agressor
Спасибо за отзыв.

Horra Ora
Спасибо за отзыв.
С поленницей вы правы - ляп. Как-то из вида упустил. Спасибо, что заметили.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.05.2019, 14:57
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2019
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Хороший текст, все сюжетные линии на месте, приятный язык, история развивается логично. Ничто не заставило меня остановиться при чтении и сказать себе "не верю". Автор, конечно, больше знает, что имела в виду цыганка, когда намекала, что гг изменит историю, и да, тема перспективная) Удачи в конкурсе и в исследовании этой темы. Спасибо)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.05.2019, 04:47
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Hellena
Спасибо за отзыв.
что имела в виду цыганка, когда намекала, что гг изменит историю,
Поворот судьбы двух военных династий и спасение жизней нескольких сотен солдат ( ведь в первом случае они погибают), можно назвать изменением истории.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Антураж - Наследие древних Креатив Архивы конкурсов 29 21.04.2017 14:20
Креатив 20: Антураж - Скрипка для графини Креатив Архивы конкурсов 52 17.10.2016 18:00
Креатив 18: Антураж - Вслед за тенями Креатив Архивы конкурсов 55 18.11.2015 23:15
Креатив 17: Антураж - Круги времени Креатив Архивы конкурсов 81 08.05.2015 05:42
Креатив 17: Георгий Тишинский - Крик петуха Креатив Архивы конкурсов 4 18.02.2015 18:48


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.