Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.11.2007, 08:19
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Здесь просят помочь вспомнить книгу

Тема посвящена поиску и опознаванию книг.

Если вы хотите найти в Интернете книгу, сначала воспользуйтесь такими ресурсами, как:

www.google.ru
www.lib.ru
www.aldebaran.ru
http://www.fenzin.org/library/dir/


Если вы не нашли искомую книгу, вы можете обратиться к форумчанам в этой теме. В сообщении настоятельно рекомендуется указывать автора и название книги.
Если вы хотите "опознать" книгу, опишите ее в своем сообщении максимально точно (сюжет, основные герои и проч.).
Флуд и флейм будут удаляться. Нарушители - караться.
Для советов ("Что бы мне почитать?" - "Да вот это") есть тема Посоветуйте книгу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #521  
Старый 29.07.2019, 23:14
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Господа-тоарищи-граждане!
Читал я книгу лет девять тому... Дело в чём: книга совецкого автора, в названии содержится слово "небо" - или "облака", не помню.
Повествование идёт от лица гг: самовлюблённого - но не чересчур, ботаника, в '60-е годы отправившегося в Каракумы облагораживать пустыню (Туркменистан, по-моему). К фант/фэнт отношения не имеет - это чуть не дневниковые записи покорителей пустынь.Написано довольно сухим языком - гораздо суше, чем у Сенкевича под редакцией Нафтульева - но не настолько, что бы считать книгу нехудожественной.
Понимаю так, что сухость языка была объяснена мыслями гг.

Очень хочу перечитать!
Помозите, хто цем мозет!
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 30.07.2019, 09:50
Забанен
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 122
Репутация: 31 [+/-]
А не Кара-Бугаз ли это Паустовского?

https://www.livelib.ru/book/10007607...in-paustovskij

Ну и возможно, что заинтересует эта подборка:

https://www.livelib.ru/selection/104.../biglist#books
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 30.07.2019, 10:27
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Shea, не "Кара-Бугаз" точно. За подборку огромное спасибо, но той книги там нет(((.
И я, как назло, ни автора вспомнить не могу, ни точного названия книги. Помню лишь, что том был с "Анну Каренину" - шрифт, правда, нормальный, а не второй). И название, вроде, к пустыне вообще и Каракуму в частности, не имело никакого отношения. Всё-таки, по-моему, там было слово "облака"...
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 30.07.2019, 14:14
Забанен
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 122
Репутация: 31 [+/-]
Вообще, у того же Паустовского есть роман "Блистающие облака", но там о Черноморье и Кавказе.

Ты уверен, что в памяти не переплелись воспоминания о нескольких книгах?

Хотя бы, кем был автор по национальности?
Ответить с цитированием
  #525  
Старый 30.07.2019, 14:46
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Точно не Паустовский.
"Блистающие облака" у меня на полке стоят.
Нац-ть - русский. Вроде, москвич. И гг - пустынник-ботаник - тоже москвич и русский. Замкнутый в себе, увлекающийся йогой, с повышенным чсв, далее везде.
Не переплелись. Но за какое "небесное" слово в названии в своё время зацепился глаз - не помню, хоть режь. Может, "звёзды"? Вот что меня нервирует.
Ответить с цитированием
  #526  
Старый 30.07.2019, 14:50
Забанен
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 122
Репутация: 31 [+/-]
Ну, если "увлекающийся йогой", то вещь, скорее всего, перестроечная. Это сразу отметает всё, написанное до 1989 года.

А по форме? Роман/повесть?
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 30.07.2019, 15:57
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Роман. Книга толщиной с хороший справочник.
Да, вроде, книга 80-х годов.
Блин, терпеть не могу эти "вроде" и "по-моему" при поиске конкретного объекта... Задрал поисковик до белого каления, перебирая всевозможные варианты. Он меня скоро посылать начнёт с виртуозностью старого боцмана. Зато нашёл книгу Еремея Парнова "Звезда в тумане" про Улугбека. Буду почитать, ибо аннотация (или рецензия?) вчепятлила.
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 30.07.2019, 16:48
Забанен
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 122
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
Блин, терпеть не могу эти "вроде" и "по-моему" при поиске конкретного объекта...
Это ты зря. Именно мозговой штурм помогает в подобных случаях найти искомое. А если даже и не искомое, то сопутствующее приятное. Например, не так давно, я силилась вспомнить мультсериал пятнадцатилетней давности, не вспомнила, зато вспомнила другой, на котором вообще поставила в своё время крест. У человеческой подкорки бывает довольно своеобразное чувство юмора.

Альзо, попробуй подключить людей здесь:

https://fantlab.ru/forum/forum6page1...e88#msg3459141

Если это перестроечная малотиражка, да ещё и нераскрученного автора, то всё, алга.

Последний раз редактировалось Shea; 30.07.2019 в 16:54.
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 30.07.2019, 20:55
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Точно малотиражка, да и автора этого ни до, ни после не встречал (вспомнить бы, как его зовут/звали!).
Спасибо, попробую.
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 01.08.2019, 17:53
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Книга нашлась)! Как Гек Финн или Том Сойер, всё, что можно было, напутал - но, несмотря на мои рваные и сбивчивые объяснения, книгу мне всё-таки помогли найти. Самый положительный момент - именно эта книга есть у соседа. Взял перечитать.
Благодарю всех, поломавших себе голову - и предложившую верный вариант Shea.
Ответить с цитированием
  #531  
Старый 02.09.2019, 19:55
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Сообщение

Люди добрые (и не очень), взываю к вашей безвозмездной (и не очень) помощи. Ищу две книги для параллельного легкого чтения. В Гугле искал, но мы друг друга не понимаем=\

Первая книга.Детская или для раннего школьного возраста. То ли сказка, то ли уже фэнтези. Была в школьной библиотеке. Из того, что помню:
- к главному персонажу книги присылают то ли внука, то ли племянника;
- главный персонаж книги владеет, чем-то похожим на музей;
- в одной из глав его из этого самого помещения похищают. Похищает странный тип, который придя в музей в каждой комнате создаёт копию себя. И, кажется, в 12-ой комнате их становится 12-ать и они похищают главного героя.
- будет глава, где происходит попытка побега из логова каких-то злодеев.
- в конце племянник или внук погибает, но главному герою пришлют нового. Да,звучит жутко, но в книге это выглядит,как что-то светлое и доброе.
Книга не толстая, хорошо иллюстрирована. Вот и всё, что помню о ней.

Вторая книга Есть парень, он чем-то болеет. Скорее всего неизлечимым, ибо его старший брат вместо обычного утешения, рассказывает, что после смерти они попадут в другой мир. И что в этом другом мире младшему брату придется совсем не долго ждать старшего брата. Но всё случается наоборот. Старший брат героически гибнет в пожаре. Затем и младший брат попадает в другой мир. Что-то там с ними происходит, а затем оказывается( вот тут уже не точно помню) , что вроде бы есть еще один мир, куда попадаешь после смерти во втором мире.

Как-то так...
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #532  
Старый 02.09.2019, 19:59
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
ЗамГлавВедьмВреда, вторая - "Братья Львиное Сердце".
Ответить с цитированием
  #533  
Старый 02.09.2019, 20:10
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
ЗамГлавВедьмВреда, вторая - "Братья Львиное Сердце".
Капец! Как я мог забыть автора? Это же Астрид Линдгрен! Я еще голову ломал, кто же мог написать такую детскую книгу? Всё сошлось. Одним смутным воспоминанием из детства станет меньше. Премного благодарен за помощь.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 02.09.2019, 20:19
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
ЗамГлавВедьмВреда, говорят, неиллюзорно подстегнула статистику детских самоубийств:)
Ответить с цитированием
  #535  
Старый 02.09.2019, 20:56
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Adsumus, ничего себе. В любом случае ответственность на родителях.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #536  
Старый 10.09.2019, 15:27
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2019
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Не могу вспомнить название.

Давно читала книжку в жанре любовной фантастики про оборотней, хочу перечитать, но не могу вспомнить название. Помогите. Она принцеса стаи и в детстве потеряла пару. Сейчас альфа (её отец) хочет выдать её за муж за какого-то альфу садист. Она встречается с самым опасным альфой и договаривается о том что они изоброзят истинность и по огут друг другу. Постановка произошла в клубе, где они оставили метки. Она переехала к нему домой и после каждого секса он отмечал её все боль и больше в итоге они поняли, что истинные. О и ещё его предполагаемая пара умерла в младенчестве. Помогите вспомнить название. Пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #537  
Старый 11.10.2019, 13:58
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Помогите вспомнить детскую книжку!!!
К сожалению, сведений катастрофически мало(
Книга странная. Это ключевое слово.
Издание 90х годов.
Формат А4 или больше. Сама книга тонкая. Страницы блестящие. На страницах и текст и рисунки.
Автор кажется российский и современный.
По-моему сюжета там особого не было. Кажется, речь шла о поиске или поимке выдуманного существа (выдуманного автором), возможно, полосатого. Ещё, там кажется были гномы (мультяшные, а не как у Толкина).
Больше ничего не помню!(
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #538  
Старый 15.10.2019, 16:25
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2019
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Помогите вспомнить название юмористического фентези. Читал годах в 2011/12. На сколько я понял, классическое юмористическое фентези про приключения старого мага/волшебника и его глуповатого ученика. Ключевая особенность - у волшебника была аллергия/простуда, которая очень сильно мешала ему колдовать - приступ во время чтения какого-либо заклинания мог привести к непредсказуемым последствиям. Помню, залпом прочитал тогда, книга довольно толстая была.
Ответить с цитированием
  #539  
Старый 06.11.2019, 06:19
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2019
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Ищется рассказ, который я читал на просторах Интернета (кажется, перешел по ссылке с habr-а). Главный герой, вроде бы, техник, который пришел в поселение, где кто угодно мог убить кого угодно, путем следующей "магии": разложить в определенном порядке каменные пирамидки на листке бумаги с именем жертвы. Смерть "приходила" свыше путем удара молнии (которую посылали определенные искусственные спутники Земли)
Ответить с цитированием
  #540  
Старый 06.11.2019, 08:58
Забанен
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 160
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alivedeath Посмотреть сообщение
Помогите вспомнить название юмористического фентези. Читал годах в 2011/12. На сколько я понял, классическое юмористическое фентези про приключения старого мага/волшебника и его глуповатого ученика. Ключевая особенность - у волшебника была аллергия/простуда, которая очень сильно мешала ему колдовать - приступ во время чтения какого-либо заклинания мог привести к непредсказуемым последствиям. Помню, залпом прочитал тогда, книга довольно толстая была.
Гарднер жи. Цикл про Эбенезума и Вунтвора.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что почитать? Спроси у знатоков! thePM Литература 4427 16.03.2024 12:52
Здесь просят советов, что посмотреть Forgotten Кино 558 27.02.2024 23:39
Как оценивать книгу? Halstein Литература 47 09.10.2011 18:03
Угадай книгу Somnambule Литература 2 26.06.2009 01:27


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.