Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.11.2014, 10:47
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Бомба Ярость / Fury (2014)

Ярость / Fury (2014)
год 2014
страна Великобритания, США, Китай
слоган «War never ends quietly»
режиссер Дэвид Эйр
сценарий Дэвид Эйр
продюсер Дэвид Эйр, Билл Блок, Джон Лешер
В главных ролях: Брэд Питт, Логан Лерман, Шайа ЛаБаф, Майкл Пенья, Джон Бернтал, Джейсон Айзекс, Джим Пэррак, Брэд Уильям Хенке, Кевин Вэнс, Завьер Сэмюэл
оператор Роман Васьянов
композитор Стивен Прайс
художник Эндрю Мензес, Фил Харви, Марк Скратон
монтаж Джей Кэссиди, Доди Дорн
жанр боевик, драма, военный
бюджет $68 000 000
сборы в США $60 992 074
сборы в мире + $38 109 709 = $99 101 783 сборы
премьера (мир) 15 октября 2014
премьера (РФ) 30 октября 2014, «WDSSPR»
время 134 мин.

Сюжет:

Стоит апрель 1945 года, и победа над немцами уже близка: союзники уверенно продвигаются вглубь вражеской территории, и оказываемое им сопротивление становится слабее день ото дня. Это, однако, совсем не значит, что на пути к победе союзные войска не потеряют еще множество людей, и многие солдаты сознают, что смерть ждет на расстоянии вытянутой руки. Среди закаленных в бою пессимистов, каждый день ведущих ожесточенные бои во имя победы, экипаж танка, на чьем дуле намалевано слово «Ярость».

Командир экипажа, известный как Уордэдди, воевавший с нацистскими войсками сначала в Африке, а потом в Европе, преследует одну цель — выжить в войне и сохранить жизнь своим людям. Этот относительно амбициозный план оказывается под угрозой, когда к его экипажу присоединяется зеленый новобранец Норман Эллисон, никогда раньше не воевавший и еще не успевший привыкнуть к тому, что должен быстро и без колебаний обрывать человеческие жизни. Надежда выжить становится совсем призрачной, когда экипажу «Ярости» приходится принять участие в самоубийственной миссии.

Экипаж одного танка, который раз за разом выходит из боя без потерь. Почти. В последнем бою гибнет стрелок-радист и на его место присылают неотесанного новичка, который учился на штабного писаря. Огрубевшие и много повидавшие бойцы устали от войны, но танк "Ярость" стал им практически домом, а инстинкт самосохранения уступает долгу и чувству локтя.
Война, люди войны и люди на войне. Солдатский быт, солдафонский юмор. Ни глянца, ни романтики. Пыль, грязь, копоть и кровь. Уж не знаю, возможно такое восприятие субъективное, но все трупы и убийства показаны как обыденность. А сражения выглядят местами как фейерверк.
Снято хорошо, саундтрек атмосферы добавляет.
Отличный актерский состав: Брэд Питт, Майкл Пенья, Шайа ЛаБеф, Джон Бернтал, причем слаженный коллектив получился, будто и правда в одном танке помотались по городам и весям. И Логан Лерман не отстает. В небольших эпизодах отметились Джейсон Айзекс, Джим Пэррак и Завьер Сэмюэл (знакомым лицо показалось, оказалось по "Сумеркам").
Не без пафосных сцен, куда без них, но сурово и мощно.
Скрытый текст - ***:
Не портит даже финальное чудесное спасение новичка, в жизни и не такие бывают случайности.

Вполне возможно, что это будущий оскаровский лауреат.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 06.11.2014 в 10:50.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2014, 10:57
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Наконец-то появилась тема о нём :) Конечно, кто-то найдёт, к чему попридираться, обязательно, но пока что это лучшие фильм о войне, который я смотрел за последние годы. И кстати, хорошо отметили - очень аполитичный, даже более, чем "Спасение рядового Райана". Люди и война, которая на самом деле везде одинакова.
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2014, 11:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Слабый, чрезмерно до тупости пафосный, есть много глупостей в сюжете, особенно в финальной битве.
Но с отличной музыкой (композитор "Гравитации", узнаются нотки даже), отличной сценой боя с "тигром" в середине фильма, приятными актёрами, да и на безрыбье...
Скрытый текст - сп:
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Не портит даже финальное чудесное спасение новичка, в жизни и не такие бывают случайности.
сам финал ещё ладно, но битва перед этим - это просто учебник по ляпам и тупостям, начиная с того момента, как малец в противовес своему образу и любой мало-мальской логике вызвался на самоубийственный поступок, решив остаться и дать отпор огромнейшему по его меркам отряду противника, у которого тяжёлое вооружение, техника и т.д., а у героев лишь сломанный неподвижный танк.

Последний раз редактировалось Vasex; 06.11.2014 в 11:38.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2014, 11:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
В реальном случае, на котором этот бой основан (или, скорее, военной байке - но достаточно известной) всё было ещё круче. Молодой танкист был единственным выжившим на начало боя и в танке был вынужден метаться с места на место.
__________________
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2014, 13:48
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Только вчера вечером посмотрел.
Фильм неоднозначный, но весьма и весьма неплохой.
Скрытый текст - Спол:
Вообще, как-то так случилось, что существует некий напряг с нормальными военными фильмами на большом экране. На "УС"ы господина Михалкова в кинотеатр я не пошёл бы даже под угрозой расстрела, "Белый Тигр" Шахназарова тоже прошёл мимо меня, "Сталинград" испугал меня фамилией Феди Бондарчука ("9-ая рота" меня не пугала, но он потом много чего успел снять страшного и ужасного), а про зарубежье я вообще молчу - у них сейчас военная драма - редкий зверь (неужели неактуальна?). И вот на этом фоне я попал собственно, на "Ярость".
Визуально: хорошо. Очень хорошо. Грязный, слякотный, дымно-серый вперемешку с бордово-красным апрель 45 года, общий хаос, огрызающиеся из последних сил немцы, раздолбайские американцы. Чувствуется, что война идёт к концу, чувствуется его приближение. Однако, руки бы оторвал за разноцветные трассеры, из-за которых впечатление, что у нас не WWII, а "Звёздные войны", и вот-вот из люка "Тигра" выскочит Дарт Вейдер с криком "Питт, я твой отец!".
Литературно: неплохо. Весь фильм тащат на себе Питт и мальчишка-стрелок, остальные как приложение. Вообще, в этот раз готов Брэдду апплодировать - как-то мало я его видел в серьёзных ролях, а тут образ сложный.
Правда, в финале я плевался, но это не вина Питта, это вина сценаристов, которым захотелось ещё больше пафоса и превозмогания и немножко "хэппи енда".
До финала эти традиционные элементы их военных драм в этом фильме так в глаза не лезли.
Исторически: расстрелять. Просто, без суда и следствия расстрелять ВСЮ команду консультантов. У меня такое ощущение, что источниками - нормативными документами тех времён (наставления для командиров и прочая), воспоминаниями своих танкистов они не пользовались вообще. "Сказки бобруйского леса"(tm) почти в каждой боевой сцене.
А наши переводчики это всё только усугубили: "У нас в боекомплекте 23 противотанковых снаряда, 30 бронебойных, 4 дымовых..." Как говорится - "Ты сам - то понял, что сказал?"
Итого: как художественный фильм - неплохо, на 3,5 - 4 балла из 5.
Но не дай бог отнестись к нему серьёзно - с демонстрированием б\д у "Ярости" проблемы.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2014, 14:19
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UsuallySoldier Посмотреть сообщение
Однако, руки бы оторвал за разноцветные трассеры, из-за которых впечатление, что у нас не WWII, а "Звёздные войны", и вот-вот из люка "Тигра" выскочит Дарт Вейдер с криком "Питт, я твой отец!".
Видел миллион подобных комментариев. Знающие люди отмечают, что реальные трассеры с "каждый пятый патрон" так и выглядят. Учитывая общую проработку фильма - я им верю.
__________________
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2014, 14:39
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Я им верю.
Скрытый текст - Спол:
А я - нет. Просто потому что даже цвета трасс в большинстве мест умудрились напутать, а про стрельбу трассерами из MG-42 я вообще умолчу - это печальное зрелище. При скорости стрельбы 1200/минута и штатной ленте в 75 патронов зритель вообще трассеров должен практически не увидеть, так как пулемёт её прожует менее чем за четыре секунды. Вместо "лучей", которыми фильм пестрит в этой сцене скорее всего должны быть полосы дыма, так как их-то патроны данного типа за собой оставляют в избытке.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2014, 15:06
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Кстати, подкинули тут. Тоже могём, и не хуже. Вообще, таких историй немало записано.
__________________
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2014, 11:42
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
В некотором разочаровании покинув зал после просмотра "Интерстеллара", тут же купил билет на "Ярость". Друг посоветовал посмотреть. Сейчас сложно найти хорошие военные фильмы, а уж хорошие фильмы про Вторую Мировую вообще днём с огнём не сыщешь. И посмотрев "Ярость", я не то чтобы был удивлён - я откровенно был шокирован, насколько столь типичную историю (серьёзно, здесь нет ни одного свежего сюжетного поворота, с самого начала можно предугадать, как будет развиваться весь фильм) можно так красиво, круто и с простором для интерпретации подать.
Сюжет прост как три копейки. Есть экипаж танка под названием "Ярость". Его ведёт командир Дон Колльер по прозвищу "Боевой Папаша", команда состоит из грубого, но исполнительного механика Грэди Трэвиса, водителя-мексиканца Трини Гарсии по прозвищу "Гордо", а также стрелка Бойда Свона по прозвищу "Святоша". Командир пообещал, что проведёт ребят через войну живыми. Они уже прошли поля Африки и Франции, на дворе апрель 1945 года, и в этот момент погибает стрелок команды, самый лучший в батальоне. Из штаба на замену присылают единственного свободного солдата, Нормана Эллисона, который в армии всего два месяца, и то занимался тем, что служил писарем и печатал на машинке. Понятное дело, что новенького претит сама мысль об убийстве людей, но его нежелание стрелять в противника ставит под угрозу соратников по команде, поэтому командир берётся "воспитать" новичка как может. Естественно, им дают самоубийственное задание, а что из этого выйдет догадаться нетрудно.

Но при этом в одном фильме про экипаж танка режиссёр фильма Дэвид Эйр умудряется показать всё отношение солдат к войне. Это не весёлый аттакцион "эй, давайте-ка поездим по миру, встретим новых людей, а потом убьём их!" Это кровавое, долгое, утомительное дело, в котором нет победителей - все проигрывают одновременно. Героям не доставляет особого удовольствия убивать. Правительство послало их сюда воевать. Немцы, в свою очередь, ставят под ружьё вообще всех, пытаясь удержать видимость контроля. Или ты воюешь с американцами, или же тебя вешают как изменника - выбор невелик. Поэтому они, как могут, пытаются выжить, а чтобы выжить - приходится убивать.
При этом авторы не гнушаются показывать неприглядную сторону войны - танки союзников, которые чуть ли не давят (а в реальности и давили) собственных пехотинцев, детей-солдат, которых американцы готовы убивать, потому что те стреляют в них, мародёрство, стрельба по трупам, казнь пленных, внеуставные контакты с местным женским населением. Но, при этом, храбрость - не храбрость в стиле "да, убьём их всех!", а командир, который притворяется сильным и крутым перед подчинёнными, а сам отходит в сторону, чтобы не показать слабость, - а также печаль, перемежающаяся короткими отрывками веселья и настоящего человеческого тепла. Главные герои могут быть тупыми и грубыми хамами, которые готовы творить ужасающие вещи, чтобы выжить, но при этом их нельзя назвать плохими людьми, да и себя таковыми они не считают. Они солдаты на войне. На этом фоне очень интересно выглядят некоторые "открытые" сцены, вроде казни взятого в плен немецкого солдата. Мы на самом деле не можем знать, убил ли он американца для того, чтобы достать его плащ, или же он просто снял его с тела. Может он и правда неплохой человек, отличный семьянин, которого заставили сражаться против союзников, но те всё равно казнят его даже после того, как он сдаётся. Фильм не берётся судить героев. Он показывает их поступки, показывает их мотивацию, показывает причины подобного поведения. А достойно ли оно оправдания, уже решать зрителю. Таких моментов в фильме достаточно, взять ту же сцену с женщинами в осаждённом городе. "Они молоды и живы", говорит Папаша. И при этом пытается защитить "чистоту" Нормана в этой войне, он не позволяет своим ветеранам подтрунивать над ним, он просто пытается научить его работать в команде. И даже тогда, когда Норман, кажется, "ломается" и надевает боевой оскал, чтобы убить всех ублюдков, посягающих на его жизнь, он всё равно в итоге остаётся единственным человеком, который не только в буквальном смысле выжил на этой войне, но и выжил метафорически - словно прошёл чистилище, через которое все остальные отправились в ад, а он, чистый душой, выжил, сняв с души все заботы и всю боль в последней сцене, когда снимает с себя боевую куртку и оставляет её в железном гробу, крышка которого захлопывается, а каркас остаётся стоять позади двигающихся вперёд солдат.
И знаете, как мне кажется, если продолжат снимать такие военные фильмы, то нам и антивоенные картины не понадобятся. Лучшей контрпропагандой является показ всей грязи и бесчеловечности, которая творится на поле боя и превращает хороших людей в убийц детей.
P.s. Ах да, и Шайа Лабаф в фильме просто шикарен. Я-то думал, что дальше пацана из "Трансформеров" он не пойдёт, а вон всё как обернулось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2015, 03:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Посмотрел картину Ярость / Fury (2014)

Конец войны, экипаж Шермана сражается с фрицами. Брэд Питт и голубоватый нуар.

В целом картину можно смотреть.

То, что в рядах союзников оказывается парнишка «2 месяца в армии…» ладно, допустим у американцев тоже закончились солдаты, и они через океан пёрли сопляков.
То, что из перестрелок устроили Звёздные Войны… ладно, красные трассеры против зелёных трассеров. Это так модно. Хотя, только идиот будет лупить трассерами с замаскированной пулемётной точки.
То, что ради финального мяса немцы пёрли против танка почти в рукопашную… ладно, все ж знают, что немцы никогда не умели воевать.
Заглянуть в люк танка, это вообще сказка. Ты ещё в дуло ему загляни :)

И не смотря на это картину можно смотреть.

Вот только основная беда… мне ни на секунду не было интересно. Фильм – повтор, фильм – сборная солянка, всего того, что уже неоднократно и во все дыры.
Нормальный фильм. Но его можно было вообще не снимать.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 25.01.2015 в 06:44.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2015, 09:42
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Посмотрел картину Ярость / Fury (2014)
если не видел, посмотрел бы лучше Большую красную единицу. Там есть ляпы, вроде Шерманов на службе у немцев (ну, не нашли они п-3, п-4!), и ещё целые нарезки ушли в позднейшие игры, вроде Медали за отвагу...
Вроде всё похожее (Тоже есть сцена с конём вначале фильма), но тут же логично обоснованное, и если не с более хорошими актёрами, так, по крайней мере, с более правдоподобными, будто камера их с настоящего фронта выхватила.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грань будущего / Edge of Tomorrow (2014) Одинокий странник Кино 93 23.11.2015 10:10
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Посвященный / The Giver (2014) Одинокий странник Кино 4 21.10.2014 18:55
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.